Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 219

Тема: Скорби по плоти

  1. #101
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,657
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Читайте, имеющий глаза да прочтет. Двое одна плоть, были оба наги. Вам что, Григорий, постельных сцен в тексте не хватает? Полноте.
    Постельные сцены в тексте изображаются так - И познал он её.
    Вот так просто.
    Где?
    И почему во вновь открытом Раю всего этого ТОЧНО не будет?
    Достоверно известно.
    Причём об этом говорит и Писание, которого вы не знаете.

    Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
    30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.

    Евангелие от Матфея 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/22/
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 29.01.2023 в 04:46.

  2. #102
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Постельные сцены в тексте изображаются так - И познал он её.
    Вот так просто.
    Где?
    И почему во вновь открытом Раю всего этого ТОЧНО не будет?
    Достоверно известно.
    Причём об этом говорит и Писание, которого вы не знаете.

    Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
    30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.

    Евангелие от Матфея 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/22/
    Значит не хватает Вам тех постельных сцен в Едеме, которые Вы бы хотели. А то, что написаного черным по белому и Вам показано - это Вы считаете за чаепитие, а не за половые отношения.
    Ну как тут сказать? Уже говорил, что перстного Адама благословили плодиться и размножаться, указанные стихи это говорят. Размножаться он мог только половым путем, иного Бог не благословлял. А те, которые отрицают благословление Богом полового пути размножения в Едеме - содомиты и их подпевалы.
    Каким боком вы по воскресению об Едеме до грехопадения судите, ну это наверное по еще какому-то недоразумению Вашему.

  3. #103
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    мысли вслух:

    Как-то странно... отношения были, а детей не было?
    Если подумать об этом, то ничего странного... Но плодиться и размножаться им сказали, так что все условия для детей были.

  4. #104
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Там чёрным по белому сказано, что этот путь ЛУЧШЕ И БЛАЖЕННЕЕ.
    Про какое именно место Писания Вы говорите, уточните пожалуйста. "Блаженнее"?

  5. #105
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,012
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, по-началу Адам и Ева ещё не были созревшими, были как дети.
    Можно предположить, что они еще не имели влечения. Но Бог сотворил мужчину и женщину. И они уже возделовали сад Эдемский.
    Я думаю они были уже зрелыми. Так как были мужем и женой. И это было от Бога.
    В полне возможно они находились в стадии ухаживания и узнавания друг друга.
    Хотя Исаак не церемонился. И сразу познал Ревеку.

  6. #106
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,445
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вы пишите о трудностях и заботах. А речь идет о скорби.


    Скорбь, в моём понимании, сложносоставное понятие, в возникновении которого значительную часть играют именно трудности, ограничения свободы и бесконечные заботы, лишения и утраты. Скорбь это высшее проявление ощущений человека вызванных одним или группой негативных факторов.

    Вы спросили – я ответила. Если Вас не устраивает мой ответ кто-нибудь обязательно ответит в унисон Вашему мнению.

  7. #107
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,012
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Скорбь, в моём понимании, сложносоставное понятие, в возникновении которого значительную часть играют именно трудности, ограничения свободы и бесконечные заботы, лишения и утраты. Скорбь это высшее проявление ощущений человека вызванных одним или группой негативных факторов.

    Вы спросили – я ответила. Если Вас не устраивает мой ответ кто-нибудь обязательно ответит в унисон Вашему мнению.
    Для меня ваши ответы ценны.
    Но разве такие скорби не бывают без брака?
    Но речь идет об особых скорбях, которых вне брака нету. Это я так думаю.

    1Кор 7:28: "Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль."

    Вот я например работаю на работе и уменя есть скорби, что работа отнимает у меня много сил и времени, которые я мог потратить и посвятить Господу, хождению и предстоянию перед Ним. Работа, как бремя для меня.
    И отношения и трудности на работе бывают очень сложные и негативные.
    Последний раз редактировалось Сергей Божий; 29.01.2023 в 09:14.

  8. #108
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,657
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Про какое именно место Писания Вы говорите, уточните пожалуйста. "Блаженнее"?
    Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает.
    Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше.
    Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
    Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия.

    К кори́нфянам 1-е, глава 7

  9. #109
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Там чёрным по белому сказано, что этот путь ЛУЧШЕ И БЛАЖЕННЕЕ.

    Ваше право идти путём не лучшим и менее блаженным.
    Никто это право не отбирает.
    Может монахи и монашенки знают способ рождения сынов Божьих по плоти вне женщины, а женщины вне мужчины?
    Как монахи собираются исполнять главнейшую заповедь для человека плодиться и размножаться?

