Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 104

Тема: Допустимо ли для христианина называть себя христианином?

  1. #41
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    По духу значит, который внутрь? Но если по духу, то тогда дух испытан должен от Бога ли он или не от Бога. Исповеданием Иисуса Христа пришедшего во плоти можно быть уверенным, что человек Христов.

    [1 Ин.4:1] Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
    Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
    а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога,
    А что есть исповедание? Как понять что ты исповедываешь Иисуса Христа?
    Я Его исповедывал еще будучи с мирским духом.Христос воскрес! воистину воскрес!

  2. #42
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    вы же — Христовы, а Христос — Божий.
    1-е послание Коринфянам 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/3/#23

    На личность ли смотрите? Кто уверен в себе, что он Христов, тот сам по себе суди, что, как он Христов, так и мы Христовы.
    2-е послание Коринфянам 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/54/10/#7
    быть Христовым и называть себя Христианином - это разные вещи

    вопрос о том, что христиане являются христианами в теме не разбирается

    мы говорим о том, называют ли христиане сами себя христианами, или нет

  3. #43
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В этих словах нет ничего такого, что слова апостола Петра направлены только к язычникам. И не может быть такого, ибо это уже не учение Христа.
    А кому же тогда Петр свое послание писал во дни свои? Я же не буду писать куда-то письмо, кого я не знаю. Если я пишу кому-то письмо, то только тому кого я знаю.
    Но суть в другом. Апостолы, которые были Иудеями(спасение от Иудеев) не были христианами, но христианами назывались те, кто были обращены ими(Иудеями) в веру.

    От Иудеев происходили христиане.

  4. #44
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    быть Христовым и называть себя Христианином - это разные вещи

    вопрос о том, что христиане являются христианами в теме не разбирается

    мы говорим о том, называют ли христиане сами себя христианами, или нет
    Не знаю.Я много не гулял по разным местам.Моя родня любит называть себя православным.Христианами редко.Протестантские друзья это охотно говорят.

  5. #45
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    А что есть исповедание? Как понять что ты исповедываешь Иисуса Христа?
    Я его исповедывал еще будучи с мирским духом.
    Друг, такого не может быть, чтобы не имея Духа от Бога, кто-то смог исповедовать Иисуса Христа пришедшего во плоти.
    Скорее всего не понимаешь, что включат в себя понятие -исповедовать. Ис-поведать.

  6. #46
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, такого не может быть, чтобы не имея Духа от Бога, кто-то смог исповедовать Иисуса Христа пришедшего во плоти.
    Скорее всего не понимаешь, что включат в себя понятие -исповедовать. Ис-поведать.
    Еще нерожденным свыше был православным,а поведал о Христе бабушкам в деревне и на работе.Новый Завет читал.
    Я понял что Христов,когда освободился от всех грехов,зависимостей,привычек в течение очень быстрого времени и сердце горело христианством.Господь говорил со мною.
    Последний раз редактировалось Eugene; 23.12.2022 в 18:33.

  7. #47
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Еще нерожденным свыше был православным,а поведал о Христе бабушкам в деревне и на работе.Новый Завет читал.
    И что же друг ты поведал? Что прочитал в Новом завете о Христе Иисусе?

  8. #48
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Верно, очень высокое.

    Но было время, когда не было высоким почётным, и на это намекают некоторые товарищи в теме. И они же предлагают называться святыми. Вот это действительно перебор.

    Звание Христианин - очень высокое духовное звание, и надо соответствовать.
    конечно надо

    и надо брать пример скромности с первых Христиан, которые сами себя Христианами не называли, но получили своё название от других людей

    было время, когда не было высоким почётным
    оно не было высоким и почётным только в миру, но всегда было высоким и почётным у Бога, потому что Бог любит смиренных, кротких, сокрушённых сердцем и самоуниженных

    говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушённого духом и на трепещущего пред словом Моим.Ис 66:2

    Лк 14:11. ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.

    а когда христианин, знающий о том, какое это высокое духовное звание, и какого самоотречения оно требует, дерзко сам себя называет Христианином, то он просто впадает в тонкую духовную прелесть самомнения

    о таких сказано "не мечтайте о себе"

    если ты Христианин - покажи это своими делами, а не тем, что сам себя называешь Христианином покажи своим смирением, кротостью, любовью, миром в своей душе, чтобы другие люди видели это и прославляли Бога

    Мт 5:16. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

  9. #49
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,724
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    в НЗ есть свидетельства, что кто-то сам о себе сказал "Я - святой"?
    В Н.З. никто не называет себя "Я- христианин".
    А вот следующие применения термина "святой" относятся к обычным верующим в Иешуа:
    Случилось, что Петр, обходя всех, пришел и к святым, живущим в Лидде. (Деян.9:32)
    Он, подав ей руку, поднял ее, и, призвав святых и вдовиц, поставил ее перед ними живою. (Деян.9:41)
    Это я и делал в Иерусалиме: получив власть от первосвященников, я многих святых заключал в темницы, и, когда убивали их, я подавал на то голос; (Деян.26:10)
    в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве. (Рим.12:13)
    потому что Бог не есть [Бог] неустройства, но мира. Так [бывает] во всех церквах у святых. (1Кор.14:33)
    Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых? (1Кор.6:1) --В этом месте ниже видно, что Павел и сам относит себя к этой категории, говорит "мы".

  10. #50
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Не знаю.Я много не гулял по разным местам.Моя родня любит называть себя православным.Христианами редко.Протестантские друзья это охотно говорят.
    да это понятно - "древо жизни пышно расцветает"

    но мы как раз и ищем в Библии либо обоснования того, что христианину не повредит называть себя самого христианином, либо обоснования того, что этого делать не следует

  11. #51
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    И что же друг ты поведал? Что прочитал в Новом завете о Христе Иисусе?
    Ну да.Рассказывал о личности Иисуса Христа насколько знал и понял.Мои родители были православные и немного освещен был.Но не было у них Нового Завета.

