Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 222

Тема: Не любите мира, ни того, что в мире

  1. #181
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Понимаете.Бог дал нам свободную волю и не влияет на наш выбор - в этом вся суть борьбы добра со злом.
    Это нельзя назвать борьбой. Борьба это активное действие. Вот мы боремся с грехами, мы прилагаем усилия. Это борьба.

  2. #182
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,637
    Упоминаний
    0 сообщений
    Махровый кальвинизм.

  3. #183
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Это нельзя назвать борьбой. Борьба это активное действие. Вот мы боремся с грехами, мы прилагаем усилия. Это борьба.
    когда вы избираете президента, вы слушаете его программу,не так ли?
    И на основании данной программы голосуете за него или против.
    Это и называется борьбой претендентов за пост президента.
    Если один из претендентов набрал больше голосов,то он и выиграл борьбу.

    Здесь мы имеем почти тоже самое: количество людей принявших ту или иную сторону определит победу в этой духовной войне за наши души.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  5. #184
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Часть истины есть в ваших словах. Бог дает всем людям свободу выбора: Добро или зло.
    И еще мне видится в этом элементы воспитания. Бог, попуская сатане нас искушать, таким образом воспитывает нас, чтобы мы учились различать Добро и зло, учились противостоять злу, закалять свою душу в Добре. Проходя искушения сатаны, мы растем духовно, укрепляемся в Боге.
    Люди делают себе объяснения. Сито моральное, попускает сатане искушения, но надо держаться доброго . И с подобным объяснением конечно проще. Можно даже сформулировать нормы, можно догматы. С ними уже не надо уповать и чаять, по сути и верить не надо, ведь все объяснено и распределено. А потом раз - и Иов. А потом два - и Аврааму Сам Бог говорит - принеси любимого, единственного Исаака в жертву всесожжения. Вот подержись ка тут догматов или норм морали, или consensus patrum по Исааку срочно... Уже никакие прежде придуманные объяснения и добротные заготовки оказывается не работают. И не только эти не работают, как если бы надо только получше придумать заготовки, но и принципиально не могут работать, потому что - "знаешь ли ты уставы неба?" (Иов 38:33) - не знаешь, и это принципиально. И пути Господни - не людские пути.

    Остается тогда только веровать в Его всеблагость и всемогущество.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  7. #185
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А потом два - и Аврааму Сам Бог говорит - принеси любимого, единственного Исаака в жертву всесожжения.
    Как вы думаете, если Бог дал заповедь "Не убий", если Бог запретил человеческие жертвоприношения, то как Он мог такое требовать от Авраама? Как Бог мог заставить Авраама согрешить?

  8. #186
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    сами стояли у церквей и подсчитывали по всей России?
    Нет, священнослужители православные сказали, что из всего количества православных в России всего 10 % воцерковленных.Такова настоящая правда.

  9. #187
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, если Бог дал заповедь "Не убий", если Бог запретил человеческие жертвоприношения, то как Он мог такое требовать от Авраама? Как Бог мог заставить Авраама согрешить?
    Так об этом я и говорю. Исайя тоже говорит: ребята, пути Его - не пути ваши. Вы под законом, или вы под благодатью, и вы в руках Его. А Он - не под законом для вас, и не водится ничем, а всемогущий и всеблагий.
    Поэтому ответ на вопросы вроде "почему еще не уничтожил сатану" - все придумки ответов будут пути людские, а у Бога Свои пути, не ваши. И остается верить что Он всемогущ и всеблаг. По всемогуществу и всеблагости и это происходит, а каким образом и какими путями - пока что и не можем знать.

