Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 121

Тема: Евангелие от Матфея 5:9

  1. #21
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    христианское миротворчество не имеет отношения к мирному урегулированию отношений между людьми
    Не могу согласиться с этим Вашим утверждением, так как убеждён в том, что быть миротворцем - это, суть, творя, в первую очередь, мир в своём сердце (читай: позволяя миру Божьему владычествовать в твоём сердце), быть истинным миротворцем и в тех или иных (локальных или глобальных) конфликтах, возникающих между людьми.
    Каким именно образом возможно быть таковым истинным миротворцем? - Не вставая ни на одну из сторон "баррикады", а стоя посреди конфликтующих сторон (даже если у тебя и есть своё понимание относительно того где больше правды, а где меньше). Как только призванный быть миротворцем (читай: соделанный во Христе миротворцем) встаёт на какую-либо из сторон "баррикады", он автоматически перестаёт быть миротворцем (читай: утрачивает почётный статус миротворца).
    Всем спасибо.

  2. #22
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Это лучше, чем стена серая.
    "стена подбеленная" - это вот отсюда

    RSO Acts 23:1 Павел, устремив взор на синедрион, сказал: мужи братия! я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня.
    2 Первосвященник же Анания стоявшим перед ним приказал бить его по устам.
    3 Тогда Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня.
    4 Предстоящие же сказали: первосвященника Божия поносишь?
    5 Павел сказал: я не знал, братия, что он первосвященник; ибо написано: "начальствующего в народе твоем не злословь".
    (Act*23:1-5*RSO)

    Если Семён проводит аналогию между своим собеседником и стеной подбелённой, то, следовательно, он исповедует его как первосвященника.

  3. #23
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Прошу помочь сформулировать ответ на заявление, что наилучший эффект для достижения мира – уничтожить инакомыслие. Как с помощью писания прокомментировать свои убеждения по этому вопросу.
    От Бога исходит мир.От Бога и войны исходят.Мирятся конфликтующие или не обижаются.Или хотя бы не негодуют и не мстят инакомыслящему.

    Приходилось мне и другим моим братьям сражаться за истину или якобы за "истину" которые выросли в своем вероучении церкви.Можно бесконечно спорить,но победа от Господа.От Духа Святого.
    А чтобы споры не привели к войнам за веру(принятое вероучение) Господь предложил метод дискуссии на основе да или нет.Остальное от лукавого.

    Хотите инакомыслящих превратить в единомышленников, то переходим на метод спора да или нет.Представляете лжец моментально сбегает или переходит на оскорбление и войну.Так он узнает и про себя что лукав.

    Какой уж тут мир? На интернетном поле сражений так много лукавых лжецов говорящих превратно ,чтобы совратить на свое разномыслие.

    Можно начинать диспут?
    Вопрос: мы приняли от апостолов книги Нового Завета для нашего спасения? Да или нет?

  4. #24
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Что значит "уничтожить инакомыслие"? Физически что ли уничтожить всех инакомыслящих? Или привести всех к диавольскому единомыслию, путём зомбирования, целенаправленного отупления и сведения устремлений и желаний человека до уровня удовлетворения примитивных похотей? Что, кстати, сейчас и делается повсюду, в том числе и в нашей стране. Но мир Божий тут абсолютно не при чём. Разве что диавольский миропорядок, который именуют земные слуги его миром.

    "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими." (Мф.5:9). Мир Божий является следствием Божией любви, которую стяжают чада Его, рождающиеся свыше. Поэтому обретается он прежде всего в самих чадах Божиих, а потом уже распространяется и вовне, на окружающих. Но мир Божий, в отличие от диавольского миропорядка, не насилием и ложью насаждается, а принимается добровольно, в Божией любви. Иначе это не мир Божий, но диавольская подделка, которую он называет миром и которую он уготовал всем, кто примет его ложь и поверит в неё. Ведь он, в сыне своём - грядущем лжемессии-антихристе, тоже вроде как намеревается явить себя в виде миротворца; но своего, разумеется, диавольского разлива.
    Что значит*"уничтожить инакомыслие"? Физически что ли уничтожить всех инакомыслящих?

    Не сомневаюсь, что Вы можете привести много примеров и в пошлом и в настоящем тех, кто использует именно этот способ.

    Или привести всех к диавольскому единомыслию, путём зомбирования

    Согласна, что подобных примеров мы знаем немало.

    Но мир Божий тут абсолютно не при чём.

    И в этом Вы правы.

    "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими."*(Мф.5:9).

