Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Правы ли те, у кого "такова их вера и она не изменится"?

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений

    Правы ли те, у кого "такова их вера и она не изменится"?

    Друзья, доброго дня вам.

    Недавно прочел на одном форуме высказывание одного участника:

    "Такова моя вера и она не изменится."

    Оно меня несколько удивило, хотя, впрочем, и что-то прояснило. Даже и безотносительно к обсуждавшейся теме возник вопрос: правильный ли это подход к духовной жизни или неправильный?

    С одной стороны, вроде бы есть и хорошее в такого рода твердой вере. Когда человек такой твердый камень, который и непоколебим в своей уверенности в невидимом. Или как тот же прп. Максим исповедник, не взирая на мнения большинства, но по воле Бога говорил: "Если и вся вселенная начнет причащаться с Патриархом, я не причащусь с ним".С другой стороны, даже Фома (Ин 20:25) не декларировал, что его мнение не изменится уже никогда, но оставлял хоть какую то открытую дверь ума - не поверю мол если не вложу перста в раны от гвоздей и руку в ребра, а если перст вложу, то каким-то образом и изменения в моей вере возможны. А если не Фоме, а человеку упрямствующему в наши дни будут приводить и доводы и свидетельства и цитаты, а он всё, что не укладывается в его веру, будет игнорировать, если взял себе сверхзадачей, главной целью, чтобы его вера не изменилась, лишь бы не изменилась любой ценой, то получается уже нечто болезненное. Что такой человек свой собственный ум уже канонизировал, решил упорствовать во всем, без разбора истины ли держится или заблуждается, и уже глух и слеп ко всякому голосу. И несколько нелепо, когда такой человек занимает позицию: вот я вам это свое буду говорить, а вы мне свои возражения не говорите, слушать не хочу, потому что это для меня необсуждаемо, то есть по сути предлагает слушателям согласиться на то, чтобы он говорил в режиме вдалбливания им своей веры без возражений. Такая позиция - и смех и грех, но тем не менее не редко встречается.

    Какова же здесь верная мера твердого, на чем настаиваешь, и открытого, в чем готов хоть что-то послушать?

    Интересно узнать ваше мнение. Сам же отвечая на этот вопрос думаю, что прежде всего, важно чтобы хоть какая-то мера была. Чтобы не был сотворен из себя кумир. И не было безмерной самоабсолютизации, когда уж про всё, что думаешь, считаешь что "только так или никак и любой ценой эта вера не изменится". Хотя бы теоретически признавать, что и твои знания упразднятся. И хоть какие-то рамки самоуверенности надо все-таки себе поставить, не забывать держать гордыню в узде, очищать ее, иначе получится окуклившийся упрямый неадекват, у которого собственное мнение превыше всего и идол непререкаемый. Второе, надо осознавать и ту вполне определенную область своей веры, которая вне сомнений, которая камень веры. Как у Петра камень веры исповедание "Ты Христос, сын Бога Живаго". По каким-то другим, иногда и важным, положениям Петр готов пересматривать свое понимание и менять веру, а по камню веру - не готов. Или как Символ Веры, который обозначает базовые и фундаментальные положения, фундамент, который двигать никак нельзя. Символ веры, который тоже имеет несколько имторических версий. Обычно расширяясь. А кто-то говорит - у меня и весь Библейский канон такой камень, вот цитату найду и ей думаю, но я по правде сказать сомневаюсь в осуществимости, потому что тогда не было бы в самом том же каноне слов, что мы призваны жить уже не под законом, а по благодати. (И тогда просто еще один бы закон дан бы был, в котором жить по заранее написанному и больше никак, к чему кто-то иногда и пытается свести дело, жить водимым цитатами, а не живым Духом). Поэтому думаю третье, за первым и вторым, это стремиться слышать голос Духа, волю Свыше, и ставить эту волю и это водительство выше своих собственных предпочтений, включая и поправки в вере. И тогда уже не будет такой цели, чтобы ни в коем случае не отступить от своего, которое может быть от ветхого и внешнего своего, но будет стремление быть во Христовом. И веровать тоже так, как Бог даст, не ради неизменяемого в упрямстве мнения своего, а ради имени Его.

