Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 166

Тема: Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений

    Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя

    Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
    Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.
    Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.

    Ефесянам 5:31-33

    взял на рассуждение эту сложную и интересную тему. на всех форумах бои идут вокруг цитат Писания, которые каждый трактует по своему, как "церковь" учит. вокруг христианского образа жизни, вокруг добрых дел...но свидетельства реального хождения в Господе не так уж и часты, особенно те, которые касаются жизни христианина по плоти. особенно в тех случаях, когда жена неверующая, а муж верующий.

    тема сугубо мужская.

    сёстрам - прошу, без комментариев. лайк/дизлайк.

    в общем так. буду описывать свой опыт, ошибки, достижения, и прочее.
    началось всё с того, что однажды я встретил сестру во Христе - зима, мороз жуткий, у неё очки чутка запотевшие от дыхания, на переносице лёгкий след от дужки, и она мне внезапно говорит: любите жён ваших. и повторяет: любите жён ваших.
    я понимаю, что это слово, как пророчество от Господа к моему духу, но я не осознаю его глубины!
    я люблю свою жену! что ещё нужно?!

    в моей жизни было много плохого по плоти. лихие 90-е, лихие деньги, потеря семьи - сыну тогда было 3 года, еле жив остался - слава Господу за его милость ко мне! в 96-м искреннее покаяние, возвращение семьи...новое начало новой жизни! как я думал.
    и вот эти слова - любите жён ваших.
    я тогда был ревностным христианином - надо идти и проповедовать! надо быть в собрании! если есть проблемы в семье, то всё равно нужно идти в собрание! - так нас учили.
    но не всё оказалось так просто.
    нам навязывали - первое это Господь, второе - собрание, третье - семья.
    и только гораздо позже я понял, что первое это Господь, второе - семья, третье - собрание.

    я был такой единственный в собрании, да и в других собраниях тоже, у кого жена была неверующая. и я весь такой ревностный, весь в служении людям - так учили. а она со своими подружками, с сыном, одна дома, на работе.
    был один такой случай, КАК ЖЕЛЕЗОМ ПО СТЕКЛУ - я едва собрал двух пожилых сестёр для посещения собрания в соседнем посёлке, едем, и я вижу, как на нашем церковном автобусе двое братьев с семьями в полном составе едут мимо нас на шашлыки! как я потом узнал.
    что то здесь не так...ясность пришла гораздо позже.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  3. #2
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    я старался как мог. ну, как мог...отец ничему меня не научил, мама воспитывала одна - естественно, мужскому она меня научить не могла. так и рос.
    меня никто не учил быть отцом, не учил как быть мужем - всё из личного опыта, всё на своих ошибках.

    мужики, жена вас оценивает и по тем моментам, как вы относитесь к её детям.
    я понимаю, что вы оба родители, но это она вынашивала их под своим сердцем, это у неё был токсикоз, перепады эмоций, настроений, желаний. и это она рожает, а не мы.
    в общем, когда семью вернул, началось.
    сыну 6 с небольшим лет, вертлявый как не знаю кто, ребёнок познаёт мир!

    как то прибежал на обед, надо быстро поесть и бежать дальше. я всё с благодарностью слопал, и выпил остатки супа через край - чего никогда в жизни не делал! и этот малой, глядя на меня, тоже начал пить свой суп через край...полную тарелку и на себя.
    жена ржёт, у меня глаза круглые, сын радуется жизни. втык я получил по полной.

    со временем он подрастает и его потребности меняются. где то вычитал, что нужно найти его призвание в жизни, призвание любого ребёнка, помочь ему раскрыться и определиться.
    и мы начали определяться и раскрываться.
    я закупил кучу раскрасок, и мы их раскрашивали! Русалочки, какие то другие персонажи, хвалились перед друг другом, кто как раскрасил. красок извели килограммы, перепортили множество раскрасок, цель была достигнута - рисовать это не его.
    накупил несколько конструкторов и он их них ваял замки, какие то строения, сооружения! потом всё благополучно забросил, и это оказалось не его.
    когда ему было лет так до десяти, уже не помню, нам попалась компьютерная игра " Мулан" - история о девочке, которая спасла Китай. потом мультик с одноимённым названием, и его это всё "зацепило". у нас работали китайцы и я "случайно" повстречал их переводчика - парень из крутой семьи, Максим его звали (нормальное такое китайское имя). он был и у нас в гостях, и мы к нему на работу ездили. китайцы рабочие на него не могли нарадоваться - он всё схватывал "на лету", через короткое время начал писал иероглифами, а я безнадёжно отстал и заскучал.
    Максим пишет слово, и уже на середине сын говорит: а я знаю что ты пишешь!
    как?!
    и я его завалил книгами по истории Китая, словарями, и проч.
    в общем, от меня он взял всё лучшее - способности к языками, упёртость, способность "шлифовать до совершенства" любое дело. да, я такой.
    и по большому барабану им всем, что ты устал, спать хочешь, радива хочешь послушать - взялся значит неси.

