Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Иезекииль 13:10

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений

    Иезекииль 13:10

    Как Вы считаете что подразумевалось под стеной, под обмазыванием её, и имеет ли место это явление сегодня?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Как Вы считаете что подразумевалось под стеной, под обмазыванием её, и имеет ли место это явление сегодня?
    Иез 13:12
    И вот, падет стена; тогда не скажут ли вам: «где та обмазка, которою вы обмазывали?»


    так у Иезекииля есть ответ.

    10 За то, что они вводят народ Мой в заблуждение, говоря: «мир», тогда как нет мира; и когда он строит стену, они обмазывают её грязью,
    11 скажи обмазывающим стену грязью, что она упадёт. Пойдёт проливной дождь, и вы, каменные градины, падёте, и бурный ветер разорвёт её.

    Иезекииль 13 глава —

    ПС
    Возможно стена это кадош - святость.
    Верующим следует иметь незримую стену между собой и миром.
    Трудно удержаться,чтобы не окунуться в мир....но надо над собой работать.

    Но когда народ марает святость грязью (нарушением правил Господа) на него и падают разные несчастья,вплоть до уничтожения.
    Последний раз редактировалось Miriam; 12.01.2023 в 11:40.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  4. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Оля привет!
    Для правильного понимания символов Танаха нужно пользоваться не церковными учениями и домыслами, а библейской традицией, которую правильно называть иудейской,что, собственно, ты хорошо знаешь! Что такое основание мы хорошо знаем - это Слово Божие - Машиах. Стена - это пророки и Писания, именно о лжепророках говорит Изекия в 13 главе, которые пытаются подменить истинных пророков от Всевышнего.

  5. #4
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,944
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Иезекииль 13:10
    Как Вы считаете что подразумевалось под стеной, под обмазыванием её, ...?
    Гораздо проще предположить, что под "стеной" подразумевалась изгороди из необожжёных кирпичей, которые строили вокруг своих поселений осёдлые соседи кочевников-евреев. "Грязь" - это глинянная штукатурка, которой земледельцы обмазывали свои изгороди и мазанки.

    Кочевники не любили ни изгороди, ни мазанки. Манипуляции земледельцев, связанные с изготовлением кирпичей и штукатурки, казались полудиким кочевникам зловещими и таинственными. Это непономание нашло отражение в туманных сказаниях еврейских пророков, а потом вошло в книги и стало "священным откровением".

    ... и имеет ли место это явление сегодня?
    Да, если считать, что "сегодня" - это наша эра.
    Это явление имело место на Древней Руси, во время противостояния Москвы и Рязани.
    Последний раз редактировалось Dakot; 12.01.2023 в 14:29.

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Оля привет!
    Для правильного понимания символов Танаха нужно пользоваться не церковными учениями и домыслами, а библейской традицией, которую правильно называть иудейской,
    не скажите, у них много подгонок под свои учения....
    У хасидов-свои, у хабадников - свои,у каббалистов - свои и пр.
    Вокруг всего у них дискуссии и споры.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не скажите, у них много подгонок под свои учения....
    У хасидов-свои, у хабадников - свои,у каббалистов - свои и пр.
    Вокруг всего у них дискуссии и споры.
    Даже во времена Христа были разные конфессии иудеев: фарисеи, саддукеи, ессеи.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Даже во времена Христа были разные конфессии иудеев: фарисеи, саддукеи, ессеи.
    ну конечно...и у всех были разные трактовки.
    Например саддукеи не верили в воскресение,отрицали бессмертие души и верили в свободную волю человека..
    Они постоянно находились в политической борьбе с фарисеями.
    Вроде как от них произошло учение караимов.

    А ессеи отринули всякую политику и занимались только религиозной философией.
    По-моему они ближе всего к Христианству.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  11. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну конечно...и у всех были разные трактовки.
    Например саддукеи не верили в воскресение,отрицали бессмертие души и верили в свободную волю человека..
    Они постоянно находились в политической борьбе с фарисеями.
    Вроде как от них произошло учение караимов.

    А ессеи отринули всякую политику и занимались только религиозной философией.
    По-моему они ближе всего к Христианству.
    Да... было дело... Разные мнения и конфессии есть у всех, я так понимаю. И у христиан, и у иудеев, и у мусульман.

  12. #9
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не скажите, у них много подгонок под свои учения....
    У хасидов-свои, у хабадников - свои,у каббалистов - свои и пр.
    Вокруг всего у них дискуссии и споры.
    Кто хочет разберётся, а кому не нужно - значит не нужно! А разве христианство монолитно? Одних только протестантских деноминаций как звёзд на небе и как иудеи на это смотрят знаете? Идолопоклонники!
    А Иисус был иудеем или он один из подгонщиков Писания под себя, а может он был православным или протестантом?

