Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 68

Тема: Наша вера.

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений

    Наша вера.

    Просто расскажу анекдот.

    Человек случайно упал со скалы,но ему удалось во время падения схватиться за куст одной рукой.
    Он висит, а рука слабеет,сил все меньше.
    Тогда человек возопил:
    "Господи,да помоги же мне,я погибаю!"
    И вдруг Госпоь ему ответил:
    "Я помогу тебе,не бойся,отпусти руку."
    И тогда человек из последних сил задрал голову и закричал:
    "Эй,да кто там наверху на скале,бросьте же мне веревку!"

    Кто из нас способен отпустить руку в пустоту уверенный в своей вере?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Просто расскажу анекдот.

    Человек случайно упал со скалы,но ему удалось во время падения схватиться за куст одной рукой.
    Он висит, а рука слабеет,сил все меньше.
    Тогда человек возопил:
    "Господи,да помоги же мне,я погибаю!"
    И вдруг Госпоь ему ответил:
    "Я помогу тебе,не бойся,отпусти руку."
    И тогда человек из последних сил задрал голову и закричал:
    "Эй,да кто там наверху на скале,бросьте же мне веревку!"

    Кто из нас способен отпустить руку в пустоту уверенный в своей вере?

    Тут надо быть уверенным, что это Бог сказал. Услышать Его голос и понять Его волю. Потому что можно же услышать и другой голос - и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
    (От Матфея 4:6)

    Вопрос в том - умеет ли человек отличить где сказал Бог, а где сатана.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  5. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    9 сообщений
    О вере есть и другой анекдот. В одном городе случилось наводнение. Люди стали уезжать. К верующему (в анекдоте то был еврей, но в данном случае не суть) приходят - поехали с нами. Но он отвечает - я верю, Бог спасет меня. И вот уже вода дошла до окон, мимо проплывает лодка - поехали с нами. Нет, я верю Бог спасет меня. И вот вода покрыла крышу, летит вертолет - полетели с нами. Нет, я верю Бог спасет меня. Утонул, предстал перед Богом и говорит - Боже, как же так, я так Тебе верил, а Ты меня не спас. На что Бог отвечает - я трижды посылал к тебе спасение - машину, лодку и вертолет, это всё было от Меня. Но ты сам всё отверг.

  6. 3 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  7. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Тут надо быть уверенным, что это Бог сказал. Услышать Его голос и понять Его волю. Потому что можно же услышать и другой голос - и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
    (От Матфея 4:6)

    Вопрос в том - умеет ли человек отличить где сказал Бог, а где сатана.
    да,очень верная мысль.
    Мне кажется,что помощь и спасение могут исходить только от Бога.....в у Матфея написано предложение,то есть как форма искушения.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да,очень верная мысль.
    Мне кажется,что помощь и спасение могут исходить только от Бога.....в у Матфея написано предложение,то есть как форма искушения.
    Ну так и сейчас сатана может искушать. Например согрешить, что бы исправить ситуацию. Если помощь и спасение от земной ситуации идут через грех, то надо сильно задуматься - от Бога ли эта помощь и это спасение.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  10. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну так и сейчас сатана может искушать. Например согрешить, что бы исправить ситуацию. Если помощь и спасение от земной ситуации идут через грех, то надо сильно задуматься - от Бога ли эта помощь и это спасение.
    а зачем совершать грех?
    Мы ведь знаем критерии греха.....

    Конечно,если призывают ко греху,то и не Господь это,естественно.

    1 Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо,
    2 и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет при том: «пойдём вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им», —
    3 то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего;

    Второзаконие 13 глава
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Кто из нас способен отпустить руку в пустоту уверенный в своей вере?
    Везде нужно благоразумие и рассудительность. Никогда нельзя терять голову. Полезно шевелить мозгами - какой дух во мне действует и куда меня ведет...?

  12. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Просто расскажу анекдот.

    Человек случайно упал со скалы,но ему удалось во время падения схватиться за куст одной рукой.
    Он висит, а рука слабеет,сил все меньше.
    Тогда человек возопил:
    "Господи,да помоги же мне,я погибаю!"
    И вдруг Госпоь ему ответил:
    "Я помогу тебе,не бойся,отпусти руку."
    И тогда человек из последних сил задрал голову и закричал:
    "Эй,да кто там наверху на скале,бросьте же мне веревку!"

