Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 121

Тема: Евангелие от Матфея 5:9

  1. #101
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,452
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    . А Церковь, по-вашему, это что? Общество, коллектив или государство?
    До сего момента я не задумывалась над подобным вопросом. Сегодня мне кажется, что в определённом смысле Церкви присущи черты и общества и коллектива и государства.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    достижение единства в познании истины это не устранение инакомыслия, потому что единство в познании истины достигается не через мышление, а через любовь Христову, которая выше всякой мысли

    для достижения единства в познании истины потребуется "уразуметь (познать на практике) превосходящую разумение (гносис, знание, рациональные мысли) любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею" Еф 3:19
    Ценная мысль! Спасибо.

  2. #102
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,452
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    такого не бывает овцы кроткие и смиренные когда они общаются друг с другом, между ними тишь, гладь и Божья благодать "волки" только своих "козлищ" могут втянуть в войны

    Иисус предупредил своих учеников: «среди вас самих появятся люди, которые будут искажать истину, чтобы увести учеников за собой» (Деяния 20:30). Те, кому говорил Иисус эти слова, в тот момент представляли собой «овец», а его слова описывали как они превращаются в «волков в овечьей шкуре».

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    От Бога исходит мир.От Бога и войны исходят.Мирятся конфликтующие или не обижаются.Или хотя бы не негодуют и не мстят инакомыслящему.

    Приходилось мне и другим моим братьям сражаться за истину или якобы за "истину" которые выросли в своем вероучении церкви.Можно бесконечно спорить,но победа от Господа.От Духа Святого.
    А чтобы споры не привели к войнам за веру(принятое вероучение) Господь предложил метод дискуссии на основе да или нет.Остальное от лукавого.

    Хотите инакомыслящих превратить в единомышленников, то переходим на метод спора да или нет.Представляете лжец моментально сбегает или переходит на оскорбление и войну.Так он узнает и про себя что лукав.

    Какой уж тут мир? На интернетном поле сражений так много лукавых лжецов говорящих превратно ,чтобы совратить на свое разномыслие.

    Можно начинать диспут?
    Вопрос: мы приняли от апостолов книги Нового Завета для нашего спасения? Да или нет?
    Интересная тактика...

  3. #103
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,452
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Инакомыслие ведущее к укреплению Христианства, надо не устранять, а изучать и внедрять, к вящей славе Господней.
    Но при этом следить, чтобы "инакомыслящие" не оказались, на самом деле, раскольниками и вероотступниками улавливающими православных христиан.
    Боюсь Вас неправильно понять, но я бы поостереглась внедрять инакомыслие.

  4. #104
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,452
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Устранение и уничтожение эти слова имеют разные значения. Уничтожение инакомыслия возможно только с уничтожением инакомыслящих. Соответственно устранение с устранением инакомыслящих.
    К сожалению я не вижу принципиальной разницы в отношении достижения цели - и уничтожение инакомыслия и его устранение приводит к единомыслию, но правда, средства достижения цели сильно разнятся.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    "Отряхнуть пыль с ног" и "свести огонь с неба, чтобы попалить" - это не одно и то же.
    "Свести огонь, чтобы попалить" - это, суть, человеку самому стать вершителем суда. Вершителем Суда будет Сам Господь.
    "Отряхнуть пыль с ног" - это, суть, не вынести окончательный приговор не желающим веровать в Евангелие грешникам; это, суть, всего лишь констатировать опасное положение пред Богом, в котором продолжают оставаться не желающие веровать в Евангелие грешники; это, суть, предупреждение не желающим веровать в Евангелие грешникам.
    Спасибо! Я поняла Вас и согласна с Вашим мнением.

