Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 52 из 52

Тема: Будет ли изменение?

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение

    Т.е человек-машина это Homo sapiens - образ Божий?
    Образ Божий это вечная душа человека, его неумирающая, бессмертная личность и если взять душу из хранилища душ и поместить в камень, то душа на мой взгляд не потеряет своих свойств к чувствам, мысли, памяти, действию.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    15.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    32
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Личность одна и Она Божественная, а природы две Божественная и человеческая. А где же тогда человеческая личность?
    Мы во Христе и Христос в нас, сколько в этом случае получается личностей во Христе?
    "Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом" свт. Афанасий Великий

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    "Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом" свт. Афанасий Великий
    Мы во Христе и Христос в нас, сколько в этом случае получается личностей во Христе?

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    15.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    32
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Мы во Христе и Христос в нас, сколько в этом случае получается личностей во Христе?
    Христос в Вас и Вы во Христе - я надеюсь что Вы не будете утверждать буквально.
    Тут уместно спросить - куда Вы денете Духа Святого "...ибо мы Им живем и движемся и существуем...»(Деяния св. Апостолов 17:28) который в Вас и тоже является Лицом(Личностью) Святой Троицы?
    Тут получается очень занимательно - вас трое!!!

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    Христос в Вас и Вы во Христе - я надеюсь что Вы не будете утверждать буквально.
    Тут уместно спросить - куда Вы денете Духа Святого "...ибо мы Им живем и движемся и существуем...»(Деяния св. Апостолов 17:28) который в Вас и тоже является Лицом(Личностью) Святой Троицы?
    Тут получается очень занимательно - вас трое!!!
    Христиане во Христе только по названию или по своей человеческой природе, если по природе, то сколько человеческих личностей во Христе, если человеческая личность индивидуальна?

  6. #46
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение

    Касательно трансгуманизма - можно ли говорить о мне как о человеке, если мое я переносится к примеру в машину(компьютер)?
    человек итак, по факту, этакий компьютер с очень-очень-очень сложной вложенной в него программой.
    при грехопадении эта программа была поражена вирусом. но 2 тыс. лет назад Бог предложил человеку выход из этой ситуации - будучи во плоти, у человека появилась реальная надежда на исправление, если он верой примет Иисуса Христа своим Господом и Спасителем. образно, это такой стабильный "антивирус", который в течении всей жизни может давать человеку силы для вполне себе нормальной жизни по вере.
    но враг не дремлет! и скоро всему человечеству будет предложена другая программка в лоб или руку, впику Божьей, и вот тогда человек точно станет машиной - зло станет для него добром, дьявол богом, видения реальностью, инопланетяне прилетят, Нибиру появится.... вот будет время! время настоящих компьютеров, живых!

    а пока ждём, тренируемся.


  7. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  8. #47
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,454
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    В чем обвинили Нестория - в двойственности ипостаси Христа.
    Халкидонский орос гласит - .......сходящейся в одно Лицо и в одну Ипостась.
    Одна Ипостась Христа, это догмат православного исповедания, но, кто сказал что ипостась статична и не изменяет свою форму под действием той или иной природы?
    Сын Божий являет Сына Человеческого, равно как и "
    Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!"(Св. Евангелие от Иоанна 20:28)
    Споры о понятии ипостаси ведутся на протяжении всего существования этого термина. Не один человек пострадал из-за неприятия этого термина. Один историк комментировал перипетии судьбы и смерть Мигеля Сервета, которого предал католической Инквизиции Жан Кальвин так: «Вместо учения, понятия которого — троица, ипостась, лицо, субстанция, сущность — все взяты не из Библии, а были выдуманы философами, и Христос которого был немного больше философской абстракции, он желал, чтобы люди верили в живого Бога, божественного Христа, бывшего исторической реальностью, и в святой дух, постоянно действующий в сердцах людей». Он верил, что Отец, Сын и святой дух были едины только в смысле Иоанна 17:21 «Как ты, Отец, в единстве со мной и я в единстве с тобой, так пусть все они будут одно и будут в единстве с нами, чтобы мир поверил, что ты послал меня». Сегодня люди также делятся на два лагеря – одни верят в Бога согласно библейскому канону, а другие через призму философии.

  9. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Павел как автор темы из темы слинял как только ему стали задавать неудобные вопросы. Вот это я считаю негодяйством, уж коль открыл тему, веди её до полного завершения или не открывай того, чего понести не можешь.

  10. #49
    Участник
    Регистрация
    15.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    32
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Павел как автор темы из темы слинял как только ему стали задавать неудобные вопросы. Вот это я считаю негодяйством, уж коль открыл тему, веди её до полного завершения или не открывай того, чего понести не можешь.
    Вы исповедуете принцип - Давай это сделаем по быстрому!?
    Куда то спешим?
    Тема человеческой личности, и в частности у Христа, тема серьезная и требует осторожности. Трудно удержать равновесие когда тянет в тот или иной полюс: монофизитсво или несторианство.

  11. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    Вы исповедуете принцип - Давай это сделаем по быстрому!?
    Куда то спешим?
    Тема человеческой личности, и в частности у Христа, тема серьезная и требует осторожности. Трудно удержать равновесие когда тянет в тот или иной полюс: монофизитсво или несторианство.
    А про то, что не страшно ошибиться, но страшно не поправиться разве не слышали?
    Какой вкус в яичном белке и дорога ложка к обеду, наверно тоже не слышали или забыли?

    Отсидеться в окопах не получится, в надежде что мимо пронесёт, не пронесёт, я всегда помню от какого вопроса стали увиливать мои оппоненты и напомню им хоть через день, хоть через месяц.
    Вот и Вам напоминаю, что за Вами остался ответ на заданный Вам вопрос.

    Сообщение от Павел
    Христос в Вас и Вы во Христе - я надеюсь что Вы не будете утверждать буквально.
    Тут уместно спросить - куда Вы денете Духа Святого "...ибо мы Им живем и движемся и существуем...»(Деяния св. Апостолов 17:28) который в Вас и тоже является Лицом(Личностью) Святой Троицы?
    Тут получается очень занимательно - вас трое!!!
    ======================

    Христиане во Христе только по названию или по своей человеческой природе, если по природе, то сколько человеческих личностей во Христе, если человеческая личность индивидуальна?

  12. #51
    Участник
    Регистрация
    15.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    32
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Христиане во Христе только по названию или по своей человеческой природе, если по природе, то сколько человеческих личностей во Христе, если человеческая личность индивидуальна?
    Причащаемся мы Телом и Кровью Христа.
    Христос сейчас одесную Бога Отца.
    Общаемся мы со Духом Святым, третьим Лицом(Личностью)Единого Бога.
    Общение происходит через божественную благодать(божественную природу) которую мы можем ощущать в силу причастности ко Христу.
    Одна человеческая личность общается с Одной Личностью из Святой Троицы.

  13. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,327
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    Причащаемся мы Телом и Кровью Христа.
    Плоть и Кровь Христа навсегда остаётся в причастнике или выходит из причастника через какое - то время?

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®