Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 10 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 199

Тема: Что из сказанного в Новом Завете соответствует нашему времени?

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Что из сказанного в Новом Завете соответствует нашему времени?

    В мире происходят много беззаконий, различных войн, стихийных бедствий...

    Ко всему этому добавились беда с пандемией covid-19.

    Что из сказанного в Новом Завете можно отнести к настоящему времени?

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    По моему скромному пониманию - все, что говорится о конце света, например, Мф. 24. Ковид, конечно же, еще не конец, но один из признаков начала конца. А вообще этих признаков множество.

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    На мой взгляд, самой большой опасностью нашего времени является то, что разными способами, и в силу различных обстоятельств, у людей отнимается мир на душе, навязывается агрессия и злоба к другим людям.

    ... и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга…
    (Св. Евангелие от Матфея 24:10)


  4. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  5. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, самой большой опасностью нашего времени является то, что разными способами, и в силу различных обстоятельств, у людей отнимается мир на душе, навязывается агрессия и злоба к другим людям.

    ... и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга…
    (Св. Евангелие от Матфея 24:10)

    Ну как раз это уже очень давно так. Вспомните религиозные войны. И не только религиозные. Ведь масштаб и ужас войн нарастает уже несколько тысячелетий.

  6. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ну как раз это уже очень давно так. Вспомните религиозные войны. И не только религиозные. Ведь масштаб и ужас войн нарастает уже несколько тысячелетий.
    В наши дни - масштаб намного большой. И людям не надо участвовать в конфликтах - им конфликты домой приносят телевизор и другие СМИ, а с собой носят ещё и телефоны с доступом в интернет. Раньше такого не было, в домах у людей был хоть какой-то мир и покой.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  8. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В наши дни - масштаб намного большой. И людям не надо участвовать в конфликтах - им конфликты домой приносят телевизор и другие СМИ, а с собой носят ещё и телефоны с доступом в интернет. Раньше такого не было, в домах у людей был хоть какой-то мир и покой.
    Ну вот у меня есть телефон с доступом в интернет. Приносит мне массу разнообразной информации о космических исследованиях, о научных открытиях, о погоде или политических новостях. А дома у нас, слава Богу, мир и покой, дай Бог каждому. Несмотря на все проблемы, например, со здоровьем старшего члена семьи.

    Не знаю, не знаю. Это очень зависит от страны и от ситуации. Во Франции сейчас больше конфликтов, чем во времена мушкетеров? Совершенно неочевидный тезис. В Штатах? Тоже неочевидно. Скорее, наоборот - люди стали терпимее, толерантнее, цивилизованнее.

    То, что я действительно вижу сейчас - и потому, что нам это сказали свыше, и просто на практике - это увеличение взаимного непонимания. Это, конечно, необходимо в рамках общего замысла конца света, но бывает неприятно: когда один говорит другому даже простые вещи, но другой его не слышит. При всем взаимном уважении. Кажется, даже мы с вами с этим столкнулись

  9. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    ... или политических новостях.
    ... о том и речь.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Не знаю, не знаю. Это очень зависит от страны и от ситуации.
    Зависит и от страны тоже.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А дома у нас, слава Богу, мир и покой, дай Бог каждому.
    Слава Богу, и я не даю отнять мир на моей душе, но не могу сказать это о других людях., что у всех мир и Божья благодать на душе.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Во Франции сейчас больше конфликтов, чем во времена мушкетеров? Совершенно неочевидный тезис. В Штатах? Тоже неочевидно. Скорее, наоборот - люди стали терпимее, толерантнее, цивилизованнее.
    Речь о мире на душе.
    Сейчас во Франции людей намного больше живёт, чем во времена мушкетеров. И в США вы давно были, и не знаете теперешних тамошних проблем.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    То, что я действительно вижу сейчас - и потому, что нам это сказали свыше, и просто на практике - это увеличение взаимного непонимания. Это, конечно, необходимо в рамках общего замысла конца света, но бывает неприятно: когда один говорит другому даже простые вещи, но другой его не слышит. При всем взаимном уважении. Кажется, даже мы с вами с этим столкнулись.
    На то это и разные религии, что настолько отошли в понимании отдельно взятых моментов.
    Написано - мальчик, а вы говорите - нет, надо понимать девочка.

