Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 115

Тема: Кто как понимает тему СПАСЕНИЕ ?

  1. #81
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Поэтому важно быть частью единого целого.
    Отщепенцы погибают.
    При одном очень важном условии, что это единое целое - Христос. А если все вместе скучковались, друг друга одобряют, но не во Христе, а в фарисействе например, тогда наоборот. Тогда большой широкой сплоченной толпой погибели и погибают, а отщепенцы во Христе узким путем спасения спасаются.

    Так например прп. Максим Исповедник - не просто так Исповедник, а за то что был в свое время несправедливо поношаем и гоним окружающими. Причем не отщепенцами, а сплоченными "своими" же, измучившими и искалечившими его, отрубившими язык и руку, сославшему в ссылку умирать в посрамлении, и записавшими его на 125 лет в отщепенцы. И лишь когда эта толпа сплоченных извергов, которые регулярно ходили на свои собрания, выполняя ритуалы и соблюдая внешние правила, сошла на нет, как пена, тогда-то прп. Максима прославлять пришлось. Но можно не сомневаться, что были и многие многие другие, кого "свои" же изверги клеймили отщепенцами, сжигали в срубах, гнали за море, а кого кодле потом прославлять и не пришлось, однако отщепенцы от сплоченных фарисейских полчищ, надеясь на Бога, не погибали.

  2. #82
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,130
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем вечера.

    Спасает только Господь. Других вариантов нет.
    Только по Своей милости Господь прощает человеку грехи и дарует человеку жизнь в Царстве Небесном.
    А людей безгрешных нет.

    Поэтому, самый важные вопросы: как удостоиться милости Божьей?
    Как постараться, чтобы не потерять Его милость?
    удостоиться милости Божьей возможно только через подражание Христу в кротости, смирении и самоумалении, чему и учит Помазанник:

    Снимок1763.jpg

    Снимок1764.jpg

  3. #83
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,130
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    я, как православный, разумею спасение согласно Православной вере.
    Вот православное учение о спасении: https://pravoslavie.ru/29792.html

    Можете с ним ознакомиться и убедиться, что Ваша точка зрения не совпадает в православной, но ближе к протестантской.



    Сообщение редактировано

  4. #84
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,130
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Какие дела веры были у разбойника на кресте?
    у разбойника на кресте - покаяние - основное христианское дело, необходимое для спасения, которое сопряжено с прощением и очищением от грехов (излечением души от страстей)

    Снимок1765.jpg

  5. #85
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,130
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Расскажите пожалуйста.Если возможно первоисточники такого суждения.
    Если Вы интересуетесь православным взглядом на спасение, то вот неплохое объяснение, где проводится разбор и сравнение православного, протестантского и католического отношения к спасению:


  6. #86
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    По Вашим прежним высказываниям и пониманию, если всё заранее известно - то ничего изменить или выбрать Вы не можете. Вас устраивает такой поворот дела?
    Устраивает.Но Он скрывает от меня ,что приготовил,чтобы я не расслабился.Но я доверяюсь Ему .И даже если упаду,Он поддержит.

    Было время были большие страхи .Епископ самовольно распоряжался мной, потому что был послушный и ответственный.По обстоятельствам потом ушел с церкви.2 варианта :перемена жительства или несогласие с вероучением по десятине.Епископ выбрал первое и благословил.Приехал и ни к кому не присоединился .Один.Везде есть у всех в вероучениях что то добавленное.За 11 лет я не оказался покинутым Господом.Он стал еще ближе.И иго Его полегче.
    В таком положении один на Один с Господом больше свободы и меньше греха.А должности не по мне,никогда не рвался иметь статус пред людьми или сан какой.Бог создал меня и Его право распоряжаться мною, как Он предустановил или предопределил.

  7. #87
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,130
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Более ответа не встречал.
    За недостаток знания Бог бьёт народ Свой и по печени, и под дых, и по загривку, и вдоль хребтины.
    Когда уже ты прекратишь насаждать на форуме Православие от ветра головы твоея, извращая веру Православную до неузнаваемости.
    Православные всегда ссылаются на Святых Отцов.

    Вот послушайте лекцию богослова о том, как понимается спасение в Православии:



    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Устраивает.Но Он скрывает от меня ,что приготовил,чтобы я не расслабился.Но я доверяюсь Ему .И даже если упаду,Он поддержит.
    А "стоите", стало быть, без Его поддержки? И если "не упадёте", то и спасать Вас, стало быть, не нужно?