  12. #52
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    конечно надо

    и надо брать пример скромности с первых Христиан, которые сами себя Христианами не называли, но получили своё название от других людей
    Во-первых, приведены несколько цитат из св Писания, из которых следует, что называли.

    Во-вторых, Вам надо беспокоиться о том, что некоторые товарищи называют себя святыми и другим предлагают так называться.
    А называться Христианином - это просто факт, если человек следует учению Христа. Последователь Христа - Христианин.

    Позвольте поинтересоваться, а Вы как себя называете-величаете?

  13. #53
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Ну да.Рассказывал о личности Иисуса Христа насколько знал и понял.Мои родители были православные и немного освещен был.Но не было у них Нового Завета.
    Понятно. Но это не исповедование Иисуса Христа пришедшего во плоти, а пересказ тобой прочитанного о Нем в Писании. Как Он приходил 2000 лет назад спасать народ Свой.
    А исповедовать должно так, как написал Иоанн. Иисуса Христа пришедшего во плоти.

  14. #54
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    да это понятно - "древо жизни пышно расцветает"

    но мы как раз и ищем в Библии либо обоснования того, что христианину не повредит называть себя самого христианином, либо обоснования того, что этого делать не следует
    В течение всего времени Господь и тени сомнения не давал в том что себя называю христианином.Это очень большая ответственность.Все время нужно бодрствовать ,чтобы соответствовать имени или фамилии. :

    А тут чего то ,кто то сомнения хочет наложить:-а где это написано?Не было бы написано,то не говорили бы.Вы же Христовы!

  15. #55
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    А кому же тогда Петр свое послание писал во дни свои? Я же не буду писать куда-то письмо, кого я не знаю. Если я пишу кому-то письмо, то только тому кого я знаю.
    Но суть в другом. Апостолы, которые были Иудеями(спасение от Иудеев) не были христианами, но христианами назывались те, кто были обращены ими(Иудеями) в веру.

    От Иудеев происходили христиане.
    Иудеи учат иудаизму.

    а от Христа - происходят Христиане, ученики Христа. Вот и вся разница.

    Кстати, а Вы как себя называете-величаете?

  16. #56
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Понятно. Но это не исповедование Иисуса Христа пришедшего во плоти, а пересказ тобой прочитанного о Нем в Писании. Как Он приходил 2000 лет назад спасать народ Свой.
    А исповедовать должно так, как написал Иоанн. Иисуса Христа пришедшего во плоти.
    Ты спроси у православных.Почти все они тебе скажут ,что Иисус Христос Господь Бог родился во плоти.Но исповедывают ли они Его и вообще знают ли Его? Тут знание и внутреннее свидетельство, что в тебе Господь и двигает тебя.Православный ли или харизмат.

  17. #57
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В Н.З. никто не называет себя "Я- христианин".
    А вот следующие применения термина "святой" относятся к обычным верующим в Иешуа:
    Случилось, что Петр, обходя всех, пришел и к святым, живущим в Лидде. (Деян.9:32)
    Он, подав ей руку, поднял ее, и, призвав святых и вдовиц, поставил ее перед ними живою. (Деян.9:41)
    Это я и делал в Иерусалиме: получив власть от первосвященников, я многих святых заключал в темницы, и, когда убивали их, я подавал на то голос; (Деян.26:10)
    в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве. (Рим.12:13)
    потому что Бог не есть [Бог] неустройства, но мира. Так [бывает] во всех церквах у святых. (1Кор.14:33)
    Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых? (1Кор.6:1) --В этом месте ниже видно, что Павел и сам относит себя к этой категории, говорит "мы".
    Это такой приём, которым пользуются проповедники. Они, чтобы не отделять себя психологически от группы лиц, к которой обращаются, употребляют местоимения первого лица множественного числа.

    Некоторую ценность для развития данной темы могли бы иметь прямые декларации, типа "Мы - святые", или "Я - святой". - в случае, если бы такие были бы отысканы в Библии

    Да и слово "святой" имеет несколько иное значение. Можно быть святым, но не быть Христианином.

    Свято́й (от праслав. svętъ, svętъjь; мн. ч. — святы́е) — личность, особенно чтимая в различных религиях за святость, благочестие, праведность, стойкое исповедание веры, в теистических религиях — за ходатайство перед Богом за людей.

    Мы определяем Христианина, как ученика Христа. Но ни учеником, ни Христианином никто сам себя в НЗ не самодекларировал.

  18. #58
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Иудеи учат иудаизму.

    а от Христа - происходят Христиане, ученики Христа. Вот и вся разница.
    Спасение от Иудеев, сказал Господь.

    Кстати, а Вы как себя называете-величаете?
    На такой вопрос я отвечаю:- я Иудей.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Попутчик за это полезное сообщение::

    air

  20. #59
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Иудеи учат иудаизму.
    Христос и все Его Апостолы - иудеи. Они тоже иудаизму учат?

  21. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  22. #60
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Ты спроси у православных.Почти все они тебе скажут ,что Иисус Христос Господь Бог родился во плоти.Но исповедывают ли они Его и вообще знают ли Его? Тут знание и внутреннее свидетельство, что в тебе Господь и двигает тебя.Православный ли или харизмат.
    Да мало ли кто может чего сказать. Если человек исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти, то в нем Дух от Бога. А если не исповедует, хоть и красноречиво говорит цитируя Писание или пересказывает прочитанное им о Христе Иисусе, то нет в нем Духа от Бога.
    Только исповедовать Иисуса Христа пришедшего во плоти.
    Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
    а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога,

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®