    гуляли с сыном, подходим к горке. говорю ему: лезь наверх. он залез. прыгай мне в руки, говорю, и вытягиваю в его сторону свои руки. у него аж глаза от страха закатываются, но он всё равно пры...падает мне в руки! потом бежит снова на верх горки, и снова падает мне в руки. это ладно. но когда дело дошло до паркура, через некоторое время, у меня сжималось сердце - это вам (нам) не с горки падать в руки папы. ко мне даже прозвище на раёне прилипло: папа с ребёнком. горжусь собой.
    папы вам не мамы (с)

    а жена всё это время наблюдала за мной

    как то пару-тройку лет назад возвращаюсь с работы домой и думаю: а вот куплю ка я жене цветы.
    и купил.
    захожу домой, даю ей цветы, улыбаюсь и слышу: ну ладно...всё...прощаю...
    парни! я буквально каким то чудом предотвратил взрыв гранаты , летящей в меня! я затушил это догорающий фитиль готовой к взрыву бонбы! я буквально на миллиметр не наступил на растяжку приготовленного для меня заряда!
    я был спасён! ура! я остался жив!
    что там у неё в голове такое творится...?! но я всё равно молодец, а её всё равно люблю и стараюсь понять. а интуицию нужно развивать.
    совет - прислушивайтесь к своему духу. возможно, мой совет спасёт кому то цельный приятный вечер, а может быть, и два.
    кто знает...

    и не забывайте танцевать с женой, нежно прижимая её к себе. я люблю танцевать.

  4. #3
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,944
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ... я был такой единственный в собрании, да и в других собраниях тоже, у кого жена была неверующая.
    Что, атеисткой была, по-настоящему неверующая или так, назло мужу?

    и я весь такой ревностный, весь в служении людям - так учили. а она со своими подружками, с сыном, одна дома, на работе.
    Опасное это состояние.
    Моя в таких условиях, от скуки и одиночества в иеговистки записалась.

  5. #4
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Что, атеисткой была, по-настоящему неверующая или так, назло мужу?
    нет, всё гораздо сложней.
    разбежались на три года по моей дурости, а когда я семью вернул, то у неё всё равно раны остались. хоть и каялся перед её семьёй, прощения просил. их только Христос может исцелить при её покаянии - в семье оба виноваты. а так...мстила мне долго.

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Опасное это состояние.
    Моя в таких условиях, от скуки и одиночества в иеговистки записалась.
    да, согласен. натерпелся я тогда. а куда деваться...смирялся, терпел, прощал, покрывал любовью.
    и она мучилась со своими ранами, от них и поступки.
    жёны, у которых мужья неверующие, терпят больше.
    и главное - ко мне невозможно применить никакое место Писания, кроме как любите своих жён. это она должна убояться, а не я. да и то вопрос - по плоти или по духу? по плоти зачем мне её запугивать или что то ещё, а по духу она поступить не может.
    так и жили)

  6. #5
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос,
    жене глава — муж,
    а Христу глава — Бог.

    1 Коринфянам 11:3

    интересный момент был в моей жизни, опыт.
    в нашем собрании был служитель, по факту - наёмник. на 9 лет младше меня.
    у меня итак в семье проблемы, и тут он приходит ко мне домой, без меня - а у меня тогда хранилось вино для Вечери.
    он заходит и первым дело спрашивает мою жену: как у тебя с алкоголем...
    когда я вернулся с работы, она была злющая...как не знаю кто.
    да кто он такой?! - говорит мне. слов нет, как я попал!

