Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 121

Тема: Обратил ли ты внимание

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,012
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Обратил ли ты внимание

    Приветствую всех!

    Мир вам.

    8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
    9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
    (Иов.1:8,9)

    3 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.
    4 И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него;
    (Иов.2:3,4)

    Мы видим, что Бог первый начинает свой разговор об Иове. Сатана не смел о нем начать говорить. По сути происходит обсуждение Иова.

    Почему Бог спрашивает сатану, об Иове?

    Почему сатана должен был обратить на него внимание?

    2 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
    (Иов.2:2)

    Зачем сатана обходил всю землю?

    Проста небольшая мысль. Не знаю согласуется она с последним вопросом.
    Мы знаем, что сатана старается во всем подражать Богу и хочет быть богом.

    9 ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, [чье] сердце вполне предано Ему. Безрассудно ты поступил теперь. За то отныне будут у тебя войны.
    (2Пар.16:9)

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  3. #2
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Зачем сатана обходил всю землю?
    Ваш вопрос лежит в сфере знания традиций ближнего востока.Так вот большинство присутствующих на этом форуме неоднократно высказывались, что нам ни к чему знать культурно-исторические традиции не только Ближнего Востока, но и иудейские тем более, вот поэтому такое количество белых пятен в понимании не только Танаха, но и Евангелия. Все подобные "белые пятна" заняты то человеческими баснями, то церковными учениями далёкими от реальности.

    Ближневосточная традиция говорит следующее. Если человек купил себе землю или она досталась ему в наследство, то он при свидетелях должен был её обойти по краю, там, где вкопаны колышки, либо есть межа или граница размечена положением камней. Текст на иврите выглядит иначе чем в Синодальном переводе:

    И сказал Йеhова сатану: откуда пришел ты? И отвечал сатан Йеhове и сказал: бродил я по земле и расхаживал по ней.

    По тексту не трудно понять, что функция сатаны, данная ему Всевышним, быть в противостоянии человекам живущим по всей земле, по которой он ходил как "хозяин"!

    Мы знаем, что сатана старается во всем подражать Богу и хочет быть богом.
    Кто это мы? Где такое написано в Священном Писании, что сатан подражает Богу, как может подражать Творцу тот, кто назван противостоящим, а главное в чём? Если эту идею довести до логического конца, то получится, что существует два противоборствующих Бога! Разве сатан не созданный Творцом серафим? Вообще вся христианская концепция противостояния сатана и Всевышнего чудовищно не логична, и лжива, и совершенно далека от того, что об этом нам написано в Священном Писании.

    Никогда сатана не мечтал. Исайя 14:12

    Как пал ты с неба, утренняя звезда, сын зари, низвержен на землю, вершитель судеб народов!
    И сказал ты в сердце своем: “взойду я на небо, выше звезд Элоhим вознесу я престол мой и буду сидеть на горе собрания, на краю севера;
    Взойду я на высоты облачные, уподоблюсь Всевышнему”
    .

    Написано, что он хотел уподобиться Богу, то есть, он небыл сотворён богоподобным в отличие от человека. Тут что ни слово, то загадка для человека мало знакомого с глубиной иврита и библейской традицией.

    Куда он собрался взойти если он и так на небе?
    Что такое гора собрания?
    Почему на краю севера?
    Что значит высоты облачные?
    В чём собрался уподобиться Всевышнему?

  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,012
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ваш вопрос лежит в сфере знания традиций ближнего востока.Так вот большинство присутствующих на этом форуме неоднократно высказывались, что нам ни к чему знать культурно-исторические традиции не только Ближнего Востока, но и иудейские тем более, вот поэтому такое количество белых пятен в понимании не только Танаха, но и Евангелия. Все подобные "белые пятна" заняты то человеческими баснями, то церковными учениями далёкими от реальности.

    Ближневосточная традиция говорит следующее. Если человек купил себе землю или она досталась ему в наследство, то он при свидетелях должен был её обойти по краю, там, где вкопаны колышки, либо есть межа или граница размечена положением камней. Текст на иврите выглядит иначе чем в Синодальном переводе:

    И сказал Йеhова сатану: откуда пришел ты? И отвечал сатан Йеhове и сказал: бродил я по земле и расхаживал по ней.

