Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Иудейская тема в Церкви.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений

    Иудейская тема в Церкви.

    Апостолы продолжали жить иудейской жизнью, основанной на Торе и их еврейские ученики продолжали жить такой же жизнью. Апостолы ожидали, что их еврейские ученики будут продолжать жить иудейской жизнью. Иначе феномен раннего еврейского христианства не мог бы быть объяснён.
    https://youtu.be/i5XGzHLazTQ?list=PL...cHGk&t=931
    Что можно противопоставить такому утверждению?

  2. #2
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Апостолы продолжали жить иудейской жизнью, основанной на Торе и их еврейские ученики продолжали жить такой же жизнью. Апостолы ожидали, что их еврейские ученики будут продолжать жить иудейской жизнью. Иначе феномен раннего еврейского христианства не мог бы быть объяснён.
    Что можно противопоставить такому утверждению?
    Привет! Предположу, что кроме меня никто Вашу тему не поддержит!

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Апостолы продолжали жить иудейской жизнью, основанной на Торе и их еврейские ученики продолжали жить такой же жизнью. Апостолы ожидали, что их еврейские ученики будут продолжать жить иудейской жизнью. Иначе феномен раннего еврейского христианства не мог бы быть объяснён.
    https://youtu.be/i5XGzHLazTQ?list=PL...cHGk&t=931
    Что можно противопоставить такому утверждению?
    весь Новый завет.....
    Общение с язычниками и проповедь им.
    Отказ от обрезания.
    Отказ от кашрута.
    и т.д.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    весь Новый завет.....
    Этот Новый Завет?
    Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет... вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иер.31:31-33)

    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. (Иез.36:27)

    Получается, что признаком настоящего Нового Завета является то, что дом Иуды и Израиль "ходят в заповедях" и "исполняют уставы" Торы силой святого Духа.

    Общение с язычниками и проповедь им.
    Отказ от обрезания.
    Отказ от кашрута.
    и т.д.
    В Торе не запрещалось общаться с неевреями. Запрещалось поддаваться на их влияние. На проповедь неевреям в Торе тоже запрета нет. Если же неевреи принимают влияние от иудеев - так тем более.
    Уточните про отказ апостолов от обрезания и кашрута.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Этот Новый Завет?
    Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет... вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иер.31:31-33)
    может когда-нибудь и вложит Свой Закон в их внутренность и они наконец станут Его народом.
    .
    НО:
    я про Новый Завет:

    2Кор 3:6
    Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    может когда-нибудь и вложит Свой Закон в их внутренность и они наконец станут Его народом.
    .
    НО:
    я про Новый Завет:

    2Кор 3:6
    Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
    По этому поводу вспоминается такой мидраш:
    «И сказал Господь Моисею: поспеши сойти; ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской» (Исход 32:7) -Господи- ответил Моисей,- мой народ? Я их вывел? Мы же договорились, что они Твои! -Моисей, когда они послушные, то они- Мои. А когда нет- то твои.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  8. #7
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Апостолы продолжали жить иудейской жизнью, основанной на Торе и их еврейские ученики продолжали жить такой же жизнью. Апостолы ожидали, что их еврейские ученики будут продолжать жить иудейской жизнью. Иначе феномен раннего еврейского христианства не мог бы быть объяснён.
    https://youtu.be/i5XGzHLazTQ?list=PL...cHGk&t=931
    Что можно противопоставить такому утверждению?
    Апостолы с утробы матери были иудеями и жили по закону Моисея.
    Но неверно говорить ,что апостолы и после крещения Святым Духом водительствовались законом Моисея.
    Они нарушали закон Моисея.В субботу ходили по синагогам,вместо покоя.Нарушали закон о расстоянии.
    Они сидели и ели с язычниками.На что был запрет закона Моисея.
    Они не приносили жертвы
    Они не давали десятины левитам.
    Да и вообще проповедывали что закон Моисея упразднен.

    Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
    20 и уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
    21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.




    Послание к Галатам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/2/

    Итак, закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
    25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.

    Послание к Галатам 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/3/

    Итак, стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
    2 Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.