    Пс 113:9 Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу, ради милости Твоей, ради истины Твоей.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение

    Максим исповедник, не взирая на мнения большинства, но по воле Бога говорил: "Если и вся вселенная начнет причащаться с Патриархом, я не причащусь с ним".
    Максим Исповедник жил в 6-м веке.
    Сегодня никаких разногласий и метаной быть не может

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Максим Исповедник жил в 6-м веке.
    Сегодня никаких разногласий и метаной быть не может
    Ну как же не может. Пароход Херсон в 20 веке монахов с Афона вывозил, солдаты ружьями их на тот пароход загоняли. Это так, к слову, хотя тема и не об этом.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Друзья, доброго дня вам.

    Недавно прочел на одном форуме высказывание одного участника:

    "Такова моя вера и она не изменится."
    Трудно ответить на этот вопрос, не зная всего диалога.

    Можно сказать только то, что вера постоянно претерпевает изменения.
    Она может расти. Она может крепнуть, слабеть, становится тверже. Веру можно не сохранить и утратить. По этому о каком изменение идет речь не понятно?

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Трудно ответить на этот вопрос, не зная всего диалога.

    Можно сказать только то, что вера постоянно претерпевает изменения.
    Она может расти. Она может крепнуть, слабеть, становится тверже. Веру можно не сохранить и утратить. По этому о каком изменение идет речь не понятно?
    Речь идет о том, верен ли сам принцип "Такова моя вера и она не изменится", и в какой мере он верен. Если кроме названия темы прочесть и введение (первый пост), то там эта постановка вопроса детализирована.

  7. #6
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Трудно ответить на этот вопрос, не зная всего диалога.

    Можно сказать только то, что вера постоянно претерпевает изменения.
    Она может расти. Она может крепнуть, слабеть, становится тверже. Веру можно не сохранить и утратить. По этому о каком изменение идет речь не понятно?
    Возможно речь о фундаменте веры.Которая не подвигнется.
    Веруй в Иисуса Христа и спасешься.
    Кто будет веровать и крестится спасен будет.Кто не будет веровать осужден будет.
    Покайтесь и да крестится каждый из вас для прощения грехов.

    А так согласен с тобой.

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Возможно речь о фундаменте веры.Которая не подвигнется.
    Веруй в Иисуса Христа и спасешься.
    Кто будет веровать и крестится спасен будет.Кто не будет веровать осужден будет.
    Покайтесь и да крестится каждый из вас для прощения грехов.

    А так согласен с тобой.
    Вот и вопрос - этот фундамент веры, который двигать никак нельзя, он имеет какие-то границы, эти границы осознаваемы? Или все, что оказалось в голове - "такова моя вера и она не изменится"? Что может изменится, а что нет, это человеку следует разуметь и осознавать в своей духовной жизни, или не следует?

    Вот Петр, он же в своем былом мнении о необходимости соблюдать закон Моисея не упорствовал, не продолжил до конца дней твердить "такова моя вера и она не изменится", а прислушался к ап. Павлу. И тем проявил образец добродетели. А в наше время некоторые люди будут "хоть кол на голове теши" упираться что они что-то там по-своему, читают например в Писании, и не только упираются, но и утверждают - что это не изменится, и как бы этому они рады. Как же далеко в этом можно заходить? Должно ли это твердое быть вполне ограниченным, или же желательно, чтобы все в голове затвердело как скрижали непререкаемые?

    Вот у Вас, @Eugene, у других участников форума, есть ли вполне отчетливые, определенные и измеримые пределы каменного фундамета исповедания, которое не изменится? То же в представленях человека, что за этими пределами, не следует и абсолютизировать, стремиться не изменять никогда.

  9. #8
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вот и вопрос - этот фундамент веры, который двигать никак нельзя, он имеет какие-то границы, эти границы осознаваемы? Или все, что оказалось в голове - "такова моя вера и она не изменится"? Что может изменится, а что нет, это человеку следует разуметь и осознавать в своей духовной жизни, или не следует?

    Вот Петр, он же в своем былом мнении о необходимости соблюдать закон Моисея не упорствовал, не продолжил до конца дней твердить "такова моя вера и она не изменится", а прислушался к ап. Павлу. И тем проявил образец добродетели. А в наше время некоторые люди будут "хоть кол на голове теши" упираться что они что-то там по-своему, читают например в Писании, и не только упираются, но и утверждают - что это не изменится, и как бы этому они рады. Как же далеко в этом можно заходить? Должно ли это твердое быть вполне ограниченным, или же желательно, чтобы все в голове затвердело как скрижали непререкаемые?

