Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Иудейская тема в Церкви.

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,682
    Упоминаний
    14 сообщений

    Иудейская тема в Церкви.

    Апостолы продолжали жить иудейской жизнью, основанной на Торе и их еврейские ученики продолжали жить такой же жизнью. Апостолы ожидали, что их еврейские ученики будут продолжать жить иудейской жизнью. Иначе феномен раннего еврейского христианства не мог бы быть объяснён.
    https://youtu.be/i5XGzHLazTQ?list=PL...cHGk&t=931
    Что можно противопоставить такому утверждению?

  2. #2
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Апостолы продолжали жить иудейской жизнью, основанной на Торе и их еврейские ученики продолжали жить такой же жизнью. Апостолы ожидали, что их еврейские ученики будут продолжать жить иудейской жизнью. Иначе феномен раннего еврейского христианства не мог бы быть объяснён.
    Что можно противопоставить такому утверждению?
    Привет! Предположу, что кроме меня никто Вашу тему не поддержит!

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,879
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Апостолы продолжали жить иудейской жизнью, основанной на Торе и их еврейские ученики продолжали жить такой же жизнью. Апостолы ожидали, что их еврейские ученики будут продолжать жить иудейской жизнью. Иначе феномен раннего еврейского христианства не мог бы быть объяснён.
    https://youtu.be/i5XGzHLazTQ?list=PL...cHGk&t=931
    Что можно противопоставить такому утверждению?
    весь Новый завет.....
    Общение с язычниками и проповедь им.
    Отказ от обрезания.
    Отказ от кашрута.
    и т.д.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #4
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Апостолы продолжали жить иудейской жизнью, основанной на Торе и их еврейские ученики продолжали жить такой же жизнью. Апостолы ожидали, что их еврейские ученики будут продолжать жить иудейской жизнью. Иначе феномен раннего еврейского христианства не мог бы быть объяснён.
    https://youtu.be/i5XGzHLazTQ?list=PL...cHGk&t=931
    Что можно противопоставить такому утверждению?
    Апостолы с утробы матери были иудеями и жили по закону Моисея.
    Но неверно говорить ,что апостолы и после крещения Святым Духом водительствовались законом Моисея.
    Они нарушали закон Моисея.В субботу ходили по синагогам,вместо покоя.Нарушали закон о расстоянии.
    Они сидели и ели с язычниками.На что был запрет закона Моисея.
    Они не приносили жертвы
    Они не давали десятины левитам.
    Да и вообще проповедывали что закон Моисея упразднен.

    Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
    20 и уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
    21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.




    Послание к Галатам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/2/

    Итак, закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
    25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.

    Послание к Галатам 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/3/

    Итак, стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
    2 Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.

    Послание к Галатам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/5/

    18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
    Послание к Галатам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/5/

    Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
    23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
    24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
    25 Если мы живём духом, то по духу и поступать должны.

    Послание к Галатам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/5/

    Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
    15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

    Послание к Ефесянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/2/

    для чуждых закона — как чуждый закона, — не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, — чтобы приобрести чуждых закона;
    1-е послание Коринфянам 9 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/9/#21

    Как видим на первом месте водительство Иисуса Христа ,а не закона Моисея.
    потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
    14 Всё делайте без ропота и сомнения,

    Послание к Филиппийцам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/57/2/#13

    Иисус вел учеников в другой город в субботу и это не вменилось им в грех.Их вел Господь Бог.

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,682
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    весь Новый завет.....
    Этот Новый Завет?
    Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет... вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иер.31:31-33)

    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. (Иез.36:27)

    Получается, что признаком настоящего Нового Завета является то, что дом Иуды и Израиль "ходят в заповедях" и "исполняют уставы" Торы силой святого Духа.

    Общение с язычниками и проповедь им.
    Отказ от обрезания.
    Отказ от кашрута.
    и т.д.
    В Торе не запрещалось общаться с неевреями. Запрещалось поддаваться на их влияние. На проповедь неевреям в Торе тоже запрета нет. Если же неевреи принимают влияние от иудеев - так тем более.
    Уточните про отказ апостолов от обрезания и кашрута.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,682
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Апостолы с утробы матери были иудеями и жили по закону Моисея.
    Но неверно говорить ,что апостолы и после крещения Святым Духом водительствовались законом Моисея.
    Очень согласен с этим тезисом, однако не факт, что водительство Святым Духом выражается в нарушении заповедей Торы:
    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
    (Иез.36:27)
    Они нарушали закон Моисея.В субботу ходили по синагогам,вместо покоя.Нарушали закон о расстоянии.
    Они сидели и ели с язычниками.На что был запрет закона Моисея.
    Они не приносили жертвы
    Они не давали десятины левитам.
    Хождение в синагогу в субботу говорит не о нарушении, а о почитании Торы.
    Если язычники едят кошерное, не поклоняются идолам, то никакой проблемы в совместной трапезе нет.
    *Мф 17:24-27 - пример участия Господа и апостолов в храмовых жертвоприношениях. Если после этого положение изменилось, то требуется ясное и однозначное утверждение этого изменения.
    *Вот учение Господа о десятине: ... даете десятину с мяты, аниса и тмина, .....; сие надлежало делать, и того не оставлять. (Матф.23:23)
    Если после этого учение изменилось, то требуется ясное и однозначное утверждение этого изменения.
    Да и вообще проповедывали что закон Моисея упразднен.
    Нужно конкретное и недвусмысленное утверждение об этом.
    Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
    20 и уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
    21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
    Всё верно, Тора никогда не предназначалась для спасения. Она была дана уже спасённому народу.
    Итак, закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
    25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.

    Послание к Галатам 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/3/
    Итак, стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
    2 Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.