  10. #188
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, если Бог дал заповедь "Не убий", если Бог запретил человеческие жертвоприношения, то как Он мог такое требовать от Авраама? Как Бог мог заставить Авраама согрешить?
    а что, если Авраам согрешил своей верой в то,что Бог просит убить Исаака?
    Может быть Авраам должен был молиться и выпросить для себя возможность избежать этого?
    А что, если Бог простил Аврааму этот грех и был тронут способностью Авраама пожертвовать всем ради Бога?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #189
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, если Бог дал заповедь "Не убий", если Бог запретил человеческие жертвоприношения, то как Он мог такое требовать от Авраама? Как Бог мог заставить Авраама согрешить?
    Последняя воля Господа упраздняет действие прежнего закона.

    Потому пророк Иона должен был проповедывать в языческом городе.Что противно евреям.
    Потому пророк Осия должен был женится на блуднице.Воля Господа .

  12. #190
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а что, если Авраам согрешил своей верой в то,что Бог просит убить Исаака?
    Может быть Авраам должен был молиться и выпросить для себя возможность избежать этого?
    А что, если Бог простил Аврааму этот грех и был тронут способностью Авраама пожертвовать всем ради Бога?
    Иисус ведь не согрешил жертвой Себя. И Авраам не согрешил верой, вера его в праведность ему.

  13. #191
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а что, если Авраам согрешил своей верой в то,что Бог просит убить Исаака?
    Может быть Авраам должен был молиться и выпросить для себя возможность избежать этого?
    А что, если Бог простил Аврааму этот грех и был тронут способностью Авраама пожертвовать всем ради Бога?
    Я думаю, дело было так. Это не Бог искушал Авраама и просил принести сына в жертву. Т.к. Бог не будет заставлять человека грешить. Это сатана искушал Авраама. А Бог это попустил. Вот как нужно понимать эту историю. Тогда все логически сходится.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Последняя воля Господа упраздняет действие прежнего закона.

    Потому пророк Иона должен был проповедывать в языческом городе.Что противно евреям.
    Потому пророк Осия должен был женится на блуднице.Воля Господа .
    Запрет человеческих жертвоприношений - вечная заповедь. Бог ее никогда не отменит!

  14. #192
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Я думаю, дело было так. Это не Бог искушал Авраама и просил принести сына в жертву. Т.к. Бог не будет заставлять человека грешить. Это сатана искушал Авраама. А Бог это попустил. Вот как нужно понимать эту историю. Тогда все логически сходится.
    Нет, Бог велел Аврааму принести в жертву сына.Чтобы открыть Аврааму, что Бог также принесет в жертву Своего Сына Мессию.Откровение .
    Для Авраама это еще было послушанием воле Господа.Что только не передумал наверное Авраам пока шел на гору с сыном любимым..
    Что бы не было это Бог велел.

  15. #193
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Иисус ведь не согрешил жертвой Себя. И Авраам не согрешил верой, вера его в праведность ему.
    так Иисус Собой жертвовал, а Авраам сыном....большая разница.
    За себя каждый отвечает сам, а можем ли мы отвечать за жизнь другого человека?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Я думаю, дело было так. Это не Бог искушал Авраама и просил принести сына в жертву. Т.к. Бог не будет заставлять человека грешить. Это сатана искушал Авраама. А Бог это попустил. Вот как нужно понимать эту историю. Тогда все логически сходится.
    может и так...но тогда грех Авраама виден сразу.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Для Авраама это еще было послушанием воле Господа.Что только не передумал наверное Авраам пока шел на гору с сыном любимым..
    Кьеркегор .Страх и трепет.

    http://me.hse.ru/wp-content/uploads/...0%B5%D1%82.pdf
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  17. #194
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Это не Бог искушал Авраама и просил принести сына в жертву. Т.к. Бог не будет заставлять человека грешить. Это сатана искушал Авраама. А Бог это попустил. Вот как нужно понимать эту историю. Тогда все логически сходится.
    Хехе! Бог должен нашу логику удовлетворить чтоли, как золотая рыбка у нас напосылках? Нет не должен. Мы должны верить в Его всеблагость и всемогущество, вот что.
    Помните тех которые шли по дороге в Эммаус? У них произошедшее тоже вот никак не укладывалось ни в какую логику. "А мы уже было надеялись, что Он есть Тот"... - и все не по их логике. И вместо веры во всеблагость и всемогущество Бога - они начинают верить в свою логику, и они не правы.