  10. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    ... о том и речь.
    Да? Ну, наши политические новости сегодня только радуют. Наконец-то у нас вменяемое правительство, готовое работать. Третью волну короны, слава Богу, практически победили, экономика восстанавливается.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Слава Богу, и я не даю отнять мир на моей душе, но не могу сказать это о других людях., что у всех мир и Божья благодать на душе.
    Я тоже не хочу этого сказать, но не вижу и обратного. Разумеется, у евреев сейчас гораздо больше мира и благодати на душе, чем было до восстановления страны, а у репатриантов - чем было до репатриации. Но разве у других народов наоборот? Я помню страшные рассказы своей прабабушки о детстве в черной избе, где отец постоянно избивал ее и ее мать, о колхозах в юности, где опоздание каралось расстрелом...

    Мне кажется, мы все же живем сегодня в гораздо более мирном обществе, чем было раньше. При всех современных войнах и распрях. Хотя, разумеется, жители Сирии или Газы вряд ли с этим согласятся - но это все-таки горячие точки, а не все население планеты.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Речь о мире на душе.
    Сейчас во Франции людей намного больше живёт, чем во времена мушкетеров. И в США вы давно были, и не знаете теперешних тамошних проблем.
    В 2014 году. Во Франции - сразу перед короной.
    Народ очень разные. Во Франции "засилье" иммигрантов. Но сказать, что там прямо накал страстей? Не знаю, не знаю. С одним иммигрантом, кстати, мы даже разговорились - он попросил еды, мы купили ему и его собаке.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На то это и разные религии, что настолько отошли в понимании отдельно взятых моментов.
    Написано - мальчик, а вы говорите - нет, надо понимать девочка.
    Я немного о другом, Вардан. Религии разошлись давно, а вот степень взаимопонимания все время менялась. Я читал, что в средние века многие христианские богословы специально ехали в Палестину, чтобы досконально изучить иврит и не ошибаться. Фома Аквинский с уважением цитировал Рамбама, которого вы так легко назвали "немудрым". Еврейские мудрецы, в свою очередь, с огромным вниманием присматривались к философии ислама. А в конце XX века наступил настоящий перелом в отношениях: подавляющие большинство христианских конфессий признали право евреев на свой путь, нехристианский, Папа даже приносил публичные извинения. Буквально миллионы протестантов молятся за Израиль и за евреев - я, кажется, рассказывал вам о помощи, которую они нам здесь оказали. Евреи же, со своей стороны, перестали так негативно относиться к христианам: если 50 лет назад трудно было услышать про Христа что-нибудь, кроме ругани, то сегодня, не считая ультрарелигиозных, многие относятся совершенно нейтрально и с интересом. Достаточно посмотреть, например, работы Полонского или Арье Бараца.

    Но сейчас, на пороге 8-го Дня, было произведено переключение частот. Не только у христиан или евреев, а во всем мире. Люди, которые плохо понимали друг друга, вовсе перестали друг друга слышать. Зато те, кто думал "на одной волне", начали понимать друг друга с полуслова.

    То, что произошло в нашем диалоге - классическая иллюстрация. Ситуация очень простая, нейтральная, не связанная с верой: текст Писания, одинаково святой для нас обоих, на святом языке, на котором говорил Сам Господь. Однако вы просто не слышите моих объяснений. Не то чтобы не согласны, оспариваете, приводите иные источники - просто как будто не слышите. И это общая проблема, не частная.

  11. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Есть мнение, что "саранча", описанная в книге Откровение, это вирус ковида.

    Какие будут аргументы и мысли по этому поводу?

    И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы.
    И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву,
    а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих.

    Откровение 9:3-4

  12. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Это было бы странно, ведь саранча - только восьмая казнь. А где же тогда первые семь?