    Послание к Галатам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/5/

    18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
    Послание к Галатам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/5/

    Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
    23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
    24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
    25 Если мы живём духом, то по духу и поступать должны.
    В применении к повседневному руководству - полностью согласен.
    Контекст Послания: Существует языческий мир, в котором всё плохо; существует иудейское общество - которое живёт или старается жить по Торе. И появляется община уверовавших неевреев, которая является "серой зоной". Большинство Посланий Павла - это усилия пролить свет именно на эту серую зону.
    Поэтому нужно очень осторожно распространять заявления Павла на иудейское общество - как уверовавшее так и пока неуверовавшее.

    Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду
    15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

    Послание к Ефесянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/2/

    для чуждых закона — как чуждый закона, — не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, — чтобы приобрести чуждых закона;
    1-е послание Коринфянам 9 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/9/#21

    Как видим на первом месте водительство Иисуса Христа ,а не закона Моисея.
    потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
    14 Всё делайте без ропота и сомнения,

    Послание к Филиппийцам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/57/2/#13

    Иисус вел учеников в другой город в субботу и это не вменилось им в грех.Их вел Господь Бог.
    Разрушение преграды провозглашено язычникам. Это значит, что язычники могут подняться до благословений израильского общества. И это не значит, что иудеи теперь могут опуститься до языческого состояния, верно?

    Смещение приоритетов от Торы к Святому Духу - это отличие Нового Завета, Тора записана не на камне, а на сердце, и, как заявлено выше Иез 36:27 - это способствует "хождению в заповедях", а не нарушению оных.

    Не уверен, что в упомянутом путешествии имелось нарушение Торы.

  7. #7
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Очень согласен с этим тезисом, однако не факт, что водительство Святым Духом выражается в нарушении заповедей Торы:
    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
    (Иез.36:27)
    Хождение в синагогу в субботу говорит не о нарушении, а о почитании Торы.
    Если язычники едят кошерное, не поклоняются идолам, то никакой проблемы в совместной трапезе нет.
    *Мф 17:24-27 - пример участия Господа и апостолов в храмовых жертвоприношениях. Если после этого положение изменилось, то требуется ясное и однозначное утверждение этого изменения.
    *Вот учение Господа о десятине: ... даете десятину с мяты, аниса и тмина, .....; сие надлежало делать, и того не оставлять. (Матф.23:23)
    Если после этого учение изменилось, то требуется ясное и однозначное утверждение этого изменения.
    Нужно конкретное и недвусмысленное утверждение об этом.
    Всё верно, Тора никогда не предназначалась для спасения. Она была дана уже спасённому народу.


    В применении к повседневному руководству - полностью согласен.
    Контекст Послания: Существует языческий мир, в котором всё плохо; существует иудейское общество - которое живёт или старается жить по Торе. И появляется община уверовавших неевреев, которая является "серой зоной". Большинство Посланий Павла - это усилия пролить свет именно на эту серую зону.
    Поэтому нужно очень осторожно распространять заявления Павла на иудейское общество - как уверовавшее так и пока неуверовавшее.

    Разрушение преграды провозглашено язычникам. Это значит, что язычники могут подняться до благословений израильского общества. И это не значит, что иудеи теперь могут опуститься до языческого состояния, верно?

    Смещение приоритетов от Торы к Святому Духу - это отличие Нового Завета, Тора записана не на камне, а на сердце, и, как заявлено выше Иез 36:27 - это способствует "хождению в заповедях", а не нарушению оных.

    Не уверен, что в упомянутом путешествии имелось нарушение Торы.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    однако не факт, что водительство Святым Духом выражается в нарушении заповедей Торы:
    Это зависит от водительства Духа Святого.Христианин умер для закона и на него нет закона.Побудить в субботу ближнему на огороде помочь,то сделает.Тем более полгорода в субботу работает по графику.Иначе плохо будет всем ближним.

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
    Надеюсь не упраздненные Новым Заветом ,как чего себе не желаешь,того другим не пожелай.Возлюби Господа и ближнего.Надеюсь не про десятину левитам,которых нет.Надеюсь не все заповеди Торы?
    Вы слышали...а Я говорю вам сказал Иисус.Новый отменяет Старый.
    Так что ходить исполняя духовные заповеди,закон Христа, а не закон упраздненный.Не все с Ветхого на Новый.
    Тем более благодать для язычников на первом соборе Церкви.Деяния 15.

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Если язычники едят кошерное, не поклоняются идолам, то никакой проблемы в совместной трапезе нет.
    .Проблема в законе .Потому как язычники были нечистые до Иисуса Христа.
    Прикосновение язычника оскверняло еврея.Даже скамейка где сидела нечистая.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    сие надлежало делать, и того не оставлять.
    Время закона Моисея для Израиля.Но Иисус говорит в прошедшем времени.Надлежало,а не надлежит.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Разрушение преграды провозглашено язычникам.
    Для Израиля в первую очередь.Потому обещан Новый Завет что Ветхий не могли исполнять и нарушен договор.
    Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
    Деяния апостолов 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/15/
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Поэтому нужно очень осторожно распространять заявления Павла на иудейское общество - как уверовавшее так и пока неуверовавшее.
    А это как получится.Если Господь побуждает,то церемонится не будем,побьем духовными камнями как пророки.Потому что Церковь это царственное священство.А ИИСУС наш ЦАРЬ.А Он велел проповедывать всем народам.

    С уважением к Израилю.