  8. #88
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,130
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Иисус сказал Я не знаю когда конец,а Отец знает.
    Когда ученики спрашивали Его о конце, то слова Иисуса о том, что и Сын не знает [о дне и часе] (ср. Мф 24:36), следует понимать как произнесенные в отношение плоти: с целью показать, что, как человек, Он не знает, потому что неведение свойственно людям. Однако поскольку Он вместе с тем и Слово, и Грядущий, и Судия, и Жених, то Он знает, когда и в какой час придет. Подобно тому, как, став человеком, Он вместе с людьми испытывает голод, жажду и боль (ср. Мф 4:2, Мк 8:31, Лк 24:46, Ин 19:28), так вместе с людьми Он так же не знает, как человек. Но по Божеству, как во Отце сущее Слово и Премудрость, Он знает, и нет ничего такого, о чем Он не ведает.
    Толкование на От Марка 13:32 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/41/13/32/

  9. #89
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,130
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Это всё пустые, безконкретные словеса ни о чём не говорящие. Раскройте механизм определения Церковью мест усопших. Каким образом Церковь определяет, кто извещает Церковь чьи души усопших чад Церкви пребывают во аде, а какие со Христом на Небесах?
    А где Вы прочитали о том, что Церковь определяет места усопших?

  10. #90
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,130
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Вы открыли очень ценную тему. Из ответов респондентов можно много понять об образе мышления и о том на чём основаны их убеждения...

    Я бы ответила так. Каждый живущий сегодня человек рождён несовершенным – в рабстве греха и смерти. По Закону Бога, ребёнок, родившийся у рабыни принадлежит её господину-рабовладельцу и не может быть даром освобождён и выйти из рабства с отцом евреем в седьмой год (Исход 21:1-4). У отца еврея может быть три решения – или уйти одному, оставив в плену жену и детей; или самому навсегда остаться в рабстве со своей семьёй; или выйти на свободу и выкупить из рабства жену и детей. Мы как духовные дети Иисуса Христа, надеемся на спасение из рабства греха и смерти. Это спасение нам предоставил Иисус Христос, заплатив выкуп. Сегодня на короткое время звучит Благая Весть о том, что все его дети могут выйти из плена – дверь открыта. Но, те, кто станет медлить, могут утратить эту возможность и погибнут как современники Ноя, зятья Лота или жители Иерусалима, не убежавшие «в горы».
    В юридической теории Бог, приемля жертву Христа, за нее прощает людей. Но ведь одного прощения мало: ведь амнистия только провозглашает праведным, но не делает праведным, не так ли?

  11. #91
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,444
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В юридической теории Бог, приемля жертву Христа, за нее прощает людей. Но ведь одного прощения мало: ведь амнистия только провозглашает праведным, но не делает праведным, не так ли?
    Согласна с Вашим мнением.

  12. #92
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Православные всегда ссылаются на Святых Отцов.
    Православная Церковь есть столп и утверждение истины.
    Именно на этом основании Православная Церковь не приняла свидетельства ап. Иакова о Боге не искушающем, отвергла учение ап.Павла о ограничении спасительной Божьей благодати в жертвенности Иисуса Христа в отношении согрешающих вторым и последующим сознательным грехом. Отклонила предложение ап. Иоанна ограничить молитвенное стояние за верующих согрешающих грехами к смерти.
    Церковь и я вместе с Ней не делает из апостолов безгрешных и непререкаемых оракулов, именно Церковь определяет что в Писаниях есть истина, а что является только апостольскими теологуменами не обязательными к исповеданию и принятию как абсолютной истины.
    Что касается многогрешных святых отцов Церкви, то святость их не в том, что всякое их слово есть истина и истина непререкаемая, а только в том, что согласуется у отцов со всей полнотой свидетельства Библии о Боге.
    А Вы по отношению к Православной вере во первых еретик, во вторых богохульник утверждающий на форуме то, что Православная Церковь во - первых считает ересью, а во - вторых богохульством.
    Поэтому не Вам еретику и богохульнику учить меня Православной вере.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А где Вы прочитали о том, что Церковь определяет места усопших?
    А где Вы прочитали что не определяет?

  13. #93
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,019
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Устраивает. ...
    моё дело - предупредить, что это большое заблуждение, и довольно опасное, кстати.