    Мне представляется, что ковид, скорее, соответствует крокодилам (или змеям), которые предшествовали всем казням. Моше предъявил чудо - посох превратился в крокодила. Крокодил страшен и опасен, но крокодил не истребляет все население. Ковид - Божественное чудо, разом заставившее весь мир испугаться и изменить образ жизни. Он страшен, он приводит к жутким мучениям и смертям. Но для человечества в целом он не опасен - от гриппа умирает сравнимое количество.

    Что было дальше? Маги предъявили собственных крокодилов. И народ египетский отказался воспринимать Божественное чудо - "свои" крокодилы важнее. Сегодня людям следовало бы задуматься о Боге, о Его всемогуществе, испугаться вируса и сделать выводы. Однако люди сориентировались на своих, местных "крокодилов" - на штрафы и наказания от правительств. В Китае за нарушение правил грозила чуть ли не смертная казнь, и все послушно сидели по домам и носили маски. В Израиле были серьезные штрафы, но порой идиотские - за ношение маски на пляже. Вот народ и ходил по ветреному пляжу в масках, как идиоты, что не мешало устраивать пышные многолюдные ортодоксальные свадьбы без масок. В России, по-моему, вообще маски мало кто носил и прививки мало кто делал (по крайней мере поначалу), хотя как раз в России ковид свирепствовал весьма сильно... В общем, испугались штрафов, не ковида. Ну, а в итоге крокодил-ковид пожрал все эти штрафы - омикроном заразились очень многие несмотря на все карантинные меры и прививки. Толку, впрочем, мало, как и тогда.

    Но это лишь проверка, это еще не принуждение. Заставили людей задуматься только казни. Да и то не вдруг, не с первой казни. Вот, сейчас экономика окрасилась кровью, финансовые и экономические потоки стали окровавленными.

  13. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Это было бы странно, ...
    Да, и мне кажется очень странным, но встретил такое мнение на другом форуме.
    Позже об этом высказался ещё один человек, довольно хорошо разбирающийся в Библии...
    Вот и стало интересно, как много людей склонны так считать, какие есть доводы?
    Хотя, я лично, оснований не вижу совсем, кроме того, что в книге Откровение, в описании саранчи - короны на головах - "коронавирус".



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    ... ведь саранча - только восьмая казнь. А где же тогда первые семь?
    А где сказано, что должно быть повторение и полная идентичность с египетскими казнями?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    .... Моше предъявил чудо - посох превратился в крокодила. Крокодил страшен и опасен, но крокодил не истребляет все население.
    Во всех Библиях написано - змеи.
    Какие основания пологать, что это были крокодилы?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ковид - Божественное чудо, разом заставившее весь мир испугаться и изменить образ жизни.
    Да, и довольно много людей должны были задуматься, пересмотреть свои взгляды на жизнь... Такие, конечно, должны быть.
    Однако, мы видим, что на основную массу людей это не повлияло... Вон, даже большую войну хотят затеять...

  14. #12
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Да, и мне кажется очень странным, но встретил такое мнение на другом форуме.
    А где сказано, что должно быть повторение и полная идентичность с египетскими казнями?
    Ну, как бы не сказано. Просто таково общее правило - то, что происходило с евреями тогда, служит моделью для того, что происходит с человечеством позже. Евреи - как бы человечество в миниатюре, модель, на которой Бог отрабатывал Свои сценарии для всего человечества.

    В любом случае в последовательности казней есть глубокая внутренняя логика, и начинать все с восьмой казни нелогично. Если уж Бог будет действовать иначе, то иным будет все, а не просто порядок казней.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Во всех Библиях написано - змеи.
    Какие основания пологать, что это были крокодилы?
    Ну вот, смотрите, первая глава:
    http://chassidus.ru/toraonline/?chum...ter=1&posuk=21
    "Большие чудища", таниним гдолим. В Синодальном вообще рыбы: "И сотворил Бог рыб больших".
    Слово "танин" относится к числу спорных и трудных для перевода, ибо нигде не описано подробно, что же это такое. Примерно как тахаши - то ли просто шкура, покрашенная в голубой цвет, то ли шкура вымершего животного. И это касается очень многих библейских названий животных, которых разные переводчики и разные комментаторы понимают совершенно по-разному.

