Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 132

Тема: Как поклоняться Богу в нас?

  1. #101
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Кто или что прославляется во всяком святом и праведном человеке?
    Бог прославляется.
    Но вот я не могу сообразить, что же Вы предлагаете? При жизни кого-то канонизировать что-ли? Ой, это же страсти выходит. Ведь всё-таки нам и того человека, молодого осла, следует любить. А канонизация его при жизни на мой взгляд противоречит любви к нему. (Гордыню провоцировать, искушение какое, да и в целом земной путь еще не пройден до конца.)
    Какие примеры подобной канонизации при жизни есть в истории? Я не вижу положительных примеров. Люди чудеса творили, апостолы даже так что и тень их исцеляла, а разве они учили себя канонизировать? Вроде бы и нет. Тогда и не надо.
    Просто когда некто осел говорит, и мы ощущаем, что наш дух узнает в этом голос Духа, провозвещающий истину через данного осла, то хорошо. И если потом через того же осла говорится, что вот я сейчас Духом говорю вам, делайте то-то, например носите бремена друг друга, то послушаться сказанного через осла Богом тоже хоршо. Прислушиваться к нему, любить его на равне с другими, вот и будет хорошо.

  2. #102
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Мне не надо, у меня всё давно найдено, а вот почему тебе Библия выдала так куцо, когда могла бы одарить безмерно возникает большой вопрос.
    Крутяшки вертяшки я вижу каждый день.Найди мне место где написано что нужно поклонится Богу в человеке(в служении ближнему).
    Вот так просто,прямым рейсом.
    Если пишешь в человеке, мое мнение,то нужно отделить дух от плоти.
    А то православные уже давно решили:поклонение служителю это поклонение Богу.И вот сразу разделение Церкви на священство и прихожане
    Протестанты говорят:если и апостолы это не делали,называя друг друга братьями,то зачем нам?

  3. #103
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,325
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Бог прославляется.
    Что - то не видно за малым исключением, мне посчастливилось прославить Бога в Вас и Ольге Ко, в мнениях ваших я слышал Духа Святого и не скупился прославлять в вас Бога. Что же другим мешает в наших братьях и сестрах по вере прославлять пребывающего в них Бога, в чём преткновение?

  4. #104
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Икона "Лествица райская" 12 века, показывающая лествицу в небо, лестницу Иакова:

    The_Ladder_of_Divine.jpg

    Здесь показано, что даже на верхних ступенях лестницы духовного возрастания бесы могут уловить людей как явно протянутыми к ним крючьями, так и неожиданно неизвестно с какой стороны прилетающими стрелами.

    И вот допустим мы канонизировали одного из молодых ослов еще не достигшего совершенства, а бесам тогда прямой резон обрушиться на него с повышенным усердием, чтобы именно такой канонизированный пал. И его падение потом использовать в своих пропагандистских целях, стращать им атеистов и разводить вокруг этого ссоры.

  5. #105
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,325
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Но вот я не могу сообразить, что же Вы предлагаете? При жизни кого-то канонизировать что-ли?
    Зачем эта религиозная бюрократия, у кого надо испрашивать дозволения, что бы прославить Бога в человеке, если Бог в человеке явен в слове и самом деле?

  6. #106
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,325
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Крутяшки вертяшки я вижу каждый день.Найди мне место где написано что нужно поклонится Богу в человеке(в служении ближнему).
    Авв 2:14
    Ибо земля наполнится познанием славы Господа, как воды наполняют море.


    Должно ли человеку прославить Бога за то, что Он славой Своей наполнит всю землю? И если вся земля будет наполнена славой Господней, то как не прославить Бога пребывающего славой Своей в избранных Своих?
    Вы избранный, Вы во Христе и Христос ли в Вас?
    А если да, то где слава Христу, который в Вас?

  7. #107
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,325
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Икона "Лествица райская" 12 века, показывающая лествицу в небо, лестницу Иакова:
    Здесь показано, что даже на верхних ступенях лестницы духовного возрастания бесы могут уловить людей как явно протянутыми к ним крючьями, так и неожиданно неизвестно с какой стороны прилетающими стрелами.
    И что, принципиально не воздадим Богу славу, если увидим и услышим в брате или сестре по вере Бога Духа Святого и не воздадим только потому, что он - носитель Духа Святого может когда - то споткнуться и упасть?
    А может Вы знаете кто умер из пророков или апостолов без греха?
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 08.01.2023 в 19:18.

