Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 105

Тема: Мультфильмы с духовным смыслом

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Мультфильмы с духовным смыслом

    В этой теме предлагается делиться для детей мультфильмами, которые несут духовный смысл, рассказывают о Христе и святых подвижниках, и что поможет говорить детям о Господе и рассказывать о духовной жизни с ранних лет.

    Святой Сергий Радонежский, мультфильм 2022 года

  2. #2

  3. 2 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  4. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Этот мультфильм подойдёт для больших мальчиков и девочек

    Мультфильм-притча. Твой крест


  5. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  6. #4
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,925
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Этот мультфильм подойдёт для больших мальчиков и девочек
    Куликово поле.

  7. #5
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В этой теме предлагается делиться для детей мультфильмами, которые несут духовный смысл, рассказывают о Христе и святых подвижниках, и что поможет говорить детям о Господе и рассказывать о духовной жизни с ранних лет.
    Святой Сергий Радонежский, мультфильм 2022 года
    Не думаю, что благодаря мультфильмам, которые суть выдумка, постановка и творчество мультипликаторов (даже если они и на библейские мотивы), способны помочь детям прийти ко Христу. Потому что ко Христу приходят не через зрительную прелесть, но через истину, которая в слове Его. И даже если в озвучке мультфильмов будут лишь высказывания Христовы (в чём я сильно сомневаюсь), то всё равно, зрительная прелесть гораздо сильнее действует на детское сознание, нежели то, что они будут слышать. И им, рано или позно, захочется других мультфильмов: поострее, подинамичнее, поярче; которые будут сильней захватывать и вызывать больше эмоций, а значит и будут им куда более интереснее. И тут для них открыт огромный выбор от лукавого и земных слуг его, специализирующихся на стряпне духовной отравы для детей.

    Поэтому давать детям такой суррогат истины не стоит, потому что через него соблазн, прелесть и искушение неизбежны.

  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Поэтому давать детям такой суррогат истины не стоит, потому что через него соблазн, прелесть и искушение неизбежны.
    А что Вы даете детям вместо мультфильмов?

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  10. #7
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А что Вы даете детям вместо мультфильмов?
    Для меня уже нет такого вопроса, поскольку малых детей давно уже нет. Я понимаю, что плотские люди, имеющие детей, будучи сами от мира сего, ничего иного и предложить своим детям не могут.

    Но выход из этого тупика был и остаётся лишь один - в слове Господа и Бога нашего Иисуса Христа, которое и возрождает нас из твари ветхой в чадо Божие, если мы, конечно, сами искренне этого хотим и прилагаем к тому усилия. И никакие мультики, киношки, музыка и прочая прелесть, никогда не заменят истину Божию, которая в слове Иисуса Христа; потому что только в ней и свет, и жизнь, и любовь, необходимые для возрождения и спасения нашего.

  11. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Для меня уже нет такого вопроса, поскольку малых детей давно уже нет. Я понимаю, что плотские люди, имеющие детей, будучи сами от мира сего, ничего иного и предложить своим детям не могут.

    Но выход из этого тупика был и остаётся лишь один - в слове Господа и Бога нашего Иисуса Христа, которое и возрождает нас из твари ветхой в чадо Божие, если мы, конечно, сами искренне этого хотим и прилагаем к тому усилия. И никакие мультики, киношки, музыка и прочая прелесть, никогда не заменят истину Божию, которая в слове Иисуса Христа; потому что только в ней и свет, и жизнь, и любовь, необходимые для возрождения и спасения нашего.
    А давайте пожалуйста Вы расскажете о своем реальном положительном опыте в вопросе, если он есть . Сейчас малых детей нет, а когда были, что давали и как? Слово зачитывали детям, и им было интересно? Или просто Вы больше хотели поделиться своими теоретическими идеями, как бы это было наверное лучше, вот идеи есть, но своего опыта у Вас нет?

