Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 137

Тема: Всем ли надо прощать?

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А некто давеча Семёна троллем называли, говоря что ему много раз говорили, а он не слышит? Так те некто и Семена всегда и везде прощают? Тогда чего они его называют троллем? Или же, слова у тех некто прекрасные звучат, а дела с теми словами не совпадают. А следовательно слова эти - ветром носимые клише, а не вынесенное из реального жизненного опыта дел.
    Не вам меня судить. Почитайте Новый Завет. Духовные люди имеют права судить и обличать не духовных.

    15 Но духовный судит о всем, а о нём судить никто не может.
    16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.

    1-е послание Коринфянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/2/#14

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Не вам меня судить. Почитайте Новый Завет. Духовные люди имеют права судить и обличать не духовных.

    15 Но духовный судит о всем, а о нём судить никто не может.
    16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.

    1-е послание Коринфянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/2/#14
    Видите как - на деле-то оказалось, что и меня Вы стали не всегда и везде прощать, а совершили некий суд надо мной, по которому получили, конечно, "результат в свою пользу" - что не мне Вас судить, а что Вам судить, кого мне судить. И Вы что, рисуете себя себе этаким духовным, превозносясь? Это же глупость была бы и гордыня, хорошо если пишете только так, отболтаться на форуме, но не Ваше мнение о себе.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  4. #23
    Участник Аватар для Ангелина
    Регистрация
    07.01.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    35
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. (Рим.12:19)
    Значит молится об отмщении можно, только мстить самостоятельно нельзя получается так?

  5. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Видите как - на деле-то оказалось, что и меня Вы стали не всегда и везде прощать, а совершили некий суд надо мной, по которому получили, конечно, "результат в свою пользу" - что не мне Вас судить, а что Вам судить, кого мне судить. И Вы что, рисуете себя себе этаким духовным, превозносясь? Это же глупость была бы и гордыня, хорошо если пишете только так, отболтаться на форуме, но не Ваше мнение о себе.
    Вы путаете обличение, осуждение и обиду. У меня нет ни на кого обид, я чист перед Богом. А судить окружающих имею право. И это право дал мне Бог при крещении Духом Святым.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Значит молится об отмщении можно, только мстить самостоятельно нельзя получается так?
    Уверен, что и молиться об мести нельзя. Мы как бы прилаживаем свое сердце, свою волю к отмщению. Хотя должны быть смиренны.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  7. #25
    Участник Аватар для Ангелина
    Регистрация
    07.01.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    35
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Приветствую!

    Вопрос далеко не простой. Не испортить бы тому человеку его путь, не испортить бы его покаяние.
    Прося Бога простить нас самих, мы разве без раскаяния об этом просим? Что же тогда Давид пишет: "от греха моего очисти меня, ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною." Ибо пришет. То есть обосновал, что я мол осознаю, сокрушается и имеет намерение так больше не делать. Не пишет же он "Так, ну ладно я побежал. И кстати - не забудь омыть меня от греха моего, и чтоб до состояния белее снега. Ну, чао-какао!"
    Оказывается, мы просим простить покаянно. И если мы хотим чтобы Он нас прощал так же, как и мы прощаем, то не следует ли и нам заботиться о покаянии того человека? О том, чтобы он проходил свой путь нормально и естественно, а не с неполезными ему упрощениями, развращающими потаканиями злу.

    Или вот когда Христос с Петром встречается, и трижды спрашивает его: любишь ли ты Меня? А что же это Он спрашивает, а не так, запросто, все позабыто, ни о каком покаянии не надо беспокоиться, а махнуть рукой до семижды семидесяти раз? Некие огалтелые всепрощальщики, возможно, так бы и поступили. И это был бы вред для нераскаивающегося. Христос же спрашивает три раза. Оказывается, что покаяние - оно нужно, оно полезно для дальнейшего.

    Всепрщальщики пребывают в неполезной крайности. И нередко аргументируют свою позицию другой крайностью - ну, давайте тогда никому ничего не прощать? (У глупых же только или северный полюс, или южный, а посередине никак.) Прощать надо, и полезно для прощающего прощать. Не прощая же, велика опасность отпадать от благости и милости Бога, и носить в себе какие-то проявления нелюбви к брату.

    Простой пример. Ребенок кидает камень и разбивает окно. Это что, надо проигнорировать, все простив как ничего и не было? Нет, так плохо будет для ребенка, поставит его на опасный путь. Нужно, чтобы раскаялся он в своем поступке. Но и испытывать затруднения в прощении осознавшего свою неправоту, и желающего больше так не делать, тоже конечно недопустимо.
    Полностью с Вами согласна иначе человек будет думать, что он ничего плохого не сделал. Скорее всего об этом говорил о.Даниил, не держать зла - это важно. Но если ты человеку не показал, что он не прав, а просто простил молча, то он ни уважать тебя не будет, ни осознает ничего и главное-он продолжит так поступать с другими людьми. Поэтому мне кажется, что не держать зла и как минимум сделать дистанцию, чтобы человек задумался о своем поступке.