    По тексту не трудно понять, что функция сатаны, данная ему Всевышним, быть в противостоянии человекам живущим по всей земле, по которой он ходил как "хозяин"!

    Кто это мы? Где такое написано в Священном Писании, что сатан подражает Богу, как может подражать Творцу тот, кто назван противостоящим, а главное в чём? Если эту идею довести до логического конца, то получится, что существует два противоборствующих Бога! Разве сатан не созданный Творцом серафим? Вообще вся христианская концепция противостояния сатана и Всевышнего чудовищно не логична, и лжива, и совершенно далека от того, что об этом нам написано в Священном Писании.

    Никогда сатана не мечтал. Исайя 14:12

    Как пал ты с неба, утренняя звезда, сын зари, низвержен на землю, вершитель судеб народов!
    И сказал ты в сердце своем: “взойду я на небо, выше звезд Элоhим вознесу я престол мой и буду сидеть на горе собрания, на краю севера;
    Взойду я на высоты облачные, уподоблюсь Всевышнему”
    .

    Написано, что он хотел уподобиться Богу, то есть, он небыл сотворён богоподобным в отличие от человека. Тут что ни слово, то загадка для человека мало знакомого с глубиной иврита и библейской традицией.

    Куда он собрался взойти если он и так на небе?
    Что такое гора собрания?
    Почему на краю севера?
    Что значит высоты облачные?
    В чём собрался уподобиться Всевышнему?
    Да, согласен вопросов много, но желание быть богом у него не пропало.

    4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
    (2Фесс.2:4)

    Сейчас, сатана хочет доказать, что его изобретения лучше, чем то, что Бог сотворил. Люди этим умиляются и посвящают все время на это и стремятся к этому. Но не без воли Бога ему это дано, но это все обольщение и губит землю. Люди уже не наслаждаются восходами и закатами, не восхищаются природой, но восхищаются искусственно сделанными декорациями и иллюзиями.
    Вот так. И люди на самом деле избирают не Божие,а то, что от сатаны.

  5. #4
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Да, согласен вопросов много, но желание быть богом у него не пропало.

    4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
    (2Фесс.2:4)
    У него и не было никогда такого желания, поскольку это в принципе не возможно! Павел говорит об иллюзии, которая в человеческом сознании подменит истинного Бога. Сатана силён только человеческими заблуждениями и тягой человеков к беззаконию, сам он никакой силой более не обладает, поскольку жертва Христа отняла е него эту силу! Если уж говорить о приведённом Вами стихе, то он касается не сатаны и не отдельного человека, как многие думают. Стихом раньше Павел пишет:

    Не позволяйте никому ввести вас в заблуждение. Ибо День этот не настанет, до тех пор пока не придёт Отступничество и пока не откроется человек, отступающий от Торы, обречённый на погибель.

    Если воспринимать этот стих буквально, то получится, что будет какой-то человек отступающий от Торы, Боже да таких людей огромное количество, которые выкинули Тору вместе с её законами на свалку, так и не поняв к чему она нужна, так и ни чего мир пока не рухнул!

    Когда мы говорим об Адаме с Евой мы должны подразумевать всё человечество, поскольку как и Павел говорит, что все люди произошли от одной крови, но когда речь заходит об отступничестве, то "человек греха" воспринимается как персона, а не как совокупность всех людей, которые давным давно выкинули не только учение Торы, но и из самого Спасителя сделали не только идола, приписав ему все немыслимые характеристики и магические свойства, но и сотворив из Него такого золотого тельца, который иудеям и не снился!

    Сейчас, сатана хочет доказать, что его изобретения лучше, чем то, что Бог сотворил. Люди этим умиляются и посвящают все время на это и стремятся к этому. Но не без воли Бога ему это дано, но это все обольщение и губит землю. Люди уже не наслаждаются восходами и закатами, не восхищаются природой, но восхищаются искусственно сделанными декорациями и иллюзиями.
    Вот так. И люди на самом деле избирают не Божие,а то, что от сатаны.
    То, что люди избирают лежит в их воле, а сатана лишь предлагает. Разве змей силком затолкал запретный плод в горло нашим прародителям? Не стоит из людей делать невинных жертв насилия духов, люди сами избрали зло, что хорошо нам известно со слов самого Иисуса.