    при встрече говорю ему: в мой дом без меня больше не приходи - мне своих проблем хватает, а ты ещё подливаешь "масла в огонь".
    он мне отвечает: я пастор церкви!
    да мне всё равно, кто ты такой! - отвечаю. твоей ноги больше в моём доме не будет!
    ох как он тогда обозлился на меня!

    суть в чём.
    в послании к Коринфянам чётко прописана иерархия отношений и ответственности перед Богом:
    Христу глава Бог Отец.
    мужу глава Христос.
    жене глава муж.
    и нет в семье никаких "глав", кроме тех, которые определил Бог.
    я, как священник в своём доме, несу ответственность за жену перед Христом, и больше никто!
    до этого у нас был другой служитель - крупный мужчина, борода, хоть и стриженная. так он, когда приходил к нам в гости, вёл себя ниже травы, тише воды, как говорится. и жена очень уважала его, и так по доброму побаивалась - авторитет!
    он никогда слова лишнего не скажет, вопроса глупого и неуместного не задаст. и всегда, когда он приходил, перед ним тут же появлялась кружка с кофе и печенье!
    я даже всех своих знакомых и братьев проверял действиями жены.
    бывало, придём с кем то, и я говорю жене: кофе пригот...а жены уже и нет, улизнула к соседке.
    а с другими даже не успевал попросить - уже всё было готово и на столе.

    была у нас молодая красивая пара - брат и сестра. поженились, дружная семья, наставленная в вере.
    и однажды пастор их собрания указал ей на то, что она надела (или одела?), нацепила! серёжки в уши.
    так она ему в ответ: у меня есть муж! я ему сейчас пожалуюсь!
    и пожаловалась! и правильно сделала.
    муж подходит и говорит: она моя жена, и все вопросы мы решаем только вдвоём.
    поставил его на место, и тоже правильно сделал.

    есть вопрос священства верующих, о котором, почему то очень часто забывают.

    Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.
    1 Петра 2:9-10


    все христиане, все рождённые свыше во Христе Иисусе люди, имеют царственное священство. и муж, и жена - оба являются священниками Царя (Христа и Бога).
    и каждый на своём месте несёт ответственность только перед тем, кто стоит над ним: над женой - муж, над мужем - Христос.
    и в этом священстве нет посредников в виде пастырей, батюшек, попов и прочих "священников" - они всего лишь служители нам. а мы - им. все мы призваны служить друг другу.
    и никто в вечности уже не сможет сказать: а мне так сказал батюшка...а мне так сказал пастор церкви...каждый будет нести ответ за то, как он пребывал в этом священстве.

    муж должен быть покровом для своей жены. а жена должна бояться мужа. но не бояться плотским страхом, или каким то мистическим.
    потому что, бояться мужа в свете Писания и учения, значит поступать верно и в свете слова Божьего, поступать здраво в отношении к нему и в отношении к Богу через мужа.
    жена, замужняя женщина, имеет власть, данную ей Богом, потому что она подвластна своему мужу. и больше никому!
    по этому, мы, братья, должны относиться к своим верующим жёнам как к царственному священству, и не иначе!

    написал это и думаю - жёны, священство...сапоги нужны, а я в старых уже пять лет хожу...шубу/пальто/платье/бельё/(здесь начинаю рычать) всё это надо!!!
    а как же!
    когда я брал её в жёны, она у меня была самая красивая! она у меня и сейчас самая красивая, и я ей об этом часто напоминанию.
    она мне: ой...прям самая...ага))
    да! - отвечаю, самая!
    и иду варить ей кофе. мой священник, моя госпожа, любит кофе...

    а когда ухожу на работу, или куда то ещё по делам, то так грозно говорю ей: ну ка иди сюда...
    она так спокойно подходит в недоумении, а я её хвать и прижал к себе. не так сильно, что бы до хруста в костях, но что бы прочувствовала мою силу.
    и она замирает.
    а я жду.
    и она начинает вырываться, а я ещё сильнее прижимаю. а потом отпускаю.
    а она отталкивается от меня и говорит: всё ...иди отсюда...чуть не сломал...меня всю.
    а я улыбаюсь, и она тоже улыбается.
    а когда возвращаюсь, то спрашиваю её: а кто такой Серёга...?
    она смеётся и говорит: хотя бы другое какое имя назвал))
    Серёга это муж её сестры, других Серёг нет...тут моя промашка))


    всё, я спать.