  8. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,795
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Значит молится об отмщении можно, только мстить самостоятельно нельзя получается так?
    Нет. Надо отдать Господу это решение. А Он знает кому надо отомстить и за что. А кого можно и простить. Поставьте себя на место обидчика. Ведь вполне вероятно что в своей жизни Вы тоже кого то обидели. И Вы раскаялись перед Богом, встали на путь правды, а тот человек продолжает молиться об отмщении. Мы не знаем какие у того человека отношения с Богом будут в будущем. Потому должны и суд тоже оставить Господу. Господа не надо просить о мести. Если мы не прощаем, то нам прощения не будет. Молиться надо о покаянии того обидчика. Тогда он осознает и что был не прав.

  9. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  10. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет. Надо отдать Господу это решение. А Он знает кому надо отомстить и за что. А кого можно и простить. Поставьте себя на место обидчика. Ведь вполне вероятно что в своей жизни Вы тоже кого то обидели. И Вы раскаялись перед Богом, встали на путь правды, а тот человек продолжает молиться об отмщении. Мы не знаем какие у того человека отношения с Богом будут в будущем. Потому должны и суд тоже оставить Господу. Господа не надо просить о мести. Если мы не прощаем, то нам прощения не будет. Молиться надо о покаянии того обидчика. Тогда он осознает и что был не прав.
    Совершенно верно, Аннета! Подписываюсь под каждым словом.

    А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, (Мф.5:44)

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  12. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,795
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Полностью с Вами согласна иначе человек будет думать, что он ничего плохого не сделал. Скорее всего об этом говорил о.Даниил, не держать зла - это важно. Но если ты человеку не показал, что он не прав, а просто простил молча, то он ни уважать тебя не будет, ни осознает ничего и главное-он продолжит так поступать с другими людьми. Поэтому мне кажется, что не держать зла и как минимум сделать дистанцию, чтобы человек задумался о своем поступке.
    Простить, это не держать зла и не мстить. Обличить же в неправильном поступке, смиренно, без оскорблений, конечно можно, а порой и нужно. Но тут всё очень индивидуально. Бывает, что это неуместно. Да и не у всех получается обличить так, что бы не получилась ссора.

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  14. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение


    Помнить о том, что если не простим мы, то не простят и нас.
    Да до лампочки, коль не прощается, как простить?
    На бумаге пишется гладко, но как говорится "гладко было на бумаге да забыли про овраги"...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Семен, вообще не просто простить человека, который не раскаивается в своем поступке, но на мой взгляд лучше это сделать, потому что так Вам самому будет легче. А если не получается, просить помощи у Бога, Он поможет, проверено на себе.
    Вы сами то всем и всё простили, поэтому знаете как прочим простить?

  15. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Вы путаете обличение, осуждение и обиду. У меня нет ни на кого обид, я чист перед Богом. А судить окружающих имею право. И это право дал мне Бог при крещении Духом Святым.
    Самообъявляющий себя праведным судьей не далеко ушел от мудрецов в глазах своих. Грехов своих просто-напросто не видите. И лицемерия слов своих "прощать надо всех и всегда" не осознаете. Нося фигу в кармане, вещаете в то же время о всепрощении, что типично для всепрощальщиков.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  17. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Семён, понял вас. Значит Богом не дано до времени. Это ваша брань! Вам нужно победить и справиться и простить. Сражайтесь за прощение. Вы знаете волю Божию. Бог вас испытывает на верность Его слову.
    А Сам Бог всех простил поголовно?

  18. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Прощать всех и всегда еще потому нужно, что обида - это грех. Такое откровение я получил от Господа.

  19. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Что бы Вас простить Христос пошел на крест.
    И?
    Что же, простил мне без моего покаяния все ведомые мне и не ведомые?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А что это за память, можете рассказать? Тот, кому Вы не простили, где-то рядом? И какие у Вас ощущения на месте желания простить? Если не секрет, конечно.
    Не расскажу, искренности ответной не вижу. Вы сами то всем и всё простили?

  20. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,795
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Да до лампочки, коль не прощается, как простить?
    На бумаге пишется гладко, но как говорится "гладко было на бумаге да забыли про овраги"...
    Значит Вы пока не поняли силу прощения Христова к Вам. Пока еще не осознали, что любая обида по отношению к Вам намного больше той, которую Вы нанесли Господу своими грехами.