  8. #8
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,682
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Это зависит от водительства Духа Святого.Христианин умер для закона и на него нет закона.Побудить в субботу ближнему на огороде помочь,то сделает.Тем более полгорода в субботу работает по графику.Иначе плохо будет всем ближним.
    Верующий действительно умер для закона греха и смерти, действующего во плоти.
    Хорошо, что из теории наш вопрос переходит в практику. Если все возможные работы постараться сделать в обычные дни, то на субботу останется только минимум труда. Это вопрос приоритета и желания.
    Надеюсь не упраздненные Новым Заветом ,как чего себе не желаешь,того другим не пожелай.Возлюби Господа и ближнего.Надеюсь не про десятину левитам,которых нет.Надеюсь не все заповеди Торы?
    Вы слышали...а Я говорю вам сказал Иисус.Новый отменяет Старый.
    Так что ходить исполняя духовные заповеди,закон Христа, а не закон упраздненный.Не все с Ветхого на Новый.
    Тем более благодать для язычников на первом соборе Церкви.Деяния 15.
    Что значит "упразднённые"? Закон наказания вора может оказаться праздным - бездейственным. Если никто не ворует, и этот закон не к кому применять.
    Левиты есть. Десятина - это десятая часть урожая с собственного поля, расположенного в земле Израиля. У меня такого участка пока нет. Очень рад, что вы задумываетесь над дележом шкуры неубитого медведя.
    В Нагорной проповеди Иешуа демонстрирует устрожённое прочтение заповедей Торы, а не отмену их.
    Да, новый устав служения у жертвенника отменяет старый. Другие уставы Торы в Послании к Евреям не обсуждаются.
    .Проблема в законе .Потому как язычники были нечистые до Иисуса Христа.
    Прикосновение язычника оскверняло еврея.Даже скамейка где сидела нечистая.
    Ритуальная чистота необходима только при посещении иерусалимского Храма. В повседневной жизни достаточно следить за пригодной едой и соблюдать запрет от крови. Общение, прикосновения с неевреем на этом уровне несущественно.
    Время закона Моисея для Израиля.Но Иисус говорит в прошедшем времени.Надлежало,а не надлежит.

    Для Израиля в первую очередь. Потому обещан Новый Завет что Ветхий не могли исполнять и нарушен договор.
    Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
    Деяния апостолов 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/15/
    Верно.


    А это как получится.Если Господь побуждает,то церемонится не будем,побьем духовными камнями как пророки.Потому что Церковь это царственное священство.А ИИСУС наш ЦАРЬ.А Он велел проповедывать всем народам.

    С уважением к Израилю.
    Иешуа прежде всего - Царь Иудейский. И-да, есть поручение апостолам проповедовать "всем народам". Данное словосочетание может и не включать себя Израиль:
    С вершины скал вижу я его, и с холмов смотрю на него: вот, народ живет отдельно и между народами не числится.
    (Чис.23:9)

  9. #9
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение

    Иешуа прежде всего - Царь Иудейский. И-да, есть поручение апостолам проповедовать "всем народам". Данное словосочетание может и не включать себя Израиль:
    С вершины скал вижу я его, и с холмов смотрю на него: вот, народ живет отдельно и между народами не числится.
    (Чис.23:9)
    Тот, кто принял Новый Завет с погружением умер и для закона Моисея.
    Еще раз.
    Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
    20 и уже не я живу, но живёт во мне Христос.

    Послание к Галатам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/2/

    Ну с евреями спорить насчет закона только дух свой омрачать,поэтому более нечего писать.Закон Моисея вообще не дан необрезанным язычникам.Иначе на него должен действовать закон о обрезании.Я думаю только глупец может попытаться быть Богом и исключать неудобные ему законы из всего закона Моисея которых 613 думая что они ему даны.Потому мол 10 заповедей надо исполнять,а остальные второстепенные и отмененные можно не исполнять-это придумка лжепророков АСД.Если еврей -то весь закон Моисея.Кстати для грешников преступников он не отменен ,а утвержден Римлянам 3:31.
    Упразднен только для тех,кто умер законом для закона.Закон на него не действует.В смысле за грех смерть и проклятие.Называемое проклятие закона.Второзаконие 27,28

    Насчет вора который вне Христа ответил.Закон о воровстве ему не отменен.Но он гражданин не Израиля и его судит своя страна.
    Во Христе это нонсес конечно,но бывает по плоти.Плотские христиане называются.А так его судит Господь и кровь Христа при причастии.1 коринфянам 11.В Церкви исключают ,если не кается.

    Отправить на субботу домой всех даже в Израиле проблема.Бодрствует страж,бодрствует клиника,бодрствуют ЖКХ и службы нужные в городе.Водоканал,газовая служба,энергетика,обслуживание туристов...Это не то время Израиля, когда действовал закон Моисея на 100% и Нового Завета еще не было.

    В Нагорной проповеди кое что отменяются
    Ещё слышали вы, что сказано древним: «не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои».
    34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
    Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего».
    44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас,

    Евангелие от Матфея 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/5/

    Мы приняли Новый Завет данный Израилю и стали народом Господа Бога.

    Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
    Послание к Римлянам 11 глава

    То есть на место отпадшего Израиля.Конечно верующие в Иисуса евреи первые ,шуметь не буду..может сядут возле Христа заместителями по отраслям экономики и социального права.Будут править на небесах и Земле.Я был рад даже на последнее место,но у ног Христа.

  10. #10
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,682
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Тот, кто принял Новый Завет с погружением умер и для закона Моисея.
    Еще раз.
    Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
    20 и уже не я живу, но живёт во мне Христос.