    Если исходить из данных палеонтологии, то эти "таниним", сотворенные в начале 5-го Дня, точнее всего соответствуют началу эпохи крупных пресмыкающихся в конце палеозоя. В конечном счете - динозаврам. Ну, а сегодня самое впечатляющее из пресмыкающихся - именно крокодил. Поэтому в современном иврите закрепилось значение "танин" - "крокодил".

    Вот тот змей, в которого превратился посох Моше в Исход 4:3 - и правда змей, нахаш. В отличие от "танин", это слово оставалась в ходу все время и хорошо известно - змеи водятся везде. Поэтому здесь значение вполне достоверно.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Да, и довольно много людей должны были задуматься, пересмотреть свои взгляды на жизнь... Такие, конечно, должны быть.
    Однако, мы видим, что на основную массу людей это не повлияло... Вон, даже большую войну хотят затеять...
    Да нет, по нашим данным должны были задуматься не более 0.3% людей. Но и те, пожалуй, не задумались. Скорее, это была формальная проверка. Бог, разумеется, знает, что человечество не готово, как знал и тогда, что крокодил Моше никого не убедит - но Он всегда дает людям шанс.

    Между тем, большая война уже идет. Тысячи жертв за считанные дни, разбомбленные города, миллионы (!) беженцев. Все это уже есть в Вики. Я читал, что за последние 20 лет войн США в разных регионах погибло количество солдат, сравнимое с тем, сколько погибло сейчас за три недели.

  15. #13
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ну, как бы не сказано. Просто таково общее правило - то, что происходило с евреями тогда, служит моделью для того, что происходит с человечеством позже. Евреи - как бы человечество в миниатюре, модель, на которой Бог отрабатывал Свои сценарии для всего человечества.

    В любом случае в последовательности казней есть глубокая внутренняя логика, и начинать все с восьмой казни нелогично. Если уж Бог будет действовать иначе, то иным будет все, а не просто порядок казней.
    Даниэль, книги Исход и Откровение - совсем разные, и повествуют о разных событиях.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ну вот, смотрите, первая глава:
    http://chassidus.ru/toraonline/?chum...ter=1&posuk=21
    "Большие чудища", таниним гдолим. В Синодальном вообще рыбы: "И сотворил Бог рыб больших".
    Слово "танин" относится к числу спорных и трудных для перевода, ибо нигде не описано подробно, что же это такое. Примерно как тахаши - то ли просто шкура, покрашенная в голубой цвет, то ли шкура вымершего животного. И это касается очень многих библейских названий животных, которых разные переводчики и разные комментаторы понимают совершенно по-разному.

    Если исходить из данных палеонтологии, то эти "таниним", сотворенные в начале 5-го Дня, точнее всего соответствуют началу эпохи крупных пресмыкающихся в конце палеозоя. В конечном счете - динозаврам. Ну, а сегодня самое впечатляющее из пресмыкающихся - именно крокодил. Поэтому в современном иврите закрепилось значение "танин" - "крокодил".

    Вот тот змей, в которого превратился посох Моше в Исход 4:3 - и правда змей, нахаш. В отличие от "танин", это слово оставалась в ходу все время и хорошо известно - змеи водятся везде. Поэтому здесь значение вполне достоверно.
    И опять, в который раз, сталкиваемся с трудностями перевода ...
    Если посох Моисея и Аарона превращается в змея - то и у египетских волхвов тоже в змей превращаются жезлы.

    Моисей и Аарон пришли к фараону и сделали так, как повелел Господь. И бросил Аарон жезл свой пред фараоном и пред рабами его, и он сделался змеем.
    И призвал фараон мудрецов и чародеев; и эти волхвы Египетские сделали то же своими чарами:
    каждый из них бросил свой жезл, и они сделались змеями, но жезл Ааронов поглотил их жезлы.

