Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 79

Тема: Плоть и Кровь Иисуса Христа

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений

    Плоть и Кровь Иисуса Христа

    Приветствую друзья!
    Возник вопрос по Плоти и Крови Иисуса Христа.
    Как вы думаете, каким образом Плоть и Кровь Иисуса Христа соединяется с плотью и кровью причастника?
    Можно смотреть подсказки у святых отцов, богословов и священноначалия.
    С Богом!

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, каким образом Плоть и Кровь Иисуса Христа соединяется с плотью и кровью причастника?
    Через Дух Святой.
    Через Дух Святой Иисус Христос присутствует с нами до скончания века.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Через Дух Святой.
    Через Дух Святой Иисус Христос присутствует с нами до скончания века.
    На чём основывается Ваше мнение, согласно ли Ваше мнение, мнению святых отцов Церкви, богословов, священноначалия?

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    На чём основывается Ваше мнение, согласно ли Ваше мнение, мнению святых отцов Церкви, богословов, священноначалия?
    Не знаю. Святых отцов не читал. Это мое личное откровение от Бога.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Не знаю. Святых отцов не читал. Это мое личное откровение от Бога.
    Понятно одно, богословие от ветра чьей - то головы мне претит.
    Вы утверждали, что сколонны к Православию, к Православию это значит к святым отцам и богословам Православия, а не к откровениям самомнения.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Понятно одно, богословие от ветра чьей - то головы мне претит.
    Вы утверждали, что сколонны к Православию, к Православию это значит к святым отцам и богословам Православия, а не к откровениям самомнения.
    Я православие принимаю отчасти: молюсь в храмах, признаю иконы, нравится церковный хор. Но я далеко не совсем согласен со святыми отцами. Это не апостолы 1-го века. Они могут ошибаться.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,160
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Возник вопрос по Плоти и Крови Иисуса Христа.
    Как вы думаете, каким образом Плоть и Кровь Иисуса Христа соединяется с плотью и кровью причастника?
    Можно смотреть подсказки у святых отцов, богословов и священноначалия.
    С Богом!
    Плоть и кровь - это образное сравнение (для того большинства, которому приходилось говорить притчами, чтобы могли вместить они, в соответствии со своим плотским видением и приземлённым пониманием), подразумевающее под собой духовное единение в слове и духе. "Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь." (Ин.6:63). Поэтому плоть и кровь Иисуса Христа в духовном плане - это хлеб небесный в слове истины Иисуса Христа и любовь Его к нам в жертвенной крови Его. Искреннее принятие которых и возрождает тварь ветхую в чадо Божие. Жаль что мало тех, кто искренне захочет принимать этот хлеб и питие, потому что через принятие это мы становимся чадами Божиими, не от мира сего. А мир сей ненавидит тех, кто становится не от него.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Я православие принимаю отчасти: молюсь в храмах, признаю иконы, нравится церковный хор. Но я далеко не совсем согласен со святыми отцами. Это не апостолы 1-го века. Они могут ошибаться.
    Понятно, приоритет собственного мнения над мнением святых отцов вполне допустим, но в этом случае Вы должны показать различие мнений, Вы этого не сделали. Почему?

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Плоть и кровь - это образное сравнение (для того большинства, которому приходилось говорить притчами, чтобы могли вместить они, в соответствии со своим плотским видением и приземлённым пониманием), подразумевающее под собой духовное единение в слове и духе. "Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь." (Ин.6:63). Поэтому плоть и кровь Иисуса Христа в духовном плане - это хлеб небесный в слове истины Иисуса Христа и любовь Его к нам в жертвенной крови Его. Искреннее принятие которых и возрождает тварь ветхую в чадо Божие. Жаль что мало тех, кто искренне захочет принимать этот хлеб и питие, потому что через принятие это мы становимся чадами Божиими, не от мира сего. А мир сей ненавидит тех, кто становится не от него.
    Какой смысл был у Христа говорить о Своей Плоти и Крови, если можно было сказать намного проще и понятнее Я и вы одного Духа, кто будет пить от Духа Моего тот будет во Мне и я в нём. Но нет же, Господь учит о Плоти и Крови. а Плоть и Кровь это не Дух.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Вопрос
    В чём спасительность для христиан причащаться Плоти и Крови Христа, зачем это нужно, чем Плоть и Кровь Иисуса Христа лучше нашей плоти и крови?

