Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 105

Тема: Мультфильмы с духовным смыслом

  1. #41
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Дети впитывают НЕ ТОЛЬКО то, что видят у родителей. Классно, если у них есть старшие верующие друзья вне дома.
    Не только. Но если родители, вопреки окружающей действительности, стоят в истине и детям являют собой такой пример, значит верно поступают. А уж кем станут дети, повзрослев - выбор за ними.

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,034
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    У детских врачей, педагогов, у всех тех, кто имеет дело с воспитанием детей.
    Это люди мира сего. Они говорят по мирски и мир слушает их.

    5 Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их.
    6 Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.
    (1Иоан.4:5,6)

    Да будем слушать Христа и Апостолов.


    Дети - пока ещё должны учиться, такими цитатами кидаться друг другу не получится.
    Кидаться не нужно но на своем уровне делиться тем, что имеешь.

    А чем предлагаемый мною вариант не подходит для служителя Божьего?
    Вы же уже знаете мою позицию по мультикам и художественным фильмам. Я за то, чтобы использовать христианские видео. Скажем так жизненные. Натуральные, а не постановочные. Хотя можно и постановочное взять. Например притчу.


    Вы серьёзно полагаете, что восьми-десятилетние дети будут так общаться?
    Это как минимум уровень кандидата в доктора Богословия.
    Общаться на своем уровне.
    Была история. Мне было лет пять. Я убежал с моими ровесниками из двора через алею. К другому дому. Там стояли две разобранные машины. Мы залезли в них и стали играть. Это были два брата. Один нашел бычок, у второго были спички. И они научили меня курить. Конечно баловство, не в затяг. Но все же. Научили. Почему христианские дети не могут научить Божьему?


    А почему нельзя полагать, что авторы фильмов об этом уже подумали и молились о вдохновении?
    Я знаю, что Бог может обратить в веру человека даже через злословие Христа. Но угодно ли это Богу? Не думаю. Я за чистое слово Божие и за личное свидетельство.


    Вы, скорее всего, перепутали с другими мультиками, про жуть и динозавриков, или телепузиков и прочее.
    Мое мнение.
    Даже в самом безобидном мультике не обойтись без место лукавому. Ибо мультик это индустрия развлечения, а она принадлежит диаволу. Почему дети любят смотреть мультики? Их это развлекает.

    Ваш подход понятен и вполне может быть использован, но ... это может быть только в отдельном поселении, и никак не в большом городе.
    Не вижу препятствия для большого города. Если вы имеете ввиду, что ребенка невозможно будет сохранить от мультиков. Конечно да. У сверстников непременно увидит или покажут. Но этого не будет дома. И он будет жить и расти, если Бог даст, в истине, чистоте и святости. Задача родителя воспитать и научить ребенка в нравах Господних.

    4 И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.
    (Еф.6:4)

  3. #43
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Это люди мира сего. Они говорят по мирски и мир слушает их.
    Однако, не возможно жить в городе и не пользоваться услугами врачей и педагогов для детей.
    К тому же, сами они могут быть верующими людьми и своей работой служить Богу.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Да будем слушать Христа и Апостолов.
    Если жить отдельным поселением.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Кидаться не нужно но на своем уровне делиться тем, что имеешь.
    Вы привели примеры, когда это не может быть уровнем детей восьми-десяти лет, а подойдёт довольно взрослым людям.
    Кстати, в виде мультиков - детям намного легче будет всё воспринимать.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вы же уже знаете мою позицию по мультикам и художественным фильмам. Я за то, чтобы использовать христианские видео. Скажем так жизненные. Натуральные, а не постановочные. Хотя можно и постановочное взять. Например притчу.
    А я также говорю то же самое, и не утверждал, что надо переиначивать до неузнаваемости.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Общаться на своем уровне.
    Была история. Мне было лет пять. Я убежал с моими ровесниками из двора через алею. К другому дому. Там стояли две разобранные машины. Мы залезли в них и стали играть. Это были два брата. Один нашел бычок, у второго были спички. И они научили меня курить. Конечно баловство, не в затяг. Но все же. Научили. Почему христианские дети не могут научить Божьему?
    Так в теме и предлагается метод, каким рбразом дети могут научиться и сами других детей научить Божьему.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Даже в самом безобидном мультике не обойтись без место лукавому. Ибо мультик это индустрия развлечения, а она принадлежит диаволу. Почему дети любят смотреть мультики? Их это развлекает.
    Так не должно быть. Должны быть искренне верующие мультипликаторы, которые могут снимать хорошие мультики без лукавства.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Не вижу препятствия для большого города. Если вы имеете ввиду, что ребенка невозможно будет сохранить от мультиков. Конечно да. У сверстников непременно увидит или покажут. Но этого не будет дома. И он будет жить и расти, если Бог даст, в истине, чистоте и святости. Задача родителя воспитать и научить ребенка в нравах Господних.
    Вы, видимо, совсем не в курсе, какие бывают отношения у детей, забыли своё детство. Им просто не будет о чём говорить с сверстниками, и сверстники будут над ними куражиться.
    А так, к примеру, сверстник говорит ребёнку о телепузике или новых приключениях динозавриков, а ребёнок отвечает:
    - Отстой! ты посмотри вот этот мультик!