  7. #6
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    задел на завтра, что бы мысль не упустить:

    Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.
    1 Петра 3:7


    Есть у тебя дочери? имей попечение о теле их и не показывай им веселого лица твоего.
    Сирах 7:26


    а женатый заботится о мирском, как угодить жене
    1 Коринфянам 7:33


    Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?
    1 Коринфянам 9:5

  8. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Привет Александр! Это не религиозная проблема, а этическая, вера тебе здесь не поможет. Если человек кривой, то и вера у него будет кривая! Извини, это не про тебя, это вообще про всех!

  9. #8
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,944
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет Александр! Это не религиозная проблема, а этическая, вера тебе здесь не поможет. Если человек кривой, то и вера у него будет кривая! ...
    Моей СИ здорово помогли, хотя вера у них - кривее некуда.

    Мы тогда только приехали. Я был целыми днями на работе, а вечером учился. Она тогда была с грудным ребёнком на руках, друзей нет, языка нет, машину не водит - а в Америке это как без ног. Плакала каждый день. В Союз хотела вернуться.

    Но однажды к ней постучали две иеговистки. Они принесли ей Башню Стражи на русском, английском и украинском языках и стали по строчкам разбирать тексты, ходили с ней в поликлинику, в магазины, на прогулки и т.п.
    Через год от депрессии не осталось и следа.

    Друзья - иеговисты.

    attachment.jpg

  10. #9
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Через год от депрессии не осталось и следа.
    Вы знакомы с таким понятием в психологии как замещение?
    Очень ярко это видно по латентным алкоголикам, которые бросив пить полюбили сладкое и Кока Колу, но по сути алкоголиками быть не перестали. Таких примеров масса в любых сферах жизни человека. Адвентисты здесь непричём!

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,309
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя
    А как мы сами себя любим?
    Прощаем ли мы себе любой грех, вот абсолютно любой?
    Если прощаем себе, то прощаем ли жёнам?
    А если кто - то женат на разведённой, в этом случае они прелюбодее до скончания дней, кайся не кайся, а живут в прелюбодействе, вот что получается.

  12. #11
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,944
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    ...
    А если кто - то женат на разведённой, в этом случае они прелюбодее до скончания дней, кайся не кайся, ...
    Это если брак замешан на любви - Иисус ясно сказал "преЛЮБОдействовал".

    А если брак базируется не на любви, а на долге? ... на похоти? ... на молосердии? ... на гордыне? ... на корысти?

    Неужели и в этих случаях покаяние не поможет?

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,309
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Это если брак замешан на любви - Иисус ясно сказал "преЛЮБОдействовал".

    А если брак базируется не на любви, а на долге? ... на похоти? ... на молосердии? ... на гордыне? ... на корысти?

    Неужели и в этих случаях покаяние не поможет?
    Я не понял Вашей мысли.
    У Господа нет слова "если", поэтому Он конкретен, "а кто женится на разведённой, тот прелюбодействует". Точка.

  14. #13
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,944
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Я не понял Вашей мысли.
    У Господа нет слова "если", поэтому Он конкретен, "а кто женится на разведённой, тот прелюбодействует". Точка.
    Ну, что же, конкретен - значит конкретен.
    Значит любовь должна присутствовать в женитьбе на разведёной, а если любви там нет, значит и преЛЮБОдеяния нет.

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,309
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Ну, что же, конкретен - значит конкретен.
    Значит любовь должна присутствовать в женитьбе на разведёной, а если любви там нет, значит и преЛЮБОдеяния нет.
    О, как?
    Это Вас такому извращению святые отцы учат?

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Моей СИ здорово помогли, хотя вера у них - кривее некуда.

    Друзья - иеговисты.
    А сейчас как? Тоже с СИ общается? Или православная как и вы?

  17. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,560
    Упоминаний
    6 сообщений
    А что сказать? Жену конечно надо любить. Ну и да, как самого себя.
    Поэтому, в первую очередь, жениться можно только на той, кто единомысленен по вере. И быть дальше в единстве, базирующемся на единстве проходимого духовного пути как на фундаменте. Чтобы потом через N лет не оказалось, что уже кто в лес, кто по дрова и чужие люди у которых мало чего общего осталось.

  18. #17
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,944
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А сейчас как? Тоже с СИ общается? Или православная как и вы?
    Православная. Вон - восьмиконечный крест на груди.