  6. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,445
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
    9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
    (Иов.1:8,9)

    3 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.
    4 И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него;
    (Иов.2:3,4)

    Мы видим, что Бог первый начинает свой разговор об Иове. Сатана не смел о нем начать говорить. По сути происходит обсуждение Иова.

    Почему Бог спрашивает сатану, об Иове?

    Почему сатана должен был обратить на него внимание?

    2 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
    (Иов.2:2)

    Зачем сатана обходил всю землю?

    Проста небольшая мысль. Не знаю согласуется она с последним вопросом.
    Мы знаем, что сатана старается во всем подражать Богу и хочет быть богом.

    9 ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, [чье] сердце вполне предано Ему. Безрассудно ты поступил теперь. За то отныне будут у тебя войны.
    (2Пар.16:9)
    Мы не знаем подлинных причин того почему Бог привлёк внимание Сатаны к Иову. Предположения могут быть разными. Одно из них следующее. В то время утратившее совершенство человечество было отдано Сатане для того, чтобы он доказал, что может управлять людьми лучше Бога. И тогда Сатана имел право доступа и на землю и на Небо. На Небе Сатана оказывал давление на ангелов, убеждая, что все люди отвернутся от Бога под его влиянием и он одержит победу. Возможно чтобы остановить его разлагающее влияние на ангелов Бог задействовал пример Иова.

    Проста небольшая мысль. Не знаю согласуется она с последним вопросом.
    Мы знаем, что сатана старается во всем подражать Богу и хочет быть богом.


    Вы правы в том, что Сатана в точности копирует тактику и стратегию Бога чтобы достигать своих целей ибо знает, что Бог обладает совершенной мудростью. Сатана даже использует возможность принимать облик ангела света: «И не удивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,» (2 Коринфянам 11:14). Апостол Павел назвал Сатану: «бог века сего», когда описывал мощь его влияния на людей (2 Коринфянам 4:4).

    В противостоянии Сатане сегодняшних служителей Бога продолжает поддерживать утверждение, что: «очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, [чье] сердце вполне предано Ему.» (2 Летопись 16:9).

  7. #6
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Все в той или иной степени пересказывают церковные басни появившиеся в средние века в Сирии и Палестине. То, что предлагается в качестве объяснений уж как-нибудь подтверждайте, либо мидрашами, которые дают символичные ответы на события, либо цитатами из писания, но не в Синодальном варианте.

    Разве не видите, что в подобных сказках сатан представлен как второй бог. С чего все решили, что история с Иовом подлинная? А я скажу почему! Потому что таков современный менталитет человека, считать, что Библия описывает реальные события, что вовсе не так!

  8. #7
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,925
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    ...Разве сатан не созданный Творцом серафим?
    Нет.
    Сатана - это нематериальное олицетворение Зла. А Зло творится человеком, а не Творцом.

    Как пал ты с неба, утренняя звезда, сын зари, низвержен на землю, вершитель судеб народов! ...
    Этми словами пророк обращается не к сатане, а к царю города Тира.

    Куда он собрался взойти если он и так на небе?
    Он собрался взойти на такое же "небо", на какое собирались и мы, когда пели: "Мы на небо залезем, разгоним всех богов".

    Что такое гора собрания?
    Это один из холмов, который находится в Тире.

    Почему на краю севера?
    Что значит высоты облачные?
    Это горный массив Эрмон, который находится к северу от Тира. Его вершины часто скрыты облаками.

    гора Эрмон.jpg


    В чём собрался уподобиться Всевышнему?
    Наверное, в том, в чём пытаются уподобиться и другие цари и императоры.

  9. #8
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Нет.
    Только крайне агрессивные и неуверенные в себе люди начинают общение со слова НЕТ! Но Вы же не такой, правда?!
    Сатана - это нематериальное олицетворение Зла. А Зло творится человеком, а не Творцом.
    Попробуйте вдуматься, откуда у сатаны появились свойства, которые были бы не вложены в него Создателем, а может он сам для себя Творец? Разберёмся!?

    Я образую свет и творю тьму, делаю мир и творю зло. Я, Господь, делаю все это. (Ис 45:7).

    В синодальном переводе слово "зло" очень смягчили и заменили на "беды". Может Вы тоже решили заменить одно слово на другое, как это сделали церковные переводчики? Так это только от того, что есть огромное непонимание что такое зло.

