Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 45

Тема: Правы ли те, у кого "такова их вера и она не изменится"?

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Гриша, а пальцем показать на еретика?
    Присоединяюсь к пожеланию.

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Гриша, а пальцем показать на еретика?
    Давайте сюда ваше исповедание веры,ваш символ и мы скажем тогда папист-латинянин вы или нет.

  3. #23
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Давайте сюда ваше исповедание веры,ваш символ и мы скажем тогда папист-латинянин вы или нет.
    не хочу заполнять твою голову - мусорное ведро ( как ты сам мне говорил), своими сообщениями)
    как то...без меня, ok?

  4. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  5. #24
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    "Такова моя вера и она не изменится." Такие декларации типичны для протестантов. Ведь их лидер - доктор Мартин Лютер примерно в таком же ракурсе и заявлял о своём личном Христе.

    «Я не возношусь и не считаю себя лучше докторов и соборов, но я ставлю моего Христа выше всякой догмы и собора».



    Лютер, как и все его последователи, не увидел, что Библия, предоставленная произвольному объяснению любого верующего или отдельной общины, неминуемо полностью утратит свою идентичность.

  6. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    "Такова моя вера и она не изменится." Такие декларации типичны для протестантов.
    Не неси ахинеи, у каждого верующего есть что - то своё, даже у апостолов было, один верует что Бог никого не искушает, другой утверждает что искушение от Бога.

  7. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а зачем греки это делали?
    У них ведь на Афон просто так не зайдешь
    О каких греках речь? Не греки это делали, а солдаты 6-й роты 50-го Белостокского полка :

    https://azbyka.ru/otechnik/Ilarion_A...ajna-tserkvi/9

    Вот как происходило «водворение церковного мира» в русских афонских обителях. 3 июля в Пантелеймонов монастырь прибыл пароход «Херсон», на который при помощи солдат 6-й роты 50-го Белостокского полка погрузили отчаянно сопротивлявшихся монахов-имяславцев общим числом 418 для вывоза с Афона. 6–8 июля пароход забрал 183 монахов из Андреевского скита: в отличие от иноков монастыря святого Пантелеймона, имяславцы Андреевского скита не оказали никакого сопротивления солдатам (которых в Андреевский скит было пригнано два взвода). Таким образом, всего на пароходе «Херсон» вывезен с Афона 621 монах

    ...

    Приведем некоторые наиболее красноречивые свидетельства:
    Безоружных, совершавших церковное служение иноков подвергли неслыханному истязанию – их в продолжение целого часа окатывали в упор из двух шлангов сильнейшей струей холодной горной воды, сбивая с ног, поражая <...> сильнейшими ударами лицо и тело <...> Для насильственного вывоза были поставлены два пулемета: из солдат выбирали охотников «бить монахов» <...> Наконец, полупьяных и осатаневших солдат бросили на безоружных иноков по команде «Бей штыками и прикладами!» <...> Били беспощадно!.. Хватали за волосы и бросали оземь!.. Били на полу и ногами. Сбрасывали по мокрым лестницам с четвертого этажа!.. Было 46 раненых с колотыми, резаными <...> ранами, которых зарегистрировал судовой врач на «Херсоне» <...> Без чувств скатывались многие иноки с лестниц <...> Совершенно потерявших чувство и убитых оттаскивали в просфорню. В ту же ночь, как утверждают очевидцы, было похоронено четверо убитых

    ...

    Всех прибывших в Россию имяславцев ждала суровая участь: если их не сажали в тюрьму, то распределяли по епархиям и монастырям с запретом в священнослужении и отлучением от причастия; иных лишали даже предсмертного причащения и хоронили по мирскому обряду

  8. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Эрик, Вы открыли весьма дискутабельную тему. Действительно, иногда мы встречаем людей как камень, который выглядит надёжным, но может своей твёрдостью нанести тяжёлую травму, а иногда таких мягких, как поверхность зыбучих песков, которые не могут быть надёжной опорой. Выяснять кто из них прав, занимая свою позицию, будет неблагодарным занятием.

    Человек чувствует себя защищённым в стабильной обстановке - буквально в своём доме-крепости, а духовно в крепости своих убеждений. Люди, живущие на склоне спящего вулкана хорошо знают, что может настать момент, когда безопасность будет требовать немедленно покинуть родные, долго служившие защитой стены и бежать от лавы. В поселениях на склонах вулканов существует специальная служба, следящая за динамикой вулканической активности и в случае опасности объявляющая эвакуацию. Тот, кто внимательно читает Библию, знает об аналоге такой службы в Слове Бога. Это сторожа на крепостных стенах городов, в обязанность которых входила охрана безопасности горожан. Они, как глашатаи, оповещали горожан об опасности. Тот, кто пренебрегал готовностью реагировать на их призыв покинуть город рисковал погибнуть во время его осады или взятия...