  4. #44
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    В советское время этот мультик сняли как сказку, но он несёт вполне Христианскую мудрость и поучение.


  5. #45
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,944
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    ...
    Вот интересен Ваш опыт. Как у вас в семье принято: избирательность ли к мультфильмам, или же принцип "все мультфильмы запретить"?
    У меня сложилась впечатление, что эра мультфильмов уходит.
    Дети смотрят их максимум до 5 лет.
    А потом наступает время компьютерных игр.

    ... Избирательность ли к художественной литературе, или запрещать худ. лит. как таковую и не подпускать к ней?
    Запрещать? Не подпускать? Вы шутите, наверное!

    Я был бы счастлив, если бы кто-нибудь из моих детей взял в руки хоть какую-нибудь книгу.
    Последний раз мой младший читал художественную книгу вот в таком возрасте. Да и то, только потому, что по школьной програме полагалось.

    Kolia and comp.jpg

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,034
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так не должно быть. Должны быть искренне верующие мультипликаторы, которые могут снимать хорошие мультики без лукавства.
    По второму кругу не пойдем. Новый поворот.
    Влияние мультфильмов на детей.
    Мультфильмы производят гипнотическое и завораживающее действие на детей. Потому что погружают их в мир иллюзий.
    Я видел, как у маленьких детей, губки сворачиваются в бантик и трубочку при виде мультика. Глаза расширяются и начинают гореть и становиться стеклянными, прикованными к экрану. Вот только каким светом?
    Более взрослые 4-10 лет также завороженно смотрят в экран и готовы сидеть часами. Их не оторвешь. А если оторвал будет реакция.
    Мы слышали про такие духовные действия, как колдовство, завораживание, магия, волшебство и т.д.
    То действие, которое оказывают мультики на детей сравни этим духовным воздействиям, а вполне возможно, что таковыми и являются. Может это и есть в современных реалиях отдавать детей Молоху? И делать из них не верующих, а адептов и религиозных фанатиков. Которых от верующих можно отличить только по воздействию слова Божьего на них.

    Мы же знаем, что человек находящийся под влиянием сил тьмы, может себя считать и видеть кем угодно. Но это опасные, греховные и злые духовные силы, которые ведут человека в погибель.

    8 И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых.
    (Рим.3:8)

    Зачем ходить неизученными и неизведанными путями. Ведь есть простой и прямой путь проповеданный Господом и апостолами и многие века люди ходили им и спасались и приводили ко спасению. Слово Божие не умалилось и не изнемогло.


    Вы, видимо, совсем не в курсе, какие бывают отношения у детей, забыли своё детство. Им просто не будет о чём говорить с сверстниками, и сверстники будут над ними куражиться.
    А так, к примеру, сверстник говорит ребёнку о телепузике или новых приключениях динозавриков, а ребёнок отвечает:
    - Отстой! ты посмотри вот этот мультик!
    Не наши дети должны тянуться к неверующим и находиться под их влиянием, но они, если избирают Божие, пусть имеют общение с детьми нашими. А у наших детей да будет общение с Богом и со всеми святыми.