    Послание к Галатам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/2/
    Поскольку, позволив Торе самой говорить за себя, я умер для её традиционного, законнического, ошибочного толкования. По-гречески это звучит так: Эго гар дио ному номо апефанон. Буквально это означает следующее: «Ибо я через номос для номос умер». Согласно общему правилу перевода, если слово встречается в отрывке более одного раза, его значение во всех случаях одно и то же. В данном случае мы имеем дело с исключением; фраза означает: «Ибо я через Тору для законничества умер». Я делаю такой вывод, поскольку Шауль не использует здесь обычный для греческого языка порядок слов, а помещает радом две различные формы слова номос. Это настраивает читателя на то, что содержание текста будет несколько необычным, что смысл слова номос в первом и втором случае будет различным. В своём расширенном переводе я постарался показать, что в первом случае имеется в виду истинная Тора, Тора в её подлинном понимании, требующая доверия и верности; а слово номос, употреблённое во втором случае, — это искажение Торы путем превращения её в законническую систему Чтобы жить в прямых отношениях с Богом, не быть изолированным от Бога искажённым, законническим пониманием Торы. Буквально «чтобы для Бога мог я жить». Существует Тора, которую следует соблюдать , но она не является законнической системой, в которую её превратила большая часть евреев.

    Письмо к Галатам 2 глава — Библия — Комментарии Давида Стерна: https://bible.by/cent/55/2/

    Ну с евреями спорить насчет закона только дух свой омрачать,поэтому более нечего писать.Закон Моисея вообще не дан необрезанным язычникам.Иначе на него должен действовать закон о обрезании.Я думаю только глупец может попытаться быть Богом и исключать неудобные ему законы из всего закона Моисея которых 613 думая что они ему даны.Потому мол 10 заповедей надо исполнять,а остальные второстепенные и отмененные можно не исполнять-это придумка лжепророков АСД.Если еврей -то весь закон Моисея.Кстати для грешников преступников он не отменен ,а утвержден Римлянам 3:31.
    Упразднен только для тех,кто умер законом для закона.Закон на него не действует.В смысле за грех смерть и проклятие.Называемое проклятие закона.Второзаконие 27,28
    Да, для неевреев актуальны только условия соглашения с Ноем, подтверждённые в Деян 15.
    613 - довольно оторванная от текста цифра. Вот в Н.З. содержится 1050 заповедей, и верующих это не особо напрягает.

    Отправить на субботу домой всех даже в Израиле проблема.Бодрствует страж,бодрствует клиника,бодрствуют ЖКХ и службы нужные в городе.Водоканал,газовая служба,энергетика,обслуживание туристов...Это не то время Израиля, когда действовал закон Моисея на 100% и Нового Завета еще не было.
    Что ж, есть возможность заработать неевреям, в исключительных местах организована ротация работников. В центре внимания должна быть мотивация, желание исполнить волю Творца. Верующему нужно иметь мотивацию, желание реализовать волю Бога в своих конкретных обстоятельствах.
    Н.З. подтверждает ценность исполнения Торы:
    Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. (Рим.13:8)
    И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании? (Рим.2:27)

    В Нагорной проповеди кое что отменяются
    Ещё слышали вы, что сказано древним: «не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои».
    34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
    Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего».
    44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас,

    Евангелие от Матфея 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/5/
    Если есть запрет нарушения клятвы, а Нагорная проповедь говорит не давать клятвы вообще, то согласитесь, что это не отмена заповеди.
    Вы можете стать первым человеком, который найдёт в Торе заповедь ненавидеть врага. Согласен, что такая позиция в Н.З. не приветствуется. Но об отмене заповеди речи не идёт.
    Мы приняли Новый Завет данный Израилю и стали народом Господа Бога.

    Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
    Послание к Римлянам 11 глава

    То есть на место отпадшего Израиля.Конечно верующие в Иисуса евреи первые ,шуметь не буду..может сядут возле Христа заместителями по отраслям экономики и социального права.Будут править на небесах и Земле
    Если некоторые из ветвей, то есть неверующие евреи на личном уровне, но не весь еврейский народ, отломились, были отсечены (временно, не насовсем! — ст. 11−12, 23−24), перестали быть восприимчивыми к Божьему обетованию, а ты — дикая маслина (под которой подразумеваются язычники, ст. 13) — был привит посреди них, среди ветвей, которые являются частью дерева, среди мессианских евреев, то не хвались, словно ты лучше остальных, природных, ветвей, одни из которых всё ещё на своём месте (мессианские евреи), а другие отломились (немессианские евреи). Крайне неуместна гордость язычников по поводу того, что они присоединились к «избранному народу», особенно если она направлена против этого самого народа! Как пишет Шауль в другом месте: «В конце концов, что в вас особенного? Что у вас есть помимо того, что вы получили в качестве дара? А если это в самом деле, дар, почему вы хвалитесь, как будто это не так?» (1 Кор. 4:7)Однако, если хвалишься, по какой бы то ни было причине: легкомыслия, глупости или подлинной злобы, — то остановись, вспомнив, что не ты поддерживаешь корень, а корень поддерживает тебя. Или, максимально доступно объясняя мысль Шауля: независимо от того, кто является корнем (Йешуа, Аврагам, Патриархи, мессианские евреи или же все евреи,), этот корень является еврейским, не забывай этого).
    Еврейская община иногда изображает еврея, приходящего к вере в Йешуа, как человека дважды нежеланного, отвергнутого еврейской общиной и большинством язычников в Церкви. Легко понять, почему мессианский еврей может быть не принят некоторыми членами еврейской общины, но откуда берётся образ верующего еврея, отвергнутого Церковью? Он родился благодаря тем христианам, которые забыли предостережение Шауля и отнеслись к верующему еврею, попавшему в их среду, не как к природной ветви маслины, к которой они были привиты, но как к чужаку.
    Немного изменив угол рассуждения, заметьте, что Шауль напоминает христианам из язычников, что вера в Бога, кроме всего прочего, означает и присоединение к Божьему народу. В этом смысле всё осталось так же, как и во времена Руфи: «Твои народ будет моим народом, и твой Бог — моим Богом» (Руфь 1:16). Именно христиане-неевреи присоединились к Израилю, а не наоборот (см. также Еф. 2:11−16 и ком). Для христианина-нееврея высокомерное отношение к народу, к которому он присоединился, является не только хуцпой и неблагодарностью, но и проявлением ненависти к самому себе.