    Подвижность колесницы Бога в видении Иезекиля символизировало волю Бога – колесница мгновенно меняла направление своего движения... Полагаю, что следует быть мягким как пластичная глина в руках нашего Бога когда он требует от нас духовных изменений, но твёрдым в намерении следовать с Его колесницей куда бы она не направилась. Подобный настрой нам продемонстрировал апостол Павел, отказавшись от своего заслуженного почётного положения в обществе людей, чтобы служением занять почётное положение в духовной организации Бога.
    Если всё окаменеет, то человек превратится в подобие соляного столпа. И никакого возрастания в духе уже не будет, только автокумиризация. Если же всё будет толерантно податливым, то тогда человек желеобразно неблагонадежен для Царствия Небесного. Разумным считаю подход про любое мнение, выходящее за рамками некоего своего символа веры, уже и не клясться что "такова моя вера и она не изменится".

  9. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    О каких греках речь? Не греки это делали, а солдаты 6-й роты 50-го Белостокского полка :

    https://azbyka.ru/otechnik/Ilarion_A...ajna-tserkvi/9
    ну и к чему вы описываете данные события 1913-го года?
    События распрей внутри церкви.
    Было бы меньше таких распрей, то народ уважал бы церковь.

    Хотя предполагаю,что события сильно преувеличены.
    Синод своей властью мог потребовать экстрадиции из Греции любого служителя.

    В период накануне 1-мировой войны скорее всего было не до церковных склок.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Также и с здешними православными.Они не верят Словам Господа и придумывают дополнения вроде мытарств и суеверий.
    Вера имеет рост и даже это дар Божий бывает-дар веры.
    Есть Божья вера и вера слабая шатающаяся.Чуть что и отпадение от веры.Потому и развивается множество сект и безбожие.
    А я вот у Вас вижу неверие словам Свыше и придумывание про крещение огнем и суеверий про уже спасенность. Такие разночтения. Но вот и Вы считаете что вере не следует окаменеть, значит в этом есть совпадение.

  11. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну и к чему вы описываете данные события 1913-го года?
    События распрей внутри церкви.
    Было бы меньше таких распрей, то народ уважал бы церковь.

    Хотя предполагаю,что события сильно преувеличены.
    Синод своей властью мог потребовать экстрадиции из Греции любого служителя.

    В период накануне 1-мировой войны скорее всего было не до церковных склок.
    Ну к ошибочному мнению Григория Р, что позорище было только в 7 веке. Необходимо знать, что внутри церковной ограды, всегда были, всегда есть, и всегда будут фарисеи и лицемеры, бесы и антихристы. Лакировка действительности, сокрытие, преуменьшение тех событий - это антихристистианская деятельность. Способ избавления от церковных преступлений 1913 года - церковное же покаяние в них. А не припудривание и не Ваше искажение истории. Не скорее всего не было, а точно было и документально засвидетельствовано.

    Кстати, ведь вот не только преступно гонимых за веру афонцев до сих пор не прославили, но и учеников прп. Максима. "Свои" же изверги, то есть антихристы 7-го века внутри церковной ограды, тогда не только ему, но и двум его ученикам, Анастасию-монаху и Анастасию-апокрисиарию вырвали языки, отрубили правые руки, били воловьями жилами, превращали в отщепенцев. Максима позже канонизировали, а учеников его, исповедовавших истинную веру, чтож нет? Уж не меньше в них святости чем в женах иных царей мира сего, прославленных как бы попутно с мужьями.

    Чтобы не было таких не знающих о реалиях преступлений в церкви, как Григорий, и таких падких как Вы, скорее принявшаяся переписывать неудобные факты истории, необходимо помнить и извлекать уроки. Помнить что внутри церковной ограды полно бесов, что на Моисевом седалище воссели книжники и фарисеи, и извлекать уроки о том, что спасает отнюдь не тусовка с круговой порукой, отрицанием и припудриванием преступлений. А вера в Господа Иисуса Христа, "своими" же извергами, антихристами 1-го века, распятого.