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  13. #9
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,925
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А давайте пожалуйста Вы расскажете о своем реальном положительном опыте в вопросе, если он есть . Сейчас малых детей нет, а когда были, что давали и как? ...
    Я своего младшего каждый год, начиная с 8 лет, отдавал на месяц в Лагерь православных следопытов, при нашей церкви.

    "Нам с тобой, одна и та же вера, указала дальние пути ..."

    взвод 700.jpg

    Мой - второй во втором ряду.

  14. #10
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А давайте пожалуйста Вы расскажете о своем реальном положительном опыте в вопросе, если он есть . Сейчас малых детей нет, а когда были, что давали и как? Слово зачитывали детям, и им было интересно? Или просто Вы больше хотели поделиться своими теоретическими идеями, как бы это было наверное лучше, вот идеи есть, но своего опыта у Вас нет?
    Когда сын мой был маленьким, я только только начал задумываться и приходить ко Христу; и жил тогда ещё по прихотям и похотям своим. Поэтому сам кормился блевотиной мирской, и ему давал. Увы, с плотскими людьми это неизбежно, потому что счастье их во всём земном, мирском, человеческом. И нет у меня положительного опыта в этом плане. Одно ясно, если мы словом свидетельствуем детям о Христе, а жизнью являем другое, то ребёнок увидит эту разницу, которая ничто иное, как лукавство, какими бы благовидными предлогами мы не оправдывались.

    Здесь выбор прежде всего наш: какого счастья мы себе ищем и желаем: земного или небесного. А для достижения земного и небесного счастья совершенно разные пути. К первому путь широкий, и многие идут им; а ко второму узкий и крестный, и очень не много тех, кто находят его и идут им.

  15. #11
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,689
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Поэтому давать детям такой суррогат истины не стоит, потому что через него соблазн, прелесть и искушение неизбежны.
    Соблазны, прелести и искушения дети узнают и без нас. А вот нужно очень постараться, чтобы у них был пример победы над этими вещами. И если эти примеры выражены в доступной детям форме - тем лучше.
    Мой любимый мульт - "Йона" в версии Веджителлс.
    https://w139.zona.plus/movies/prikly...rane-ovoshchei

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  17. #12
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Соблазны, прелести и искушения дети узнают и без нас. А вот нужно очень постараться, чтобы у них был пример победы над этими вещами. И если эти примеры выражены в доступной детям форме - тем лучше.
    Мой любимый мульт - "Йона" в версии Веджителлс.
    https://w139.zona.plus/movies/prikly...rane-ovoshchei
    Скорее всего, ошиблись ссылкой.

  18. #13
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,689
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Скорее всего, ошиблись ссылкой.
    Нет, это-он.
    Jonah: A VeggieTales Movie
    по-русски: Приключения пиратов в стране овощей.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  20. #14
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Соблазны, прелести и искушения дети узнают и без нас. А вот нужно очень постараться, чтобы у них был пример победы над этими вещами. И если эти примеры выражены в доступной детям форме - тем лучше.
    Мой любимый мульт - "Йона" в версии Веджителлс.
    https://w139.zona.plus/movies/prikly...rane-ovoshchei
    Слава Господу и Богу моему Иисусу Христу, что нет у меня ни культов, ни идолов. А что до детей, то они неизбежно будут впитывать то, что видят у родителей своих. "Я говорю вам то, что видел у Отца Моего, а вы делаете то, что видели у отца вашего." (Ин.8:38).

  21. #15
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,689
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Слава Господу и Богу моему Иисусу Христу, что нет у меня ни культов, ни идолов. А что до детей, то они неизбежно будут впитывать то, что видят у родителей своих. "Я говорю вам то, что видел у Отца Моего, а вы делаете то, что видели у отца вашего." (Ин.8:38).
    Дети впитывают НЕ ТОЛЬКО то, что видят у родителей. Классно, если у них есть старшие верующие друзья вне дома.