    Это о Вас тогда Христос сказал эту притчу


    Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;
    24
    когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов;
    25
    а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и все, что он имел, и заплатить;
    26
    тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу.
    27
    Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
    28
    Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен.
    29
    Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе.
    30
    Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
    31
    Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему все бывшее.
    32
    Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
    33
    не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?
    34
    И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
    35
    Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.



    Прощение это труд. Тяжелый труд со своим сердцем. И в первую очередь с собственной гордостью. Ведь отчего непрощение? Да от того, что Вы считаете что с Вами поступили незаслуженно. Забывая, что всё, что мы заслужили это ад. Не прощая, человек как бы говорит - ну мои то грехи против Бога такая малость, а вот то что сделали мне это так много... А ведь всё наоборот. Вы хотите что бы Бог простил Вас? Думаете Ему легко это сделать? Если бы было легко не было бы Креста. Иисус хочет что бы Вы распяли свою гордость, свое эго и тогда сможете простить. Не забыть, не понять, не принять. Зло не возможно понять и принять. И зло не надо одобрять. Прощение это не держать в сердце своем обиды , зла и желания мести. Простить это желать обидчику покаяния и спасения. А иначе... иначе и Вам не будет ни покаяния ни спасения ни прощения. А это самое страшное, что может произойти. Простите как Христос простил распинающих Его. Неужели Вас обидели больше?

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  22. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Сообщение от Алекс
    Вспомните молитву "Отче наш":

    ...Мат 6:12: "и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;"

    Прощать нужно всех и всегда. Иначе Бог вас не простит.

    ==============


    А некто давеча Семёна троллем называли, говоря что ему много раз говорили, а он не слышит? Так те некто и Семена всегда и везде прощают? Тогда чего они его называют троллем? Или же, слова у тех некто прекрасные звучат, а дела с теми словами не совпадают. А следовательно слова эти - ветром носимые клише, а не вынесенное из реального жизненного опыта дел.
    Верно!
    Слышу голос Духа, Духу отвечу.
    Подпевать хору о том, что всех простил и теперь Небеса мне задолжали, не стану.
    Что - то прощено и забыто, а что - то ещё кровоточит, я не робот, что бы мне переключатель переключить на всепрощение.

  23. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,795
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Верно!
    Слышу голос Духа, Духу отвечу.
    Подпевать хору о том, что всех простил и теперь Небеса мне задолжали, не стану.
    Что - то прощено и забыто, а что - то ещё кровоточит, я не робот, что бы мне переключатель переключить на всепрощение.
    Простить не значит забыть.

  24. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Не вам меня судить. Почитайте Новый Завет. Духовные люди имеют права судить и обличать не духовных.

    15 Но духовный судит о всем, а о нём судить никто не может.
    16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.

    1-е послание Коринфянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/2/#14
    И давно Вы стали настолько духовным, что Ваши религиозные бредни, богохульства и клевету на братий даже обличать грех?

  25. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Прощать всех и всегда еще потому нужно, что обида - это грех. Такое откровение я получил от Господа.
    Что ты лицемер не прощаешь, с Самим Богом общаешься, а Богу не следуешь?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Значит Вы пока не поняли силу прощения Христова к Вам.
    Вы я вижу много поняли на бумаге то, только бумага душу не спасает. А душа Ваша перед нами нараспашку и всепрощения в ней что - то не видно.

  26. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Простить не значит забыть.
    Думаю, что Вы даже не понимаете что несут уста Ваши.

  27. #40
    Участник Аватар для Ангелина
    Регистрация
    07.01.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    35
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Да до лампочки, коль не прощается, как простить?
    На бумаге пишется гладко, но как говорится "гладко было на бумаге да забыли про овраги"...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Вы сами то всем и всё простили, поэтому знаете как прочим простить?
    В общем да, Семен, у меня были не просто обидки, а очень серьезные против меня поступки других людей, которые мою жизнь и жизнь моих двух детей повернули не в очень хорошую сторону, не в плане моего какого-то отступления, а в плане значительного умножения скорби в жизни. Из некоторых ситуаций я до сих пор еще не окончательно выбралась, а выбираюсь уже больше полужизни. Так что мне действительно есть что прощать. Могу определенно сказать, без Бога это невозможно, но я сама всегда в храме говорю на службе или так дома, что все прощаю. Но прошу вразумить обидчиков.

    По-моему у проф. Осипова слышала, что простить-значит не требовать суда за поступок в отношении меня на Всеобщем суде, этой цели я достигла)) наказания на Суде не требую.
    Последний раз редактировалось Ангелина; 13.01.2023 в 22:39.

  28. 1 пользователь сказал cпасибо Ангелина за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®