    Вот у Вас, @Eugene, у других участников форума, есть ли вполне отчетливые, определенные и измеримые пределы каменного фундамета исповедания, которое не изменится? То же в представленьях человека, что за этими пределами, не следует и абсолютизировать, стремиться не изменять никогда.
    Трудно ответить и понять,но наверняка зависит от рождения свыше.Грешники и духовные понимают по разному.Грешники в притчах,а духовным открыто Духом Святым истины.Среди духовных у нас одинаковые понятия веры в Иисуса Христа согласно фундамента веры.Среди нерожденных свыше вера часто абстрактна.И как бы верят в Иисуса, и в то же время в деда мороза.Для многих просто праздничный персонаж,а не Мессия умерший за него лично.Истину открывает Дух Святой.
    А в углублениях у нас много разницы и между верующими.Абсалютное большинство христианства инфатильное.Есть начала веры,нет углубления в вере.Потому что не любят читать,слушать,изучать,исследовать а верно ли так?
    Братия же немедленно ночью отправили Павла и Силу в Верию, куда они прибыв, пошли в синагогу Иудейскую.
    11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.

    Деяния апостолов 17 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/17/#11

    Мне приходилось общаться с разными духовными верующими.Вроде очень разумный, а на деле глупец.Входил в дискуссию с лидером АСД .Очень много разумно говорит,а когда показываю ему стихи Нового Завета он полностью их игнорирует и искажает до неузнаваемости.И думаешь:а он верующий? Также и с здешними православными.Они не верят Словам Господа и придумывают дополнения вроде мытарств и суеверий.
    Вера имеет рост и даже это дар Божий бывает-дар веры.
    Есть Божья вера и вера слабая шатающаяся.Чуть что и отпадение от веры.Потому и развивается множество сект и безбожие.

  10. #9
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение

    Недавно прочел на одном форуме высказывание одного участника:

    "Такова моя вера и она не изменится."

    возник вопрос: правильный ли это подход к духовной жизни или неправильный?

    Какова же здесь верная мера твердого, на чем настаиваешь, и открытого, в чем готов хоть что-то послушать?
    Эрик, Вы открыли весьма дискутабельную тему. Действительно, иногда мы встречаем людей как камень, который выглядит надёжным, но может своей твёрдостью нанести тяжёлую травму, а иногда таких мягких, как поверхность зыбучих песков, которые не могут быть надёжной опорой. Выяснять кто из них прав, занимая свою позицию, будет неблагодарным занятием.

    Человек чувствует себя защищённым в стабильной обстановке - буквально в своём доме-крепости, а духовно в крепости своих убеждений. Люди, живущие на склоне спящего вулкана хорошо знают, что может настать момент, когда безопасность будет требовать немедленно покинуть родные, долго служившие защитой стены и бежать от лавы. В поселениях на склонах вулканов существует специальная служба, следящая за динамикой вулканической активности и в случае опасности объявляющая эвакуацию. Тот, кто внимательно читает Библию, знает об аналоге такой службы в Слове Бога. Это сторожа на крепостных стенах городов, в обязанность которых входила охрана безопасности горожан. Они, как глашатаи, оповещали горожан об опасности. Тот, кто пренебрегал готовностью реагировать на их призыв покинуть город рисковал погибнуть во время его осады или взятия...

    Подвижность колесницы Бога в видении Иезекиля символизировало волю Бога – колесница мгновенно меняла направление своего движения... Полагаю, что следует быть мягким как пластичная глина в руках нашего Бога когда он требует от нас духовных изменений, но твёрдым в намерении следовать с Его колесницей куда бы она не направилась. Подобный настрой нам продемонстрировал апостол Павел, отказавшись от своего заслуженного почётного положения в обществе людей, чтобы служением занять почётное положение в духовной организации Бога.