  5. #105
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,452
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Безусловно мы не ученики Павла или Петра, Иоанна или Аполлоса или кого либо иного кроме Иисуса Христа. Иисус Христос для нас и Учитель, и Наставник, и Отец нашего спасения.
    Но мы ссылаемся на апостолов, если находим в них единую веру с верой нашей, и отвергаем мнение апостола, если оно противоречит учению Христа и учению других апостолов.
    Я до сих пор не находила противоречий в учениях апостолов, и полностью с Вами согласна в том, что все они были движимы Духом Святым и пребывали в единстве с Христом.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Там, где есть надежда, кто ищет правды и способен принимать слово, нужно вразумлять. Туда можно сеять слово, авось что-нибудь и взойдёт. С остальными же - сказал раз, другой, и если никакого приятия, но лишь споры и неприязнь с их стороны, на что тогда "дразнить гусей"? Если же видите перед собой откровенных "свиней", то есть врагов Господа и Бога нашего Иисуса Христа, перед ними бисер метать вообще не стоит, как и говорил о таких Господь.

    Весь вопрос в том, являемся ли мы сами теми здравомыслящими чадами Божиими, через которых действует Господь.
    Согласна с Вашим мнением. Спасибо.

  6. #106
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Иисус предупредил своих учеников: «среди вас самих появятся люди, которые будут искажать истину, чтобы увести учеников за собой» (Деяния 20:30). Те, кому говорил Иисус эти слова, в тот момент представляли собой «овец», а его слова описывали как они превращаются в «волков в овечьей шкуре».
    Ну и что, что появятся. Овцы Христовы их просто не слышат.

    За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.
    Ин 10:5



    его слова описывали как они превращаются в «волков в овечьей шкуре».
    кто превращается? овцы Христовы? это Ваша фантазия, потому что овцы Христовы надёжно защищены их Пастырем

    они не слышат "волков", не знают волчьего завывания, но они знают только голос Христа и, слыша Его, идут за Ним

    И когда выведет своих овец, идёт перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.
    Ин 10:4

  7. #107
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Те, кому говорил Иисус эти слова, в тот момент представляли собой «овец»
    не факт

    ставить знак равенства между учеником и овцой Христовой не корректно

    ученики могут покинуть Иисуса и больше с ним не ходить:

    С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
    Ин 6:66

    а овцы не могут покинуть Доброго Пастыря

  8. #108
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Иисус предупредил своих учеников: «среди вас самих появятся люди, которые будут искажать истину, чтобы увести учеников за собой» (Деяния 20:30). Те, кому говорил Иисус эти слова
    В Деян 20:30 не Иисус говорит, а Павел.

  9. #109
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В Деян 20:30 не Иисус говорит, а Павел.
    Ибо я знаю, что, по отшествии моём, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
    30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.

    Деяния апостолов 20

    об этом говорил и Петр.Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении

    2-е послание Петра 2 глава

    Потому что их учил Иисус Христос.

    и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
    3 итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
    4 связывают бремена тяжёлые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;

    Евангелие от Матфея 23 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/23/#2



  10. #110
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    не факт

    ставить знак равенства между учеником и овцой Христовой не корректно

    ученики могут покинуть Иисуса и больше с ним не ходить:

    С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
    Ин 6:66

    а овцы не могут покинуть Доброго Пастыря
    Потому надо приписать:бодрствующие овцы не могут покинуть Пастора Иисуса.

    Многие учат о том, что если мы спасены кровью Христа, то никогда уже не можем потерять спасение. Эта доктрина является плодом Кальвинизма и доктрины предопределения, или первородного греха, которая произошла в четвертом веке благодаря Августину.

    Может потерять.Потому и много говорится:бодрствуйте.
    Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остаётся более жертвы за грехи,
    27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
    28 Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трёх свидетелях, без милосердия наказывается смертью,
    29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящён, и Духа благодати оскорбляет?

    Послание к Евреям 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/65/10/
    Почитаем послание к Галатам.
    Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?
    4 Столь многое потерпели вы неужели без пользы? О, если бы только без пользы!

    Послание к Галатам 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/3/

    Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
    20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси,
    21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

    Послание к Галатам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/5/

    Ибо невозможно — однажды просвещённых, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого,
    5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
    6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.