    Буквально здесь написано: "творю зло(бедствие)"
    עֹשֶׂה שָׁלֹום וּבֹורֵא רָע אֲנִי יְהוָה עֹשֶׂה כָל־אֵֽלֶּה
    сравните:
    Быт. 2:9 "дерево познания добра и רע"
    Исайя 45:7 "Я образую свет и творю тьму, делаю мир, и произвожу רע"
    причем "произвожу" здесь - ברא (творить) - тот же глагол, что в Быт.1:1

    Здесь говорится именно о прямом действии, а не попустительстве - как и во многих местах, смягчённых в синодальном переводе:
    Исх 21:13 "но если кто не злоумышлял, а Бог встретил (его) с рукой его"
    2Пар. 18:22 "А теперь, вот дал Господь духа лжи"
    Амос 3:6 "Бывает ли в городе רע, которое не Господь соделал?"
    Ис. 63:17 "Зачем совратил ты нас, Господи, с путей Твоих"
    Иез. 20:25 "И также Я дал им учреждения недобрые и постановления, от которых они не могли быть живы, и осквернил Я их жертвоприношениями"


    Этими словами пророк обращается не к сатане, а к царю города Тира.
    Давайте и здесь разбираться, Вы ведь не против?

    Огромное количество комментаторов, часто просто подсматривают друг за другом и переписываю проповеди с мыслью - ну не может же столько людей ошибаться! Могут и ещё не так! Посмотрим исторические хроники. Царем Тирским тогда был Итобаал II (Иосиф Флавий С. Арр, 1, 21), но так как царь в Тире пользовался незначительною властью и влиянием и ничего неизвестно о каких-либо поползновениях тирских, как и вообще семитических царей не только к обоготворению себя, но и к производству своего рода от богов.

    Таким образом, самообоготворение, в котором пророк обвиняет Тирского царя, это та самая гордость, которая с другой ее стороны, с внешней, описана в XXVII главе; здесь она рассматривается психологически, с внутренней стороны. Кроме того, древние справедливо заметили, что многие черты, которыми здесь описывается гордость Тирского царя, приложимы к диаволу и его отпадению от Бога. Обращение Пророка настолько переплетено сложными образами и символизмом, что очень трудно отделить где слова к человеку, а где к сатану, хотя о нём нет прямого упоминания в тексте.

    Иудейская традиция относит царя Тирского не к Итобаалу (Етваал), а к Хираму, который помогал Соломону строить иерусалимский храм.

    Что бы не утяжелять текст приведу стихи, которые никак нельзя отнести ни к какому царю среди человеков, даже сделаю подчёркивание.

    Всякая тайна не сокрыта от тебя! Мудростью твоей и разумом твоим скопил ты себе богатство, и скопил золото и серебро в сокровищницах твоих.
    Великой мудростью твоей в торговле твоей приумножил ты богатство твое, и вознеслось сердце твое из-за богатства твоего.
    Посему так сказал Йеhова Элоhим: за то, что ты поставил сердце свое наравне с сердцем Элоhим
    ,

    Здесь приведу аллюзию на слова - Великой мудростью твоей в торговле твоей приумножил ты богатство твое.. Теперь заглянем в Книгу Откровения Иоанна. 18:11

    И купцы земные восплачут и возрыдают о ней, потому что товаров их никто уже не покупает,
    товаров золотых и серебряных, и камней драгоценных и жемчуга, и виссона и порфиры, и шелка и багряницы, и всякого благовонного дерева, и всяких изделий из слоновой кости, и всяких изделий из дорогих дерев, из меди и железа и мрамора,
    корицы и фимиама, и мира и ладана, и вина и елея, и муки и пшеницы, и скота и овец, и коней и колесниц, и тел и душ человеческих.
    И плодов, угодных для души твоей, не стало у тебя, и все тучное и блистательное удалилось от тебя; ты уже не найдешь его.
    Торговавшие всем сим, обогатившиеся от нее, станут вдали от страха мучений ее, плача и рыдая
    и говоря: горе, горе тебе, великий город, одетый в виссон и порфиру и багряницу, украшенный золотом и камнями драгоценными и жемчугом, ибо в один час погибло такое богатство
    !