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ну как же не может. Пароход Херсон в 20 веке монахов с Афона вывозил, солдаты ружьями их на тот пароход загоняли. Это так, к слову, хотя тема и не об этом.
    а зачем греки это делали?
    У них ведь на Афон просто так не зайдешь
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  12. #11
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вот и вопрос - этот фундамент веры, который двигать никак нельзя, он имеет какие-то границы, эти границы осознаваемы? Или все, что оказалось в голове - "такова моя вера и она не изменится"? Что может изменится, а что нет, это человеку следует разуметь и осознавать в своей духовной жизни, или не следует?
    вот как по мне, так всё это очень даже просто.
    фундамент веры непоколебим - Христос взял на Себя наши грехи, умер за эти грехи и воскрес для нашего оправдания. и всякий, кто по вере принимает Его своим Господом и Спасителем, при покаянии, получает прощение грехов, спасение и рождение свыше.
    это я упростил до самого простого - учение выглядит гораздо глубже.
    а дальше следует вот что:
    дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,
    Ефесянам 4:14
    младенец не может воспринимать твёрдую пищу. а если этот младенец застрял в младенчестве, тем более, если у него нет верных Богу учителей и наставников, то ему из этого младенчества никогда и не выбраться.
    если только каким то особым образом он не выйдет на уровень откровения и не приблизится ко Христу. но это уже другая тема.
    на что способен духовный младенец - колебаться и увлекаться.
    и он тебе такого наговорит! и того, что его вера самая-самая-самая, и что он такой весь...грешник из грешников, но принадлежит самой-что ни на есть-истинной церкви...с гордостью так говорит, и будет спорить до хрипоты, пока не обделает пелёнки.
    на что способны младенцы (образно, в жизни) - пачкать пелёнки, ломать игрушки, драться из за них в песочнице, орать по ночам есть прося...что ещё ...но родители о них заботятся и любят!
    так и Бог - заботится о младенцах, покрывает их любовью, за неведение прощает и снова покрывает любовью...а потом младенчество должно пройти.
    и тут такой младенец - попа уже широкая, как плечи, голова большая от знаний, и он говорит: а у меня вера такая! и она не изменится!
    если ребёнок не двигается, как положено, значит он больной! об этом знают все здравые мамы.

    И Он поставил одних Апостолами, других — пророками, иных — Евангелистами, иных — пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;

    Ефесянам 4:11-13
    такой младенец не способен не только принести плод своего духа, но, тем более, плода в служении для созидания тела Христова - церкви.

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Максим Исповедник жил в 6-м веке.
    Сегодня никаких разногласий и метаной быть не может
    Аха, расскажи это тем православным, кто отверг РПЦ МП, кстати РПЦ МП тоже отвергла общение с некоторыми Поместными Церквами.

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Аха, расскажи это тем православным, кто отверг РПЦ МП, кстати РПЦ МП тоже отвергла общение с некоторыми Поместными Церквами.

    Я про единство учения. Максим Исповедник принёс в Церковь особое откровение, но оно касалось исключительно сферы вероучения.

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Возможно речь о фундаменте веры.Которая не подвигнется.
    Веруй в Иисуса Христа и спасешься.
    Кто будет веровать и крестится спасен будет.Кто не будет веровать осужден будет.
    Покайтесь и да крестится каждый из вас для прощения грехов.

    А так согласен с тобой.
    Церковь есть столп и утверждение истины, при этом не сказано, что это относится только и исключительно к Православной Церкви, но так как я православный, то естественно для меня Православная Церковь является столпом и утверждением истины.

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Аха, расскажи это тем православным, кто отверг РПЦ МП,
    Кстати, кое кто из отвергших, не будем показывать пальцем придерживается ереси папизма.

  17. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Я про единство учения. Максим Исповедник принёс в Церковь особое откровение, но оно касалось исключительно сферы вероучения.
    Что - то значит в учении не так, коль в Церкви нет любви и согласия, а идут разделения и распри.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Кстати, кое кто из отвергших, не будем показывать пальцем придерживается ереси папизма.
    В чём заключается ересь папизма и кто этой ереси придерживается?

  18. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение

    В чём заключается ересь папизма и кто этой ереси придерживается?
    Это когда один патриарх возомнил о себе, что он Властелин колец.

    Новость дня.

    ПЦУ в письме патриарху Варфоломею попросила лишить главу РПЦ престола

  19. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Это когда один патриарх возомнил о себе, что он Властелин колец.

    Новость дня.

    ПЦУ в письме патриарху Варфоломею попросила лишить главу РПЦ престола
    А кто тот, кто папизму следует?

  20. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А кто тот, кто папизму следует?
    Еретик.

  21. #20
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Еретик.
    Гриша, а пальцем показать на еретика?

  22. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®