  8. #108
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Зачем эта религиозная бюрократия, у кого надо испрашивать дозволения, что бы прославить Бога в человеке, если Бог в человеке явен в слове и самом деле?
    Бюрократия не нужна. Но пока человек еще на земле, лучше аккуратно, чтобы не навредить. Если бурно прославлять Бога на осле, то с ослом может что-то не полезное ему происходить, упрется, плохо станет везти благодать Божию. Допустим вдруг неожиданно приветствовать через земной поклон - это же искушение для осла. Ну скажем он тогда тоже земной поклон, а если таких братьев несколько, это сколько же земных поклонов пришлось бы давать ослу? Устал бы он, и огородами, опасаясь ажиотажа, обходил бы скопления людей, исхищрялся анонимно подбрасывать им высказывания и сразу убегать, жалко ослика.

    Такие могут быть нежелательные явления. А положительных примеров в истории мы не находим.

  9. #109
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,325
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Бюрократия не нужна. Но пока человек еще на земле, лучше аккуратно, чтобы не навредить.
    Как можно навредить прославляя Бога в человеке?

  10. #110
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    И что, принципиально не воздадим Богу славу, если увидим и услышим в брате или сестре по вере Бога Духа Святого и не воздадим только потому, что он - носитель Духа Святого может когда - то споткнуться и упасть?
    А может Вы знаете кто умер из пророков или апостолов без греха?
    Не то чтобы принципиально не воздат. Услышали что-то правильное поясняет, и сказать "слава Богу". Но без чрезмерного. Услышали правильное призывает - последовали тому. Но без кумиротворчества.
    Вам кажется, что на форуме этого выражения согласия недостает?

  11. #111
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,325
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Бюрократия не нужна. Но пока человек еще на земле, лучше аккуратно, чтобы не навредить. Если бурно прославлять Бога на осле, то с ослом может что-то не полезное ему происходить, упрется, плохо станет везти благодать Божию.
    О, как?
    А если тешить сатану в осле, то осёл исключительно прытко повезёт благодать Божью для раздачи?
    Беда моих оппонентов в том, что приступая к прениям с Её Величеством Логикой как Премудростью Божьей, вы уже низложили себя сами, трудно вам будет идти против рожна, а рожном для вас является Слово Божие, которое не оставит от ваших доводов камня на камне. Бога должно славить всегда, всеми и везде, где бы и в ком бы Он не пребывал.
    И в отношении этого утверждения все ваши доводы как ничто.
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 08.01.2023 в 19:37.

  12. #112
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,325
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Не то чтобы принципиально не воздат. Услышали что-то правильное поясняет, и сказать "слава Богу". Но без чрезмерного. Услышали правильное призывает - последовали тому. Но без кумиротворчества.
    Вам кажется, что на форуме этого выражения согласия недостает?
    На данном форуме нет того, что должно бы было, а именно воздать Богу славу в брате или сестре по вере, если в них явен Бог в слове Своём и деле Своём.
    Показать святость брата или сестры по вере, через которого говорит и совершает Своё домостроительство Бог.
    Слышите Бога в брате, прославьте Бога в этом брате, слушите лукавого, обличите служение ему.
    Вот собственно и всё что должно нам делать подражая апостолам.

  13. #113
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Авв 2:14
    Ибо земля наполнится познанием славы Господа, как воды наполняют море.


    Должно ли человеку прославить Бога за то, что Он славой Своей наполнит всю землю? И если вся земля будет наполнена славой Господней, то как не прославить Бога пребывающего славой Своей в избранных Своих?
    Вы избранный, Вы во Христе и Христос ли в Вас?
    А если да, то где слава Христу, который в Вас?
    Никогда себя на лукавстве не ловил?
    Спрашиваю текст прямой.
    Не хитри. Я уже прошел через это и вижу сразу.
    Ты понял о чем я,по примерам.Ну и давай доказательство поклонению Богу тобою в человеке другом.

  14. #114
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Как можно навредить прославляя Бога в человеке?
    Разнообразный вред может быть, если форма прославления Бога неловкая. Например, увлечь осла в многословие, а ведь сказано что при многословии не избежать греха.

