Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Результаты опроса: Менялось ли у Вас понимание по каким-то вопросам в результате общения на форуме?

Голосовавшие
7. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, бывало

    4 57.14%
  • Нет, такого не бывало

    1 14.29%
  • Очень и очень редко

    2 28.57%
  • Да, и даже очень часто

    0 0%
Страница 6 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 341

Тема: Разномыслия - это хорошо или плохо?

  1. #101
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Не "от разномыслия к разномыслию", а от разномыслия - к покаянию и исповеданию страстного помысла разномыслия - и тогда Бог очистит от разномыслия и будет единомыслие.
    Нет, ну какой же "страстный помысел", когда разномыслиям надлежит быть.
    Считать разномыслия грехом это все равно что провозглашать неведомым грехом "удовольствие от вкуса" как делали неизвестные.
    Вот, все таки от разномыслия к разномыслию на деле, и вот еще одно разномыслие: является ли разномыслие страстным помыслом. Спорливость - это когда комара станут отцеживать лишь бы поспорить - является страстным помыслом, разномыслия же - нет. Им надлежит быть как шагам на пути к единомыслию.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  3. #102
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    У православных гораздо более глубокое учение о красоте, нежели то, которая связано с вашим пониманием красоты, как красоты мира, который совсем не Божий, а во зле лежит.

    Красота истинного Божьего мира (ирини, шалома) - это не та красота космоса, которая прельщает многих.
    А я Вам ничего о своём понимании красоты и не писал, это у Вас фантазии включились, причём судя по риторике не добрые. Уж не хотите ли Вы меня поучить православию, не смешите! Впрочем если хотите то давайте, только это кончится Вашей истерикой, хамством и последующим молчанием.

    Начините с того, что Вы понимаете под красотой....той, которая спасёт мир!

  4. #103
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это я Вам сказал,чтобы Вы знали об отношении православия к Вашему заявлению, а вот для протестантов подобное высказывание норма, потому что каждый протестант считает про себя, что он давно родился от Духа и имеет со Христом почти братские отношения, смело комментирует всю Библию и не имеет никаких авторитетов кроме себя, а зачем он же с Богом и в Боге!
    У протестантов тоже есть авторитетные основы, на которых строятся их церкви. Это т.н. "исповедания" и катехизисы.

    Например:

    Аугсбургское, или Августианское исповедование – «Confessio augustana»

    Шмалькальденские члены и Большоц и Малый Катехизисы – «Articuli smalcaldii major et minor catechismi Lutheri», составленные Лютером.

    Формула согласия – «Formula concordiae».

    Поэтому Ваш тезис о том, что протестанты не имеют авторитетов, ложен.

  5. #104
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,657
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    У православных гораздо более глубокое учение о красоте, нежели то, которая связано с вашим пониманием красоты, как красоты мира, который совсем не Божий, а во зле лежит.

    Красота истинного Божьего мира (ирини, шалома) - это не та красота космоса, которая прельщает многих.

    Вложение 1942
    Да. Это тоже самое, что сказал я, только красивше.

  6. #105
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Привет! Не забывай, что херувим осеняющий прелестен.
    Многие путают красоту Бога с прелестью мира.
    Только темы о красоте не хватало для выявления разномыслия. Григорий, когда ты пишешь, что херувим прелестен, то вспомни,что значит слово прелесть!
    Что такое вообще красота может кто-нибудь даст определение?
    Кстати, материальный мир создан Всевышним, который воскликнул - Это хорошо!

  7. #106
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,657
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    что значит слово прелесть!
    Что такое вообще красота
    Красота без любви это и есть прелесть.

  8. #107
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    У протестантов тоже есть авторитетные основы, на которых строятся их церкви. Это т.н. "исповедания" и катехизисы.

    Например:

    Аугсбургское, или Августианское исповедование – «Confessio augustana»

    Шмалькальденские члены и Большоц и Малый Катехизисы – «Articuli smalcaldii major et minor catechismi Lutheri», составленные Лютером.

    Формула согласия – «Formula concordiae».

