Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 137

Тема: Всем ли надо прощать?

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Могу определенно сказать, без Бога это невозможно
    Верно, Ангелина! А без Бога мы вообще ничего не можем. НИЧЕГО!!! Бог нам все дает для жизни и здравия!

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  3. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,316
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Так что мне действительно есть что прощать.
    Ну вот, другое дело, а лозунгами махать не камушки ворочать...

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  5. #43
    Участник Аватар для Ангелина
    Регистрация
    07.01.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    35
    Упоминаний
    1 сообщений
    Тут понимаете какое дело, если они так со мной поступили, то они и другим людям тоже делали плохо. От моего прощения или непрощения мало что на суде зависит, потому что будут другие, кто будет свидетельствовать против них. Христиан, прощающих сейчас очень мало.

    А вот прощающему как раз будут прощены его грехи, как написано в Евангелии.

    Ведь наше прощение еще не означает Его прощение обидчиков. Это скорее очищение нашего сердца, имхо.

  6. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,316
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Тут понимаете какое дело, если они так со мной поступили, то они и другим людям тоже делали плохо. От моего прощения или непрощения мало что на суде зависит, потому что будут другие, кто будет свидетельствовать против них. Христиан, прощающих сейчас очень мало.

    А вот прощающему как раз будут прощены его грехи, как написано в Евангелии.

    Ведь наше прощение еще не означает Его прощение обидчиков. Это скорее очищение нашего сердца, имхо.
    Всё это нам известно, только прощение это не занозу из пальца вытащить.

  7. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,563
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Простить, это не держать зла и не мстить.
    Почему Вы считаете, что простить сводится только к этому? А не включает в себя такого отношения к человеку в будущем, как будто его греха в прошлом и не было, то есть этот грех уже не имеет больше никаких последствий в отношениях?

  8. #46
    Участник Аватар для Ангелина
    Регистрация
    07.01.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    35
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Почему Вы считаете, что простить сводится только к этому? А не включает в себя такого отношения к человеку в будущем, как будто его греха в прошлом и не было, то есть этот грех уже не имеет больше никаких последствий в отношениях?
    Эрик, мне кажется, что это не всегда возможно. Возьмите для примера супружескую измену, никто не забудет. Простить могут, забыть нет, отношений все-равно уже не будет.

  9. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,316
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Эрик, мне кажется, что это не всегда возможно. Возьмите для примера супружескую измену, никто не забудет. Простить могут, забыть нет, отношений все-равно уже не будет.
    Прощу, но не забуду это как?

  10. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,563
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Прощать всех и всегда еще потому нужно, что обида - это грех. Такое откровение я получил от Господа.
    Зачем же тогда сказано : "Не судите по наружности, но судите судом праведным"? Ведь подумать только, если всех и всегда прощать да и всё, то чего ради какой-то суд праведный упоминается. И почему же сказано "хула на Духа не простится человекам", если нужно прощать всех и всегда?

  11. #49
    Участник Аватар для Ангелина
    Регистрация
    07.01.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    35
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Прощу, но не забуду это как?
    Вот так прощаешь и уходишь в другие отношения, потому что это уже не отношения в любви и согласии, даже после прощения (мой личный опыт)
    В данном случае даже Бог говорит о том, что такие отношения не спасти, измена - единственный повод для развода.

  12. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,316
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Многих жизнь бьёт так, что только успевай уворачиваться, бьёт словом, бьёт делом. Однако же, перебирая в памяти, через кого и как именно била жизнь, одних простил совершенно и сам мысленно прошу у них прощения, ибо уразумел их праведное слово и за что собственно был бит.
    А вот подлых не прощается как - то, что - то стоит преградой и сколько бы я не внушал себе - надо, надо не работает.