  7. #47
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    По второму кругу не пойдем. Новый поворот.
    Влияние мультфильмов на детей.
    Мультфильмы производят гипнотическое и завораживающее действие на детей. Потому что погружают их в мир иллюзий.
    Я видел, как у маленьких детей, губки сворачиваются в бантик и трубочку при виде мультика. Глаза расширяются и начинают гореть и становиться стеклянными, прикованными к экрану. Вот только каким светом?
    Более взрослые 4-10 лет также завороженно смотрят в экран и готовы сидеть часами. Их не оторвешь. А если оторвал будет реакция.
    Мы слышали про такие духовные действия, как колдовство, завораживание, магия, волшебство и т.д.
    То действие, которое оказывают мультики на детей сравни этим духовным воздействиям, а вполне возможно, что таковыми и являются.
    Мультики, как и художественные фильмы, есть ОЧЕНЬ разные. И мы достаточно взрослы и умудрены, чтобы уметь отличать, какие могут быть полезны, а какие вредны.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Зачем ходить неизученными и неизведанными путями. Ведь есть простой и прямой путь проповеданный Господом и апостолами и многие века люди ходили им и спасались и приводили ко спасению. Слово Божие не умалилось и не изнемогло.
    Тут придётся повториться, что это вполне возможно, но если оторваться от цивилизации и жить отдельным поселением, без всяких фильмов и мультиков для детей.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Не наши дети должны тянуться к неверующим и находиться под их влиянием, но они, если избирают Божие, пусть имеют общение с детьми нашими. А у наших детей да будет общение с Богом и со всеми святыми.
    Ваш способ не представляет возможности общения детей верующих с неверующими, а что ещё хуже, если и будут общаться, то в таком случае дети будут вынуждены смотреть всякую муру, какую будут предлагать дети из неверующих семей, ибо если будут общаться, то это неизбежно.


    7a.jpg


    Папа Римский Иоанн II рекомендовал советские мультики к просмотру всем детям. Он полагал, что эти мультфильмы научат детей добру и благу. Так как сам он родился и вырос в Польше, то, скорее всего, был хорошо знаком с лучшими творениями советского и российского анимационного искусства.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  9. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,560
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Очень много чего в этом мире с духовным смыслом. От предрассудков до вероучений и религий. Но куда они ведут?

    Опыт я знаю не свой, но тех, кто в советские времена среди гонений и притеснений оставался верным Господу до конца.
    Если знаете опыт, то поделитесь им, пожалуйста. Опытом, не теоретическими построениями, не мысленными экспериментами
    А так, вот вопросы к опыту.

    1. Мультфильмы в том опыте запрещены были все? Или там у взрослых имелось различение худого и доброго, и выбор доброго?
    2. Кинематограф весь запретили?
    (Обоснование. Мультфильмы - это часть светской культуры. Они - разновидность художественного творчества, в котором фигурируют вымышленные персонажи и события. Есть и другие виды светской культуры. И кинематограф один из них. Куда он ведет? Чем он лучше мультиков?)
    3. Художественную литературу всю?
    (Зачем "Палату номер 6" читать? Вымышленные же персонажи. Запретить. Или "Робинзон Крузо" - мало славит Христа. Куда ведет Лев Толстой? Искоренить. Нет книги - нет проблемы. )
    4. Сказки и басни все?
    ( Сказка - ложь, как известно. И кто отец лжи знаем. Сказка Пушкина есть, которая попа высмеивает, это как же можно? Пишет, пишет, лукоморье, дубы какие-то... Голова пухнет. Может быть взять всё, да и запретить?! Зачем разбираться? И в баснях тоже множество иллюзий. Мультфильмы не хуже басней, и басни не лучше мультфильмов. Искоренить?!)
    5. Музыку и музицирование?
    (Смотрите: Щелкунчик. Петя и Волк. Понятно же - все это сказки. И Глафира Петровна возможно видела, как у одного малыша губки в трубочку складывались, когда исполняли серенаду Шуберта. Не исключено такое. Как плевался от "Сиреневого Тумана", неблагочинно скакал от "Как при лужке, при лужке". Так не применить ли тот же принцип что с мультфильмами? Видел как от одого мультфильма губки в трубочку - отказаться от всех мультфильмов. Видел как от одной музыки губки в трубочку - запретить всю музыку. Игру на музыкальных инструментах соответственно тоже под запрет. Ибо яблоко от яблоньки не далеко падает.)
    6. Изобразительное искусство и рисование?
    (Мир иллюзий же на чей-то взгляд. Плюс, губки у некоторых в трубочку складываются во время рисования. Куда приведет рисование, к отрезанному уху? Держать, не пущать и запрещать. - Дальше пришу без обоснований для краткости, если нужно могу привести калено-железные аргументы)
    7. Фотографию и фотографирование?
    8. Рисунки\графику на майках, рубашках, носках, рюкзачках, закладках, обложках, заколках. Все запретили в опыте ?
    9. Игрушки?
    10. Игры? (Обычные, компьютерных тогда не было)
    11. Театр, цирк, зоопарк?
    12. Домашние животные, аквариумы, хомячки, собачки?