    Притчи 10:19 При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои - разумен.

    И вот если осел многословием увлекся, не избежать ему падения с лествицы, подведет дело, возложенное на него Духом.

  15. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,325
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Разнообразный вред может быть, если форма прославления Бога неловкая. Например, увлечь осла в многословие, а ведь сказано что при многословии не избежать греха.

    Притчи 10:19 При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои - разумен.

    И вот если осел многословием увлекся, не избежать ему падения с лествицы, подведет дело, возложенное на него Духом.
    С многословием разберутся, а вот не прославить Бога в человеке как Бога - дерзость несусветная.
    Кому - то выгоднее видеть в брате или сестре только сатану, а Бога видеть и слышать и воздавать Богу славу невыгодно, как думаете почему?

  16. #116
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    На данном форуме нет того, что должно бы было, а именно воздать Богу славу в брате или сестре по вере, если в них явен Бог в слове Своём и деле Своём.
    Показать святость брата или сестры по вере, через которого говорит и совершает Своё домостроительство Бог.
    Слышите Бога в брате, прославьте Бога в этом брате, слушите лукавого, обличите служение ему.
    Вот собственно и всё что должно нам делать подражая апостолам.
    Спасибо, более понятно стало. Однако вот этот тезис:

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Показать святость брата или сестры по вере, через которого говорит и совершает Своё домостроительство Бог.
    мне кажется весьма спорным. Осел он и есть осел. Если его использовал Бог в своих целях, это уже блаженство для него. И когда сказано что-то через осла, пусть бы лучше люди сконцентрировали свое внимание на самом сообщении, и на источнике сообщения, а не о "почтальоне", который сообщение принес. Разводить же речи о святости почтальона - это вставлять палки в колеса его велосипеда, вредно для исполнение им возложенных на него задач.

  17. #117
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,325
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Никогда себя на лукавстве не ловил?
    Спрашиваю текст прямой.
    Не хитри. Я уже прошел через это и вижу сразу.
    Ты понял о чем я,по примерам.Ну и давай доказательство поклонению Богу тобою в человеке другом.
    Ну чего заюлил то, где ответы на мои вопросы?
    Ответишь на мои вопросы, получишь ответы на свои.

    Должно ли человеку прославить Бога за то, что Он славой Своей наполнит всю землю?
    Вы избранный, Вы во Христе и Христос в Вас?
    А если да, то где воздаваемая слава Христу, который в Вас?

  18. #118
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,325
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Спасибо, более понятно стало. Однако вот этот тезис:



    мне кажется весьма спорным. Осел он и есть осел.
    Что это Вы все про ослов да про ослов, мы не об ослах здесь речь ведём, а о тех, с кем Бог славой Божьей делится за то, что они прославляют Бога в человеке.

    2Кор 3:18
    Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.

    Рим 8:21
    что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.

    Кол 1:27
    Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы,

    Деян 12:23
    Но вдруг Ангел Господень поразил его за то, что он не воздал славы Богу; и он, быв изъеден червями, умер.

    Ну так как, воздадим славу Богу и Христу Его пребывающему в нас или сомкнём уста свои для хвалы Божьей?

  19. #119
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ну так как, воздадим славу Богу и Христу Его пребывающему в нас или сомкнём уста свои для хвалы Божьей?
    Даже Сам Христос в земном пути своем отказывался принимать славу от человеков:

    Ин 5:41 Не принимаю славы от человеков

    а ученики не выше своего Учителя.
    Лично я если кто бы начал "показывать святость брата" , всерьез показывая на меня, ну что тогда делать? Нарочно себя осрамлять, чтоли, юродствовать? Прятаться за лопухами?... Наверное это надо было бы понимать как начало своего рода гонений, когда что-то хотят как лучше, но что-то странное делают. Тщеславие, гордыня - все это вредно, это мешает ослам идти спокойно, и мешает глинянным горшкам, загрязняет их и тем самым препятствует благодати. И поэтому подобного рода показывание - это правда лучше не надо, пожалуйста.

  20. #120
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,325
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Даже Сам Христос в земном пути своем отказывался принимать славу от человеков:

    Не принимаю славы от человеков
    А от кого Господь славу принимает, если от человеков Ему слава не нужна, а от сынов Божьих принимает, а в сынах Божьи прославляется?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®