    Послание к Евреям 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/65/6/

    Как видим все они были овечками с новым духом христианским.
    Но стали жить по плоти.Такого полно и сейчас.

  11. #111
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    И что делать при таковой печальной данности? Согласиться с навязываемой диаволом мыслью о невозможности найти истинное учение?
    Во всех конфессиях искать водительства Духа Святого .Он выведет на тропу всех.Вообще то везде есть ищущие,но они закрыты или гонимы.
    Я не призываю к разделениям с целью сделать свою разделенную церковь (если не попросили) ,трудится на местах .Интернет еще позволяет насаждать верное учение.
    Да?

  12. #112
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Во всех конфессиях искать водительства Духа Святого .Он выведет на тропу всех.Вообще то везде есть ищущие,но они закрыты или гонимы.
    Я не призываю к разделениям с целью сделать свою разделенную церковь (если не попросили) ,трудится на местах .Интернет еще позволяет насаждать верное учение.
    Да?
    Согласен с тобой, брат. (За свой пост относительно "перехода на "ты"" прошу прощения. Хоть мой ник и "Борис Юрьевич", я в общении прост.)
    Быть водимыми Духом Святым - это то, что имел целью о Церкви Христовой Сам Господь.
    Это водительство невозможно по "букве Писания"; оно возможно только через возрастание в личных живых взаимоотношениях с Господом, - когда, видя глазами веры себя веточкой на Лозе, мы позволяем сокам Лозы производить в нас и через нас угодные Богу плоды.
    Поэтому я приветствую всё то, что служит в помощь к возрастанию в сердцах народа Божьего этих живых взаимоотношений, и отвергаю то, что пытается подменить собой эти взаимоотношения.
    Всем спасибо.

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Борис Юрьевич за это полезное сообщение:


  14. #113
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    696
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Прошу помочь сформулировать ответ на заявление, что наилучший эффект для достижения мира – уничтожить инакомыслие. Как с помощью писания прокомментировать свои убеждения по этому вопросу.
    Бог сотворил человека свободно мыслящим, по этому каждый человек мыслит по своему, по иному.
    Поэтому главная цель нацизма, в подчинении насильственным методом свободного разума, под цели одного человека, тем самым превратив личность в легко управляемого зомби.

    Писанием невозможно оправдать зомбирование личности и тем более прокомментировать.
    Последний раз редактировалось Dyx; 27.12.2022 в 22:19.

  15. #114
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Согласен с тобой, брат. (За свой пост относительно "перехода на "ты"" прошу прощения. Хоть мой ник и "Борис Юрьевич", я в общении прост.)
    Быть водимыми Духом Святым - это то, что имел целью о Церкви Христовой Сам Господь.
    Это водительство невозможно по "букве Писания"; оно возможно только через возрастание в личных живых взаимоотношениях с Господом, - когда, видя глазами веры себя веточкой на Лозе, мы позволяем сокам Лозы производить в нас и через нас угодные Богу плоды.
    Поэтому я приветствую всё то, что служит в помощь к возрастанию в сердцах народа Божьего этих живых взаимоотношений, и отвергаю то, что пытается подменить собой эти взаимоотношения.
    Не нужно просить прощения.Я говорю на ты сразу к тем кто мне нравится и с противниками.С другими по духу.Все же люди выросли в этой принятой культуре.И впитали с молоком матери или учителей

    Согласен с верным утверждением.


    .

  16. #115
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,452
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ну и что, что появятся. Овцы Христовы их просто не слышат.

    За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.
    Ин 10:5





    кто превращается? овцы Христовы? это Ваша фантазия, потому что овцы Христовы надёжно защищены их Пастырем

    они не слышат "волков", не знают волчьего завывания, но они знают только голос Христа и, слыша Его, идут за Ним

    И когда выведет своих овец, идёт перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.
    Ин 10:4
    это Ваша фантазия, потому что овцы Христовы надёжно защищены их Пастырем...