  10. #110
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает.
    Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше.
    Павел наверное плохо понимает, что если бы все ринулись за его личным представлением лучшего, то от христианства и от монашества тем боле ничего бы не осталось, так как человечество бы вымерло.
    Поэтому и слава Богу мы призваны идти за Христом, а не за Павлом или Иаковом или Иоанном с их более чем странным пониманием Бога и путей нашего спасения.

  11. #111
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Господь сказал: и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
    Сделали сами себя скопцами для Царствия Небесного.
    Кто может вместить о чем Он сказал, тот да вместит. А кто не может вместить, то что уж... тот останется вне Царствия.

  12. #112
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    642
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Половые отношения были благословлены Богом еще до грехопадения. Бог сказал - плодитесь и размножайтесь, да будут двое одна плоть. Кто считает, что размножаться перстный Адам мог иначе, чем естественным половым путем - те увы девиантные фантазеры со значительными искажениями ума в отношении вопросов пола. Так что, в естественных отношениях секса мужа и жены ничего грешного нет. И закон Моисеев не требует прещения естественных половых отношений. А Петр жену и в миссионерские путешествия брал.

    Подвиги же дополнитльные на пути к совершенству есть разные. Можно например взяться есть лишь акриды и дикий мед ради Господа, и возможно что кто-то стяжал от этого много благодати. И молодец. Но если же он стал превозноситься этим перед людьми, говоря, что и им ничего нельзя есть, а иначе они во грехе гортанобесия, тогда это уже лжепророк во имя свое. Такая же ситуация и с другими вариантами подвижничества. Если например некто с гордыней борется юродством ради Христа - то молодец. А если других обвиняет в якобы грехе, что они не юродствуют, а юродствующие круче, то хочет от людей славу принимать, и уже юродивый не ради Бога, а ради себя эксцентрик.
    Почему Иоанн креститель и Иисус не оставили детей по плоти после себя?

    Как это -сделали скопцами себя для ЦБ если сказано размножайтесь?

    И Иисус одобрил и сказал кто вместит да вместит?

    У вас еще не вмещается?

    Не я живу но Христос во мне

    Если вам Христос в вас скажет иметь жену имейте

    А не ваша похоть

    А если не Христос говорит в вас но похоть надо начинать процесс распятия плоти с похотью

    Вперёд в крещение во Христа

    Не назад в похоти и оправдание их

  13. #113
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    642
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Господь сказал: и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
    Сделали сами себя скопцами для Царствия Небесного.
    Кто может вместить о чем Он сказал, тот да вместит. А кто не может вместить, то что уж... тот останется вне Царствия.
    Естественно -несовершенный и не желает быть им

    Есть возможность как исключение -головня из огня

    Потому лучше обгореть сейчас чтобы закалиться и стать несгораемым

    Потому огненного искушения не чуждайтесь

    Потом когда испытание дела будет можно сгореть до тла в соломе своей

  14. #114
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Секс в браке никакого отношения к похоти плоти не имеет. Если конечно Вы не извращенец. То что Вы себя оскопили, это Ваш выбор. Не надо только говорить, что так должны поступать все духовные. Об этом нигде не написано, что ВСЕ должны стать скопцами. Апостолы были женаты. Павел, хоть и не был женат, говорит о том, что в браке можно быть духовным. Апостол Петр был женат и это не помешало ему быть Апостолом. Нигде в Писании не написано, что секс в браке мешает духовности. А Вы подобно фарисеям придумываете правило на правило, правило на правило. Вы выбрали оскопление - хорошо сделали, если конечно это Вам помогло стать более духовным. Хотя... об этом могут свидетельствовать только те, кто живет рядом. Насколько в Вас есть плоды Духа - радость, мир, долготерпение и т.д. Но не стоит свой выбор навязывать всем. А то у Вас импотенты самые духовные получаются... которые с возрастом... Вот только в Писании этого нет. И называть тех кто нормально живет в браке не духовными, вопреки Писанию, не мудро.
    Секс, есть самая настоящая похоть плоти, где две плоти сочетаясь в сексе, получают удовольствие и наслаждения в виде оргазма. Детей родили двух, трех, а далее принимают противозачаточные или еще какие либо средства чтобы не "залететь", и сексом ради получения оргазма занимаются постоянно. Кого вы хотите обмануть?
    И повторяю еще раз. Для плотских людей это свойственно заниматься сексом и в этом нет ничего страшного.
    Но когда вы станете духовными в Господе, то секса уже не будет у вас, так как Господь не участвует в похотях плотских.
    Поэтому и Павел написал: таковы будут иметь скорби по плоти, а мне вас жаль.