    Поэтому Ваш тезис о том, что протестанты не имеют авторитетов, ложен.
    Вовсе не ложен! Это только в последние годы они вспомнили, что и в протестантской среде есть авторитеты, но 500 лет их не существовало кроме самих лидеров движения и общин.
    Основы почти не отличаются от католических, поскольку все их катехизисы причёсаны в угоду католикам, так как все преткновения и притенении взаимно сняты.

  9. #108
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А я Вам ничего о своём понимании красоты и не писал, это у Вас фантазии включились, причём судя по риторике не добрые. Уж не хотите ли Вы меня поучить православию, не смешите! Впрочем если хотите то давайте, только это кончится Вашей истерикой, хамством и последующим молчанием.

    Начините с того, что Вы понимаете под красотой....той, которая спасёт мир!
    Достоевский имел ввиду филокалию. Слышали о такой?

    Снимок1701.jpg

    Это напрямую связано с исихазмом, где окончательно преодолеваются все разномыслия.

    3 Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
    4 но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа (ἡσυχίου πνεύματος), что драгоценно пред Богом.
    (1Pe*3:3-4*RSO)

    Только в этом молчаливом духе исихастами и созерцается красота славы Господней с преображением созерцающего в тот же образ.

    Снимок1664.jpg

  10. #109
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    По превому вопросу. Опять же, давайте не в букву упираться, а поймем смысл проповеди. Так как буква менее надежна, нежели слово и сообщение. Про что проповедует Павел в том месте? Что вот, иудеи приносят жертву после греха. И потом снова приносят, и так как сами по себе жертвы "никогда не могут истребить грехов", то необходимы новые и новые жертвы. Тогда какой-нибудь блудный может сказать - о, блудница привлекает меня. Так не пойти ли согрешить, а потом принести жертву и проблемы нет. Все так сказать будет оплачено последующей жертвой. И таким вот образом хитрящий иудей может выбрать (да не сдлает этого) произвольно грешить. Произвольно или другими словами по расчету. В отличие от иудеев, христиане такую ловкость не могут выбрать, им нет уловки грешить по расчету, не оставляется она. Потому что не могут сказать - потом будет еще одна жертва, а жертва была только одна единственная : "освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа".
    Вот чему учит ап. Павел, не проповедует какого то "ограничения благодати в жертвенности Христа". И он сам же пишет в другом письме про Христа "в Котором мы имеем искупление кровию Его и прощение грехов". (Еф 1:7). Уже не нужны новые приношения за грех, а нужно быть во Христе чтобы спастись.
    Лихо Вы отредактировали Павла на свой лад, от Павлова уже и нет ничего, есть от Эрика и его жгучее желание прозомбировать оппонента вопиющим алогизмом.
    Зря, я же Вам уже говорил, не зомбируюсь.
    Павел говорил не про иудеев и не про их жертвы, говорил о христианах и сознательном грехе христиан против которого Жертва Христа недействительна.
    Спрашивается, для чего всё шиворот навыворот выворачиваете, здесь неофитов нет.

  11. #110
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Достоевский имел ввиду филокалию. Слышали о такой?
    Это напрямую связано с исихазмом, где окончательно преодолеваются все разномыслия.
    Вы олигофрена из себя не стройте, ладно! Эти темы даже обсуждать смешно, тем более с человеком, который никогда небыл ни дня в православии и не знает, что такое церковь и церковная община!

  12. #111
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Что такое вообще красота может кто-нибудь даст определение?
    Красота - зримое соответствие эталону, имеющемуся или подразумавающемуся в контексте рассмотрения. Подобие образу совершенного.

  13. #112
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вовсе не ложен! Это только в последние годы они вспомнили, что и в протестантской среде есть авторитеты, но 500 лет их не существовало кроме самих лидеров движения и общин.
    Основы почти не отличаются от католических, поскольку все их катехизисы причёсаны в угоду католикам, так как все преткновения и притенении взаимно сняты.
    Вы пойдите сами в любую протестантскую церковь и попробуйте там проповедовать Ваше любимое православие. Сами увидите, есть ли у них там традиции или нет, и могут ли они говорить всё, что на ум взбредёт..