    При желании можно еще сильно расширить список прещений, приближая его к уставу монастырской постнической (или узнической) жизни для детей.
    Интересно, запрещали ли всё это в известном Вам опыте, и если нет, то почему, в сравнении с мультфильмами?

  10. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,034
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Если знаете опыт, то поделитесь им, пожалуйста. Опытом, не теоретическими построениями, не мысленными экспериментами
    А так, вот вопросы к опыту.

    1. Мультфильмы в том опыте запрещены были все? Или там у взрослых имелось различение худого и доброго, и выбор доброго?
    2. Кинематограф весь запретили?
    (Обоснование. Мультфильмы - это часть светской культуры. Они - разновидность художественного творчества, в котором фигурируют вымышленные персонажи и события. Есть и другие виды светской культуры. И кинематограф один из них. Куда он ведет? Чем он лучше мультиков?)
    3. Художественную литературу всю?
    (Зачем "Палату номер 6" читать? Вымышленные же персонажи. Запретить. Или "Робинзон Крузо" - мало славит Христа. Куда ведет Лев Толстой? Искоренить. Нет книги - нет проблемы. )
    4. Сказки и басни все?
    ( Сказка - ложь, как известно. И кто отец лжи знаем. Сказка Пушкина есть, которая попа высмеивает, это как же можно? Пишет, пишет, лукоморье, дубы какие-то... Голова пухнет. Может быть взять всё, да и запретить?! Зачем разбираться? И в баснях тоже множество иллюзий. Мультфильмы не хуже басней, и басни не лучше мультфильмов. Искоренить?!)
    5. Музыку и музицирование?
    (Смотрите: Щелкунчик. Петя и Волк. Понятно же - все это сказки. И Глафира Петровна возможно видела, как у одного малыша губки в трубочку складывались, когда исполняли серенаду Шуберта. Не исключено такое. Как плевался от "Сиреневого Тумана", неблагочинно скакал от "Как при лужке, при лужке". Так не применить ли тот же принцип что с мультфильмами? Видел как от одого мультфильма губки в трубочку - отказаться от всех мультфильмов. Видел как от одной музыки губки в трубочку - запретить всю музыку. Игру на музыкальных инструментах соответственно тоже под запрет. Ибо яблоко от яблоньки не далеко падает.)
    6. Изобразительное искусство и рисование?
    (Мир иллюзий же на чей-то взгляд. Плюс, губки у некоторых в трубочку складываются во время рисования. Куда приведет рисование, к отрезанному уху? Держать, не пущать и запрещать. - Дальше пришу без обоснований для краткости, если нужно могу привести калено-железные аргументы)
    7. Фотографию и фотографирование?
    8. Рисунки\графику на майках, рубашках, носках, рюкзачках, закладках, обложках, заколках. Все запретили в опыте ?
    9. Игрушки?
    10. Игры? (Обычные, компьютерных тогда не было)
    11. Театр, цирк, зоопарк?
    12. Домашние животные, аквариумы, хомячки, собачки?