    Вы привели прекрасный стих. Я, так же, помню и люблю стих: «Ни о чём не беспокойтесь, но во всех обстоятельствах просите Бога о помощи, обращаясь к нему в молитвах и мольбах и воздавая ему благодарность. И тогда Божий мир, который выше человеческого понимания, будет оберегать ваше сердце и ум через Христа Иисуса» (Филиппийцам 4:6,7). В этом стихе говорится, что Божий мир выше человеческого понимания, но если мы не можем сегодня полностью уяснить или прочувствовать его, то хотя бы частичное понимание нам должно быть доступным, иначе стремления к нему не будут иметь основание. Иисус сказал ученикам, что мир с Богом мы можем получить благодаря ему: «Я сказал вам это, чтобы у вас был мир благодаря мне...» (Иоанна 16:33). Апостолы так же призывали к миру: «Теперь, когда мы объявлены праведными за свою веру, давайте сохранять мир с Богом, который у нас есть благодаря нашему Господу Иисусу Христу.» (Римлянам 5:1).

    Исходя из всего сказанного, как Вы считаете надлежит вести себя христианину с инакомыслящим?

  5. #25
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Не могу согласиться с этим Вашим утверждением, так как убеждён в том, что быть миротворцем - это, суть, творя, в первую очередь, мир в своём сердце (читай: позволяя миру Божьему владычествовать в твоём сердце), быть истинным миротворцем и в тех или иных (локальных или глобальных) конфликтах, возникающих между людьми.
    это близко к концепту иудейского Машиаха

    иудеи, кстати, не признают евангельского Христа за истинного, в том числе, потому что Он не прекратил войны на земле

    Значительная часть иудеев признает исторического Иисуса, однако считают его лжемессией.

    Основные аргументы иудаизма против того, что Иисус -это мессия
    Основным аргументом иудеев против того, что Иисус является Мессией (Машиахом) является тот факт, что Иисус не исполнил следующие пророчества из Священного писания.

    1. Мессия должен принести на землю мир и положить конец войнам.

    «Не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» (Йешаяѓу 2:4).
    Как мы видим этого не случилось. Христианские народы воевали на протяжении сотен веков не только с иноверцами, но и друг с другом. Огромное число людей пострадало из-за христианской религии во время крестовых походов, раскола и инквизиции.

    Более того, в некоторых строках Евангелия в словах Иисуса содержится призыв к вражде, что полностью противоречит словам ветхозаветного пророчества.

    "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч. " Евангелие от Матфея 10-я глава, стихи 34
    https://dzen.ru/a/YFrOYiSLhzIZDwtl
    в христианском же понимании, Христос и не приходил, чтобы войны или другие междоусобицы на земле прекращать, а для того приходил, чтобы дать мир (ирини) Своим избранным

    Снимок1284.jpg
    Ин 14:27

    нынче многие путают "шалом" и "ирини"
    Вы их сами-то как, ув Борис Юрьевич? различаете, или нет?

  6. #26
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    От Бога и войны исходят.
    войны не от Бога
    войны - это естественное последствие человеческого греха

    концепт "войны - от Бога" - это чуждый христианству панентеизм, основанный на неправильном понимании стиха "Ибо всё из Него, Им и к Нему" Рим 11:36, который следует понимать метафизически, где Бог - Causa causаrum и CAUSA FINALIS, а не исторически, как референцию на непосредственную причину.

  7. 2 пользователей сказали cпасибо air за это полезное сообщение:


  8. #27
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,944
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    ...
    Необходимо или нет устранять инакомыслия и если - "да", то какой способ устранения инакомыслия допустим?
    Инакомыслие ведущее к укреплению Христианства, надо не устранять, а изучать и внедрять, к вящей славе Господней.
    Но при этом следить, чтобы "инакомыслящие" не оказались, на самом деле, раскольниками и вероотступниками улавливающими православных христиан.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  10. #28
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Ольга!
    У апостолов Христовых есть не малые разноверия и разногласия в вере и, если Бог это допускает, то почему человек противиться?
    У нас с Вами тоже не малые разногласия в вере, но это не делает нас не только врагами, но даже противниками и мира нашего во Христе не разрушает.
    Значит мир зависит от нашего внутреннего состояния, если Ваше иноверие или иноверие апостола по какому - то вопросу мне претит, то я избираю ту веру другого апостола, которая мне созвучна.
    если Ваше иноверие или иноверие апостола по какому - то вопросу мне претит, то я избираю ту веру другого апостола, которая мне созвучна.