  13. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Кто хочет разберётся, а кому не нужно - значит не нужно! А разве христианство монолитно? Одних только протестантских деноминаций как звёзд на небе и как иудеи на это смотрят знаете? Идолопоклонники!
    А Иисус был иудеем или он один из подгонщиков Писания под себя, а может он был православным или протестантом?
    Если от слова "протест",то точно протестантом....против иудеев.

    ПС
    Хочу напомнить,что современный Иудаизм это детище Средних веков.
    Само слово ТаНаХ придумали в Средние века.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #11
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Если от слова "протест",то точно протестантом....против иудеев.
    А это куда денем, может замажем или сделаем вид, что не замечаем? Слова самого Спасителя!

    Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. Мы это кто? Чему кланяются иудеи и какое такое от них спасение? Никто, что-то не может вразумительное сказать, может Вы попробуете?

    А это Павел говорит:

    Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания?
    Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие
    . Кому им?

    Хочу напомнить,что современный Иудаизм это детище Средних веков.
    Само слово ТаНаХ придумали в Средние века.
    Хочу спросить, а Вы почему свой ник назвали именно на иврите?
    А ведь не так давно Вы меня порицали за использование Википедии, а сами из неё черпаете ну такие замечательные знания, что не знаешь куда деваться!
    ТаНаХ - это обычный акроним, который используется очень давно, но утверждать, что он появился только в средние века, всё равно, что утверждать, что Колумб открыл Америку!

    Я говорю о библейском иудаизме, а не о современном и тем более средневековом, а то Вы так придёте к тому, что Спаситель пришёл не к иудеям, а к православным!
    Кстати, а не знаете, с кем Всевышний заключил Новый Завет?

  15. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А это куда денем, может замажем или сделаем вид, что не замечаем? Слова самого Спасителя!

    Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. Мы это кто? Чему кланяются иудеи и какое такое от них спасение? Никто, что-то не может вразумительное сказать, может Вы попробуете?
    это про Господа и Его последователей.

    А это Павел говорит:

    Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания?
    Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие
    . Кому им?
    ТЕМ евреям,которых Моисей вывел из Египта.


    Хочу спросить, а Вы почему свой ник назвали именно на иврите?
    почему на иврите,написано латинскими буквами: Miriam.
    А ведь не так давно Вы меня порицали за использование Википедии, а сами из неё черпаете ну такие замечательные знания, что не знаешь куда деваться!
    не знаю при чем тут википедия.
    ЕВРЕЙСКАЯ Энциклопедия Ежевика:

    ТАНА́Х (תַּנַ"ךְ) - вошедшее в употребление в средние века и принятое в современном иврите название еврейской Библии (в христианской традиции — Ветхого завета). Слово представляет собой акроним (начальные буквы) названий трёх разделов Священного Писания:

    http://www.ejwiki.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%9D%D0%B0%D0%A5_(%D0%95%D0%B2%D1%80 %D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%91%D0%B8% D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%8F)


    Я говорю о библейском иудаизме, а не о современном и тем более средневековом, а то Вы так придёте к тому, что Спаситель пришёл не к иудеям, а к православным!
    Кстати, а не знаете, с кем Всевышний заключил Новый Завет?
    мы мало что знаем о древнем Иудаизме.
    Да и не было его,это был Монотеизм,мессианская религия которую проповедовали.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #13
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    это про Господа и Его последователей.
    Значит апостолы Его последователи и они тоже иудеи? А последователи апостолов кто, если апостолы иудеи? Тут некоторые договорились, что иудеи равно сатанисты, даже не подозревая, что их уже лечить бесполезно...

    ТЕМ евреям,которых Моисей вывел из Египта.
    Если Вас и других, кто называет себя верующим, Господь не вывел из Египта, то Вы и прочие не Христовы!

    почему на иврите,написано латинскими буквами: Miriam.
    не знаю при чем тут википедия.
    ЕВРЕЙСКАЯ Энциклопедия Ежевика:
    Что-то с контекстом у Вас не получается....

    мы мало что знаем о древнем Иудаизме.
    Да и не было его,это был Монотеизм,мессианская религия которую проповедовали.
    Это Вы знаете мало, так и нужно говорить! А что, Вы о христианстве знаете больше? Тогда уж не пропускайте моего вопроса - с кем Всевышний заключил Новый завет?

  17. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Значит апостолы Его последователи и они тоже иудеи? А последователи апостолов кто, если апостолы иудеи? Тут некоторые договорились, что иудеи равно сатанисты, даже не подозревая, что их уже лечить бесполезно...
    во-первых из Египта Моисей вывел не только евреев.
    Исх 12:38
    и множество разноплеменных людей вышли с ними, и мелкий и крупный скот, стадо весьма большое.

    А во-вторых, если жена полковника полковница,то жена покойника не покойница.

    Понимаете,ТЕ иудеи и ЭТИ иудеи это разные иудеи.