    Послание к Галатам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/5/

    18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
    Послание к Галатам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/5/

    Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
    23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
    24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
    25 Если мы живём духом, то по духу и поступать должны.

    Послание к Галатам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/5/

    Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
    15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

    Послание к Ефесянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/2/

    для чуждых закона — как чуждый закона, — не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, — чтобы приобрести чуждых закона;
    1-е послание Коринфянам 9 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/9/#21

    Как видим на первом месте водительство Иисуса Христа ,а не закона Моисея.
    потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
    14 Всё делайте без ропота и сомнения,

    Послание к Филиппийцам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/57/2/#13

    Иисус вел учеников в другой город в субботу и это не вменилось им в грех.Их вел Господь Бог.

  9. #8
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Апостолы с утробы матери были иудеями и жили по закону Моисея.
    Но неверно говорить ,что апостолы и после крещения Святым Духом водительствовались законом Моисея.
    Очень согласен с этим тезисом, однако не факт, что водительство Святым Духом выражается в нарушении заповедей Торы:
    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
    (Иез.36:27)
    Они нарушали закон Моисея.В субботу ходили по синагогам,вместо покоя.Нарушали закон о расстоянии.
    Они сидели и ели с язычниками.На что был запрет закона Моисея.
    Они не приносили жертвы
    Они не давали десятины левитам.
    Хождение в синагогу в субботу говорит не о нарушении, а о почитании Торы.
    Если язычники едят кошерное, не поклоняются идолам, то никакой проблемы в совместной трапезе нет.
    *Мф 17:24-27 - пример участия Господа и апостолов в храмовых жертвоприношениях. Если после этого положение изменилось, то требуется ясное и однозначное утверждение этого изменения.
    *Вот учение Господа о десятине: ... даете десятину с мяты, аниса и тмина, .....; сие надлежало делать, и того не оставлять. (Матф.23:23)
    Если после этого учение изменилось, то требуется ясное и однозначное утверждение этого изменения.
    Да и вообще проповедывали что закон Моисея упразднен.
    Нужно конкретное и недвусмысленное утверждение об этом.
    Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
    20 и уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
    21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
    Всё верно, Тора никогда не предназначалась для спасения. Она была дана уже спасённому народу.
    Итак, закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
    25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.

    Послание к Галатам 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/3/
    Итак, стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
    2 Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.

    Послание к Галатам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/5/

    18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
    Послание к Галатам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/5/

    Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
    23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
    24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
    25 Если мы живём духом, то по духу и поступать должны.
    В применении к повседневному руководству - полностью согласен.
    Контекст Послания: Существует языческий мир, в котором всё плохо; существует иудейское общество - которое живёт или старается жить по Торе. И появляется община уверовавших неевреев, которая является "серой зоной". Большинство Посланий Павла - это усилия пролить свет именно на эту серую зону.
    Поэтому нужно очень осторожно распространять заявления Павла на иудейское общество - как уверовавшее так и пока неуверовавшее.

    Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду
    15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

    Послание к Ефесянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/2/

    для чуждых закона — как чуждый закона, — не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, — чтобы приобрести чуждых закона;
    1-е послание Коринфянам 9 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/9/#21

    Как видим на первом месте водительство Иисуса Христа ,а не закона Моисея.
    потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
    14 Всё делайте без ропота и сомнения,

    Послание к Филиппийцам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/57/2/#13

    Иисус вел учеников в другой город в субботу и это не вменилось им в грех.Их вел Господь Бог.
    Разрушение преграды провозглашено язычникам. Это значит, что язычники могут подняться до благословений израильского общества. И это не значит, что иудеи теперь могут опуститься до языческого состояния, верно?

    Смещение приоритетов от Торы к Святому Духу - это отличие Нового Завета, Тора записана не на камне, а на сердце, и, как заявлено выше Иез 36:27 - это способствует "хождению в заповедях", а не нарушению оных.

    Не уверен, что в упомянутом путешествии имелось нарушение Торы.