    Не стану комментировать есть или нет у апостолов разноверия или разногласия, но соглашусь с Петром, который сказал нам: «Не медлит Господь ... но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.» (2 Петра 3:9). Раскаяться человек может только в том, что увидит неверным в своих убеждениях или поступках, а чтобы это увидеть, нужно научиться принимать совет Бога и Его руководство. Разногласия демонстрируют то, что необходимость долготерпения Бога ещё не отпала и это долготерпение является для нас благословением. Бог ждёт когда мы прислушаемся к словам: «разве вы не подобны людям в этом мире и разве не поступаете как они? Когда один говорит: «Я ученик Павла», а другой: «Я — Аполло́са», то разве вы не поступаете как все остальные люди?» (1 Коринфянам 3:2-4) «чести достоин ... Бог, который взращивает.» (1 Коринфянам 3:7-9).

  11. #29
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    в христианском же понимании, Христос и не приходил, чтобы войны или другие междоусобицы на земле прекращать, а для того приходил, чтобы дать мир (ирини) Своим избранным
    Согласен и с первой частью предложения, и со второй.
    Но в этом своём согласии я не вижу противоречия сказанному мной в предыдущем посте относительно позиции миротворца.
    Вставая на любую из сторон "баррикады" невозможно сохранить в сердце ирини.
    Последний раз редактировалось Борис Юрьевич; 26.12.2022 в 10:08.
    Всем спасибо.

  12. #30
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это близко к концепту иудейского Машиаха

    иудеи, кстати, не признают евангельского Христа за истинного, в том числе, потому что Он не прекратил войны на земле



    в христианском же понимании, Христос и не приходил, чтобы войны или другие междоусобицы на земле прекращать, а для того приходил, чтобы дать мир (ирини) Своим избранным

    Снимок1284.jpg
    Ин 14:27

    нынче многие путают "шалом" и "ирини"
    Вы их сами-то как, ув Борис Юрьевич? различаете, или нет?
    Евреи не учитывают что Новый Завет был дан Израилю.И Иисус принес им мир,принимающих Новый Завет.
    хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.
    Деяния апостолов 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/2/

    В Иерусалиме был мир.Но Израиль в большинстве народа не принял Новый Завет Элохима.
    И вследствие этого Новый Завет был предложен язычникам.А Израиль рассеян по миру как отрекшиеся от Христа.
    Мир будет только тогда, когда явится Господь Бог,как Бог,а не как Мессия в первый раз.

    1 И будет в последние дни: гора дома Господня поставлена будет во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней народы.
    2 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдём на гору Господню и в дом Бога Иаковлева, и Он научит нас путям Своим, и будем ходить по стезям Его, ибо от Сиона выйдет закон и слово Господне — из Иерусалима.
    3 И будет Он судить многие народы, и обличит многие племена в отдалённых странах; и перекуют они мечи свои на орала и копья свои — на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.

    Михей 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/33/4/#3

    Ведь в этом слове нет указанного времени на пришествие Мессии.

    Притом очень часто слово народ не всегда имеет значение что весь народ родившшейся,а скорее тех,чьи имена в книги жизни от начала мира.Ефесянам 1:3

  13. #31
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Насчет уничтожения можно еще вспомнить притчу о добром семени и плевелах


    Эрик, вы подали мне ценную мысль. Ведь если Бог запретил вырывать до жатвы плевела (подразумевая инакомыслящих людей) - значит у Него были на это основания. В отличие от буквальных растений человек может меняться на протяжении своей жизни и утрачивает эту возможность только в момент жатвы. Поэтому Бог и долго терпит нас всех.

  14. #32
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    От Бога и войны исходят.
    Приписывать к Делам Божиим дела диавола - это ...
    Всем спасибо.

  15. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,034
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение



    единству познания истина - это как?
    Возрастем в полный возраст Христа.
    Познав истину станем едины.

  16. #34
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    войны не от Бога
    войны - это естественное последствие человеческого греха

    концепт "войны - от Бога" - это чуждый христианству панентеизм, основанный на неправильном понимании стиха "Ибо всё из Него, Им и к Нему" Рим 11:36, который следует понимать метафизически, где Бог - Causa causаrum и CAUSA FINALIS, а не исторически, как референцию на непосредственную причину.
    Посылал Я на вас моровую язву, подобную Египетской, убивал мечом юношей ваших, отводя коней в плен, так что смрад от станов ваших поднимался в ноздри ваши, — и при всём том вы не обратились ко Мне, говорит Господь.
    11 Производил Я среди вас разрушения, как разрушил Бог Содом и Гоморру, и вы были выхвачены, как головня из огня, — и при всём том вы не обратились ко Мне, говорит Господь.