    Письмо к Римлянам 11 глава — Библия — Комментарии Давида Стерна: https://bible.by/cent/52/11/
    .Я был рад даже на последнее место,но у ног Христа.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков....ни одна черта не прейдет из закона, ....19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
    (Матф.5:17-19)

  11. #11
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Поскольку, позволив Торе самой говорить за себя, я умер для её традиционного, законнического, ошибочного толкования. По-гречески это звучит так: Эго гар дио ному номо апефанон. Буквально это означает следующее: «Ибо я через номос для номос умер». Согласно общему правилу перевода, если слово встречается в отрывке более одного раза, его значение во всех случаях одно и то же. В данном случае мы имеем дело с исключением; фраза означает: «Ибо я через Тору для законничества умер». Я делаю такой вывод, поскольку Шауль не использует здесь обычный для греческого языка порядок слов, а помещает радом две различные формы слова номос. Это настраивает читателя на то, что содержание текста будет несколько необычным, что смысл слова номос в первом и втором случае будет различным. В своём расширенном переводе я постарался показать, что в первом случае имеется в виду истинная Тора, Тора в её подлинном понимании, требующая доверия и верности; а слово номос, употреблённое во втором случае, — это искажение Торы путем превращения её в законническую систему Чтобы жить в прямых отношениях с Богом, не быть изолированным от Бога искажённым, законническим пониманием Торы. Буквально «чтобы для Бога мог я жить». Существует Тора, которую следует соблюдать , но она не является законнической системой, в которую её превратила большая часть евреев.

    Письмо к Галатам 2 глава — Библия — Комментарии Давида Стерна: https://bible.by/cent/55/2/

    Да, для неевреев актуальны только условия соглашения с Ноем, подтверждённые в Деян 15.
    613 - довольно оторванная от текста цифра. Вот в Н.З. содержится 1050 заповедей, и верующих это не особо напрягает.

    Что ж, есть возможность заработать неевреям, в исключительных местах организована ротация работников. В центре внимания должна быть мотивация, желание исполнить волю Творца. Верующему нужно иметь мотивацию, желание реализовать волю Бога в своих конкретных обстоятельствах.
    Н.З. подтверждает ценность исполнения Торы:
    Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. (Рим.13:8)
    И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании? (Рим.2:27)

    Если есть запрет нарушения клятвы, а Нагорная проповедь говорит не давать клятвы вообще, то согласитесь, что это не отмена заповеди.
    Вы можете стать первым человеком, который найдёт в Торе заповедь ненавидеть врага. Согласен, что такая позиция в Н.З. не приветствуется. Но об отмене заповеди речи не идёт.
    Если некоторые из ветвей, то есть неверующие евреи на личном уровне, но не весь еврейский народ, отломились, были отсечены (временно, не насовсем! — ст. 11−12, 23−24), перестали быть восприимчивыми к Божьему обетованию, а ты — дикая маслина (под которой подразумеваются язычники, ст. 13) — был привит посреди них, среди ветвей, которые являются частью дерева, среди мессианских евреев, то не хвались, словно ты лучше остальных, природных, ветвей, одни из которых всё ещё на своём месте (мессианские евреи), а другие отломились (немессианские евреи). Крайне неуместна гордость язычников по поводу того, что они присоединились к «избранному народу», особенно если она направлена против этого самого народа! Как пишет Шауль в другом месте: «В конце концов, что в вас особенного? Что у вас есть помимо того, что вы получили в качестве дара? А если это в самом деле, дар, почему вы хвалитесь, как будто это не так?» (1 Кор. 4:7)Однако, если хвалишься, по какой бы то ни было причине: легкомыслия, глупости или подлинной злобы, — то остановись, вспомнив, что не ты поддерживаешь корень, а корень поддерживает тебя. Или, максимально доступно объясняя мысль Шауля: независимо от того, кто является корнем (Йешуа, Аврагам, Патриархи, мессианские евреи или же все евреи,), этот корень является еврейским, не забывай этого).
    Еврейская община иногда изображает еврея, приходящего к вере в Йешуа, как человека дважды нежеланного, отвергнутого еврейской общиной и большинством язычников в Церкви. Легко понять, почему мессианский еврей может быть не принят некоторыми членами еврейской общины, но откуда берётся образ верующего еврея, отвергнутого Церковью? Он родился благодаря тем христианам, которые забыли предостережение Шауля и отнеслись к верующему еврею, попавшему в их среду, не как к природной ветви маслины, к которой они были привиты, но как к чужаку.
    Немного изменив угол рассуждения, заметьте, что Шауль напоминает христианам из язычников, что вера в Бога, кроме всего прочего, означает и присоединение к Божьему народу. В этом смысле всё осталось так же, как и во времена Руфи: «Твои народ будет моим народом, и твой Бог — моим Богом» (Руфь 1:16). Именно христиане-неевреи присоединились к Израилю, а не наоборот (см. также Еф. 2:11−16 и ком). Для христианина-нееврея высокомерное отношение к народу, к которому он присоединился, является не только хуцпой и неблагодарностью, но и проявлением ненависти к самому себе.

    Письмо к Римлянам 11 глава — Библия — Комментарии Давида Стерна: https://bible.by/cent/52/11/
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков....ни одна черта не прейдет из закона, ....19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
    (Матф.5:17-19)

    Христианин под законом Моисея? Или подзаконен Христу?