  18. #195
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Я думаю, дело было так. Это не Бог искушал Авраама и просил принести сына в жертву. Т.к. Бог не будет заставлять человека грешить. Это сатана искушал Авраама. А Бог это попустил. Вот как нужно понимать эту историю. Тогда все логически сходится.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Запрет человеческих жертвоприношений - вечная заповедь. Бог ее никогда не отменит!
    Даже не знаешь что Бог свой закон упразднил новым законом .Ветхий Завет упразднен появлением Нового Завета.
    упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
    Послание к Ефесянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/2/

    Он упразднил Закон с его повелениями и правилами, и Его цель — создать в Себе из двух один новый народ, установить мир
    К Ефесянам 2 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/56/2/

    Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
    20 Но посредник при одном не бывает, а Бог один.
    21 Итак, закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона;
    22 но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
    23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
    24 Итак, закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
    25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя(закона Моисея).

    Послание к Галатам 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/3/

    Но если вами руководит Дух, то вы уже не под Законом.
    К Галатам 5 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/55/5/

    Доходит?

  19. #196
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    так Иисус Собой жертвовал, а Авраам сыном....большая разница.
    За себя каждый отвечает сам, а можем ли мы отвечать за жизнь другого человека?
    А разве Господь не знал что "чашу мою будете пить"? Знал все. Богу верил однако.

  20. #197
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Хехе! Бог должен нашу логику удовлетворить чтоли, как золотая рыбка у нас напосылках? Нет не должен. Мы должны верить в Его всеблагость и всемогущество, вот что.
    Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений. (Ос.6:6)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Даже не знаешь что Бог свой закон упразднил новым законом .Ветхий Завет упразднен появлением Нового Завета.
    упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
    Послание к Ефесянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/2/

    Он упразднил Закон с его повелениями и правилами, и Его цель — создать в Себе из двух один новый народ, установить мир
    К Ефесянам 2 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/56/2/

    Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
    20 Но посредник при одном не бывает, а Бог один.
    21 Итак, закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона;
    22 но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
    23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
    24 Итак, закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
    25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя(закона Моисея).

    Послание к Галатам 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/3/

    Но если вами руководит Дух, то вы уже не под Законом.
    К Галатам 5 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/55/5/

    Доходит?
    Много словоблудия. По вашему Бог разрешает человеческие жертвоприношения? Так получается?

  21. #198
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений. (Ос.6:6)

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Много словоблудия. По вашему Бог разрешает человеческие жертвоприношения? Так получается?
    Прочитал внимательно? Новый Завет читал?

    Можешь ответить что здесь написано?
    А я говорю: живите по Духу, и тогда вы не будете идти на поводу желаний вашей греховной природы.
    К Галатам 5 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/55/5/

    Исполнение воли Господа это желание греховной природы?

    Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч,
    35 ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её.
    36 И враги человеку — домашние его.
    37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

    Евангелие от Матфея 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/10/#37

  22. #199
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    И


    Много словоблудия. По вашему Бог разрешает человеческие жертвоприношения? Так получается?
    А разве Бог разрешил Аврааму убить сына? Нет. Но тем не менее это Бог сказал Аврааму пожертвовать сыном.



    Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,
    18
    о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя.
    19
    Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование.

  23. #200
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Прочитал внимательно? Новый Завет читал?

    Можешь ответить что здесь написано?
    А я говорю: живите по Духу, и тогда вы не будете идти на поводу желаний вашей греховной природы.
    К Галатам 5 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/55/5/

    Исполнение воли Господа это желание греховной природы?

    Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч,
    35 ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её.
    36 И враги человеку — домашние его.
    37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

    Евангелие от Матфея 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/10/#37
    Словоблудие. Вы ушли от конкретного вопроса.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®