    T 500.jpg

    С подружками СИ общается. Заходят иногда чай попить да в бридж перекинуться.
    Сейчас, конечно, реже, чем раньше. Все постарели уже.

  19. 2 пользователей сказали cпасибо Dakot за это полезное сообщение:


  20. #18
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А как мы сами себя любим?
    Прощаем ли мы себе любой грех, вот абсолютно любой?
    любовь это же не просто слово, а действие.
    да и любовь без страха Господнего тоже не полноценна. по этому, любовь к себе должна быть только в таком страхе - в верном отношении к себе, к жене, к детям...здесь всё очень сложно, если делать одному, без Господа Иисуса.
    грех греху рознь, есть один, который можно и простить, но реагировать на него нужно однозначно, если он был осмысленным.

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если прощаем себе, то прощаем ли жёнам?
    ну как её не простить - она же моя половинка!) всё покрываем любовью, просто любим.
    а любить человека значит дать ему не то, что он хочет, а то, в чём он нуждается. конечно же, и то, что она хочет, но с мудростью и рассмотрением.
    и вообще, семья это служение друг другу, посвящение друг другу и детям, взаимная любовь.
    простые слова, но жизнь не простая.

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А если кто - то женат на разведённой, в этом случае они прелюбодее до скончания дней, кайся не кайся, а живут в прелюбодействе, вот что получается.
    а если разведённая женщина разведена не по причине своей греховности, а потому что муж её и мужем то не был по своей сути?
    у нас был случай, когда мы одобрили развод одной сестры, не молодой, в годах, потому что муж её был реально бесноватый и там была угроза для жизни. так и умер без покаяния.
    случай случаю рознь.
    я даже думаю, что если женщина разведена до покаяния, и ничего блудного в ней не было, и не она дала повод к разводу, то вполне допустим новый брак с братом во Христе - во Христе Иисусе уже всё новое, новое творение.
    а если была разведена уже будучи верующей, то это проблема. тоже знаю такой случай. что с ней сейчас не знаю, но моё мнение по этому вопросу таково: если твоя жена (образно), к примеру, загуляла, то это ТВОЯ жена загуляла, значит таким "священником" ты был в своей семье. просто так, с ничего, ничего не происходит.
    Последний раз редактировалось look; 23.01.2023 в 05:33.

  21. #19
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет Александр! Это не религиозная проблема, а этическая, вера тебе здесь не поможет. Если человек кривой, то и вера у него будет кривая! Извини, это не про тебя, это вообще про всех!
    Привет Андрей!
    я это понимаю, исследовал этот вопрос. был момент, когда я выдохнул и сдулся, как надувной шарик - я больше уже ничего сделать не мог, и Господу всё это исповедовал. реально силы закончились.
    и стал просто жить - веру не навязываю, просто живу семейной жизнью и поступаю так, как должен по Писанию.
    а уж Господь сам разберётся - мне самому бы в семье верность в малом оказать..

  22. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  23. #20
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.
    1 Петра 3:7

    начну.
    я помню, как в нашем собрании ставили большой акцент на - жена да убоится мужа! женщина в собрании да молчит!
    нечто...
    да я от своих сестёр во Христе получал больше слов мудрости больше чем от братьев! у сестёр ревность по Богу бывает гораздо сильнее, чем у братьев. и больше сестёр служило дарами Святого Духа, чем братьев.
    и мы своим сёстрам во Христе, тем более - жёнам должны оказывать честь! ведь и они сонаследницы благодатной жизни и жизни во Христе Иисусе!
    но они немощные сосуды, и здесь от нас требуется благоразумие...
    по этому, если тяжко на молитве - если это кому то знакомо, если небо как свинец и не выше потолка, то встань со своей молитвы и иди разберись в своих отношениях с женой.
    а женатый заботится о мирском, как угодить жене
    1 Коринфянам 7:33и никуда от этого не денешься! какими бы духовными мы не были, какими бы великими служителями не считались, но от заботы о мирском и угождении жене никуда не деться.
    мне бы в самом начале моего пути, когда вернул семью, оставить все эти поездки с евангелизациями и служения, и вплотную заняться семьёй...но никто этому не научил, никто не подсказал! надо значит надо! а верующие семьи по воскресеньям ездили все вместе на природу...вот и хлебал я последствия своей младенческой ревности полным ртом и думал: почему же так всё трудно...почему всё с таким скрипом...
    Бог многое покрывал и благословлял во многом, и устройство своё давал, но потерь через это всё равно было много.