    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Но Он скрывает от меня , ...
    Значит, что-то не так ...
    ведь Господь Иисус Христос открывает все тайны Своим последователям:

    Вы — друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
    Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что́ делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
    св. Евангелие от Иоанна 15:14-15

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  15. #94
    Участник
    Регистрация
    20.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    46
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    В разных конфессиях по разному понимают тему спасения.Кто то говорит что все верой спасаются,кто то еще и делами веры обязательно.А кто то и что из ада можно вытащить человека.

    Как вы думаете или знаете истины и учения? На что все опирается?

    Вложение 1949
    Истина о спасении сокрыта в таинстве Завета с Богом. Сущность это можно характеризовать как обмен. Бог входит в человека Духом Святым, а человек входит в Царство Божье. Это обязательно взаимодействие двух живых участников, а не мертвое учение теоретиков. Бог оживляет человека своим внутренним присутствием в Новом Завете, а в Ветхом Завете внешним присутствием. Истинное спасение возможно только в Новом Завете через Иисуса Христа, который как живой и воскресший спаситель поселяется внутри человеческого тела верующего. Это учение об инкарнации духа, т.е. воплощении Духа в верующем.

  16. #95
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    моё дело - предупредить, что это большое заблуждение, и довольно опасное, кстати.


    Значит, что-то не так ...
    ведь Господь Иисус Христос открывает все тайны Своим последователям:

    Вы — друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
    Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что́ делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
    св. Евангелие от Иоанна 15:14-15
    Это ваше мнение.Возможно вы сами управляете своей жизнью поучаясь у святых отцов.Моей жизнью управляет Господь.Он дает хотение и действие по Своему благоволению моему сердцу.Так совершаем мы свое спасение.Мир,праведность и радость.И я чувствую Царство Божие в сердце.Значит правильно иду.Даже если весь мир кричит: -ты неверно живешь!
    Не столь важно для учения человеческие мнения,а важно что скажет или сделает Господь.А человеческое внимается только, если это Слово Божие.Если святые отцы не говорят как Слово Божие данное нам в канонической Библии,мне их суждения неинтересны.Дай мне первоисточник твоего суждения.Чаще всего они бывают вырванные стихи или апокрифы.Господь говорит все дни записаны устами Давида.А чего тогда суетится?
    А слово Божие говорит: Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошёл, не зная, куда идёт.
    Послание к Евреям 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/65/11/#8

    Предупреждай не предупреждай моя жизнь принадлежит Господу.Мое Я давно уже умер.А если просыпается получает по шапке.В Царствии Божием не должно быть не Божии пути.Только за Христом.Только по духу.



    И много тайн тебе открыл Господь как идти? И уверен ли что проводя время за контролем форума что то полезное делаешь? Может твое место в другом месте? Может тебе спасать нужно неверующих?А тут как я, каждый мнит себя спасенным и умным,чтобы других не слушать, а заниматься изложением.
    Не все открывает Господь.Ты должен научиться жить духом умножая разум и чувства.Совестью,интуицией ,разумом,мудростью,религиозностью познавая .Расти духовно,совершенствоваться,шагать по лестницам вверх.А Господь дает свободу в свободной воле,но постоянно наблюдает за шагами,временами позволяя самому ходить тем, что уже открыто.
    Все это написано в Слове Божием любой изучая Слово Господа станет как святые отцы. И даже больше их.
    Может кому то нужны кто не знает Слово Божие.
    Слово Божие отвечает на все важные и нужные вопросы.Имея это Слово не пропадешь.
    А если упадешь,то для чего то.Бывают подножки,плоть одолевает или залез не туда не ведая..Мы несовершенны.Но Господь долго не оставит сына.Придет на помощь,потому что на Него уповаем.
    Такого, что каждый шаг расписан как шагать нету.Ветхий Завет прошел.
    Последний раз редактировалось Eugene; 21.01.2023 в 17:33.

  17. #96
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В юридической теории Бог, приемля жертву Христа, за нее прощает людей. Но ведь одного прощения мало: ведь амнистия только провозглашает праведным, но не делает праведным, не так ли?
    Нет не так.Возможно ты имеешь простое прости.На всякий случай. А полное прощение происходит при участии Бога.И при прощении дается новое сердце и новый дух.Мы обновляемся как виндус и можем жить как Адам до греха.В сердце приходит Царство Божие :праведность ,мир,радость.
    Значит праведник по вере. Да?
    Последний раз редактировалось Eugene; 21.01.2023 в 17:22.