    Кто из нас способен отпустить руку в пустоту уверенный в своей вере?
    Это всего лишь анекдот.... Мне приходилось общаться с людьми, которые развивая свои фантазии задавали подобные вопросы:- а вот есть будет так, или если будет вот так, или вот сяк?
    Но будут ли фантазии людей воплощаться в жизнь верующего человека? Если Бог попустит огненное искушение для испытания человека, то Он и даст это искушение перенести.
    А если же говорить о вере касающейся жизни, то могу сказать чему верю я. Что я не умру от стихийного бедствия, от автокатастрофы, от пули или ножа, от падения в яму или со скалы, от болезней на ложе и т.д. Но я верю Господу, что Он доведет меня до той смерти, чтобы смертью своей прославить Бога. Именно так, как покинули мир сей Сам Спаситель и Его ученики.

  13. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Это всего лишь анекдот.... Мне приходилось общаться с людьми, которые развивая свои фантазии задавали подобные вопросы:- а вот есть будет так, или если будет вот так, или вот сяк?
    Но будут ли фантазии людей воплощаться в жизнь верующего человека? Если Бог попустит огненное искушение для испытания человека, то Он и даст это искушение перенести.
    А если же говорить о вере касающейся жизни, то могу сказать чему верю я. Что я не умру от стихийного бедствия, от автокатастрофы, от пули или ножа, от падения в яму или со скалы, от болезней на ложе и т.д. Но я верю Господу, что Он доведет меня до той смерти, чтобы смертью своей прославить Бога. Именно так, как покинули мир сей Сам Спаситель и Его ученики.
    Можно и в болезни прославить Бога. В нашей церкви многие помнят как изумилась медсестра, которая пришла делать уколы нашей сестре-старице, которая умирала. Сестра была в умиротворении, улыбалась и свидетельствовала, что идет к Господу с радостью. А до этого медсестра была у постели умирающей неверующей женщины и та кричала = я не хочу умирать, сделайте что ни будь. И на медсестру такая разница произвела неизгладимое впечатление. И она рассказывала всем и люди удивлялись и Бог прославлялся.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  15. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Можно и в болезни прославить Бога. В нашей церкви многие помнят как изумилась медсестра, которая пришла делать уколы нашей сестре-старице, которая умирала. Сестра была в умиротворении, улыбалась и свидетельствовала, что идет к Господу с радостью. А до этого медсестра была у постели умирающей неверующей женщины и та кричала = я не хочу умирать, сделайте что ни будь. И на медсестру такая разница произвела неизгладимое впечатление. И она рассказывала всем и люди удивлялись и Бог прославлялся.
    Вот что значит истинная вера! Если она есть у человека, эта истинная вера, то нет страха смерти. Христос победил смерть!!! Верующие ее не бояться. Их ждет вечная жизнь с Господом.

  16. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Можно и в болезни прославить Бога. В нашей церкви многие помнят как изумилась медсестра, которая пришла делать уколы нашей сестре-старице, которая умирала. Сестра была в умиротворении, улыбалась и свидетельствовала, что идет к Господу с радостью. А до этого медсестра была у постели умирающей неверующей женщины и та кричала = я не хочу умирать, сделайте что ни будь. И на медсестру такая разница произвела неизгладимое впечатление. И она рассказывала всем и люди удивлялись и Бог прославлялся.
    Болезни и смерть от болезни. Человек может быть испытан и болезнями как Иов, но не смертью от болезней.

    [Иов2:6] И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.

    Хотя многие так утешают себя, где думают, что умирая от болезней, они тем самым прославляют Бога и будут взяты в Царствие Небесное.
    Если человек не достиг совершенства и не взыскал Царствия Божьего при жизни во плоти, то когда он умирает, он не получает ничего.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Вот что значит истинная вера! Если она есть у человека, эта истинная вера, то нет страха смерти. Христос победил смерть!!! Верующие ее не бояться. Их ждет вечная жизнь с Господом.
    Когда станешь стар и смерть будет на пятки наступать, то и ты смеришься с тем, что пришла пора и умирать.

  17. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Это всего лишь анекдот.... Мне приходилось общаться с людьми, которые развивая свои фантазии задавали подобные вопросы:- а вот есть будет так, или если будет вот так, или вот сяк?
    Но будут ли фантазии людей воплощаться в жизнь верующего человека? Если Бог попустит огненное искушение для испытания человека, то Он и даст это искушение перенести.
    то есть вы хотите сказать,что Бог дает искушение по силам человека?
    Но бывают люди,которые имеют силы перенести испытание,но не желают это делать и отказываются.

    А если же говорить о вере касающейся жизни, то могу сказать чему верю я. Что я не умру от стихийного бедствия, от автокатастрофы, от пули или ножа, от падения в яму или со скалы, от болезней на ложе и т.д. Но я верю Господу, что Он доведет меня до той смерти, чтобы смертью своей прославить Бога. Именно так, как покинули мир сей Сам Спаситель и Его ученики.
    ну кто знает...кто знает....может вас и постигнет испытание в таком варианте,который вас не устраивает.
    О смерти лучше не говорить,мы ведь готовимся к жизни вечной.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    то есть вы хотите сказать,что Бог дает искушение по силам человека?
    Но бывают люди,которые имеют силы перенести испытание,но не желают это делать и отказываются.