    Это сказано о каком Вавилоне, разве о реальном? Нет, но о духовном! Сравните тексты, там торговля и в Книге Откровения тоже торговля! Тут бы нужно знать,что означает само слово торговля и тогда становится понятным почему сатану тоже можно назвать торговцем. Слово "торг", "торговля" арабского происхождения и означает - навязывать что-либо - это то, чем и занимается сатана! Разве он кого-то силком заставляет служить вместо Творца своим похотям, становясь идолопоклонником? Нет, все делают это добровольно!

    Далее идут слова, которые ну никак нельзя отнести к человеку от слова совсем.

    Сын человеческий! Вознеси плач о царе Цора и скажешь ему: так сказал Йеhова Элоhим: ты печать завершенности, полнота мудрости и совершенство красоты.
    В Эйдэне, саду Элоhим, пребывал ты; всякий камень драгоценный в облачении твоем: рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс и яшфэй (яшма), сапфир, карбункул, и изумруд, и золото; искусство (игры на) тимпанах и свирелях (процветало) у тебя; в день сотворения твоего были они приуготовлены.
    Ты – керув, простирающий покров, и Я поместил тебя на горе святой Элоhим, (там) был ты, средь камней огненных расхаживал.
    Беспорочным (был) ты на путях своих со дня сотворения твоего до тех пор, как обнаружилось беззаконие твое.
    При обширной торговле твоей наполнилось нутро твое злодейством, и согрешил ты; и Я низверг тебя с горы Элоhим и погубил тебя, керув покрывающий, из среды камней огненных.
    Возгордилось сердце твое от красоты твоей; великолепием твоим загубил ты мудрость твою (по тщеславию) – Я на землю поверг тебя, пред царями предал тебя позору.
    Множеством беззаконий твоих, бесчестностью торговли твоей осквернил ты святыни твои; и Я извлек огонь изнутри тебя – он пожрал тебя, и Я обратил тебя в пепел на земле пред глазами всех видящих тебя.
    Все знающие тебя среди народов ужаснулись тебе, ужасом стал ты, и не будет тебя вовеки
    .

    Во всём Священном Писании мы не встретим ни одной близкой характеристики человека! Выделил текст. Керув на иврите - херувим. Разве царь Тирский был херувимом? Какой же огонь можно извлечь из царя Тирского. Еврейское слово kеruv? (множественное число которого keruvim послужило основой для русского слова «херувим») заимствовано из аккадского языка, в котором keribum/kurebum (производное от глагола karebum «молиться», «благословлять», «приветствовать», «посвящать») означает особого духа-хранителя.

    Теперь вообще о странной фразе - Ты керув (херувим) простирающий покров (в Синодальном переводе "осеняющий"). Созданный херувим призван был одним из тех,кто символично осенял Шхину на крышке Ковчега, то есть Славу Божию.

    Если у Вас есть возражения, то, пожалуйста, не начинайте свой пост со слова НЕТ, а так же аргументированно и с расстановкой, как это сделал я.

  10. #9
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,925
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Только крайне агрессивные и неуверенные в себе люди начинают общение со слова НЕТ! Но Вы же не такой, правда?!
    Попробуйте вдуматься, ...
    Только крайне агрессивные и неуверенные в себе люди начинают общение с оскорбления собеседника.

    Но вопросы поднятые в этой теме слишком важны, чтобы обращать внимание на ваши личные качества. Поэтому, я не буду обращать внимание на ваш тон, а просто постараюсь ответить на затронутые вопросы по существу.

    1. Про "Нет".
    Вы задали вопрос, форма которого предполагает однозначный ответ: Да или Нет.
    Я ответил Нет и дальше объяснил почему я не согласен.
    Поэтому и в дальнейшем я буду сам решать, каким словом мне начинать и каким заканчивать фразу, dixi.

    2. [откуда у сатаны появились свойства, которые были бы не вложены в него Создателем, а может он сам для себя Творец? Разберёмся!?]
    Сатана - это нематериальное олицетворение Зла. Творцом Зла является человек, как личность или как явление. Следовательно, творцом сатаны является Человек.

    3. [Я образую свет и творю тьму, делаю мир и творю зло. Я, Господь, делаю все это. (Ис 45:7).
    В синодальном переводе слово "зло" очень смягчили и заменили на "беды". Может Вы тоже решили заменить одно слово на другое, как это сделали церковные переводчики?