  18. #97
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    [QUOTE=Sergey Raisky;54258]Если Вы интересуетесь православным взглядом на спасение, то вот неплохое объяснение, где проводится разбор и сравнение православного, протестантского и католического отношения к спасению:

    Видео Стеняев.
    Тут не все обьяснение.Ты мне обьясни и покажи насчет 40 дневных мытарств,вытаскивания из ада, как много думают мои знакомые православные,что даже за смертью есть спасение.Потому годами ставят свечки за упокой и спасение.Где этот первоисточник? В Библии его нет.
    УМЕР ЧЕЛОВЕК И ВСЕ ДЕЛА ИДУТ ВСЛЕД ЗА НИМ написано.Дела неверия тоже вслед идут.Греховные тоже не сотрешь уже.Смерть и ад имеют право на грешника, неомытого кровью Христа.Блудники Царства Божьего не наследуют.

  19. #98
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Просмотрел,прослушал как кто понимает спасение.
    Насчет вытащить из ада и отправить в рай не нашли первоисточника.В Библии такого учения нет.Это противоречит учению апостолов Новому Завету.

    Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется.
    15 Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое;
    16 а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь.
    17 Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнётся, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?
    18 И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?
    19 Итак, страждущие по воле Божией да предадут Ему, как верному Создателю, души свои, делая добро.

    1-е послание Петра 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/46/4/#18

  20. #99
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Насчет вытащить из ада и отправить в рай не нашли первоисточника.В Библии такого учения нет.Это противоречит учению апостолов Новому Завету.
    А как Вы относитесь к таким словам Библии:

    Откр 20:13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.

    Ад отдаст мертвых, к тому времени будущих в нем, и они что? Они будут судимы, не так ли?

  21. #100
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,019
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Это ваше мнение.Возможно вы сами управляете своей жизнью поучаясь у святых отцов.Моей жизнью управляет Господь.Он дает хотение и действие по Своему благоволению моему сердцу.Так совершаем мы свое спасение.Мир,праведность и радость.И я чувствую Царство Божие в сердце.Значит правильно иду.Даже если весь мир кричит: -ты неверно живешь!
    Не столь важно для учения человеческие мнения,а важно что скажет или сделает Господь.А человеческое внимается только, если это Слово Божие.Если святые отцы не говорят как Слово Божие данное нам в канонической Библии,мне их суждения неинтересны.Дай мне первоисточник твоего суждения.Чаще всего они бывают вырванные стихи или апокрифы.Господь говорит все дни записаны устами Давида.А чего тогда суетится?
    А слово Божие говорит: Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошёл, не зная, куда идёт.
    Послание к Евреям 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/65/11/#8

    Предупреждай не предупреждай моя жизнь принадлежит Господу.Мое Я давно уже умер.А если просыпается получает по шапке.В Царствии Божием не должно быть не Божии пути.Только за Христом.Только по духу.



    И много тайн тебе открыл Господь как идти? И уверен ли что проводя время за контролем форума что то полезное делаешь? Может твое место в другом месте? Может тебе спасать нужно неверующих?А тут как я, каждый мнит себя спасенным и умным,чтобы других не слушать, а заниматься изложением.
    Не все открывает Господь.Ты должен научиться жить духом умножая разум и чувства.Совестью,интуицией ,разумом,мудростью,религиозностью познавая .Расти духовно,совершенствоваться,шагать по лестницам вверх.А Господь дает свободу в свободной воле,но постоянно наблюдает за шагами,временами позволяя самому ходить тем, что уже открыто.
    Все это написано в Слове Божием любой изучая Слово Господа станет как святые отцы. И даже больше их.
    Может кому то нужны кто не знает Слово Божие.
    Слово Божие отвечает на все важные и нужные вопросы.Имея это Слово не пропадешь.
    А если упадешь,то для чего то.Бывают подножки,плоть одолевает или залез не туда не ведая..Мы несовершенны.Но Господь долго не оставит сына.Придет на помощь,потому что на Него уповаем.
    Такого, что каждый шаг расписан как шагать нету.Ветхий Завет прошел.
    Напомню, что тема о спасении, и речь зашла о Книге Жизни, и разговор круто свернул к доктрине безусловного предопределения.
    Так вот, если Вы согласны с этой доктриной, то не надо ни за кого волноваться, и даже за себя, и ни за чьё-либо спасение тоже не надо волноваться.
    Но ведь весь Новый Завет говорит о том , что надо и самим постараться и другим помочь.

    Впрочем, если хотите быть в рядах злостных еретиков, то...

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®