    (Книга Исход 7:10-12)


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Да нет, по нашим данным должны были задуматься не более 0.3% людей. Но и те, пожалуй, не задумались. Скорее, это была формальная проверка. Бог, разумеется, знает, что человечество не готово, как знал и тогда, что крокодил Моше никого не убедит - но Он всегда дает людям шанс.

    Между тем, большая война уже идет. Тысячи жертв за считанные дни, разбомбленные города, миллионы (!) беженцев. Все это уже есть в Вики. Я читал, что за последние 20 лет войн США в разных регионах погибло количество солдат, сравнимое с тем, сколько погибло сейчас за три недели.
    К большому сожалению, в мире творится очень много бед ...

  16. #14
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Даниэль, книги Исход и Откровение - совсем разные, и повествуют о разных событиях.
    О последних временах говорит вся Библия.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И опять, в который раз, сталкиваемся с трудностями перевода ...
    Если посох Моисея и Аарона превращается в змея - то и у египетских волхвов тоже в змей превращаются жезлы.
    Моисей и Аарон пришли к фараону и сделали так, как повелел Господь. И бросил Аарон жезл свой пред фараоном и пред рабами его, и он сделался змеем.
    И призвал фараон мудрецов и чародеев; и эти волхвы Египетские сделали то же своими чарами:
    каждый из них бросил свой жезл, и они сделались змеями, но жезл Ааронов поглотил их жезлы.

    (Книга Исход 7:10-12)
    Вот поэтому я и предпочитаю читать в оригинале. У волхвов те же таниним. В переводе разница со змеем возле тернового куста незаметна, а в оригинале очевидна и бросается в глаза. Танин - чудище, может быть, огромная рыба (как перевели в Синодальном), в современном языке крокодил, в древности, возможно, тираннозавр. А змея - опасное, но при этом небольшое пресмыкающееся, на нее можно даже ненароком наступить, не заметив (не дай Бог, конечно).

    Вариант - читать не один перевод, а несколько, с подстрочником и лингвистическими комментариями.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    К большому сожалению, в мире творится очень много бед ...
    А это смотря как смотреть. Когда Бог выводил евреев, погибло великое количество народа, в основном среди египтян. Это что - беда или радость? Евреи сами перебили массу народа во время Эстер. Это что - беда или радость? Союзники взяли Берлин, Гитлер погиб, а вместе с ним огромное количество немцев. Это что?

    Я воспринимаю ситуацию немного иначе. В мире творится реализация замысла Творца. В рамках этого замысла, конечно же, 7-й День не вечен, он должен закончиться - и начаться 8-й. Да, безболезненно это невозможно. Но это должно произойти, дай Бог!

    А вот каждому конкретному человеку, который страдает, нужно сочувствовать и помогать. Так гласят заповеди Торы.

  17. #15
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    всё соответствует, уже мерзость запустения является (Мк.13:14),
    уже прошло одно горе (саранча с коронами на головах: Откр.9:7)
    за ней идут два горя (Откр.9:12) а Библейские три горя: моровая язва, война, голод.
    Скоро подойдёт мир к исполнению Откр.9:15, где то к осени.

  18. #16
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    всё соответствует, уже мерзость запустения является (Мк.13:14),
    уже прошло одно горе (саранча с коронами на головах: Откр.9:7)
    за ней идут два горя (Откр.9:12) а Библейские три горя: моровая язва, война, голод.
    Скоро подойдёт мир к исполнению Откр.9:15, где то к осени.
    Смотрите, мне кажется, очень важно понимать, что человеческий мозг может соотнести практически все, что угодно, с чем угодно. Поэтому критический подход крайне важен.
    Мерзость запустения, например, была в Израиле почти 2000 лет. Действительно запустения - об этом еще Марк Твен писал - и действительно мерзость - на самом святом месте пасли овец и коз. Но сейчас все наоборот, как и было предсказано в пророчествах.