  22. #16
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Дети впитывают НЕ ТОЛЬКО то, что видят у родителей. Классно, если у них есть старшие верующие друзья вне дома.
    Не только. Но если родители, вопреки окружающей действительности, стоят в истине и детям являют собой такой пример, значит верно поступают. А уж кем станут дети, повзрослев - выбор за ними.

  23. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,008
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В этой теме предлагается делиться для детей мультфильмами, которые несут духовный смысл, рассказывают о Христе и святых подвижниках, и что поможет говорить детям о Господе и рассказывать о духовной жизни с ранних лет.

    ]
    У меня своих детей нет. Но есть позиция, что художественные срежесированные фильмы, мультфильмы несут вред. Сам я давно отказался от всего этого. И позиция, детям не давать. Пусть растут от чистого слово Божьего, свидетельств, научений и вдохновенных проповедей.

    Чему их это срежесированное художество научит и что привьет одному Богу известно. Раньше вот не было всего этого и было заповедано.

    Втор 11:19: "и учите им сыновей своих, говоря о них, когда ты сидишь в доме твоем, и когда идешь дорогою, и когда ложишься, и когда встаешь;"

    А сейчас отдают детей своих и предоставляют их сами не знают кому. Надеюсь не Молоху.

    Кстате говоря они после всех этих новшеств теряют самоконтроль, становятся непослушными, истерят, капризничают и их еще не оторвешь от этого. Зависимость.

  24. #18
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    У меня своих детей нет. Но есть позиция, что художественные срежесированные фильмы, мультфильмы несут вред. Сам я давно отказался от всего этого. И позиция, детям не давать. Пусть растут от чистого слово Божьего, свидетельств, научений и вдохновенных проповедей.

    Чему их это срежесированное художество научит и что привьет одному Богу известно. Раньше вот не было всего этого и было заповедано.

    Втор 11:19: "и учите им сыновей своих, говоря о них, когда ты сидишь в доме твоем, и когда идешь дорогою, и когда ложишься, и когда встаешь;"

    А сейчас отдают детей своих и предоставляют их сами не знают кому. Надеюсь не Молоху.

    Кстате говоря они после всех этих новшеств теряют самоконтроль, становятся непослушными, истерят, капризничают и их еще не оторвешь от этого. Зависимость.
    А представьте, что женились и завели кучу детей.
    И что же дети будут смотреть? или вообще лишите их такой возможности?


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Втор 11:19: "и учите им сыновей своих, говоря о них, когда ты сидишь в доме твоем, и когда идешь дорогою, и когда ложишься, и когда встаешь;"
    Сначала надо, чтобы дети пришли в возраст, когда их можно со всей серьёзностью учить.

  25. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,008
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А представьте, что женились и завели кучу детей.
    И что же дети будут смотреть? или вообще лишите их такой возможности?


    Сначала надо, чтобы дети пришли в возраст, когда их можно со всей серьёзностью учить.
    У меня намерение лишить их смотреть всего, что сам не смотрю или считаю не полезным, и уж тем более опасным. Соответственно объясняя и разъясняя причины.

    Слышал из одной проповеди, что даже младенец не разумея слово воспринимает то, что твориться вокруг, и это оказывает влияние на него и его дух. А еще и в утробе.

    Лук 1:44: "Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем."

  26. #20
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,022
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    У меня намерение лишить их смотреть всего, что сам не смотрю или считаю не полезным, и уж тем более опасным. Соответственно объясняя и разъясняя причины.
    Такой вариант возможен, конечно. Но придётся найти единомышленников и жить отдельным поселением, со своими детсадами и школами, или даже без них.
    А у тех, кто живёт в городах и имеет семьи и детей - без хороших мультиков и фильмов не получится детей растить, ибо они будут сильно отличаться от сверстников. Поэтому приходится, вместо всякой муры, показывать детям хорошие мультики и фильмы.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Нет, это-он.
    Jonah: A VeggieTales Movie
    по-русски: Приключения пиратов в стране овощей.
    Смотрел с мобильного по ссылке, там была реклама на полэкрана и не закрывалась, поэтому не сразу разобрался.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®