Друзья, доброго дня вам.

Недавно прочел на одном форуме высказывание одного участника:

"Такова моя вера и она не изменится."

Оно меня несколько удивило, хотя, впрочем, и что-то прояснило. Даже и безотносительно к обсуждавшейся теме возник вопрос: правильный ли это подход к духовной жизни или неправильный?

С одной стороны, вроде бы есть и хорошее в такого рода твердой вере. Когда человек такой твердый камень, который и непоколебим в своей уверенности в невидимом. Или как тот же прп. Максим исповедник, не взирая на мнения большинства, но по воле Бога говорил: "Если и вся вселенная начнет причащаться с Патриархом, я не причащусь с ним".С другой стороны, даже Фома (Ин 20:25) не декларировал, что его мнение не изменится уже никогда, но оставлял хоть какую то открытую дверь ума - не поверю мол если не вложу перста в раны от гвоздей и руку в ребра, а если перст вложу, то каким-то образом и изменения в моей вере возможны. А если не Фоме, а человеку упрямствующему в наши дни будут приводить и доводы и свидетельства и цитаты, а он всё, что не укладывается в его веру, будет игнорировать, если взял себе сверхзадачей, главной целью, чтобы его вера не изменилась, лишь бы не изменилась любой ценой, то получается уже нечто болезненное. Что такой человек свой собственный ум уже канонизировал, решил упорствовать во всем, без разбора истины ли держится или заблуждается, и уже глух и слеп ко всякому голосу. И несколько нелепо, когда такой человек занимает позицию: вот я вам это свое буду говорить, а вы мне свои возражения не говорите, слушать не хочу, потому что это для меня необсуждаемо, то есть по сути предлагает слушателям согласиться на то, чтобы он говорил в режиме вдалбливания им своей веры без возражений. Такая позиция - и смех и грех, но тем не менее не редко встречается.

Какова же здесь верная мера твердого, на чем настаиваешь, и открытого, в чем готов хоть что-то послушать?

Интересно узнать ваше мнение. Сам же отвечая на этот вопрос думаю, что прежде всего, важно чтобы хоть какая-то мера была. Чтобы не был сотворен из себя кумир. И не было безмерной самоабсолютизации, когда уж про всё, что думаешь, считаешь что "только так или никак и любой ценой эта вера не изменится". Хотя бы теоретически признавать, что и твои знания упразднятся. И хоть какие-то рамки самоуверенности надо все-таки себе поставить, не забывать держать гордыню в узде, очищать ее, иначе получится окуклившийся упрямый неадекват, у которого собственное мнение превыше всего и идол непререкаемый. Второе, надо осознавать и ту вполне определенную область своей веры, которая вне сомнений, которая камень веры. Как у Петра камень веры исповедание "Ты Христос, сын Бога Живаго". По каким-то другим, иногда и важным, положениям Петр готов пересматривать свое понимание и менять веру, а по камню веру - не готов. Или как Символ Веры, который обозначает базовые и фундаментальные положения, фундамент, который двигать никак нельзя. Символ веры, который тоже имеет несколько имторических версий. Обычно расширяясь. А кто-то говорит - у меня и весь Библейский канон такой камень, вот цитату найду и ей думаю, но я по правде сказать сомневаюсь в осуществимости, потому что тогда не было бы в самом том же каноне слов, что мы призваны жить уже не под законом, а по благодати. (И тогда просто еще один бы закон дан бы был, в котором жить по заранее написанному и больше никак, к чему кто-то иногда и пытается свести дело, жить водимым цитатами, а не живым Духом). Поэтому думаю третье, за первым и вторым, это стремиться слышать голос Духа, волю Свыше, и ставить эту волю и это водительство выше своих собственных предпочтений, включая и поправки в вере. И тогда уже не будет такой цели, чтобы ни в коем случае не отступить от своего, которое может быть от ветхого и внешнего своего, но будет стремление быть во Христовом. И веровать тоже так, как Бог даст, не ради неизменяемого в упрямстве мнения своего, а ради имени Его.

Пс 113:9 Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу, ради милости Твоей, ради истины Твоей.