    При желании можно еще сильно расширить список прещений, приближая его к уставу монастырской постнической (или узнической) жизни для детей.
    Интересно, запрещали ли всё это в известном Вам опыте, и если нет, то почему, в сравнении с мультфильмами?
    Я беру самых аскетов.
    Телевизоров в домах не было.(окно для духа мира сего и портал для бесов) Соответственно все телепередачи в советские времена были под запретом.
    Радио разрешалось, но только для христианских передач, которые транслировались из-за границы. Под запретом(1;2;3;4). При этом школьную программу дети учились полностью, быть может с какими-то ограничениями.

    Музыка и стихи были очень широко развиты. Дети умели играть на нескольких инструментах, знали наизусть много псалмов и Христианских песен. Писали стихи, музыку и христианские песни.

    Про изобразительное искусство и рисование, я не знаю. Не слышал, не интересовался. Вязание и шитье было.

    Фотографию и фотографирование, да была.

    8. Старались избегать. Одежда была простой, строгой и опрятной.

    Были простые игрушки. У девочек в основном куколки, у мальчиков машинки и все что в песочнице. Конструкторы были. Может еще что.

    Про игры не слышал ничего. Но дети играли между собой например в салки, дочки матери.

    Про домашних экзотических животных ничего не слышал, в зоопарк наверно ходили. Цирк и театры нет.

    Дети с детства были приучены молиться и иметь много христианского общения, собираясь вместе читали писание, пели псалмы, делились свидетельствовами и размышляли над словом Божием. Пребывали в общение и любви. Малые стремились к более взрослым детям и те брали их с собой на общение. Как правило семьи были большие, пять и более детей, так что было чем заняться.

  11. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,034
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    7a.jpg


    Папа Римский Иоанн II рекомендовал советские мультики к просмотру всем детям. Он полагал, что эти мультфильмы научат детей добру и благу. Так как сам он родился и вырос в Польше, то, скорее всего, был хорошо знаком с лучшими творениями советского и российского анимационного искусства.
    Папы римские много, что предлагали. Но каков плод?

    26 ноября 1095 года во французском городе Клермоне состоялся собор, на котором перед лицом знати и духовенства папа Урбан II произнёс страстную речь, призвав собравшихся отправиться на Восток и освободить Иерусалим от владычества мусульман.[3] Этот призыв лёг на благодатную почву, так как идеи Крестового похода уже были популярны среди народа западноевропейских государств, и поход мог организоваться в любой момент. Речь папы лишь обозначила устремления большой группы западноевропейских католиков.

    Все советское общество выросло на советских мультиках, но где эти добрые люди. Ибо в них(мультиках) нет духа Божьего. Но иной.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  13. #51
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Папы римские много, что предлагали. Но каков плод?

    26 ноября 1095 года во французском городе Клермоне состоялся собор, на котором перед лицом знати и духовенства папа Урбан II произнёс страстную речь, призвав собравшихся отправиться на Восток и освободить Иерусалим от владычества мусульман.[3] Этот призыв лёг на благодатную почву, так как идеи Крестового похода уже были популярны среди народа западноевропейских государств, и поход мог организоваться в любой момент. Речь папы лишь обозначила устремления большой группы западноевропейских католиков.
    Суть в том, что в данном случае не зря похвалили советские мультфильмы.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Все советское общество выросло на советских мультиках, но где эти добрые люди.
    Можно взять к примеру всех присутствующих, все мы во многом воспитаны(в некотором смысле и степени) на добрых фильмах. А Вы не смотрели в детстве мультики?

  14. #52
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,944
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Папы римские много, что предлагали. Но каков плод?

    26 ноября 1095 года во французском городе Клермоне состоялся собор, на котором перед лицом знати и духовенства папа Урбан II произнёс страстную речь, призвав собравшихся отправиться на Восток и освободить Иерусалим от владычества мусульман.[3] Этот призыв лёг на благодатную почву, так как идеи Крестового похода уже были популярны среди народа западноевропейских государств, ...
    Немудрено!