  12. #31
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А я вот у Вас вижу неверие словам Свыше и придумывание про крещение огнем и суеверий про уже спасенность. Такие разночтения. Но вот и Вы считаете что вере не следует окаменеть, значит в этом есть совпадение.
    Не стоит извращать слова мои сударь.Ты про огонь и я про огонь Святого Духа.Если хочешь и тебя пожжет.Видно будет что горит.
    А про спасение верно тебе сказал:без знания Слова Божьего спасение бывает крайне редко.
    Не понимаешь мои слова,тогда не доставай пытаясь показаться умнее меня.Я это моментально вижу.Хотя вовсе не против что будешь умнее и мудрее и православнее..
    Иисус сказал придя найдет ли веру? Это Его пророчество и потому не думай о себе более нежели надо.Но и веру не прячь за могилу.Честно скажу родня не отмолит.Спасение исходит от Господа как подарок.И если полюбил Господа за этот подарок,то беречь будешь его как бронежилет.А если одел его на себя эту веру,то спасение в тебе.А Бог позаботится чтобы не отняли ,по твоей просьбе Отче наш...

    Много могу писать,но тебе это надо?

  13. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Не стоит извращать слова мои сударь.Ты про огонь и я про огонь Святого Духа.Если хочешь и тебя пожжет.Видно будет что горит.
    А про спасение верно тебе сказал:без знания Слова Божьего спасение бывает крайне редко.
    Не понимаешь мои слова,тогда не доставай пытаясь показаться умнее меня.Я это моментально вижу.Хотя вовсе не против что будешь умнее и мудрее и православнее..
    Иисус сказал придя найдет ли веру? Это Его пророчество и потому не думай о себе более нежели надо.Но и веру не прячь за могилу.Честно скажу родня не отмолит.Спасение исходит от Господа как подарок.И если полюбил Господа за этот подарок,то беречь будешь его как бронежилет.А если одел его на себя эту веру,то спасение в тебе.А Бог позаботится чтобы не отняли ,по твоей просьбе Отче наш...

    Много могу писать,но тебе это надо?
    Так Вы ж как раз и не хотите знать Писание. Вы слушаете не Писание, а Ваших аторитетных проповедников. А они Вам накладывают шоры на глаза. Если бы без шор на глазах прочли Мф 3:11-12, то больше бы не хотели быть крещеным огнем. Потому что увидели бы, что огонь - для сжигания соломы. А те бизнесмены на духовном поприще, которые накладывают шоры на Ваши глаза, просто продают Вам новый "товар" - крещение огнем: "Приходи, приобретай, только у нас аутентичное крещение огоньком, будешь змей-горыныч!" - продает Вам бизнесмен. И Вы на это ведетесь, как Буратино.

  14. #33
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Если всё окаменеет, то человек превратится в подобие соляного столпа. И никакого возрастания в духе уже не будет, только автокумиризация. Если же всё будет толерантно податливым, то тогда человек желеобразно неблагонадежен для Царствия Небесного. Разумным считаю подход про любое мнение, выходящее за рамками некоего своего символа веры, уже и не клясться что "такова моя вера и она не изменится".
    Церковь основана не на мнении, а на догматах.

    До́гма́т, или до́гма — утверждённое церковью положение вероучения, объявленное обязательной и неизменяемой истиной, не подлежащей критике (сомнению).

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Так Вы ж как раз и не хотите знать Писание. Вы слушаете не Писание, а Ваших аторитетных проповедников. А они Вам накладывают шоры на глаза. Если бы без шор на глазах прочли Мф 3:11-12, то больше бы не хотели быть крещеным огнем. Потому что увидели бы, что огонь - для сжигания соломы. А те бизнесмены на духовном поприще, которые накладывают шоры на Ваши глаза, просто продают Вам новый "товар" - крещение огнем: "Приходи, приобретай, только у нас аутентичное крещение огоньком, будешь змей-горыныч!" - продает Вам бизнесмен. И Вы на это ведетесь, как Буратино.
    Библия, предоставленная произвольному объяснению любого верующего или отдельной общины, неминуемо полностью утратит свою идентичность.

  15. #34
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Так Вы ж как раз и не хотите знать Писание. Вы слушаете не Писание, а Ваших аторитетных проповедников. А они Вам накладывают шоры на глаза. Если бы без шор на глазах прочли Мф 3:11-12, то больше бы не хотели быть крещеным огнем. Потому что увидели бы, что огонь - для сжигания соломы. А те бизнесмены на духовном поприще, которые накладывают шоры на Ваши глаза, просто продают Вам новый "товар" - крещение огнем: "Приходи, приобретай, только у нас аутентичное крещение огоньком, будешь змей-горыныч!" - продает Вам бизнесмен. И Вы на это ведетесь, как Буратино.
    Это притчи,пример для пояснения
    Говорится о крещении Святым Духом и огнем.А другой стих совсем о другом.Солома это не нужное уже хозяину связка.Главное зерно.Плоды Святого Духа.