    Так это только от того, что есть огромное непонимание что такое зло.
    ]
    Зло - это акт воли направленный на умышленное причинение вреда ближнему своему или самому себе.

    Неважно, что там заменяли переводчики, наборщики или корректоры. Библия для меня - это письмо Бога адресованное лично мне. И в этом письме для меня написано вот это:

    бедствия.jpg

  11. #10
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Библия для меня - это письмо Бога адресованное лично мне.
    Я обратился не по адресу, извините!

  12. #11
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,925
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Т...
    Давайте и здесь разбираться, Вы ведь не против?
    Нет, не против.

    Огромное количество комментаторов, часто просто подсматривают друг за другом и переписываю проповеди с мыслью - ну не может же столько людей ошибаться! Могут и ещё не так! Посмотрим исторические хроники. Царем Тирским тогда был Итобаал II (Иосиф Флавий С. Арр, 1, 21), но так как царь в Тире пользовался незначительною властью и влиянием и ничего неизвестно о каких-либо поползновениях тирских, как и вообще семитических царей не только к обоготворению себя, но и к производству своего рода от богов.
    Зато известно о поползновениях многих народов к обожествлению своих и даже чужих правителей.

    Таким образом, самообоготворение, в котором пророк обвиняет Тирского царя, это та самая гордость, которая с другой ее стороны, с внешней, описана в XXVII главе; здесь она рассматривается психологически, с внутренней стороны. Кроме того, древние справедливо заметили, что многие черты, которыми здесь описывается гордость Тирского царя, приложимы к диаволу и его отпадению от Бога. Обращение Пророка настолько переплетено сложными образами и символизмом, что очень трудно отделить где слова к человеку, а где к сатану, хотя о нём нет прямого упоминания в тексте.
    Здесь все слова обращены к человеку. Об этом прямо говорит сам Исаия, автор этих слов.


    Что бы не утяжелять текст приведу стихи, которые никак нельзя отнести ни к какому царю среди человеков, даже сделаю подчёркивание.

    Всякая тайна не сокрыта от тебя! Мудростью твоей и разумом твоим скопил ты себе богатство, и скопил золото и серебро в сокровищницах твоих.
    Великой мудростью твоей в торговле твоей приумножил ты богатство твое, и вознеслось сердце твое из-за богатства твоего.
    Посему так сказал Йеhова Элоhим: за то, что ты поставил сердце свое наравне с сердцем Элоhим
    ,

    Здесь приведу аллюзию на слова - Великой мудростью твоей в торговле твоей приумножил ты богатство твое.. Теперь заглянем в Книгу Откровения Иоанна. 18:11

    И купцы земные восплачут и возрыдают о ней, потому что товаров их никто уже не покупает,
    товаров золотых и серебряных, и камней драгоценных и жемчуга, и виссона и порфиры, и шелка и багряницы, и всякого благовонного дерева, и всяких изделий из слоновой кости, и всяких изделий из дорогих дерев, из меди и железа и мрамора,
    корицы и фимиама, и мира и ладана, и вина и елея, и муки и пшеницы, и скота и овец, и коней и колесниц, и тел и душ человеческих.
    И плодов, угодных для души твоей, не стало у тебя, и все тучное и блистательное удалилось от тебя; ты уже не найдешь его.
    Торговавшие всем сим, обогатившиеся от нее, станут вдали от страха мучений ее, плача и рыдая
    и говоря: горе, горе тебе, великий город, одетый в виссон и порфиру и багряницу, украшенный золотом и камнями драгоценными и жемчугом, ибо в один час погибло такое богатство
    !

    Это сказано о каком Вавилоне, разве о реальном? Нет, но о духовном!
    Конечно о реальном.
    Не думаете же вы, что в духовном Вавилоне есть всякий скот со скотоводами, овцы с пастухами, кони с конюхами, колесницы с кучерами и т.п,?
    ...
    Далее идут слова, которые ну никак нельзя отнести к человеку от слова совсем.

