Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 125

Тема: Покрывало на голову жены для Ангелов?

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,901
    Упоминаний
    5 сообщений

    Покрывало на голову жены для Ангелов?

    5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая.
    1-е послание Коринфянам 11 глава

    1Кор 11:10

    Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.

    При чем тут Ангелы?
    (У меня есть несколько комментариев,но не хочу начинать бессмысленный спор).

    Просто сами скажите: почему покрывало на голову жены для Ангелов?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая.
    1-е послание Коринфянам 11 глава

    1Кор 11:10

    Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.

    При чем тут Ангелы?
    (У меня есть несколько комментариев,но не хочу начинать бессмысленный спор).

    Просто сами скажите: почему покрывало на голову жены для Ангелов?

    Возможно ангелы не умеют читать мысли и смотрят на поведение. Возможно там имеется ввиду всего лишь пресвитер церкви. Главное ведь не это. Главное, что покрывало это знак власти над нею мужа. Знак того, что она ЗАмужем. Это как в наше время обручальное кольцо. Знак того, что муж есть. Знак того что жена признает власть мужа над ней. А для кого не суть важно.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,901
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Возможно ангелы.... А для кого не суть важно.
    ну как это...не суть важно.....тема как раз об этом.
    То есть у вас нет идей.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая.
    1-е послание Коринфянам 11 глава

    1Кор 11:10

    Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.

    При чем тут Ангелы?
    (У меня есть несколько комментариев,но не хочу начинать бессмысленный спор).

    Просто сами скажите: почему покрывало на голову жены для Ангелов?
    Представьте себе общество времен Авраама и Исаака.

    1 Авраам поднялся оттуда к югу и поселился между Кадесом и между Суром; и был на время в Гераре. 2 И сказал Авраам о Сарре, жене своей: она сестра моя. И послал Авимелех, царь Герарский, и взял Сарру. 3 И пришел Бог к Авимелеху ночью во сне и сказал ему: вот, ты умрешь за женщину, которую ты взял, ибо она имеет мужа. 4 Авимелех же не прикасался к ней и сказал: Владыка! неужели ты погубишь и невинный народ? 5 Не сам ли он сказал мне: она сестра моя? И она сама сказала: он брат мой. Я сделал это в простоте сердца моего и в чистоте рук моих. 6 И сказал ему Бог во сне: и Я знаю, что ты сделал сие в простоте сердца твоего, и удержал тебя от греха предо Мною, потому и не допустил тебя прикоснуться к ней; 7 теперь же возврати жену мужу, ибо он пророк и помолится о тебе, и ты будешь жив; а если не возвратишь, то знай, что непременно умрешь ты и все твои. 8 И встал Авимелех утром рано, и призвал всех рабов своих, и пересказал все слова сии в уши их; и люди сии весьма испугались. 9 И призвал Авимелех Авраама и сказал ему: что ты с нами сделал? чем согрешил я против тебя, что ты навел было на меня и на царство мое великий грех? Ты сделал со мною дела, каких не делают. 10 И сказал Авимелех Аврааму: что ты имел в виду, когда делал это дело? 11 Авраам сказал: я подумал, что нет на месте сем страха Божия, и убьют меня за жену мою; 12 да она и подлинно сестра мне: она дочь отца моего, только не дочь матери моей; и сделалась моею женою; 13 когда Бог повел меня странствовать из дома отца моего, то я сказал ей: сделай со мною сию милость, в какое ни придем мы место, везде говори обо мне: это брат мой. 14 И взял Авимелех мелкого и крупного скота, и рабов и рабынь, и дал Аврааму; и возвратил ему Сарру, жену его. 15 И сказал Авимелех: вот, земля моя пред тобою; живи, где тебе угодно. 16 И Сарре сказал: вот, я дал брату твоему тысячу [сиклей] серебра; вот, это тебе покрывало для очей пред всеми, которые с тобою, и пред всеми ты оправдана. 17 И помолился Авраам Богу, и исцелил Бог Авимелеха, и жену его, и рабынь его, и они стали рождать; 18 ибо заключил Господь всякое чрево в доме Авимелеха за Сарру, жену Авраамову.



    7 Жители места того спросили о жене его, и он сказал: это сестра моя; потому что боялся сказать: жена моя, чтобы не убили меня, [думал он], жители места сего за Ревекку, потому что она прекрасна видом.
    8 Но когда уже много времени он там прожил, Авимелех, царь Филистимский, посмотрев в окно, увидел, что Исаак играет с Ревеккою, женою своею.
    9 И призвал Авимелех Исаака и сказал: вот, это жена твоя; как же ты сказал: она сестра моя? Исаак сказал ему: потому что я думал, не умереть бы мне ради ее.
    10 Но Авимелех сказал: что это ты сделал с нами? едва один из народа не совокупился с женою твоею, и ты ввел бы нас в грех.
    11 И дал Авимелех повеление всему народу, сказав: кто прикоснется к сему человеку и к жене его, тот предан будет смерти.
    (Быт.26:7-11)