    Почитай лучше богословов
    «Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» — буквально: «Он будет крестить в Духе Святом и огне». Справедливо указывали на важное значение здесь слова «Он». Он, а не кто-нибудь другой, Тот, Который приходит за Иоанном. Слово «крестить» употреблено здесь в переносном значении, значит собственно погружать в Духе Святом и огне. Много споров и разногласий вызывало выражение «Духом Святым и огнем». Согласно одним здесь не подразумевается огонь гееннский. Креститель прибавляет слово «огнем» (которого нет у Мк 1:8), чтобы дать живое изображение могущественного и очистительного действия Святого Духа. Такое толкование принято Златоустом и многими другими, старыми и новыми, толкователями. Один из них замечает, что здесь разумеется огонь очищающий, просвещающий, преобразующий, возбуждающий священное вдохновение и ревность, и поднимающий вверх, подобно огненной колеснице, на которой взят был на небо Илия. Другие думают, что здесь разумеется гееннский огонь, основываясь на выражении «огонь неугасимый» 12-го стиха.
    От Матфея 3 глава — Библия — Комментарии Лопухина: https://bible.by/lopuhin-bible/40/3/

  16. #35
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ну к ошибочному мнению Григория Р, что позорище было только в 7 веке. Необходимо знать, что внутри церковной ограды, всегда были, всегда есть, и всегда будут фарисеи и лицемеры, бесы и антихристы. Лакировка действительности, сокрытие, преуменьшение тех событий - это антихристистианская деятельность. Способ избавления от церковных преступлений 1913 года - церковное же покаяние в них. А не припудривание и не Ваше искажение истории. Не скорее всего не было, а точно было и документально засвидетельствовано.

    Кстати, ведь вот не только преступно гонимых за веру афонцев до сих пор не прославили, но и учеников прп. Максима. "Свои" же изверги, то есть антихристы 7-го века внутри церковной ограды, тогда не только ему, но и двум его ученикам, Анастасию-монаху и Анастасию-апокрисиарию вырвали языки, отрубили правые руки, били воловьями жилами, превращали в отщепенцев. Максима позже канонизировали, а учеников его, исповедовавших истинную веру, чтож нет? Уж не меньше в них святости чем в женах иных царей мира сего, прославленных как бы попутно с мужьями.

    Чтобы не было таких не знающих о реалиях преступлений в церкви, как Григорий, и таких падких как Вы, скорее принявшаяся переписывать неудобные факты истории, необходимо помнить и извлекать уроки. Помнить что внутри церковной ограды полно бесов, что на Моисевом седалище воссели книжники и фарисеи, и извлекать уроки о том, что спасает отнюдь не тусовка с круговой порукой, отрицанием и припудриванием преступлений. А вера в Господа Иисуса Христа, "своими" же извергами, антихристами 1-го века, распятого.
    если точнее, то спасает благодать Святого Духа, которая по вере даётся при духовной брани для очищения грехов

    Снимок1793.jpg

  17. #36
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    прп. Максим исповедник, не взирая на мнения большинства, но по воле Бога говорил: "Если и вся вселенная начнет причащаться с Патриархом, я не причащусь с ним"
    это теологумен - частное богословское мнение

    В отличие от догматов, богословские мнения не имеют обязывающего характера, исключительного фундаментального сотериологического значения и априори безошибочного статуса. Если догматы приняты всей Церковью, то мнения – ее частью. Догматическое учение внутренне непротиворечиво, богословские мнения могут дополнять или взаимоисключать друг друга.
    https://azbyka.ru/teologumen

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Максим Исповедник жил в 6-м веке.
    Сегодня никаких разногласий и метаной быть не может
    могут быть и разногласия - в частных мнениях, но не на уровне догматов

  18. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Церковь основана не на мнении, а на догматах.

    До́гма́т, или до́гма — утверждённое церковью положение вероучения, объявленное обязательной и неизменяемой истиной, не подлежащей критике (сомнению).
    Если Вы такой придирчивый, то напоминаю Вам, что церковь основана не на догматах, а на Иисусе Христе - камне, полагаемом во главе угла. И к Нему , или в Него мы и устремляемся на своем духовном пути. Но вот в вопросе, как именно лучше проходить этот путь, тут обмен мнениями уместен. Вот скажите пожалуйста, если не секрет, Вы лично догматами как камнем в настоящее время руководствуетесь? Какими именно, всеми ли догматами?