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение:


  14. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,316
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Вот так прощаешь и уходишь в другие отношения, потому что это уже не отношения в любви и согласии, даже после прощения (мой личный опыт)
    В данном случае даже Бог говорит о том, что такие отношения не спасти, измена - единственный повод для развода.
    Если Вы развелись, то где прощение, вот если бы понесли крест измен ради любви, прощая любимому то, что даже Бог дозволяет не прощать, тогда другое дело, венец славы был Вам готов.

  15. #52
    Участник Аватар для Ангелина
    Регистрация
    07.01.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    35
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если Вы развелись, то где прощение, вот если бы понесли крест измен ради любви, прощая любимому то, что даже Бог дозволяет не прощать, тогда другое дело, венец славы был Вам готов.
    не, мой муж умер, если уж о личном
    это так, в молодости, первая любовь
    но я считаю, что надо разводиться, потому что есть вещи-не по силам

  16. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,563
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Эрик, мне кажется, что это не всегда возможно. Возьмите для примера супружескую измену, никто не забудет. Простить могут, забыть нет, отношений все-равно уже не будет.
    Не всегда. От стадии нашей зависит. Есть и те мы, кто вытаращив глаза скрежещим "никогда не забуду, ничего не прощу!". А есть и Бог, способный грехи наши, которые как багряное - как снег убелить. От которого ждем, что Он все наше похабство делом и непотребство помышлением очистит, совместно с нами, так что мы даже и быв блудными и скудоумными, пребудем в доме Его подобно благоразумным девам Царствия Небесного.

    Вот где грешники, и вот где Бог.
    Однако, как стало возможно для грешников становиться детьми Бога, то и уподобиться Ему возможно. Потому что давая свое наследство детям, Отец может дать им возможность прощать до убеления того, что было багряным, на подходящей стадии.

  17. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,316
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    не, мой муж умер, если уж о личном
    это так, в молодости, первая любовь
    Понял, спасибо.
    Прощение по - видимому каждый понимает по своему, однако мне думается, прощение это возврат к тем отношениям, которые были до греха.

  18. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Понял, спасибо.
    Прощение по - видимому каждый понимает по своему, однако мне думается, прощение это возврат к тем отношениям, которые были до греха.
    А вот это возможно только после покаяния. Я могу не держать зла и простить человека, в сердце простить, понимая, что это грех в нем, что он сам погибает от своего греховного состояния, как и я погибала, когда не знала Бога. Но если человек не раскаивается, продолжает поступать так же, я не могу быть с ним в таких же отношениях как с тем кто покаялся. Приведу пример. Вот человек занял денег... не отдал... раз... простили... два.... простили... на третий я ему либо не дам денег, либо дам столько сколько могу дать, понимая, что назад ждать бесполезно. Но в сердце у меня нет обиды, нет желания мести. Есть сожаление, что человек идет в ад, не зная Бога. Понимание, что не принесут ему эти деньги пользы. Ну это так... один из примеров. Но применить можно и любому другому греху. Я простила. Но возврата к доверию нет, пока не будет раскаяния и оставления греха. Но зла в сердце не держу. И если реально будет нужна помощь, помогу... велено и врага голодного накормить. Но доверять обманщику, это уже не мудро. И правильно кто то написал выше - прощение это не попустительство к греху. Прощение это мир в сердце. Мир с Богом. Это отсутствие обиды, зла, желания возмездия.

  19. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  20. #56
    Участник Аватар для Ангелина
    Регистрация
    07.01.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    35
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Не всегда. От стадии нашей зависит. Есть и те мы, кто вытаращив глаза скрежещим "никогда не забуду, ничего не прощу!". А есть и Бог, способный грехи наши, которые как багряное - как снег убелить. От которого ждем, что Он все наше похабство делом и непотребство помышлением очистит, совместно с нами, так что мы даже и быв блудными и скудоумными, пребудем в доме Его подобно благоразумным девам Царствия Небесного.