    но однажды Бог привёл мои мысли и понимание в этом вопросе в порядок, и всё - я начал заниматься семьёй. поздновато, но начал. и тут же (!) ко мне подходит дьякон и говорит: ты должен помогать пастору! ты должен ездить в соседний посёлок и поддерживать наших братьев и сестёр!
    я кому то и что то должен?! и пастор это не пастор, а наёмник, и ты это прекрасно знаешь! твоя жена с тобой в собрании, и жёны других братьев тоже в собрании, но они никуда не ездят и никому не служат, занимаясь своими семьями, а моя не в собрании, и я вам что то должен?! ещё раз укажешь мне пальчиком, что я должен делать, я тебе при всех...
    я в тот момент уже был на таком взводе, что лучше не трогать...надо же - ты должен! и так пальчиком мне указывает...указательным.
    вторник - я в соседнем посёлке, среда - разбор Слова, четверг - я в соседнем посёлке, пятница - молитвенное, воскресенье - почти полный день в служении.
    нет уж. вначале - Бог, потом семья, и только после семьи - собрание.

    советы: никогда не мойте посуду, если вас не видит жена
    какой смысл её мыть, если она этого не видит...? я, если прихожу раньше её, всегда жду, когда дверь начинает открываться. и тогда включаю воду. она проходит на кухню, а я при деле. и сразу, поверьте, отпадёт куча вопросов.
    казалось бы - малость, но дело верное.
    а если и салатик уже для неё готов - вечер ваш. я делаю простой: внизу лист салата, режу огурец тонкими и широкими полосками по длине, и склеиваю этакую тарелочку из трёх-четырёх, кубиками режу остатки огурца и помидор, и кладу внутрь "тарелочки", соль, перец, масло, несколько чёрных маслин. вэщь!

    сидите вы с ней и вдруг начинается спор, и накал страстей. выдержите паузу, замолчите, а потом с виноватым видом скажите: прости, дорогая, ты была права...
    работает!

    а когда она вертится перед зеркалом, так, мимоходом, скажите: а эти брюки тебя не полнят...это платье тебя стройнит...этот костюм прям по твоей фигуре фигуре!
    и идите дальше - дело сделано, вы спасены, жизнь прекрасна.
    Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?
    1 Коринфянам 9:5

    я всегда так по доброму завидовал некоторым братьям, которые действительно имели верующую жену. и не просто жену, а сестру жену. это положение в духе гораздо выше, чем просто жена.
    я знал таким трёх, которые посвятили своих жизни благочестию. они были настоящей поддержкой своим мужьям и в обычной жизни, и в духовной. молитвенницы!
    и власть имели, как положено.
    как то был в гостях у служителя, разговариваем. жена с детьми в другой комнате. и гул в той комнате так постепенно нарастает.
    брат так иногда поглядывает в ту сторону, но сидит спокойно. и в один момент слышу голос его жены: тихо! сейчас папу позову!
    и сразу всё стихло.
    вот она, власть жены - сейчас папу позову!

    по поводу детей немного дополню. я искал в своём сыне всё заложенное в него от рождения. получилось, правда, не совсем так, как я хотел, но Бог знает его лучше, чем я.
    однажды ночью, в 02:30, как сейчас помню, просто скатился с дивана на колени. жили в общаге, в двухместке, и всё было впритык. сын спит на кровати, я кладу руки на его голову и говорю: Господь! я - отец, но ты Отец гораздо больше, чем я. я посвящаю этого мальчишку тебе полностью - веди сам его по жизни так, как это нужно Тебе.
    это было реальное посвящение сына Богу в духе, и оно было не от меня.
    один брат рассказывал.
    в деревне у них семьи, как правило, большие. и пацаны там не подарок. но братья, как и должно быть верующим, проявляли о всех заботу, и молились. говорит: посмотрите. один бегает по деревне и его все собаки с округи знают, ластятся к нему - ветеринар. а другой с утра до ночи с отцом и весь в машинном масле - механик!
    описание, конечно же, образное, но зерно в нём есть.

Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®