Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Как избежать именования всяческих нечистот в уме?

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    скорее всего, Вы пошли на житейский компромисс, а отказ от того, что Вы называете "радикальным подходом" - это тенденция к обмирщению

    вместо того, чтобы искать пути для того, как исполнить это радикальное требование, Вы снимаете его напряжённость и хотите оправдать ту ситуацию, которая сложилась у Вас в конкретной жизни

    "радикальный подход" к решению проблемы скверных слов, на самом деле таков - это обретение мира во Христе без посредничества слов человеческого языка

    исследование Писания на определённом этапе должно прекратиться
    познание любви Христовой, которая Выше всякого гносиса, идёт уже не через человеческое слово, а непосредственно через жизненную практику, а наставления получают не из книги, а от Духа Святого



    Об этом лучше не думать, потому что понятие Бог неопределимо, а понятие "святой" требует уточнения.
    Так нужно было определиться с начала с понятием святой, а потом начинать рассуждать над темой.

    Еф 5:3: "А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым."

  2. #22
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Может быть, у кого-то есть личный опыт - как избежать именования всяческих нечистот в уме?
    Было бы очень полезно послушать и перенять методику искоренения такого именования.
    Еф.5:3 А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым.
    Эти слова апостола Павла, конечно же, не следует понимать как запрет на произношение наименований всевозможных проявлений греха. Иначе Павел противоречит сам себе (называя конкретные грехи своими конкретными именами).
    О чём же тогда говорит Павел?
    Приведу свой пример.
    В 1990-м году в местах лишения свободы через покаяние и веру в Евангелие я родился свыше. Для меня это было очень ярким и значимым переживанием. На тот момент времени я ещё не читал Библию (у меня её ещё не было). Но я почувствовал с первых же минут, что больше не могу жить прежней жизнью, не могу говорить так, как говорил до этого, не могу делать определённые вещи, которые до этого считал "нормой арестантской жизни". Повторюсь, на тот момент я ещё не читал в Библии "льзя" это, или "нельзя", - я просто, почувствовав внутреннее отторжение, перестал так жить. Только потом уже я узнал, что мой дух (мой новый внутренний человек) ожил для Бога, что Господь освободил меня от зависимости жизни в "ветхом Адаме".
    Не сомневаюсь в том, что подобный моему опыт имеет каждый рождённый свыше христианин.
    Именно эта внутренняя свобода от жизни в "ветхом Адаме" и есть, суть, жить так, чтобы грехи больше не именовались в твоей жизни.
    Всем спасибо.

  3. #23
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это объясняется тем, что когда мы думаем о значении таких слов, наш ум загрязняется и мы уже не можем помышлять о горнем, о Боге с таким нечистым грузом в уме.
    1) как часто ты думаешь о значении этих слов?
    2) как глубоко вникаешь в их значение, когда о них думаешь?
    3) прикрепляешь ли ты образы к значению этих слов, и как часто, особенно когда думаешь?
    4) на сколько ты загрязняешь свой ум, когда
    а) думаешь о значении этих слов,
    б) когда прикрепляешь образами думание о значении этих слов. в обоих случаях ведётся расчёт по шкале от 1 до 10.
    5) какой вариант присоединения к твоему думанию о значении этих слов других думающих -
    а) думаем вместе
    б) не думаем вместе
    в) вместе думать нельзя
    д) нельзя даже думать об этом
    г) другое
    , и если шанс думать вместе вообще - вероятность по шкале от 1 до 10?
    6) насколько ты УЖЕ загрязнил свой ум, если думал о значении этих слов -
    а) без прикрепления образов
    б) с прикреплением образов - всё по шкале от 1 до 10

  4. #24
    Участник Аватар для GUDVIN
    Регистрация
    20.10.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    37
    Упоминаний
    0 сообщений
    Действительно важный вопрос. Необходимо отличать просто ум-интеллект и разум одухотворенный Духом которого послал Иисус. Интеллект сам по себе материален и соответственно откликается на всё материальное в том числе и на нечистые помыслы, развивая одухотворенность разума мы накапливаем мудрость свыше. И тогда такой одухотворенный разум начнет контролировать материальный интеллект. Ибо материальный интеллект трудится над решением материальных вопросов и проблем, разум же трудится над приобретением мудрости свыше, что и приводит к рождению свыше. Молитва, духовные размышления, воздержанность в пище и питье придадут вам сил, всё играет роль, что вы смотрите, что слушаете, чем наполнен ваш день и как вы встречаете ночь. Обратитесь за помощью к Иисусу, Он поможет вам разобраться.
    Истина сама укажет на себя.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®