    Крестовые походы оставались последним средством остановить арабскую экспансию в Европу и прекратить истребление христиан в Испании, Италии и Франции.

  15. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,560
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Как правило семьи были большие, пять и более детей, так что было чем заняться.
    В как смысле? Так Вы что-же, разве не о конкретном практическом опыте тех людей, про которых Вы лично знаете рассказали? "Как правило семьи были" - это вы по какой выборке рассказали? Из истории когото гдето, или конкретных семей Ивановых, Петровых, Сидоровых, с которыми Вы знакомы, рассказали?

    Запрещать 1, 2, 3, 4, всю худ литературу, все сказки без всякого разбора - это конечно мракобесие редкостное. Ведь если быть принципиальным и последовательным, то притчи-то Христовы это тоже к разряду 4 относятся.

    Но почему же музыку разрешали? Чем она лучше мультфильмов? Ведь если мы судим по одному мультфильму о всех мультфильмах, то должны по одному музыкальному произведению судить и о всех музыкальных произведениях. Иначе будет нечестно. Ну а богомерзкие музыкальные произведения конечно есть - например творчество Ф. Киркорова и др. Так почему же на этом основании всю музыку не запретить?

    Я надеюсь что никто из детей, подвергнутых рассказанному, став в взрослым, не отплатил ставившим на них опыты родителям злом за зло. И хотя бы не все из них, вырвавшись из тюрьмы пуританской, бросились наверстывать упущенное. Еще я надеюсь, что каждый деятель, сам в детстве не испытавший ничего подобного, но желающий поупражняться в запретах на своих детях, перед тем как ребенок родился, лучше еще до брака, в обязательном предоставил жене будущий список запрещения для детей, чтобы ей стало всё ясно заранее.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Фотографию и фотографирование, да была.
    А это как же? Ведь в мире фотографий есть ню! Есть реклама! По принципу Вашему "одно плохое=все плохое" будучи последовательными как не запретить всю фотографию.

  16. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,560
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Ибо в них(мультиках) нет духа Божьего. Но иной.
    Вы заявили "нет духа Божьего" о всех мультфильмах, о 100%? А Вы их все уже посмотрели, чтобы делать такие заявления? Вдруг есть среди них и богодухновенные, в которых есть такой Дух, или вдруг появятся подобные ? Тогда не окажется ли что Вы похулили Духа или же просто в галошу сядете, так как не ведаете, что говорите?

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  18. #55
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,944
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение

    [ Сообщение от Сергей Божий

    Фотографию и фотографирование, да была. ]
    Да, была.

    Мой первый фотоапарат "СМЕНА"

    Смена - мой первый фотоаппарат.jpg


    А это как же? Ведь в мире фотографий есть ню! ...
    Какое ню, что Вы!
    В то время даже голую женскую коленку можно было увидеть только на пляже.

    Но зато сохранилась вот такая историческая фотография.
    Последний памятник Сталину в городе Станиславе.

    Памятник Сталину в г Станиславе.jpg

    "... гипсовую статую сняли втихаря ..."

  19. #56
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Друзья, есть очень хорошая тема для своих фотографий >> Наши самые удачные фотографии

  20. #57
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,560
    Упоминаний
    6 сообщений
    Старый и добрый мультфильм "Два жадных медвежонка".



    Староват? Многие поколения воспитывались с его помощью. Теперь же можно самим нарисовать иллюстрации и сделать новую версию.
    А то, что он добрый, и каких духовных смыслов он касается, поможет узнать Библия.

    Мф 5
    25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
    26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.


    Лк 12
    13 Некто из народа сказал Ему: Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство.
    14 Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас?
    15 При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения.


    Пс 81
    3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
    4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
    5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.


    1 Кор 3
    3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?


    Иак 3
    14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
    15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
    16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.


