Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Пожалей себя - отойди от меня сатана

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Пожалей себя - отойди от меня сатана

    Приветствую всех!

    Мир вам.

    22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
    23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
    (Матф.16:22,23)

    32 И говорил о сем открыто. Но Петр, отозвав Его, начал прекословить Ему.
    33 Он же, обратившись и взглянув на учеников Своих, воспретил Петру, сказав: отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
    (Мар.8:32,33)

    Вот вопрос.

    Нужно к себе быть милостивым и жалеть себя?

    Я предполагаю, что будут ответы, что ради исполнения воли Бога себя жалеть не нужно.
    А ради не исполнения воли Божией нужно себя жалеть, что бы для служению Богу осталось послужить. По этому задам еще вопрос.

    Когда нужно себя жалеть и быть милостивым к себе, а когда это от лукавого?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
    23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
    (Матф.16:22,23)

    32 И говорил о сем открыто. Но Петр, отозвав Его, начал прекословить Ему.
    33 Он же, обратившись и взглянув на учеников Своих, воспретил Петру, сказав: отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
    (Мар.8:32,33)

    Вот вопрос.

    Нужно к себе быть милостивым и жалеть себя?

    Я предполагаю, что будут ответы, что ради исполнения воли Бога себя жалеть не нужно.
    А ради не исполнения воли Божией нужно себя жалеть, что бы для служению Богу осталось послужить. По этому задам еще вопрос.

    Когда нужно себя жалеть и быть милостивым к себе, а когда это от лукавого?
    Добрый день.
    Эпизод по-моему о другом, не о том нужно или не нужно себя поберечь, а о ложных приоритетах: "потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое".
    То есть, думать о Божием - более важно. И этот критерий Господь всегда применял в Своем земном пути. В одних случаях надо было, думая о Божием, поберечь себя. Когда говорил неудобное фарисеям и хаватали камни побить Его, но Он проходил между ними, поберегая Себя ради дела Божиего. Ну а в пути на Голгофу, в диалоге с Петром, уже тот случай, когда надо было, по-прежнему думая о Божием, уже не поберечь себя. То есть для Него приоритет "того, что Божие" - был и есть абсолютен, и "то, что человеческое" (тем более о лично себе) всецело подчинено тому абсолютному, и там уж как получится - беречь ли, нет ли, это уже глубоко вторично.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Эпизод по-моему о другом, не о том нужно или не нужно себя поберечь, а о ложных приоритетах: "потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое".
    То есть, думать о Божием - более важно. И этот критерий Господь всегда применял в Своем земном пути. В одних случаях надо было, думая о Божием, поберечь себя. Когда говорил неудобное фарисеям и хаватали камни побить Его, но Он проходил между ними, поберегая Себя ради дела Божиего. Ну а в пути на Голгофу, в диалоге с Петром, уже тот случай, когда надо было, по-прежнему думая о Божием, уже не поберечь себя. То есть для Него приоритет "того, что Божие" - был и есть абсолютен, и "то, что человеческое" (тем более о лично себе) всецело подчинено тому абсолютному, и там уж как получится - беречь ли, нет ли, это уже глубоко вторично.
    Вы думаете, что в данном случае Иисус жалел Себя?

    Ин 7:1 "После сего Иисус ходил по Галилее, ибо по Иудее не хотел ходить, потому что Иудеи искали убить Его."

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вы думаете, что в данном случае Иисус жалел Себя?

    Ин 7:1 "После сего Иисус ходил по Галилее, ибо по Иудее не хотел ходить, потому что Иудеи искали убить Его."
    Я написал не "жалел Себя" а "берег Себя ради дела Божиего", когда надо было так для этого дела, вот например момент с фарисеям, кому сказал "ваш отец диавол":

    Ин 8:59 Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее.

    Важно заметить что в тот момент скрылся и вышел поберегая себя для задачи дела Божиего, а не по причинам жаления Себя.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,160
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Пожалей себя - отойди от меня сатана
    Приветствую всех!
    Мир вам.
    22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
    23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
    (Матф.16:22,23)
    ...
    Вот вопрос.
    Нужно к себе быть милостивым и жалеть себя?
    Я предполагаю, что будут ответы, что ради исполнения воли Бога себя жалеть не нужно.
    А ради не исполнения воли Божией нужно себя жалеть, что бы для служению Богу осталось послужить. По этому задам еще вопрос.
    Когда нужно себя жалеть и быть милостивым к себе, а когда это от лукавого?
    Первейшая заповедь есть о любви к Богу; поэтому всё, что противоречит ей - от лукавого. "Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее." (Мф.10:39). И наша любовь к Богу как раз и есть в Его же, жертвенной любви. Которую Он же и явил нам в Иисусе Христе за нас. В любви, как и в истине, нет противоречий. И любовь наша к ближнему, равно как и к самому себе, ни в коем случае не противоречит любви к Богу, но является следствием её. Если же мы любим ближнего и самого себя более, нежели Бога, то это не истинная Божия любовь, но эгоистичная, человеческая, лукавая, поражённая гордыней, где в центре нашей "любви" не Бог в Его жертвенной любви, но мы сами, жалеющие и любящие себя более Бога, потому что одержимы самолюбием, как разновидностью гордыни, которая от лукавого.

    И помним слова Христа: "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня." (Мф.10:37,38).

    Поэтому, исполняя волю Божию, мы как раз и являем Ему свою ответную любовь, даже если ради этого придётся отдать отдать душу свою; которую, впрочем, мы не теряем, но обретём, причём в вечности. Если же человеческое наше превыше Божьего, то нет в нас ни истины, ни Божией любви.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  7. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

    Вот вопрос.

    Нужно к себе быть милостивым и жалеть себя?

    Я предполагаю, что будут ответы, что ради исполнения воли Бога себя жалеть не нужно.
    А ради не исполнения воли Божией нужно себя жалеть, что бы для служению Богу осталось послужить. По этому задам еще вопрос.

    Когда нужно себя жалеть и быть милостивым к себе, а когда это от лукавого?
    Вопрос вполне правомерен. Мы в Библии встречаем целый ряд ситуаций, когда служители отказывались от возможности избежать тяжёлых последствий для себя (Сидрах, Мисах и Авденаго перед идолом, Иов на предложение жены навлечь на себя смерть как избавление от страданий, Иисус в разговоре с Петром о предстоящей казни...Раав в разговоре с преследователями разведчиков...). А также противоположных ситуаций, в которых служители Бога уходили от опасности разными способами (Илия, убежавший от Иезавели 1 Царей 19:24; Давид претворившийся безумным 1 Самуила 21; Иисус скрылся от фарисеев Матфея 12:14-15...). Все описанные служители получили одобрение своих действий от Бога. Вероятно это объясняется их чётким пониманием воли Бога в каждой конкретной ситуации. Пророк Исайя так выразил причину по которой стоит избегать бессмысленного фанатизма с риском для жизни: «Ведь не могила славит тебя, Не смерть восхваляет тебя... Живые, только живые славят тебя, Как я славлю тебя сегодня.» (Исайя 38:19).

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Нужно к себе быть милостивым и жалеть себя?
    Не нужно заниматься ни самоосуждением, ни саможалением.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®