  14. #113
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Красота без любви это и есть прелесть.
    Ну это ты маханул! Алогизм сплошной! Если есть объективная красота, значит как минимум уже есть божья любовь.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы пойдите сами в любую протестантскую церковь и попробуйте там проповедовать Ваше любимое православие. Сами увидите, есть ли у них там традиции или нет, и могут ли они говорить всё, что на ум взбредёт..
    Это Ваше любимое, а не моё! У них традиции весьма агрессивны ко всему извне, но если пастор в общине более менее не зашоренный, то не только приглашает православных, но и иудеев и психоаналитиков.

  15. #114
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это я Вам сказал,чтобы Вы знали об отношении православия к Вашему заявлению, а вот для протестантов подобное высказывание норма, потому что каждый протестант считает про себя, что он давно родился от Духа и имеет со Христом почти братские отношения, смело комментирует всю Библию и не имеет никаких авторитетов кроме себя, а зачем он же с Богом и в Боге!
    Хм... в каждой конфессии есть достоинства и недостатки.
    Я в православии принимаю иконы, церковное песнопение, молюсь в православных храмах, праздную православные праздники. Но не принимаю на 100% учение святых отцов. Там много заблуждений.
    Из протестантизма принимаю то, что я крещен Духом Святым. А я действительно Им крещен. И со Христом у меня братские отношения. Но не согласен, что я пуп земли и для меня нет авторитетов. Для меня авторитет Христос. Его Слово.

  16. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,635
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Спорливость - это когда комара станут отцеживать лишь бы поспорить - является страстным помыслом.
    Ну так вы же целую тему создали,чтобы комара-гортанобесие оцеживать??!! Когда вы оцеживаете-это другое,да?

  17. #116
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    И он сам же пишет в другом письме про Христа "в Котором мы имеем искупление кровию Его и прощение грехов". (Еф 1:7). Уже не нужны новые приношения за грех, а нужно быть во Христе чтобы спастись.
    Я поэтому Вам и говорил, что более противоречивого апостола чем Павел нет, Павел сам себе противоречит во многом, в вопросе обрезания, в вопросе жертвы Христа, в вопросе молитвы, в вопросе сынов Божьих составляющих Церковь.
    Одно из двух, либо противоречия не Павловы, а ему приписанные составителями канона Библии, либо Павел облако ветром носимое, по - понедельникам утверждает то, что по - четвергам отрицает.

  18. #117
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Хм... в каждой конфессии есть достоинства и недостатки.
    Я в православии принимаю иконы, церковное песнопение, молюсь в православных храмах, праздную православные праздники. Но не принимаю на 100% учение святых отцов. Там много заблуждений.
    Из протестантизма принимаю то, что я крещен Духом Святым. А я действительно Им крещен. И со Христом у меня братские отношения. Но не согласен, что я пуп земли и для меня нет авторитетов. Для меня авторитет Христос. Его Слово.
    Я Вас разбирать не хочу и не собирался! Если Вы Христу свой, то и хорошо, правда тогда Вы бы знали и могли толковать любое место Священного Писания. Или нет? Да и в другом Вы бы были не от мира сего.....

  19. #118
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ну это ты маханул! Алогизм сплошной! Если есть объективная красота, значит как минимум уже есть божья любовь.
    Красота может быть и без любви (без добра).

    Снимок1702.jpg


    И помните у Достоевского?

    «Ах, кабы добра! Все было бы спасено!».

    Снимок1703.jpg

  20. #119
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Согласно учению Православной Церкви, в собственном смысле Красотой является Сам Бог.
    Впервые слышу, ссылочка на учение будет?

  21. #120
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я Вас разбирать не хочу и не собирался! Если Вы Христу свой, то и хорошо, правда тогда Вы бы знали и могли толковать любое место Священного Писания. Или нет? Да и в другом Вы бы были не от мира сего.....
    Толковать любое место Писания и сатана может. Он что, по-вашему, "свой" Христу?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®