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Библия, предоставленная произвольному объяснению любого верующего или отдельной общины, неминуемо полностью утратит свою идентичность.
    Ну вот у иудеев было много правил как толковать Писания, левиты, фарисеи, субботы, а - полное фиаско, Христа распяли. Так что всякие ограничения жреческими кастами или народами не работают, и в день Пятидесятницы все уже предоставлено произвольному объяснению всеми. Такова воля Бога, в Троицин день открывшего проповедь для всех и на всех языках. Конечно, при этом у кого-то получаются и монструозные прочтения Библии, мне один экзегет-разбойник вообще отказывался признать что Иисус Христос это Сын Божий и Сын Человеческий. А Буратинам некие Карабасы придумали привлекательность крещения огнем, водят их за нос и толкают в нарисованный очаг. Слепцы ведут слепых в яму разными глупостями, один вообще сочинил что Павел якобы проповедовал ограниченность благодати, и почти верит в свою же химеру. Но история показала что от слепоты не избавляет и кастовость, причина заблуждений - в падшей природе человека.

  19. #38
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Речь идет о том, верен ли сам принцип "Такова моя вера и она не изменится", и в какой мере он верен. Если кроме названия темы прочесть и введение (первый пост), то там эта постановка вопроса детализирована.
    принцип неверный, если взять во внимание Библейские свидетельства о различных степенях веры и о возможности изменения степени веры.

    Например:

    И говорит им: что вы так боязливы, маловерные? Потом, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина. (Mat*8:26*RSO)

    И сказали Апостолы ГОСПОДУ: умножь в нас веру. (Luk*17:5*RSO)


    В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: "праведный верою жив будет". (Rom*1:17*RSO)


    Верою приемлется благовестие, верою усвояется сила домостроительства, веры ради освящается естество человека, и верою вводится он в созерцание тайн Божиих. Сие выражает Апостол словами: от веры в веру — и следующим затем изречением пророческим. Нельзя не видеть, что указание на веру и было целию Апостола в сем месте; ибо, оставив без подтверждения, как является правда Божия в благовестии, подтверждает только, что она является под условием веры.

    Апостол сказал не просто: от веры, — а: от веры в веру, — чтобы показать, что в евангельском домостроительстве все от веры: верою начинается, верою продолжается, верою кончается и, по достижении конца, на вере стоит, как и пророческое изречение подтверждает, что праведный не начинает только жить, но и непрерывно живет и жить будет от веры. Можно бы таким пониманием изречения: от веры в веру — и ограничиться; но как оно представляется несколько особенным, и этою особенностию останавливает на себе внимание, то наши толковники считали не бесполезным уяснить, чего ради сказано: от веры в веру. Общая у них мысль та, что в деле нашего спасения, по Евангелию устрояемого, все условливается верою, но верою не на одной степени стоящею, а восходящею все выше и выше, по мере, конечно, деятельного углубления всякого в содевание своего спасения. Сию общую мысль выражает блаженный Феофилакт: «потому так сказано у Апостола, что вера должна возрастать в большую и большую веру; ибо недостаточно того, чтобы сначала уверовать, но мы должны восходить от первоначальной веры в веру совершеннейшую, то есть в состояние непоколебимое и твердое, как и Апостолы сказали Господу: умножь нам веру (ср.: Лк 17:5)».


    Толкование на Римлянам 1:17 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/52/1/17/

  20. #39
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Если Вы такой придирчивый, то напоминаю Вам, что церковь основана не на догматах, а на Иисусе Христе - камне, полагаемом во главе угла.
    Это само собой.

    Мы рассматриваем не мистический, а рациональный аспект. Догматы - это то, что заложено в учении Христа:
    Снимок1796.jpg
    Снимок1795.jpg

    δόγμα:
    1. учение, положение, догма;
    2. постановление, решение, повеление, определение.


    Стронг для Ефесянам 2:15 — Еф 2:15 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/56/2/15/
    Последний раз редактировалось air; 22.01.2023 в 23:41.

  21. #40
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ну вот у иудеев было много правил как толковать Писания...
    Христос учит слушаться иудеев, но по делам их не поступать:

    2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
    3 итак, все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
    (Mat*23:2-3*RSO)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®