    Я как то видел в вашем посте шатания из стороны в сторону.Вам хочется и Христом оправдаться и законом Моисея тоже.
    Может не умерли. Говорите во Христе заповедей больше? За свою жизнь я насчитал больше .Есть еще те, которые даны по мере совершенства для совести.Скажем Господь тихо в духе говорил мне: возьми пост сегодня.А я и не взял.Не день поста же.В результате непредумышленный обман.Вроде и обман ближнего ненароком все равно грех,но и неисполнение воли Господа тоже.Ну и немало того,чего прямым текстом нет.Пошел на выборы и проголосовал за депутата,оказался бандит в законе.Теперь люди стенают.Это тоже дело.
    Когда появляется вера ,то буква закона не нужна.Мы движимы духом закона имея новый дух и новое сердце которое обещаны евреям.А оно во Христе и потому закон Христа.
    Бог дает хотение и действие по Своему благоволению.А плоть распинается.А если распинается плоть,то он праведник.А где ты слышал чтобы праведникам закон давали? Что ни делают они делают правильно.Потому что познали добро и зло.

    До Моисея закон Моисея был? Чем же тогда жили люди? Не совестью ли праведника.
    А чего тогда язычникам ,которым закон Моисея не давали ,даете закон Моисея? Разве не читали Библию?
    25 Поэтому мы единогласно решили выбрать людей и послать их к вам вместе с нашими дорогими друзьями Бар-Набой и Шаулем, 26 которые посвятили свою жизнь тому, чтобы провозглашать имя нашего Господа, Мессии Йешуа. 27 Итак, мы направили Иегуду и Силу, и они лично подтвердят вам то, о чём мы пишем.


    28 [Духу] Руах ГаКодеш и нам показалось, что не следует возлагать на вас тяжёлого бремени, кроме следующих необходимых условий: 29 воздерживаться от принесённого в жертву идолам, от крови, от удавленного и от блуда. Вы поступите правильно, соблюдая всё это. Шалом!

    Деятельность апостолов 15 глава — Библия — Комментарии Давида Стерна: https://bible.by/cent/44/15/

    Я не люблю читать Давида Стерна.У него много противоречий и толкований в угоду исполнения закона Моисея язычниками .Иногда для сравнения только просматриваю.Бывает верное.Но здесь тебе решил привести,потому что ты другие не приемлешь.

    [Духу] Руах ГаКодеш и нам показалось, что не следует возлагать на вас тяжёлого бремени
    Закон Моисея не могли исполнять даже евреи.Чего тогда нам даете это делать как Галаты?

  12. #12
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,682
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Христианин под законом Моисея? Или подзаконен Христу?

    Я как то видел в вашем посте шатания из стороны в сторону.Вам хочется и Христом оправдаться и законом Моисея тоже.
    Моё шатание обусловлено исключительно ответить вам в той логике, которую вы предлагаете в вопросе.
    Если обсуждаем тему оправдания, то Тора с этим НИКАК не связана. Тора предложена спасенным из Египта израильтянам через 50 дней после их выхода.
    Если обсуждаем практическое исполнение спасённым верующим заповедей Торы, то для начала нужно ориентироваться на простое, минимальное соблюдение галахот. И не стремиться сделать всё "на ять" согласно самым строгим раввинистическим требованиям. В Н.З. есть места с осуждением такого законнического искажения Торы, где форма преобладает над содержанием. Иешуа является живой Торой.
    Может не умерли. Говорите во Христе заповедей больше? За свою жизнь я насчитал больше .Есть еще те, которые даны по мере совершенства для совести.Скажем Господь тихо в духе говорил мне: возьми пост сегодня.А я и не взял.Не день поста же.В результате непредумышленный обман.Вроде и обман ближнего ненароком все равно грех,но и неисполнение воли Господа тоже.Ну и немало того,чего прямым текстом нет.Пошел на выборы и проголосовал за депутата,оказался бандит в законе.Теперь люди стенают.Это тоже дело.
    Когда появляется вера ,то буква закона не нужна.Мы движимы духом закона имея новый дух и новое сердце которое обещаны евреям.А оно во Христе и потому закон Христа.
    Бог дает хотение и действие по Своему благоволению.А плоть распинается.А если распинается плоть,то он праведник.А где ты слышал чтобы праведникам закон давали? Что ни делают они делают правильно.Потому что познали добро и зло.
    Согласен.
    До Моисея закон Моисея был? Чем же тогда жили люди? Не совестью ли праведника.
    Наказание от Бога может быть без греха? Нет. Сознательный грех может ли быть без нарушения заповеди? Нет.
    Значит, если был суд над Адамом, Каином и поколением Ноя, значит наказание давалось за нарушение какого-то закона. Значит закон был и до Моисея. Т.е. это не только совесть.
    А чего тогда язычникам ,которым закон Моисея не давали ,даете закон Моисея? Разве не читали Библию?
    Совершенно верно, неевреи, даже уверовавшие в Иешуа не обязаны соблюдать Тору Моисея, минимум обозначен в Деян 15.
    Теперь услышьте утверждение Стерна и моё. Хотя уверовавшие неевреи и не обязаны соблюдать Тору, уверовавшие иудеи внутри Церкви должны иметь возможность её соблюдать. Церковь состоит как из тех, кто соблюдают Тору, так и из тех, кто делать это необязан.