    Согласна, что пока Иисус был на земле его ученики были защищены от «волков». Но зачем, если они надёжно защищены сегодня, он предупредил учеников: «Я знаю, что, когда я уйду, к вам придут свирепые волки, которые будут безжалостны к стаду, и среди вас самих появятся люди, которые будут искажать истину, чтобы увести учеников за собой. Поэтому будьте бдительны ...» (Деяния 20:29-31). Слова «среди вас самих появятся» были сказаны «овцам» и речь шла не о защите, а об опасности. К бдительности призываются не пастухи, а сами «овцы»! Согласна с Вами в том, что от «овец» Иисус ожидает, что они не станут слушать чужого и истинными «овцами» он считает тех кто научится распознавать его голос и будет твёрд и в вере и в поступках.

  17. #116
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,452
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение

    а овцы не могут покинуть Доброго Пастыря
    «Иисус отправил этих двенадцать, дав им такие указания: «... идите к потерянным овцам» (Матфея 10:5-6). И о себе самом говорил: «Бог послал меня не ко всем, а только к потерянным овцам Израиля» (Матфея 15:24). Такой пастырь как Иисус не мог потерять овцу по своей нерадивости, следовательно «овцы» покинули Доброго Пастыря по каким-то своим причинам или обстоятельствам...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В Деян 20:30 не Иисус говорит, а Павел.
    Да, Вы верно меня исправили! Спасибо!

  18. #117
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    «Иисус отправил этих двенадцать, дав им такие указания: «... идите к потерянным овцам» (Матфея 10:5-6). И о себе самом говорил: «Бог послал меня не ко всем, а только к потерянным овцам Израиля» (Матфея 15:24). Такой пастырь как Иисус не мог потерять овцу по своей нерадивости, следовательно «овцы» покинули Доброго Пастыря по каким-то своим причинам или обстоятельствам...
    это произошло при воплощении овец, когда они приняли греховную природу Адама

    до воплощения Христа у овец не было пастыря и по природе они жили вместе с козлами в стаде князя, господствующего в воздухе

    после воплощения Христа Он взял своих овец из стада князя, господствующего в воздухе и после этого они уже слышат только Его голос, а голос волков не слышат

    об этом вот здесь:

    1 И вас, мёртвых по преступлениям и грехам вашим,
    2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
    3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
    4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
    5 и нас, мёртвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, —
    6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
    7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.

    Послание к Ефесянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/2/

  19. #118
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это произошло при воплощении овец, когда они приняли греховную природу Адама

    до воплощения Христа у овец не было пастыря и по природе они жили вместе с козлами в стаде князя, господствующего в воздухе
    ересь
    Райский хватит нести ереси, а то ведь люди подумают, что и отец праведности Авраам был на самом деле нечестивым пока Христос не воплотился.

  20. #119
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,452
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это произошло при воплощении овец, когда они приняли греховную природу Адама

    до воплощения Христа у овец не было пастыря и по природе они жили вместе с козлами в стаде князя, господствующего в воздухе

    после воплощения Христа Он взял своих овец из стада князя, господствующего в воздухе и после этого они уже слышат только Его голос, а голос волков не слышат
    В Библии говорится, что отделение овец от козлов произойдёт во время его второго пришествия: «Когда Сын человеческий придёт в своей славе со всеми ангелами, он сядет на свой величественный престол. Перед ним будут собраны все народы, и он отделит одних людей от других, как пастух отделяет овец от козлов. Овец он поставит справа от себя, а козлов — слева.» (Матфея 25:31-33). Вы полагаете это уже произошло?

  21. #120
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Прошу помочь сформулировать ответ на заявление, что наилучший эффект для достижения мира – уничтожить инакомыслие. Как с помощью писания прокомментировать свои убеждения по этому вопросу.
    В Мф.5,9 говорится о миротворцах, т.е о тех, кто стремится к миру. Поэтому и плод Духа обозначен как: любовь,радость, мир...
    Поэтому, не нужно придумывать ненаучные фейки и не онтологические сказки про "уничтожение".
    Да благословит Вас Господь

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®