Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Свет

  1. #21
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    До Нового Завета по словам Аввакума у каждого была СВОЯ вера. В Новом Завете - вера ОДНА, единая вера в Иисуса Христа.
    Поэтому слова: "правильная вера" - это тавтология, ибо Вера не может быть неправильной. Либо есть вера, либо её нет. Всё просто и понятно. Не нужно придумывать и фантазировать. Просто верьте в Иисуса и будете спасены !!!
    это не так просто, потому что под Иисусом и под спасением каждый человек понимает разное

    тем более, что Сам Иисус призывает верить не только в Него, но и в Бога

    Снимок1901.jpg

    Вы попробуйте открыть тему с предложением обсудить ключевые слова Вашего тезиса
    "Просто верьте в Иисуса и будете спасены !!!" - и сами увидите, что будут разные понимания того, что такое "просто верить", "Иисус", "спасение".

  2. #22
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    До Нового Завета по словам Аввакума у каждого была СВОЯ вера.
    Это не совсем так. Аввакум имеет ввиду веру праведного, которая, по сути, не его, а Божия. Именно так и понимают это место переводчики Септуагинты, употребляя притяжательное местоимение μου (Hab*2:4*BGT) = моей (верой)

    Снимок1902.jpg

    это параллелит с НЗ, где притяжательное местоимение при цитировании из Аввакума вообще не употребляется, потому что явно имеется ввиду вера, как дар Духа Святого

    ὁ δὲ δίκαιος ἐκ πίστεως ζήσεται (Рим 1:17*BGT)

    а Вера, как Дар Духа Святого - она уже не моя и не твоя, но Божия

  3. #23
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    До Нового Завета по словам Аввакума у каждого была СВОЯ вера. В Новом Завете - вера ОДНА, единая вера в Иисуса Христа.
    Поэтому слова: "правильная вера" - это тавтология, ибо Вера не может быть неправильной. Либо есть вера, либо её нет. Всё просто и понятно. Не нужно придумывать и фантазировать. Просто верьте в Иисуса и будете спасены !!!
    У Христа смотрите слова определяющие веру

    Имейте веру Божию

    Или -я молился о вере твоей чтобы не оскудела

    В них не было веры Божией

    Или царство подобно зерну-зерно которое в дерево вырастает

    То есть царство Божие есть вера Божия

    Пока своя нету царства Бога

    Но своя вменяется -Если - то по ней будет дана мера царства Божия-мера веры Божией

    Неправильная вера никуда не вменяется-пустая вера называется или мёртвая

  4. #24
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это не совсем так. Аввакум имеет ввиду веру праведного, которая, по сути, не его, а Божия. Именно так и понимают это место переводчики Септуагинты, употребляя притяжательное местоимение μου (Hab*2:4*BGT) = моей (верой)

    Снимок1902.jpg

    это параллелит с НЗ, где притяжательное местоимение при цитировании из Аввакума вообще не употребляется, потому что явно имеется ввиду вера, как дар Духа Святого

    ὁ δὲ δίκαιος ἐκ πίστεως ζήσεται (Рим 1:17*BGT)

    а Вера, как Дар Духа Святого - она уже не моя и не твоя, но Божия
    Ваша демагогия ничего не меняет. Суть остаётся одна.
    Да благословит Вас Господь

  5. #25
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,452
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Здесь речь о том, что Сын - это явление Отца

    Видевший Меня видел Отца; (Joh*14:9*RSO)

    Вот параллельное место, которое уточняет сказанное в Ин 5:19

    Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?|| Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. (Joh*14:10*RSO)

    Если Отец пребывает в Сыне, то источник света один. А Отца и Сына при этом следует рассматривать, как единое Божество.
    То есть, по Своему Божеству, Христос является источником света, а не отражает свет Отца.

    Он Сам есть сияние славы Отца - ἀπαύγασμα τῆς δόξης (Heb*1:3*BGT), потому что Отец в Нём, а Он - в Отце.

    Это связано с тем, что во Христе пребывает вся полнота Божества телесно. Эта телесная полнота Божества и есть свет. А если телесной полноты Божества нет, то тогда сосуд может быть только наполненным светом, а сам сосуд при этом светом не является.
    Каббалисты под Светом понимают распространение блага Творца. Библия содержит слова Иисуса в отношении его, как источника блага: «И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что́ мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что́ ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.» (Луки 18:18-19).

  6. #26
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Каббалисты под Светом понимают распространение блага Творца. Библия содержит слова Иисуса в отношении его, как источника блага: «И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что́ мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что́ ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.» (Луки 18:18-19).
    Иисус здесь реферирует на Самого Себя. Но тот, кто исповедует Его, как Учителя, не может назвать его Благим и видеть в Нём Бога. Об этом и говорит Иисус к одному из начальствующих.

  7. #27
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    Ваша демагогия ничего не меняет. Суть остаётся одна.
    Любая претензия на эксклюзивное понимание сути - это только тщеславное мнение. Если же человек видит демагогию в других, то это ничто иное, как проекция его собственного образа.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®