    *Соблюдение заповедей уверовавшими иудеями не даёт им преимуществ перед уверовавшими неевреями.
    *Уверовавшие неевреи могут получить благословение за исполнение заповедей, и не получают наказания или проклятия за их нарушение.
    *Термин "христиане" запутывает эту картину.
    Я не люблю читать Давида Стерна.У него много противоречий и толкований в угоду исполнения закона Моисея язычниками .
    Вот ясная цитата из Стерна о том, что неевреи не обязаны исполнять Тору Моисея:
    Танах утверждает, а Кефа цитирует в 2:21, что «всякий, призывающий имя Адоная, спасётся». Иудаизм учит, что для спасения язычники должны исполнять семь законов Ноаха (см. ком. к ст. 20). Главная тема новозаветных Посланий Римлянам, Галатам и Ефесянам — равенство язычников и евреев перед Богом в вопросе спасения; они совершенно ясно указывают на то, что соблюдение Торы, относящейся к евреям, не может быть условием для спасения язычника.
    Деятельность апостолов 15 глава — Библия — Комментарии Давида Стерна: https://bible.by/cent/44/15/

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,879
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Этот Новый Завет?
    Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет... вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иер.31:31-33)
    может когда-нибудь и вложит Свой Закон в их внутренность и они наконец станут Его народом.
    .
    НО:
    я про Новый Завет:

    2Кор 3:6
    Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #14
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,682
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    может когда-нибудь и вложит Свой Закон в их внутренность и они наконец станут Его народом.
    .
    НО:
    я про Новый Завет:

    2Кор 3:6
    Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
    По этому поводу вспоминается такой мидраш:
    «И сказал Господь Моисею: поспеши сойти; ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской» (Исход 32:7) -Господи- ответил Моисей,- мой народ? Я их вывел? Мы же договорились, что они Твои! -Моисей, когда они послушные, то они- Мои. А когда нет- то твои.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  16. #15
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Моё шатание обусловлено исключительно ответить вам в той логике, которую вы предлагаете в вопросе.
    Если обсуждаем тему оправдания, то Тора с этим НИКАК не связана. Тора предложена спасенным из Египта израильтянам через 50 дней после их выхода.
    Согласен.Закон дан по причине преступлений и по причине создания образов и прообразов.Оправдание было для Израиля через жертвенник.Через Мессию будущего.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Если обсуждаем практическое исполнение спасённым верующим заповедей Торы, то для начала нужно ориентироваться на простое, минимальное соблюдение галахот. И не стремиться сделать всё "на ять" согласно самым строгим раввинистическим требованиям. В Н.З. есть места с осуждением такого законнического искажения Торы, где форма преобладает над содержанием. Иешуа является живой Торой.
    Согласен.Но именно с этим у нас есть проблемы в христианстве язычников.Нет полного понимания жизни по духу.Думаю не нужно вам указывать кто и как живет.Волки навесили на Церковь иго и бремена.Их надо спасать.Не имею в виду крещенных Святым Духом у которых водительство Святого Духа,хотя и там есть где потрудится.

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Наказание от Бога может быть без греха? Нет. Сознательный грех может ли быть без нарушения заповеди? Нет.
    Значит, если был суд над Адамом, Каином и поколением Ноя, значит наказание давалось за нарушение какого-то закона. Значит закон был и до Моисея. Т.е. это не только совесть.
    Плод познания добра и зла внутри нас.Смотря что развиваешь.Совесть и есть водитель по пути добра и красный свет на зло.Добрая совесть,добрая религиозность,добрая интуиция Божьего творилось ли только законами.Законы естественно всегда есть у человека с детских лет .Они ориентир .Но невозможно взвалить все на человека сразу.Ну вы обьяснили.А во Христе все совершенно другое.Закон Моисея был дан,закон Моисея упразднен по причине УЧЕНИЯ ХРИСТА.Оно лучше,оно совершенствует.Новый дух сокрушенному и новое сердце и учение Христа.Этого достаточно для спасения.

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Теперь услышьте утверждение Стерна и моё. Хотя уверовавшие неевреи и не обязаны соблюдать Тору, уверовавшие иудеи внутри Церкви должны иметь возможность её соблюдать. Церковь состоит как из тех, кто соблюдают Тору, так и из тех, кто делать это необязан.
    Разве Новый Завет и послания апостолов не касаются иудеев?Разве иудей Павел не говорит:законом я умер для закона?Я конечно не имею в виду что теперь можно грешить а святость подождет.Рожденный свыше не грешит.Даже если нет закона Моисея на него-страх и ужас.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    *Соблюдение заповедей уверовавшими иудеями не даёт им преимуществ перед уверовавшими неевреями.
    *Уверовавшие неевреи могут получить благословение за исполнение заповедей, и не получают наказания или проклятия за их нарушение.
    *Термин "христиане" запутывает эту картину.
    Вот ясная цитата из Стерна о том, что неевреи не обязаны исполнять Тору Моисея:
    19 Поскольку, позволив Торе самой говорить за себя, я умер для её традиционного, законнического, ошибочного толкования, чтобы жить в прямых отношениях с Богом.
    Письмо к Галатам 2 глава — Библия — Комментарии Давида Стерна: https://bible.by/cent/55/2/
    Как видишь Давид Стерн искажает смысл стиха добавляя свое толкование прямо в тест Библии.
    Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
    Послание к Галатам 2

    упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир
    Послание к Ефесянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/2/
    И все так запутано.
    уничтожив в собственном теле вражду, порождённую Пятикнижием*, заповеди которого были даны в форме приказаний. Он совершил это, чтобы из двух групп создать в союзе с самим собой новое единое человечество, и, таким образом, принести мир*,
    Письмо к Ефесянам 2 глава — Библия — Еврейский Новый Завет: https://bible.by/ent/56/2/

    Как видишь еврейские переводы и комментарии насчет закона совершенно искажаются.Потому для меня не авторитет.

