Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Да. Бывает и так. Бывает что и я причина греха. Тогда вообще о какой обиде может идти речь? Это моя вина и мне надо просить прощения и у Бога и у того кого я толкнула на грех своим поведением или словами или ещё чем. Кстати... после Ваших слов я наверное осознала почему я так мало обижаюсь в принципе и почему мне легко прощать. Господь всегда показывает мне мою часть вины в конфликте. И я Ему за это благодарна. Мы действительно бывает провоцируем человека на плохой поступок. Это как положить кошелек на видном месте, а потом возмущаться что его украли. Не надо провоцировать. Вор конечно виноват... но зачем устраивать провокации? Или в семье я знаю женщин, которые плохо относятся к мужьям, унижают их в присутствии посторонних, а потом возмущаются, когда тот не выдержит и ударит. Или отказывая ему в супружеских отношениях толкают на измену. Да, он всё равно виноват и в том и в другом случае, но и ее часть вины есть. Зачем провоцировать. У мужей свои косяки, толкающие порой жен на грех. Да. когда против нас грешат, нам в первую очередь надо смотреть на себя. И видя свою часть вины, прощать того, кого мы сами спровоцировали и не провоцировать больше. Не видеть свою часть вины не позволяет только гордость и самоправедность. Ну такому человеку надо больше молиться и просить у Бога открыть ему глаза на самого себя. Потому что чаще всего это тот самый случай когда мы видим соломинки в чужих глазах и не видим своих бревен. И в любом конфликте всегда виноваты обе стороны. Ну просто потому что все мы грешники. Даже те, кто мечтает о праведности и изо всех сил к ней стремится.
Мы все всегда являемся косвенными причинами греха других, так любое взаимодействие взаимно и у каждого своя правда. И Бог это знает, так откуда тогда вообще берутся понятие грех, необходимость прощения? Если бы все было так просто-тебя обидели, сказал сам себе, что сам виноват. Наверное Бог бы дал другой механизм, но он наверное учитывает для каждого человека его субъективное мнение? Откуда тогда берутся наказания Божии, понятия справедливости? По Вашей логике надо наказывать не обидчиков, а пострадавших, имхо.

Почему тогда мученики молят об отмщении? Сами же спровоцировали, получается так?

- - - - - Добавлено - - - - -