    [1 Кор.10:13] Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.

    Если на человека от Бога придет искушение для испытания, то никуда он не денется от этого, хочет он или не хочет. Бог делает с человеком всё в своё время и не раньше того, как человек уже созрел для того искушения.
    Ну а если это судьба кошмарит человека, то это не Бог испытывает человека, а то, что написанное ему судьбой. И то, что ему написано судьбой, то с ним и случится и к Божьему испытанию искушением не имеет отношения.

    ну кто знает...кто знает....может вас и постигнет испытание в таком варианте,который вас не устраивает.
    О смерти лучше не говорить,мы ведь готовимся к жизни вечной.....
    Путь Христов один. И по этому пути прошел Сам Спаситель и по этому пути должны пройти все Его ученики.

  19. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    О смерти лучше не говорить,мы ведь готовимся к жизни вечной.....
    Вот мы как умеем готовимся к тому, а ближний не хочет готовиться, ото всего отмахивается. Слышали, мол, знаем, много красивых слов и все мол ложные, фальшивые, и других слов никаких об этом не хотим. А хотим жить здесь и сейчас, и заботиться о здешних наблюдаемых делах, а не готовиться к чему то там с чьих то слов видящих сквозь мутное стекло. И о смерти мол не хотим говорить, потому что она обнуление ценимого нами, все равно сделать с ней ничего нельзя, так перестанем же думать ней, чтобы не расстраиваться. По принципу "смерти не встретим: ибо когда мы есть, нет ее, а когда она есть - нет нас". Так и будем мол думать о делах реальных, а не тратить время на придумывание по этой вашей "вере". За ближнего досадно, а что поделать.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  21. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Если на человека от Бога придет искушение для испытания, то никуда он не денется от этого, хочет он или не хочет.]
    Бог всегда дает выбор....
    Некоторые выбирают легкие пути и я их не осуждаю.
    Путь Христов один. И по этому пути прошел Сам Спаситель и по этому пути должны пройти все Его ученики.
    ну не скажите,у учеников Христа бывают разные судьбы.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  22. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    [I]

    Ну а если это судьба кошмарит человека, то это не Бог испытывает человека, а то, что написанное ему судьбой. И то, что ему написано судьбой, то с ним и случится и к Божьему испытанию искушением не имеет отношения.
    Кто такая эта судьба, которая пишет человеку будущее? И почему Бог не имеет к ней никакого отношения? Она типа сильнее Бога?

  23. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  24. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Просто расскажу анекдот.

    Человек случайно упал со скалы,но ему удалось во время падения схватиться за куст одной рукой.
    Он висит, а рука слабеет,сил все меньше.
    Тогда человек возопил:
    "Господи,да помоги же мне,я погибаю!"
    И вдруг Госпоь ему ответил:
    "Я помогу тебе,не бойся,отпусти руку."
    И тогда человек из последних сил задрал голову и закричал:
    "Эй,да кто там наверху на скале,бросьте же мне веревку!"

    Кто из нас способен отпустить руку в пустоту уверенный в своей вере?
    Приветствую Вас!
    Если говорить обо мне, так я точно нет, вера моя меня от грехов моих не спасает, но предупредительные знаки Ангелов могут и иногда действительно спасают от отупелого.

  25. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  26. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а зачем совершать грех?
    Мы ведь знаем критерии греха.....
    Но разве может заключённый в грех не грешить, а связанный узами вечного мрака иметь покаяние?

  27. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую Вас!
    Если говорить обо мне, так я точно нет, вера моя меня от грехов моих не спасает, но предупредительные знаки Ангелов могут и иногда действительно спасают от отупелого.
    честно вам скажу, я тоже вряд ли.....
    А предупредительные знаки иногда прошибают...особенно сны которые сбываются.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Но разве может заключённый в грех не грешить, а связанный узами вечного мрака иметь покаяние?
    ну,есть же поговорка: не погрешишь не покаешься.....
    А в Библии, в Притчах сказано: семь раз упадет праведник и встанет (Пр.24:16)....семь раз,то есть каждый день недели.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  28. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    честно вам скажу, я тоже вряд ли.....
    А предупредительные знаки иногда прошибают...особенно сны которые сбываются.
    И это тоже, зря православные неофиты отмахиваются от снов и знаков как от чумки, не разумеют что Божье отвергают.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    ну,есть же поговорка: не погрешишь не покаешься.....
    А в Библии, в Притчах сказано: семь раз упадет праведник и встанет (Пр.24:16)....семь раз,то есть каждый день недели.
    И не по одному разу в день, поэтому с разумным доводом согласен.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®