    Сын человеческий! Вознеси плач о царе Цора и скажешь ему: так сказал Йеhова Элоhим: ты печать завершенности, полнота мудрости и совершенство красоты.
    В Эйдэне, саду Элоhим, пребывал ты; всякий камень драгоценный в облачении твоем: рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс и яшфэй (яшма), сапфир, карбункул, и изумруд, и золото; искусство (игры на) тимпанах и свирелях (процветало) у тебя; в день сотворения твоего были они приуготовлены.
    Ты – керув, простирающий покров, и Я поместил тебя на горе святой Элоhим, (там) был ты, средь камней огненных расхаживал.
    Беспорочным (был) ты на путях своих со дня сотворения твоего до тех пор, как обнаружилось беззаконие твое.
    При обширной торговле твоей наполнилось нутро твое злодейством, и согрешил ты; и Я низверг тебя с горы Элоhим и погубил тебя, керув покрывающий, из среды камней огненных.
    Возгордилось сердце твое от красоты твоей; великолепием твоим загубил ты мудрость твою (по тщеславию) – Я на землю поверг тебя, пред царями предал тебя позору.
    Множеством беззаконий твоих, бесчестностью торговли твоей осквернил ты святыни твои; и Я извлек огонь изнутри тебя – он пожрал тебя, и Я обратил тебя в пепел на земле пред глазами всех видящих тебя.
    Все знающие тебя среди народов ужаснулись тебе, ужасом стал ты, и не будет тебя вовеки
    .

    Во всём Священном Писании мы не встретим ни одной близкой характеристики человека! ...
    Это Исаия обругивает Навуходоносора за то, что тот разрушил Храм и угнал евреев в рабство.

  13. #12
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Как пал ты с неба, утренняя звезда, сын зари, низвержен на землю, вершитель судеб народов!
    И сказал ты в сердце своем: “взойду я на небо, выше звезд Элоhим вознесу я престол мой и буду сидеть на горе собрания, на краю севера;
    Взойду я на высоты облачные, уподоблюсь Всевышнему”
    .
    Андрей, привет!
    как то в разных темах и не раз читал, что сатана будет сброшен на землю и будет вести брань со святыми. они всё ещё ждут.
    я не спорил, даже не спрашивал. потому что есть этот стих выше - значит, он уже сброшен.
    так же и Господь говорил: Иисус ответил: – Я видел, как сатана упал с неба, словно молния!Луки 10:18
    но когда он был сброшен?
    если в завершении дня шестого Бог сказал: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
    Бытие 1:31
    значит, не раньше дня шестого. а в саду Эдема уже был совершён грех.

    тогда получается, что сатана не будет в будущем свержен на землю, а уже свержен, и давно ведёт брань со святыми.
    как думаешь?

  14. #13
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,925
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Андрей, привет!
    как то в разных темах и не раз читал, что сатана будет сброшен на землю и будет вести брань со святыми. они всё ещё ждут.
    я не спорил, даже не спрашивал. потому что есть этот стих выше - значит, он уже сброшен.
    Пока Андрей думает, предложу пару замечаний:

    1. Сатана уже сброшен на землю и ведёт брань с нашими святыми, а наши христианские святые ведут борьбу с ним. Об этом прямо свидетельствуют Жития христианских святых.

    2. Синий стих выше - это пророчество обращённое не к сатане, а к Навуходоносору. Кстати, оно полностью сбылось.

    3. [так же и Господь говорил: Иисус ответил: – Я видел, как сатана упал с неба, словно молния!Луки 10:18]

    Иисус правду сказал. Он видел как сатана упал с неба. Но дело в том, что Небо Иисуса и небо сатаны- это разные небеса.
    Небо Иисуса - это Царство Небесное (обитель Бога). А небо сатаны - это небо духовного мира человека.

    4. [но когда он был сброшен?]

    Тогда, когда Бог сказал ему : "за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;"

    5. [если в завершении дня шестого Бог сказал: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой. Бытие 1:31
    значит, не раньше дня шестого. а в саду Эдема уже был совершён грех.
    ]

    Да, грех был совершён, когда Человек нарушил заповедь Божию.

    6. [тогда получается, что сатана не будет в будущем свержен на землю, а уже свержен, и давно ведёт брань со святыми.]
    Да, он ведёт брань со святыми, и с нами - тоже.