    Амос 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/30/4/

    Новый Завет:Вот, Я повергаю её на одр и любодействующих с нею в великую скорбь, если не покаются в делах своих.23 И детей её поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.

    Откровение Иоанна 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/2/

    Господь стал как неприятель, истребил Израиля, разорил все чертоги его, разрушил укрепления его и распространил у дщери Иудиной сетование и плач.
    6 И отнял ограду Свою, как у сада; разорил Своё место собраний, заставил Господь забыть на Сионе празднества и субботы; и в негодовании гнева Своего отверг царя и священника.

    Плач Иеремии 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/25/2/

    Новый Завет: Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен вовеки, аминь.26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
    27 подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за своё заблуждение.
    28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства,
    29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
    30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,

    Послание к Римлянам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/1/

    Новый Завет:Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть,...
    Евангелие от Матфея 24 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/24/

    Новый Завет: Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от неё,4 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.

    Послание к Римлянам 13 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/13/#1

    Конечное решение о войне исходит от Бога.
    Да или нет?

  17. #35
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Лук.9:51 Когда же приближались дни взятия Его [от мира], Он восхотел идти в Иерусалим;
    52 и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него;
    53 но [там] не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим.
    54 Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
    55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
    56 ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.
    Спасибо Вам Борис Юрьевич за прекрасную ссылку на Писание. Действительно в ней мы можем увидеть пример отношения Иисуса к инакомыслящим. Он просто проследовал дальше не позволив ученикам расправиться с самаритянами отказавшими в гостеприимстве Иисусу. Но позднее мы помним, что Иисус дал повеление своим ученикам: «Если где-нибудь вас не примут и не станут слушать, то, выходя из того дома или города, отряхните пыль со своих ног. Говорю вам истину: Содо́му и Гомо́рре будет легче в День суда, чем тому городу.» (Матфея 10:14-15). В чём различие этих ситуаций? Почему Иисус «не отряхнул пыль» в первом случае?

  18. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,034
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    А разве достижение единства в познании истины это не устранение инакомыслия?
    Устранение и уничтожение эти слова имеют разные значения. Уничтожение инакомыслия возможно только с уничтожением инакомыслящих. Соответственно устранение с устранением инакомыслящих.

  19. #37
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришёл и сатана.
    7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришёл? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошёл её.
    8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твоё на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
    9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
    10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и всё, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
    11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, — благословит ли он Тебя?
    12 И сказал Господь сатане: вот, всё, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошёл сатана от лица Господня.

    Иов 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/18/1/


    От кого было окончательное решение поразить Иова? От Бога или сатаны?

  20. #38
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Приписывать к Делам Божиим дела диавола - это ...
    Почитай Библию.Так легче понять почему войны.А так сатана если бы хотел, то давно всех бы истребил.
    Есть Божья милость и Божий гнев в Его суде.Да или нет?

  21. #39
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам Борис Юрьевич за прекрасную ссылку на Писание. Действительно в ней мы можем увидеть пример отношения Иисуса к инакомыслящим. Он просто проследовал дальше не позволив ученикам расправиться с самаритянами отказавшими в гостеприимстве Иисусу. Но позднее мы помним, что Иисус дал повеление своим ученикам: «Если где-нибудь вас не примут и не станут слушать, то, выходя из того дома или города, отряхните пыль со своих ног. Говорю вам истину: Содо́му и Гомо́рре будет легче в День суда, чем тому городу.» (Матфея 10:14-15). В чём различие этих ситуаций? Почему Иисус «не отряхнул пыль» в первом случае?
    "Отряхнуть пыль с ног" и "свести огонь с неба, чтобы попалить" - это не одно и то же.
    "Свести огонь, чтобы попалить" - это, суть, человеку самому стать вершителем суда. Вершителем Суда будет Сам Господь.
    "Отряхнуть пыль с ног" - это, суть, не вынести окончательный приговор не желающим веровать в Евангелие грешникам; это, суть, всего лишь констатировать опасное положение пред Богом, в котором продолжают оставаться не желающие веровать в Евангелие грешники; это, суть, предупреждение не желающим веровать в Евангелие грешникам.
    Всем спасибо.

  22. #40
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Почитай Библию.
    Мы уже на "ты"?
    Но за мотивацию к полезному спасибо.

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Есть Божья милость и Божий гнев в Его суде.Да или нет?
    Да.
    Всем спасибо.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®