  15. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,657
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Павел наверное плохо понимает, что если бы все ринулись за его личным представлением лучшего, то от христианства и от монашества тем боле ничего бы не осталось, так как человечество бы вымерло.
    Поэтому и слава Богу мы призваны идти за Христом, а не за Павлом или Иаковом или Иоанном с их более чем странным пониманием Бога и путей нашего спасения.
    Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает.
    Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше.
    Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
    Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия.

    К кори́нфянам 1-е, глава 7

    Апостол Павел, когда это говорил, то имел Духа Божия.

    Вы имеете Дух Божий?

  16. #116
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Естественно -несовершенный и не желает быть им

    Есть возможность как исключение -головня из огня

    Потому лучше обгореть сейчас чтобы закалиться и стать несгораемым

    Потому огненного искушения не чуждайтесь

    Потом когда испытание дела будет можно сгореть до тла в соломе своей
    Если похоть плоти преобладает в человеке, то такой человек плотской и он водим своей плотью. А тот, кто двигается к совершенству, то он становится выше мира и похоти плоти не введут его в соблазн. Он во всём соответствует Христу.
    Довольно для ученика, чтобы он стал как учитель его.

  17. #117
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну,понимаете,он,ведь свят,однако похоть есть.Тут диссонанс.Тут как бы разрыв шаблона,поэтому похоть и страсть,которые есть,нужно сделать,чтобы их нет.Они есть,а их как бы и нет.Не может,ведь,святой быть одновременно и похотливым?!
    Понимают друг, понимаю....
    И чтобы остаться "святым" в своих глазах, то надо сделать другого виновником в своих немощах. И это очень частое встречается. Даже Господь Иову сказал:

    [Иов40:3] Ты хочешь ниспровергнуть суд Мой, обвинить Меня, чтобы оправдать себя?

    Обвиняя другого в своих немощах, тем самым они желают оправдать себя. Но это только лишь в своих глазах, но не перед Богом, Который знает что у каждого на сердце.

  18. #118
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Хотение это не похоть. Хотение это просто желание. Желания должны быть у человека. Просто эти желания не должны переходить в похоть.

    но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти.
    (К Римлянам 13:14)
    А желание, это просто хотение.... где хочется полового акта, от которого испытывают плотское наслаждение, сладострастие. И чем ни похоть плоти?

    По́хоть[1] — грубое чувственное половое влечение[1][2], сладострастие[1].

  19. #119
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает.
    Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше.
    Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
    Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия.

    К кори́нфянам 1-е, глава 7

    Апостол Павел, когда это говорил, то имел Духа Божия.

    Вы имеете Дух Божий?
    Естественно имею, ведь ничем иным, как только Духом Святым исповедовать Иисуса Христа Богом невозможно, а я исповедую. Если Церковь как столп и утверждение истины превозносит монашество над христианскою семьёю, то приведите ссылки на такое учение, а толкование мнения Павла в Вашей интерпретации чревато заблуждениями. Итак, всякое Ваше слово, как слово православного верующего толкующего Писания должно быть подтверждено святыми отцами Церкви, богословами и священноначалием, только тогда оно будет иметь Соборную основу, а не "истину" от ветра головы Вашей.
    Кстати, администрация форума к которой и Вы сами относитесь раз за разом призывает православных толковать Писания не как рак на горе свистнет, а на основе учениЯ святых отцов и богословов Церкви.
    Но что - то не видно исполнения.

  20. #120
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает.
    Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше.
    Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
    Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия.

    К кори́нфянам 1-е, глава 7

    Апостол Павел, когда это говорил, то имел Духа Божия.

    Вы имеете Дух Божий?
    Спасибо, действительно в этом месте Писания упоминается "лучше" и "блаженнее". Так это речь идет о разнообразных подвигах подвигах, о которых я уже писал в ответе #99. Павел же подчеркивает: "относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет". А с советами надо осторожно, они должны поверяться другими советами, и учетом обстоятельств. Советы о подвигах не могут использоваться для каких-либо упреков другим, когда им приписываются несуществующие грехи. И не применимы как универсальные советы, без учета обстоятельств. Так например, совет как можно было бы (можно, а не обязательно) быть "блаженнее" ап. Павел дает только для вдов, да и то он не универсален. И про "выдающего замуж свою девицу" - тут конечно перевод не очень, больше говорится только о себе самом(самой).
    При этом, советы Павла о возможных подвигах для подвижников следует с учетом слов Спасителя спасителя о всех, а всяком:

    27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
    28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.


    Значит, неадекватно отказавшийся от брака, поступая вопреки словам Христа и апостола о том, что вступающий в брак не согрешает, и охваченный ревностью не по разуму, даже если внешне и не женился может оказаться куда большим блудником, чем женившийся или вышедшая замуж.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®