  10. #9
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Очень согласен с этим тезисом, однако не факт, что водительство Святым Духом выражается в нарушении заповедей Торы:
    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
    (Иез.36:27)
    Хождение в синагогу в субботу говорит не о нарушении, а о почитании Торы.
    Если язычники едят кошерное, не поклоняются идолам, то никакой проблемы в совместной трапезе нет.
    *Мф 17:24-27 - пример участия Господа и апостолов в храмовых жертвоприношениях. Если после этого положение изменилось, то требуется ясное и однозначное утверждение этого изменения.
    *Вот учение Господа о десятине: ... даете десятину с мяты, аниса и тмина, .....; сие надлежало делать, и того не оставлять. (Матф.23:23)
    Если после этого учение изменилось, то требуется ясное и однозначное утверждение этого изменения.
    Нужно конкретное и недвусмысленное утверждение об этом.
    Всё верно, Тора никогда не предназначалась для спасения. Она была дана уже спасённому народу.


    В применении к повседневному руководству - полностью согласен.
    Контекст Послания: Существует языческий мир, в котором всё плохо; существует иудейское общество - которое живёт или старается жить по Торе. И появляется община уверовавших неевреев, которая является "серой зоной". Большинство Посланий Павла - это усилия пролить свет именно на эту серую зону.
    Поэтому нужно очень осторожно распространять заявления Павла на иудейское общество - как уверовавшее так и пока неуверовавшее.

    Разрушение преграды провозглашено язычникам. Это значит, что язычники могут подняться до благословений израильского общества. И это не значит, что иудеи теперь могут опуститься до языческого состояния, верно?

    Смещение приоритетов от Торы к Святому Духу - это отличие Нового Завета, Тора записана не на камне, а на сердце, и, как заявлено выше Иез 36:27 - это способствует "хождению в заповедях", а не нарушению оных.

    Не уверен, что в упомянутом путешествии имелось нарушение Торы.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    однако не факт, что водительство Святым Духом выражается в нарушении заповедей Торы:
    Это зависит от водительства Духа Святого.Христианин умер для закона и на него нет закона.Побудить в субботу ближнему на огороде помочь,то сделает.Тем более полгорода в субботу работает по графику.Иначе плохо будет всем ближним.

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
    Надеюсь не упраздненные Новым Заветом ,как чего себе не желаешь,того другим не пожелай.Возлюби Господа и ближнего.Надеюсь не про десятину левитам,которых нет.Надеюсь не все заповеди Торы?
    Вы слышали...а Я говорю вам сказал Иисус.Новый отменяет Старый.
    Так что ходить исполняя духовные заповеди,закон Христа, а не закон упраздненный.Не все с Ветхого на Новый.
    Тем более благодать для язычников на первом соборе Церкви.Деяния 15.

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Если язычники едят кошерное, не поклоняются идолам, то никакой проблемы в совместной трапезе нет.
    .Проблема в законе .Потому как язычники были нечистые до Иисуса Христа.
    Прикосновение язычника оскверняло еврея.Даже скамейка где сидела нечистая.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    сие надлежало делать, и того не оставлять.
    Время закона Моисея для Израиля.Но Иисус говорит в прошедшем времени.Надлежало,а не надлежит.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Разрушение преграды провозглашено язычникам.
    Для Израиля в первую очередь.Потому обещан Новый Завет что Ветхий не могли исполнять и нарушен договор.
    Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
    Деяния апостолов 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/15/
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Поэтому нужно очень осторожно распространять заявления Павла на иудейское общество - как уверовавшее так и пока неуверовавшее.
    А это как получится.Если Господь побуждает,то церемонится не будем,побьем духовными камнями как пророки.Потому что Церковь это царственное священство.А ИИСУС наш ЦАРЬ.А Он велел проповедывать всем народам.

    С уважением к Израилю.