    Вот где грешники, и вот где Бог.
    Однако, как стало возможно для грешников становиться детьми Бога, то и уподобиться Ему возможно. Потому что давая свое наследство детям, Отец может дать им возможность прощать до убеления того, что было багряным, на подходящей стадии.
    Эрик, о.Даниил как раз и говорит в лекции, что Бог прощает не всем, а только покаявшимся. Если мы созданы по образу и подобию Его, то значит и это должно быть так же, разве не так?

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Ангелина за это полезное сообщение::


  22. #57
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,316
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А вот это возможно только после покаяния.
    И я про то же, без покаяния нет прощения.
    Если бы я не понял и не раскаялся в том, за что был бит "руками" праведных, то как бы я их простил?

  23. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,563
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Многих жизнь бьёт так, что только успевай уворачиваться, бьёт словом, бьёт делом. Однако же, перебирая в памяти, через кого и как именно била жизнь, одних простил совершенно и сам мысленно прошу у них прощения, ибо уразумел их праведное слово и за что собственно был бит.
    А вот подлых не прощается как - то, что - то стоит преградой и сколько бы я не внушал себе - надо, надо не работает.
    Очень интересное есть утверждение прп. Максима Исповедника, и он довольно убедительно об этом еще в 7м веке проповедовал, что добродетели человека - природны. То есть по естественной природе своей всякий человек - как Христос. Он добрый, умный, честный, справедливый. А потом, с грехопадения, начались искажения. И вместо природно бывших добродетелей, показались мутанты, пороки - и вот уже человек злой, глупый, подлый и корыстный. Получается, что та же подлость - это в сущности заболевание, не радостное, но такая вот болезнь и человек у нее в плену.

    Как же относится к болезням других людей? Ну иногда больные не приятно себя ведут, то же относится и к нам и к другим. Конечно, хорошо бы происходило лечение. Лечение же этих болезней происходит так что Врач очищает кающегося больного. И врачом выписан рецепт - покайтесь и очищу:

    15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
    16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
    17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
    18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.


    Им нужно такое врачевание. Если они не рядом с Вами теперь, то вероятно их будут лечить отдельно, и это открывает возможность отпускать память о тех больных. Конечно, сказать это как правило легче, чем сделать.

  24. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,316
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Очень интересное есть утверждение прп. Максима Исповедника, и он довольно убедительно об этом еще в 7м веке проповедовал, что добродетели человека - природны. То есть по естественной природе своей всякий человек - как Христос. Он добрый, умный, честный, справедливый. А потом, с грехопадения, начались искажения. И вместо природно бывших добродетелей, показались мутанты, пороки - и вот уже человек злой, глупый, подлый и корыстный. Получается, что та же подлость - это в сущности заболевание, не радостное, но такая вот болезнь и человек у нее в плену.

    Как же относится к болезням других людей? Ну иногда больные не приятно себя ведут, то же относится и к нам и к другим. Конечно, хорошо бы происходило лечение. Лечение же этих болезней происходит так что Врач очищает кающегося больного. И врачом выписан рецепт - покайтесь и очищу:

    15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
    16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
    17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
    18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.


    Им нужно такое врачевание. Если они не рядом с Вами теперь, то вероятно их будут лечить отдельно, и это открывает возможность отпускать память о тех больных. Конечно, сказать это как правило легче, чем сделать.
    Всё как говорится было гладко на бумаге, да забыли про овраги...
    Чего и от кого мы только не слышали, как надо и как не надо, а я Вам точно скажу как.
    Всем скажу, а не только Вам.
    Если кто - то хочет простить своего обидчика, попросите у него прощения, за то, что именно вы стали соблазном для его греха в отношении вас и просите непрестанно, пусть тот, кто против вас согрешил простит вас и ваше негодяйство.
    Как только начнёте просить прощения у тех, кто против вас согрешил сразу и откроется, кого вы простили, а кому оставили.

  25. #60
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,316
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Кстати друзья, подскажите, почему христианам дана власть не только прощать грехи, но и связывать во грехах, если прощать должно всем и каждому?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
   
 
Powered by vBulletin®