    Так и жена без знака власти мужа над нею, является в глазах духовного мира не подвластная и свободная. Не все ангела избирают Божие, но и беззаконные среди их есть. По этому они будут вести ее в блуд, соблазнять, обольщать и посещать в сновидениях. Совокупляясь с ней. Хотя она и будет стараться хранить себя чистой и покорной мужу. То есть не давать повода. Если же жена ведет себя распутно, то и покрывало ее не спасет.
    Не думайте, что ангелы посещают только во снах. Они и в людях имеют доступ к женам по плоти. Знак власти мужа над ней, сохраняют ее от этих ангелов и духов обольстителей.
    Без знака власти над ней, она по сути свободная женщина, ведущая образ жизни блудницы. Совокупляющаяся без брака. Так ее воспринимает духовный мир. Если можете вместить, вмещайте.

    9 Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков.
    (1Кор.4:9)

    4 Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания;
    (2Пет.2:4)

  5. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,453
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая.
    1-е послание Коринфянам 11 глава

    1Кор 11:10

    Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.

    При чем тут Ангелы?
    (У меня есть несколько комментариев,но не хочу начинать бессмысленный спор).

    Просто сами скажите: почему покрывало на голову жены для Ангелов?
    1 Кор. 11:3—10: «Каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог. ...Всякая женщина, которая молится или пророчествует с непокрытой головой, позорит свою голову... [...] Мужчина не должен покрывать свою голову, так как он образ и слава Бога, а женщина — слава мужчины. Не мужчина от женщины, но женщина от мужчины; и к тому же не мужчина сотворен ради женщины, но женщина — ради мужчины. Поэтому у женщины должен быть на голове знак власти — для ангелов».

    Надевая в определенных случаях головной убор, христианка показывает, что уважает установленный Богом принцип главенства. Аналогично тому как Христос уважает теократическое главенство, мужчина и женщина тоже обязаны это делать. Первого человека, Адама, не рожала женщина, его сотворил Бог. Создавая Еву, Бог использовал в качестве основы ребро Адама. Бог сказал, что Ева будет помощником для Адама. Итак, мужчине, которого Бог создал первым, была отведена роль главы. Мужчине не нужно покрывать голову, когда он «молится или пророчествует», поскольку, если говорить о главенстве, он — образ Бога и не имеет над собой главы на земле в делах, касающихся его семьи. Однако, если замужняя женщина «молится или пророчествует» с непокрытой головой, это выявляет ее неуважение к положению мужчины, которое дал ему Бог, и позорит мужчину. Когда ангелы — члены уподобленной жене небесной части организации Иеговы — видят «знак власти» на голове верных христианок, это напоминает им, что и они подчинены Иегове. Если несовершенные женщины способны исполнять закон Бога о главенстве, то нет оправдания совершенным ангелам, которые его нарушат как во времена перед потопом.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,901
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Так и жена без знака власти мужа над нею, является в глазах духовного мира не подвластная и свободная. Не все ангела избирают Божие, но и беззаконные среди их есть. По этому они будут вести ее в блуд, соблазнять, обольщать и посещать в сновидениях. Совокупляясь с ней. Хотя она и будет стараться хранить себя чистой и покорной мужу. То есть не давать повода. Если же жена ведет себя распутно, то и покрывало ее не спасет.
    Не думайте, что ангелы посещают только во снах. Они и в людях имеют доступ к женам по плоти. Знак власти мужа над ней, сохраняют ее от этих ангелов и духов обольстителей.
    Без знака власти над ней, она по сути свободная женщина, ведущая образ жизни блудницы. Совокупляющаяся без брака. Так ее воспринимает духовный мир. Если можете вместить, вмещайте.

    9 Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков.
    (1Кор.4:9)

    4 Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания;
    (2Пет.2:4)
    вот и пришли опять к падшим ангелам.

    Тертуллиан написал:
    Как раз в связи с ангелами женщины должны покрывать голову, потому что из-за дочерей человеческих ангелы отпали от Бога.

    На Тертуллиана есть комментарий у Лопухина:

    ..............но тем не менее наряду с ним ( с более современным толкованием) существовало другое, приводимое еще Тертуллианом, - что здесь нужно разуметь злых ангелов, которые возбудятся похотию к женщинам, открывшим свою голову.



    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Когда ангелы — члены уподобленной жене небесной части организации Иеговы — видят «знак власти» на голове верных христианок, это напоминает им, что и они подчинены Иегове. Если несовершенные женщины способны исполнять закон Бога о главенстве, то нет оправдания совершенным ангелам, которые его нарушат как во времена перед потопом.
    значит и вы согласны с трактовкой о падших ангелах,которые могут опять пасть при виде красоты дочерей человеческих.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,683
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    существовало другое, приводимое еще Тертуллианом, - что здесь нужно разуметь злых ангелов, которые возбудятся похотию к женщинам, открывшим свою голову.
    Господи, помилуй.
    А что мешает бестелесным духам злобы возбуждаться наготой женщины, когда она моется, допустим. Или спит?