  11. #10
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Это зависит от водительства Духа Святого.Христианин умер для закона и на него нет закона.Побудить в субботу ближнему на огороде помочь,то сделает.Тем более полгорода в субботу работает по графику.Иначе плохо будет всем ближним.
    Верующий действительно умер для закона греха и смерти, действующего во плоти.
    Хорошо, что из теории наш вопрос переходит в практику. Если все возможные работы постараться сделать в обычные дни, то на субботу останется только минимум труда. Это вопрос приоритета и желания.
    Надеюсь не упраздненные Новым Заветом ,как чего себе не желаешь,того другим не пожелай.Возлюби Господа и ближнего.Надеюсь не про десятину левитам,которых нет.Надеюсь не все заповеди Торы?
    Вы слышали...а Я говорю вам сказал Иисус.Новый отменяет Старый.
    Так что ходить исполняя духовные заповеди,закон Христа, а не закон упраздненный.Не все с Ветхого на Новый.
    Тем более благодать для язычников на первом соборе Церкви.Деяния 15.
    Что значит "упразднённые"? Закон наказания вора может оказаться праздным - бездейственным. Если никто не ворует, и этот закон не к кому применять.
    Левиты есть. Десятина - это десятая часть урожая с собственного поля, расположенного в земле Израиля. У меня такого участка пока нет. Очень рад, что вы задумываетесь над дележом шкуры неубитого медведя.
    В Нагорной проповеди Иешуа демонстрирует устрожённое прочтение заповедей Торы, а не отмену их.
    Да, новый устав служения у жертвенника отменяет старый. Другие уставы Торы в Послании к Евреям не обсуждаются.
    .Проблема в законе .Потому как язычники были нечистые до Иисуса Христа.
    Прикосновение язычника оскверняло еврея.Даже скамейка где сидела нечистая.
    Ритуальная чистота необходима только при посещении иерусалимского Храма. В повседневной жизни достаточно следить за пригодной едой и соблюдать запрет от крови. Общение, прикосновения с неевреем на этом уровне несущественно.
    Время закона Моисея для Израиля.Но Иисус говорит в прошедшем времени.Надлежало,а не надлежит.

    Для Израиля в первую очередь. Потому обещан Новый Завет что Ветхий не могли исполнять и нарушен договор.
    Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
    Деяния апостолов 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/15/
    Верно.


    А это как получится.Если Господь побуждает,то церемонится не будем,побьем духовными камнями как пророки.Потому что Церковь это царственное священство.А ИИСУС наш ЦАРЬ.А Он велел проповедывать всем народам.

    С уважением к Израилю.
    Иешуа прежде всего - Царь Иудейский. И-да, есть поручение апостолам проповедовать "всем народам". Данное словосочетание может и не включать себя Израиль:
    С вершины скал вижу я его, и с холмов смотрю на него: вот, народ живет отдельно и между народами не числится.
    (Чис.23:9)

  12. #11
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение

    Иешуа прежде всего - Царь Иудейский. И-да, есть поручение апостолам проповедовать "всем народам". Данное словосочетание может и не включать себя Израиль:
    С вершины скал вижу я его, и с холмов смотрю на него: вот, народ живет отдельно и между народами не числится.
    (Чис.23:9)
    Тот, кто принял Новый Завет с погружением умер и для закона Моисея.
    Еще раз.
    Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
    20 и уже не я живу, но живёт во мне Христос.

    Послание к Галатам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/2/

    Ну с евреями спорить насчет закона только дух свой омрачать,поэтому более нечего писать.Закон Моисея вообще не дан необрезанным язычникам.Иначе на него должен действовать закон о обрезании.Я думаю только глупец может попытаться быть Богом и исключать неудобные ему законы из всего закона Моисея которых 613 думая что они ему даны.Потому мол 10 заповедей надо исполнять,а остальные второстепенные и отмененные можно не исполнять-это придумка лжепророков АСД.Если еврей -то весь закон Моисея.Кстати для грешников преступников он не отменен ,а утвержден Римлянам 3:31.
    Упразднен только для тех,кто умер законом для закона.Закон на него не действует.В смысле за грех смерть и проклятие.Называемое проклятие закона.Второзаконие 27,28

    Насчет вора который вне Христа ответил.Закон о воровстве ему не отменен.Но он гражданин не Израиля и его судит своя страна.
    Во Христе это нонсес конечно,но бывает по плоти.Плотские христиане называются.А так его судит Господь и кровь Христа при причастии.1 коринфянам 11.В Церкви исключают ,если не кается.

    Отправить на субботу домой всех даже в Израиле проблема.Бодрствует страж,бодрствует клиника,бодрствуют ЖКХ и службы нужные в городе.Водоканал,газовая служба,энергетика,обслуживание туристов...Это не то время Израиля, когда действовал закон Моисея на 100% и Нового Завета еще не было.