  17. #16
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,682
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Согласен.Закон дан по причине преступлений и по причине создания образов и прообразов.Оправдание было для Израиля через жертвенник.Через Мессию будущего.

    Согласен.Но именно с этим у нас есть проблемы в христианстве язычников.Нет полного понимания жизни по духу.Думаю не нужно вам указывать кто и как живет.Волки навесили на Церковь иго и бремена.Их надо спасать.Не имею в виду крещенных Святым Духом у которых водительство Святого Духа,хотя и там есть где потрудится.
    Что ж, по большинству существенных вопросов мы нашли взаимопонимание. относительно упомянутых вами проблем - то ли оставлю на попозже, то ли достойно отдельной темы, но обещаю высказаться.
    Плод познания добра и зла внутри нас.Смотря что развиваешь.Совесть и есть водитель по пути добра и красный свет на зло.Добрая совесть,добрая религиозность,добрая интуиция Божьего творилось ли только законами.Законы естественно всегда есть у человека с детских лет .Они ориентир .Но невозможно взвалить все на человека сразу.Ну вы обьяснили.А во Христе все совершенно другое.Закон Моисея был дан,закон Моисея упразднен по причине УЧЕНИЯ ХРИСТА.Оно лучше,оно совершенствует.Новый дух сокрушенному и новое сердце и учение Христа.Этого достаточно для спасения.
    Вот здесь, похоже, у нас разнобой в терминологии. Сообщаю, что ивритское слово "тора" вообще-то переводится как "учение". Ну и ещё может иметь значений пять. Греческое слово "номос" - закон, тоже может иметь четыре значения даже в одной главе (Рим. 7).

    Мы говорит о том, что Тору можно воспринимать как систему границ и запретов, вроде гражданского и уголовного кодекса. А можно относиться как к направляющей из моего сегодняшнего состояния в сторону совершенства. В этих смыслах - да, подход границ и запретов остаётся неприменим, (празден, упразнён) из-за того, что человек направляется к совершенству.
    Разве Новый Завет и послания апостолов не касаются иудеев?Разве иудей Павел не говорит:законом я умер для закона?Я конечно не имею в виду что теперь можно грешить а святость подождет.Рожденный свыше не грешит.Даже если нет закона Моисея на него-страх и ужас.
    Галатам - ключевая тема - оправдание. В этой теме аспект праведной жизни в рамках Торы - явно лишняя. Мы, человеки, склонны считать, что внешне спасение измеряется успехами в исполнении заповедей. Это не так. Для нееврея Тора необязательна. Куда важнее слушать, на что указывает Святой Дух, и это может быть совсем не то, что ожидают увидеть люди во внешнем хождении.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Diogen; 14.01.2023 в 22:23.

  18. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Апостолы продолжали жить иудейской жизнью, основанной на Торе и их еврейские ученики продолжали жить такой же жизнью. Апостолы ожидали, что их еврейские ученики будут продолжать жить иудейской жизнью. Иначе феномен раннего еврейского христианства не мог бы быть объяснён.
    https://youtu.be/i5XGzHLazTQ?list=PL...cHGk&t=931
    Что можно противопоставить такому утверждению?
    Если апостолы жили по иудейски, то для чего прочих призывали жить по Христу?

  19. #18
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,682
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если апостолы жили по иудейски, то для чего прочих призывали жить по Христу?
    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. (Иез.36:27)
    Мессия является источником помазания, которое позволяет еврею жить иудейской жизнью. Между Мессией и иудейской жизнью нет никаких противоречий.

  20. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. (Иез.36:27)
    Ну и?
    Как иудеи исполняют заповеди блаженств, которые принёс от Отца Небесного Сын Божий?

  21. #20
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вот здесь, похоже, у нас разнобой в терминологии. Сообщаю, что ивритское слово "тора" вообще-то переводится как "учение". Ну и ещё может иметь значений пять. Греческое слово "номос" - закон, тоже может иметь четыре значения даже в одной главе (Рим. 7).
    Пишется учении Иисуса Мессии как Законодатель.Изменился Завет и Бог меняет человека изнутри.Только в этом преображении может Израиль исполнять волю Божию.
    И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.
    27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.

    Иезекииль 36 глава — Библия: https://bible.by/syn/26/36/#26

    И естественно сократить законы Бога.Так как именно невозможность исполнять закон Бога двигал Израиль к вере.
    Итак, закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
    25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.

    Послание к Галатам 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/3/

    И все законы административные,законы образов и прообразов,законы теней, законы чистоты тела..которые Израиль должен был исполнять под страхом смерти и проклятия закона упраздняются.То есть не имеют силы нарушения или греха.Так как уже сыны Божии.
    Снова вернулись в положение Адама до греха.Но уже познавая добро и зло.Истину.Истина как раз и учит как правильно.Иисус учит как правильно.

    Так как слова пророчества имеется ко времени Иисуса Христа то исполнение заповедей не имеется в виду закон Моисея.А закон Бога сынам Господа.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Галатам - ключевая тема - оправдание. В этой теме аспект праведной жизни в рамках Торы - явно лишняя. Мы, человеки, склонны считать, что внешне спасение измеряется успехами в исполнении заповедей. Это не так. Для нееврея Тора необязательна. Куда важнее слушать, на что указывает Святой Дух, и это может быть совсем не то, что ожидают увидеть люди во внешнем хождении.
    Согласен.Имеешь оправдание и делать то чему Иисус не учил явно лишнее. Ветхий Завет нам для учебы,для освещения.В таком качестве он нужен.Отношение Бога и Израиля это пример отношений для сынов Господа.
    Последний раз редактировалось Eugene; 15.01.2023 в 09:07.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®