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,901
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Господи, помилуй.
    А что мешает бестелесным духам злобы возбуждаться наготой женщины, когда она моется, допустим. Или спит?
    потому что там ангелы отсутствуют вероятно.
    Есть мнение святых отцов,что Ангелы присутствуют на службах в церкви.
    Об этом можно заключать из других мест посланий Ап. Павла (напр. Еф 3:10; 1Тим 5:21; 1Кор 4:9)

    ПС
    Кстати в Писании есть ангелы и женского рода.

    Зах 5:9
    И поднял я глаза мои и увидел: вот, появились две женщины, и ветер был в крыльях их, и крылья у них как крылья аиста; и подняли они ефу и понесли ее между землею и небом.

    Это я к тому,что мы не знаем, как выглядит наш ангел-хранитель.
    Может у женщин - женского вида ангелы.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #9
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Господи, помилуй.
    А что мешает бестелесным духам злобы возбуждаться наготой женщины, когда она моется, допустим.
    Моется или купается?

    Или спит?
    Спят женщины, обычно, под простынями и одеялами. Или в ночнушке, так что бестелесные духи злобы много не увидят.

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,683
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    потому что там ангелы отсутствуют вероятно.
    Есть мнение святых отцов,что Ангелы присутствуют на службах в церкви.
    Мы говорили о злых ангелах. Они на службах тоже присутствуют?

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Господи, помилуй.
    А что мешает бестелесным духам злобы возбуждаться наготой женщины, когда она моется, допустим. Или спит?
    Насчет бестелесной твари.

    44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
    (Иоан.8:44)

    Для них это сокрыто. Если жена соблюдает себя в целомудрии.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Мы говорили о злых ангелах. Они на службах тоже присутствуют?
    Они могут придти с детьми диавола. Или войти через грех церкви. При действие Святого Духа и благодати Божией, им становится не выносимо. И они могут начать проявление, или просто ретируются.

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,324
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Мы говорили о злых ангелах. Они на службах тоже присутствуют?
    Думаю да, иначе кто же нас искушает из внутрь и извне во время службы на всякое мысленное и действенное беззаконие?

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,683
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Думаю да, иначе кто же нас искушает из внутрь и извне во время службы на всякое мысленное и действенное беззаконие?
    У человека есть свободная воля творчества. Он же по образу Творца создан. Захотел сам в себе сделать зло, сделал.

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,324
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    У человека есть свободная воля творчества. Он же по образу Творца создан. Захотел сам в себе сделать зло, сделал.
    Бесы никуда из нашей души и плоти от службы не разбегаются, падшая наша сущность полная греха и смерти всегда с нами, бесу ли бояться службы, если он видит наше сердце лукавое полное греха и всякого лицемерия?

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,683
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Бесы никуда из нашей души и плоти от службы не разбегаются, падшая наша сущность полная греха и смерти всегда с нами, бесу ли бояться службы, если он видит наше сердце лукавое полное греха и всякого лицемерия?
    Но в церкви этих бесов точно меньше.
    Во-первых не каждый может прийти в церковь на исповедь. Это же надо с гордыней бороться. А гордых в церковь бесы не пускают.
    Бесам там плохо.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  18. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,324
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Но в церкви этих бесов точно меньше.
    Во-первых не каждый может прийти в церковь на исповедь. Это же надо с гордыней бороться. А гордых в церковь бесы не пускают.
    Бесам там плохо.
    Ну с этим трудно не согласиться.
    Некоторые не ходят на исповедь и вообще в храмы по причине того, что в храмах не мало беззакония, о котором открыто и публично извещает нас Священноначалие Церкви, когда дома молитвы сделали вертепом разбойников и торгашей.
    И это единственное условие, когда отвергающему беззаконное служение в храмах не посещение служб не вменяется в грех.

  19. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,683
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Некоторые не ходят на исповедь и вообще в храмы по причине того, что в...
    .. что в них бес.

  20. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,324
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    .. что в них бес.
    легион...
    Ведь им же Сам Господь и Вселенский Собор, и Патриархи говорят, что торговля в храмах есть грех симонии - беззаконие, убивающее всё живое и духовное, послушные Христу и Церкви смирились бы с этим, одержимые никогда.

  21. #19
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    легион...
    Ведь им же Сам Господь и Вселенский Собор, и Патриархи говорят, что торговля в храмах есть грех - ...
    Строго говоря, торговля в храмах есть грех только в том случае, если она ведётся в целях личной наживы, а если торговля ведётся в богоугодных целях, значит никакого греха там нет.
    Последний раз редактировалось Dakot; 08.02.2023 в 14:11.

  22. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,324
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Строго говоря, торговля в храмах есть грех только в том случае, если она ведётся в целях личной наживы, а если торговля ведётся в богоугодных целях, значит никакого греха там нет.
    Я же и говорю, одержимые оправдают любое беззаконие, если не так, то эдак.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®