    В Нагорной проповеди кое что отменяются
    Ещё слышали вы, что сказано древним: «не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои».
    34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
    Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего».
    44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас,

    Евангелие от Матфея 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/5/

    Мы приняли Новый Завет данный Израилю и стали народом Господа Бога.

    Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
    Послание к Римлянам 11 глава

    То есть на место отпадшего Израиля.Конечно верующие в Иисуса евреи первые ,шуметь не буду..может сядут возле Христа заместителями по отраслям экономики и социального права.Будут править на небесах и Земле.Я был рад даже на последнее место,но у ног Христа.

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Апостолы продолжали жить иудейской жизнью, основанной на Торе и их еврейские ученики продолжали жить такой же жизнью. Апостолы ожидали, что их еврейские ученики будут продолжать жить иудейской жизнью. Иначе феномен раннего еврейского христианства не мог бы быть объяснён.
    https://youtu.be/i5XGzHLazTQ?list=PL...cHGk&t=931
    Что можно противопоставить такому утверждению?
    Если апостолы жили по иудейски, то для чего прочих призывали жить по Христу?

  14. #13
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если апостолы жили по иудейски, то для чего прочих призывали жить по Христу?
    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. (Иез.36:27)
    Мессия является источником помазания, которое позволяет еврею жить иудейской жизнью. Между Мессией и иудейской жизнью нет никаких противоречий.

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. (Иез.36:27)
    Ну и?
    Как иудеи исполняют заповеди блаженств, которые принёс от Отца Небесного Сын Божий?

  16. #15
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ну и?
    Как иудеи исполняют заповеди блаженств, которые принёс от Отца Небесного Сын Божий?
    Спасибо за вопрос.
    Думаю, что происхождение здесь ни при чём. Картина похожая на исполнение неиудеев в Церкви.

  17. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Спасибо за вопрос.
    Думаю, что происхождение здесь ни при чём. Карина похожая на исполнение неиудеев в Церкви.
    А это точно, что дядька в Киеве, потому что огороде бузина?

  18. #17
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,015
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Апостолы продолжали жить иудейской жизнью, основанной на Торе и их еврейские ученики продолжали жить такой же жизнью. Апостолы ожидали, что их еврейские ученики будут продолжать жить иудейской жизнью. Иначе феномен раннего еврейского христианства не мог бы быть объяснён.
    https://youtu.be/i5XGzHLazTQ?list=PL...cHGk&t=931
    Что можно противопоставить такому утверждению?
    Доброго всем дня!

    Как насчёт оставить всё и следовать за Христом? к кому это относится?

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  20. #18
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня!

    Как насчёт оставить всё и следовать за Христом? к кому это относится?
    Желающему оправдаться исполнением закона Моисея.Как понял 10 заповедей еврей исполнял с юности.Не убил,не своровал,почитал родителей.Насчет изображений вообще уж и речи быть не может.Вообщем он был праведником по закону.

    А так мне Господь не говорил первого:оставить все.Я был довольно богат:двое штанов и несколько рубашек.Ну и фотоаппарат.Оставил грехи только и пошел за Христом и даже больше-впустил Его в сердце.
    Последний раз редактировалось Eugene; 15.01.2023 в 18:08.

  21. #19
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,015
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Желающему оправдаться исполнением закона Моисея.Как понял 10 заповедей еврей исполнял с юности.Не убил,не своровал,почитал родителей.Насчет изображений вообще уж и речи быть не может.Вообщем он был праведником по закону.

    А так мне Господь не говорил первого:оставить все.Я был довольно богат:двое штанов и несколько рубашек.Ну и фотоаппарат.Оставил грехи только и пошел за Христом и даже больше-впустил Его в сердце.
    И, какие иудеи следовали таким законам?

  22. #20
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И, какие иудеи следовали таким законам?
    Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.
    34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
    35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чём кто имел нужду.
    36 Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит — «сын утешения», левит, родом Кипрянин,
    37 у которого была своя земля, продав её, принёс деньги и положил к ногам Апостолов.

    Деяния апостолов 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/4/

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®