    Как правило мы говорим о нашем времени.



    Если Вас и других, кто называет себя верующим, Господь не вывел из Египта, то Вы и прочие не Христовы!

    Что-то с контекстом у Вас не получается....
    не знаю зачем меня выводить из исламского Египта.
    На дворе 21-й век,посмотрите в окно.

    Это Вы знаете мало, так и нужно говорить! А что, Вы о христианстве знаете больше? Тогда уж не пропускайте моего вопроса - с кем Всевышний заключил Новый завет?
    конечно о Христианстве я знаю больше,хотя бы по причине большего количества имеющейся информации.

    Мф 26:28
    ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

    и это мгновение заключения Нового Завета.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #15
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не знаю зачем меня выводить из исламского Египта.
    Действительно, зачем?

  19. #16
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Иез 13:12
    И вот, падет стена; тогда не скажут ли вам: «где та обмазка, которою вы обмазывали?»


    так у Иезекииля есть ответ.

    10 За то, что они вводят народ Мой в заблуждение, говоря: «мир», тогда как нет мира; и когда он строит стену, они обмазывают её грязью,
    11 скажи обмазывающим стену грязью, что она упадёт. Пойдёт проливной дождь, и вы, каменные градины, падёте, и бурный ветер разорвёт её.

    Иезекииль 13 глава —

    ПС
    Возможно стена это кадош - святость.
    Верующим следует иметь незримую стену между собой и миром.
    Трудно удержаться,чтобы не окунуться в мир....но надо над собой работать.

    Но когда народ марает святость грязью (нарушением правил Господа) на него и падают разные несчастья,вплоть до уничтожения.
    Мне импонирует ход Ваших рассуждений... Я обратила внимание на разницу в передаче смысла этого стиха различными специалистами — переводчиками. Сравним переводы.

    Иезекииль 13:12

    • «И вот, падет стена; тогда не скажут ли вам: «где та обмазка, которою вы обмазывали?» (Синодальный перевод)

    • «скажут ли вам тогда: „Где же та штукатурка, которую вы положили на неё?“ (перевод 2007 г.)

    • «И когда стена упадёт, вас спросят: „Какая польза от того, что вы обмазывали её известью?“ (перевод 2021 г.)

    Интересно то, что Павел, выступая в синедрионе, первосвященника Ананию сравнил со стеной подбеленной: «Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня.» (Деяния 23:3). Некоторые комментаторы иудейское священство во главе с первосвященником Ананией сравнивали со стеной, которая отделяла израильский народ от Бога и, чтобы она производила на людей впечатление чистоты и святости, её «грязь» сверху была побелена известью (белый цвет в Библии символизирует праведность). В другом месте это отступническое священство уже Иисус сравнил с «побелёнными могилами» (Матфея 23:27). Прикосновение несведущего в обычаях Израиля паломника к побелённым известью камням, закрывающим вход в склепы делало этих людей осквернёнными и недостойными участия в празднике на который они шли...

    Интересно то, что разница переводов стиха из Иезекииля 13:12 не влияет на верное понимание сказанного Богом – шаткая стена между людьми и Богом, выстроенная ложным духовенством, независимо от того замазана грязь на её штукатурке известью или нет – падёт по воле Бога в назначенное им время.

  20. 2 пользователей сказали cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение:


  21. #17
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,944
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Тогда уж не пропускайте моего вопроса - с кем Всевышний заключил Новый завет?
    Всевышний заключил Новый завет, также, как и Старый Завет, с Человеком (человечеством).
    Только, в Старом завете Человека перед Богом представлял избранный народ - евреи, а в Новом завете Человека перед Богом представляет каждая отдельная человеческая личность.

  22. #18
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Всевышний заключил Новый завет, также, как и Старый Завет, с Человеком (человечеством).
    Только, в Старом завете Человека перед Богом представлял избранный народ - евреи, а в Новом завете Человека перед Богом представляет каждая отдельная человеческая личность.
    Хорошо! Не смогли бы Вы привести соответствующие стихи из Писания, где об этом говорится?

  23. #19
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,944
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Хорошо! Не смогли бы Вы привести соответствующие стихи из Писания, где об этом говорится?
    О чём "об этом"? Что конкретно Вас заинтересовало?

  24. #20
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    О чём "об этом"? Что конкретно Вас заинтересовало?
    Вот Ваши слова:

    Всевышний заключил Новый завет, также, как и Старый Завет, с Человеком (человечеством).
    Только, в Старом завете Человека перед Богом представлял избранный народ - евреи, а в Новом завете Человека перед Богом представляет каждая отдельная человеческая личность
    .

    Я в отет попросил привести из Писания слова, где говорится о том, что Вы утверждаете. Специально подчеркну в Вашем тексте.

    Надеюсь мой вопрос понятен?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®