  19. #17
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Смотрите, мне кажется, очень важно понимать, что человеческий мозг может соотнести практически все, что угодно, с чем угодно. Поэтому критический подход крайне важен.
    Мерзость запустения, например, была в Израиле почти 2000 лет. Действительно запустения - об этом еще Марк Твен писал - и действительно мерзость - на самом святом месте пасли овец и коз. Но сейчас все наоборот, как и было предсказано в пророчествах.
    Доброе утро! Прекратилось хлебное приношение в храме (Иоил.1:13),
    много где не причащают без прививки (не гнушаются и метод зверя применять,
    заведомо известный: Откр.13:17, и всё на виду делается это), а такого никогда не было,
    так же событие охватывающее всю землю (вирус с короной на головах)
    неизбежно такое глобальное событие должно быть отражено в пророчествах,
    и мы видим о саранче Откр.9:7, так же и у Иоиля.
    Ещё масса происходящего как духовного, так и мирского сходится в наши дни.
    Ещё на интересное обращу внимание у Иоиля: идёт народ который вина не пьёт,
    так же и про свинину у Исаи, не пустой запрет не есть свинину, через неё определяют
    нечистого (или распространение заразы через свинью- умрут все), это у того народа
    который вина не пьёт (и уже заполонил землю), этот народ
    бич Божий, то есть бить тех, кто себя славят (Лк.18:9) христианами, а такими не являются народ
    этот будет понуждать к праведному (но свиньям какая праведность: Мф.7:6, по тому будут резать).
    Многое множество из пророчеств происходящего сошлось в наши дни.
    Присмотритесь к духовному, мирское оставить поможет пост и молитва (Мф.17:21; Мк.9:29),
    непрестанная молитва: Мк.13:37, иначе взор замылен суетным.
    Последний раз редактировалось АндрейВторозван; 22.03.2022 в 08:15.

  20. #18
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    О последних временах говорит вся Библия.
    Однако, обсуждается конкретное место из книги Откровение.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вариант - читать не один перевод, а несколько, с подстрочником и лингвистическими комментариями.
    Даниэль, извините, но вам это не помогает, а наоборот запутывает, как мне видится. Вот простой пример, как лёгким движением руки, змеи превращаются в крокодилов.
    За две тысячи лет огромное число знатоков посчитали нужным перевести как змеи, а не крокодилы.
    К тому же, это очень не логично. Кстати, нильский крокодил - самый крупный. Как себе представляете поднять крокодила за хвост?
    И сказал Господь Моисею: простри руку твою и возьми его за хвост. Он простер руку свою, и взял его; и он стал жезлом в руке его.
    (Книга Исход 4:4)



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А это смотря как смотреть. Когда Бог выводил евреев, погибло великое количество народа, в основном среди египтян. Это что - беда или радость? Евреи сами перебили массу народа во время Эстер. Это что - беда или радость? Союзники взяли Берлин, Гитлер погиб, а вместе с ним огромное количество немцев. Это что?

    Я воспринимаю ситуацию немного иначе. В мире творится реализация замысла Творца. В рамках этого замысла, конечно же, 7-й День не вечен, он должен закончиться - и начаться 8-й. Да, безболезненно это невозможно. Но это должно произойти, дай Бог!

    А вот каждому конкретному человеку, который страдает, нужно сочувствовать и помогать. Так гласят заповеди Торы.
    Ну, а я лично переживаю за простой народ.
    Политики ведут политику, армии воюют, а страдает простой народ. За простых людей больше переживаю, надо стараться как-то им помогать, сейчас будет очень много беженцев.
    Ну и самое главное, переживаю за душевное состояние людей.

  21. #19
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, а я лично переживаю за простой народ.
    Политики ведут политику, армии воюют, а страдает простой народ. За простых людей больше переживаю, надо стараться как-то им помогать, сейчас будет очень много беженцев.
    Ну и самое главное, переживаю за душевное состояние людей.
    Простым простятся грехи их, если не обратятся по простоте своей (Мк.4:12),
    важно вразумить тех, кто себя считают крещёнными, ибо крещение великий дар,
    а они даже обеты крещения не знают (это примерно как правила движения не знают,
    а права имеют- авария, но в духовном гораздо хуже- ибо смерть вечная им).
    Это широкая тема про "крещённых", но опасность величайшая им.