    Гал 5
    13 К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу.
    14 Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.
    15 Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  22. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,034
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вы заявили "нет духа Божьего" о всех мультфильмах, о 100%? А Вы их все уже посмотрели, чтобы делать такие заявления? Вдруг есть среди них и богодухновенные, в которых есть такой Дух, или вдруг появятся подобные ? Тогда не окажется ли что Вы похулили Духа или же просто в галошу сядете, так как не ведаете, что говорите?
    Я уже описал действие мультиков на детей, и что это все вымысел и прелесть, так как имеет на детей определенное воздействие. Если человека через иллюзию и психологическое, а может и аккультное воздействие привести ко Христу, то каков будет плод? И что это будет за возрождение. Земное, душевное?
    Сейчас очень много душевных христиан. И когда начинаешь говорить им о духовном, они почитают это безумием.

    1Кор 2:14 "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно."

    Если человек видит, что мультик духовный и несет спасение. Пусть показывает своим детям. Но я, что бы наверняка не привить бацилу и не заразить дите. Собираюсь этого не делать. Не посмотрит, не умрет.

  23. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,560
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я уже описал действие мультиков на детей, и что это все вымысел и прелесть, так как имеет на детей определенное воздействие. Если человека через иллюзию и психологическое, а может и аккультное воздействие привести ко Христу, то каков будет плод? И что это будет за возрождение. Земное, душевное?
    Сейчас очень много душевных христиан. И когда начинаешь говорить им о духовном, они почитают это безумием.

    1Кор 2:14 "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно."

    Если человек видит, что мультик духовный и несет спасение. Пусть показывает своим детям. Но я, что бы наверняка не привить бацилу и не заразить дите. Собираюсь этого не делать. Не посмотрит, не умрет.
    Вы бы, если бы да кабы бы - это еще лишь мечтания Ваши. Опыта нет. Про чужой опыт так и не рассказали, это что за "большинство семей" - тех ли, что Вы сами знаете или из городских легенд. При этом делаете выводы космической глупости типа "Не посмотрит, не умрет". Мультипликация появилась в 1877 году. До этого мультфильмов не смотрели. И что же, не гибли? Гибли. А Вы сказали не нечто высокодуховное, а то, что плотские плотью производят.

    13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
    14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

    Вы собирались запрещать все мультфильмы, и всю художественную литературу, и все сказки. Но когда взрослые уже не телом только взрослеют, но и ум их выходит из младенчества, когда он приучен к различению добра и зла, тогда прозревший не отбрасывает уже все без разбора, как неумещий различать. Вы отбрасывать призывали, а теперь , когда привели примеры, и рассказали о том, как их можно использовать, чтобы исполнять заповедь говорить детям о Боге, оказалось, что и мультфильм может быть полезен в этом деле. Слава Богу, что Вы начинаете этот факт осознавать. Материал может быть полезен, когда голова на плечах есть. А если головы на плечах нет, то заразить может даже то, что бывает полезно. Так и Библией, как большой книгой, можно начать драться, если бестолковый не понимает, что с ней делать.


    Несмысленно Вы себе приписывали, что якобы судите о явлениях культуры духовно. В рассматриваемой области Вы еще младенец, и не приучены к различению добра и зла в ней. Например, Вы как бы слышали, что музыка бывает хорошая, добрая. Потому не надо ее запрещать. Но знаете ли, что есть еще и злая? Очень вредоносная имеется. Может Вы того не знали раньше, но это так. Что же теперь делать, когда узнали что и музыка бывает злая? И ее всю немедленно начать требовать запретить?! Да нет же. Но пора навыкнуть к различению добра и зла, от младенчества ума перейти к его совершенолетию. И в музыке, и в мультфильмах, и в художественной литературе, и в живописи, и в сказках, и в театре, и в фотографии, и в прочем уметь различать доброе и злое. Вот чего Вы сами пока еще младенчески недопонимаете, а не какую-то мнимо духовные слова Ваши о мультипликации не понимают.

  24. #60
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В этой теме предлагается делиться для детей мультфильмами, которые несут духовный смысл, рассказывают о Христе и святых подвижниках, и что поможет говорить детям о Господе и рассказывать о духовной жизни с ранних лет.
    Советский мультик, и здесь нет прямого указания на Христа и учеников, но я считаю, что в нем есть глубокий духовный смысл.


  25. 2 пользователей сказали cпасибо captain за это полезное сообщение:


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®