  15. #14
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Андрей, привет!
    как то в разных темах и не раз читал, что сатана будет сброшен на землю и будет вести брань со святыми. они всё ещё ждут.
    я не спорил, даже не спрашивал. потому что есть этот стих выше - значит, он уже сброшен.
    так же и Господь говорил: Иисус ответил: – Я видел, как сатана упал с неба, словно молния!Луки 10:18
    но когда он был сброшен?
    если в завершении дня шестого Бог сказал: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
    Бытие 1:31
    значит, не раньше дня шестого. а в саду Эдема уже был совершён грех.

    тогда получается, что сатана не будет в будущем свержен на землю, а уже свержен, и давно ведёт брань со святыми.
    как думаешь?
    Привет! Если следовать повествованию Писания, то сатана был назначен на своё служение ещё до появления человека. Самый приближённый к Творцу и могущественный ангел "Денница сын зари" участвовал в творении вселенной, никто из высших духовных сил не принимал участие в сотворении человека, но как сказал Давид, Всевышний вылепил Адама своими пальцами Сам.

    В шестой день творения, когда смерть вошла в мир через грех первого человека Всевышний воскликнул: И увидел Элоhим все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро — день шестой.

    Хотя во все другие дни творения Он такого не говорил, а только - И увидел Элоhим, что хорошо. Зло и смерть вошли в наш мир по плану божию для нашего спасения, для создания и воспитания человека по образу Сына Божьего!

    Сатана не партизан, не ДРГ со своими аггелами, как многие думают, а часть божественной энергии у которой есть определённые функции для нашего воспитания. Сатана - это наше зеркало в определённом смысле, которое помогает нам выявить в себе склонности к беззаконию, Тора помогает классифицировать наши грехи, а кровь Христа очищает наш грех в том случае, если мы реально хотим от него избавиться.

    Спаситель в конце своего земного служения сказал - Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.

    Что значит не имеет? Значит то, что в Его сердце нет того, что мы называем тягой ко греху, то есть беззаконию! А сколько он имеет в нас, но разве сатана в этом виноват? Всевышний премудро устроил наше преображение через падение, помилование и усыновление!

  16. #15
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Андрей, привет!
    как то в разных темах и не раз читал, что сатана будет сброшен на землю и будет вести брань со святыми. они всё ещё ждут.
    я не спорил, даже не спрашивал. потому что есть этот стих выше - значит, он уже сброшен.
    так же и Господь говорил: Иисус ответил: – Я видел, как сатана упал с неба, словно молния!Луки 10:18
    но когда он был сброшен?
    если в завершении дня шестого Бог сказал: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
    Бытие 1:31
    значит, не раньше дня шестого. а в саду Эдема уже был совершён грех.

    тогда получается, что сатана не будет в будущем свержен на землю, а уже свержен, и давно ведёт брань со святыми.
    как думаешь?
    Как то мы изучали этот вопрос.Сатана и падшие ангелы свержены на Землю еще раньше сотворения Адама и Евы.
    Прямого текста нет.Но духовное скрыто на образах и прообразах.

    Он уже свержен и в будущем будет только связан Господом на тысячу лет.Потом Церковь будут судить падших Ангелов и они будут сброшены в геенну огненную.

  17. #16
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,925
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    ... Потом Церковь будут судить падших Ангелов и они будут сброшены в геенну огненную.
    За что же их судить, если они не обладают свободой воли, не способны к самостоятельным действиям, и созданы для того, чтобы исполнять волю Божию?

  18. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,657
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    За что же их судить, если они не обладают свободой воли, не способны к самостоятельным действиям, и созданы для того, чтобы исполнять волю Божию?
    У бесов есть своя воля.
    Если им мучительно больно в присутствии Божьей Славы, то есть.

    .И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришёл Ты сюда прежде времени мучить нас.
    Евангелие от Матфея 8:29 — Мф 8:29: https://bible.by/verse/40/8/29/

  19. #18
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    У бесов есть своя воля.
    Ну ты дал, свободная воля только у человека!

  20. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,657
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ну ты дал, свободная воля только у человека!
    Если бесам мучительно больно в присутствии Божьей Славы, то есть.

  21. #20
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Если бесам мучительно больно в присутствии Божьей Славы, то есть.
    Что значит, что нечистым духам больно? По всей видимости речь идёт не о физической боли, да и вообще нигде не сказано что им больно. Они кричали что бы Он их не мучил. Кстати, а что значит не мучил?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®