  22. #20
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Однако, обсуждается конкретное место из книги Откровение.
    Ну, в принципе тема не об Откровении, а обо всем Новом Завете. Честно скажу, что Откровение я разбирать не возьмусь - там сложная и малознакомая мне метафизика. А вот Иисус говорил просто и ясно.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Даниэль, извините, но вам это не помогает, а наоборот запутывает, как мне видится.
    При все уважении, Вардан, чтобы делать такие выводы, нужно вначале попробовать и так, и так. Если у вас нет опыта чтения в оригинале, то вы вряд ли сможете сравнить. Между тем, я читаю не единственный вариант перевода, а несколько, причем сделанных знатоками иврита.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот простой пример, как лёгким движением руки, змеи превращаются в крокодилов.
    За две тысячи лет огромное число знатоков посчитали нужным перевести как змеи, а не крокодилы.
    Вы же сами видели, что Синодальный Перевод в первой главе Библии переводит это слово как "большие рыбы".
    Я видел разные переводы - и крокодилы, и рыбы, и чудища, и змеи. Но при этом я понимаю, что сказано "танин" и что точный смысл этого слова утрачен. Современный общепринятый перевод "крокодил" - просто более или менее прозвольный выбор, сделанный в рамках возрождения иврита.
    Точно так же утрачен точный смысл слова "тахаш". Точно неизвестно, кто такой "ливьятан" (левиафан). И таких примеров множество.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    К тому же, это очень не логично. Кстати, нильский крокодил - самый крупный. Как себе представляете поднять крокодила за хвост?
    И сказал Господь Моисею: простри руку твою и возьми его за хвост. Он простер руку свою, и взял его; и он стал жезлом в руке его.
    (Книга Исход 4:4)
    Так я же сам давал вам эту ссылку! Там действительно "нахаш", змея. А здесь - "танин", некое ужасное древнее чудище, их тех, которые заполонили Землю еще в 5-м Дне творения, то есть миллионы лет назад.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, а я лично переживаю за простой народ.
    Политики ведут политику, армии воюют, а страдает простой народ. За простых людей больше переживаю, надо стараться как-то им помогать, сейчас будет очень много беженцев.
    Ну и самое главное, переживаю за душевное состояние людей.
    Вы не совсем правы. В армии воюют самые простые люди, призывники. И погибают на войне при бомбежках тоже самые простые люди. От проблем, вызванных войной, тоже страдают самые простые люди даже вдали от военных действий - например, мне уже не могут перевести из России зарплату в долларах, да и заработать эту самую зарплату крайне трудно.

    Вспомните Вторую мировую. Сейчас происходит нечто подобное. Так, Мариуполь сровняли с землей, нет ни связи, ни электричества, ни воды... Полный ужас. И помочь невозможно - гуманитарная помощь не проходит. Остается молиться за тех, кто там сидит сейчас по подвалам под бомбежками. Конечно, мы принимаем беженцев (к стыду своему, наша страна установила очень маленькие квоты) - но ведь кроме нескольких миллионов беженцев, которые уже смогли уехать, есть и другие, которые никуда бежать уже не могут физически и просто вынуждены хоронить своих близких в братских могилах.

    Однако ж давать оценку, что, мол, эти воюют за правое дело, а эти за неправое, так же не точно, как и во время мировых войн. Да и вообще почти любых войн, кроме разве что заповеданных Богом в Библии. Украинцы тоже не были молодцами, когда бомбили Донбасс, просто масштаб сейчас больше. В данный момент они - жертва нападения, но раньше бывало иначе. Перед судом Бога предстанут все.

    Для меня же важно понимать, зачем это происходит в рамках замысла Творца.

    Мое мнение здесь однозначно - это аналог Первой Казни. Вода, питавшая всех в Египте, не то чтобы исчезла, а окрасилась в цвет крови, и ее стало сложно пить. Причем это затронуло всех, и египтян, и евреев, которым предстоял переход в новую реальность Синая. Поэтому, например, цены на зерно и хлеб сейчас поднимаются повсюду, а у меня сложности с получением зарплаты. Вода-то кровавая!

Страница 1 из 10 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®