  11. #11
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Возник вопрос по Плоти и Крови Иисуса Христа.
    Как вы думаете, каким образом Плоть и Кровь Иисуса Христа соединяется с плотью и кровью причастника?
    Можно смотреть подсказки у святых отцов, богословов и священноначалия.
    С Богом!
    Приветствую брат! Это святыня имеет 3 разных толкования у разных конфессий.
    1. Православие-после молитвы хлеб и вино виноградное становятся телом и кровью физически и принятие святыни это принятие тела и крови Христа буквально.
    2.Пятидесятники-после молитвы хлеб и вино становятся телом и кровью условно и принятие святыни это принятие и тела и крови Христа которое до растворения в теле верующего все еще имеет физические свойства хлеба и вина.Но Господь принимает как принявшего тело и кровь Христа.
    3.Харизматы-после молитвы церковь вспоминает страдания Христа в единстве принимая хлеб и сок виноградный по своим физическим показателям.Условно считается участие в причастии

    Я по своему городу .Не знаю как во всем мире.

    Мое мнение :Святыня соединяется в нашем теле имея Божью энергетику(дух) после молитвы.Соединяется с нашей энергетикой тела.Которая не символично, а духовно.
    Это Евхаристия-встреча с Христом в хлебе и вине условно.

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Приветствую брат! Это святыня имеет 3 разных толкования у разных конфессий.
    1. Православие-после молитвы хлеб и вино виноградное становятся телом и кровью физически и принятие святыни это принятие тела и крови Христа буквально.
    2.Пятидесятники-после молитвы хлеб и вино становятся телом и кровью условно и принятие святыни это принятие и тела и крови Христа которое до растворения в теле верующего все еще имеет физические свойства хлеба и вина.Но Господь принимает как принявшего тело и кровь Христа.
    3.Харизматы-после молитвы церковь вспоминает страдания Христа в единстве принимая хлеб и сок виноградный по своим физическим показателям.Условно считается участие в причастии

    Я по своему городу .Не знаю как во всем мире.

    Мое мнение :Святыня соединяется в нашем теле имея Божью энергетику(дух) после молитвы.Соединяется с нашей энергетикой тела.Которая не символично, а духовно.
    Это Евхаристия-встреча с Христом в хлебе и вине условно.
    Хорошо, спасибо Евгений, я понял как вы веруете, жду в теме православных, потому что сам православный, но пока православных в теме не видно, а ведь какая открывается возможность для исповедания веры, для миссионерства в том числе.

  13. #13
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Приветствую брат! Это святыня имеет 3 разных толкования у разных конфессий.
    1. Православие-после молитвы хлеб и вино виноградное становятся телом и кровью физически и принятие святыни это принятие тела и крови Христа буквально.
    2.Пятидесятники-после молитвы хлеб и вино становятся телом и кровью условно и принятие святыни это принятие и тела и крови Христа которое до растворения в теле верующего все еще имеет физические свойства хлеба и вина.Но Господь принимает как принявшего тело и кровь Христа.
    3.Харизматы-после молитвы церковь вспоминает страдания Христа в единстве принимая хлеб и сок виноградный по своим физическим показателям.Условно считается участие в причастии

    Я по своему городу .Не знаю как во всем мире.

    Мое мнение :Святыня соединяется в нашем теле имея Божью энергетику(дух) после молитвы.Соединяется с нашей энергетикой тела.Которая не символично, а духовно.
    Это Евхаристия-встреча с Христом в хлебе и вине условно.
    Святыня соединяется не в теле, а в Духе.
    Хлеб и вино это символизм языка, которые соответствуют посланиям и благодати Свыше.

  14. #14
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений

    Плоть и кровь Иисуса Христа

    Я участвовал во всех трех разных конфессиях принимая святыню эту.
    Наиболее действенно было участие в причастии в пятидесятнических церквях.Или силу и благословение получал,изменение обстоятельств или наказание за грехи.
    В харизматии ничего не происходило со мною чего то неординарного.Возможно только душевное прибавление эмоций положительных.

  15. #15
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Святыня соединяется не в теле, а в Духе.
    Хлеб и вино это символизм языка, которые соответствуют посланиям и благодати Свыше.
    Спасибо за ваше мнение Евгений.Лично я считаю это касается тела,души и духа.Все освещается и благословляется.Тело это храм Духа Святого и тело Христа.

    потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
    Послание к Ефесянам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/5/#30

  16. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Приветствую брат! Это святыня имеет 3 разных толкования у разных конфессий.
    1. Православие-после молитвы хлеб и вино виноградное становятся телом и кровью физически и принятие святыни это принятие тела и крови Христа буквально.
    Предлагаю рассмотреть данный вариант, если согласны, то первый вопрос в тему.
    Для чего причащаться физической Плоти и Крови Иисуса Христа, если Он Сам воспринял нашу плоть и кровь?

  17. #17
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Предлагаю рассмотреть данный вариант, если согласны, то первый вопрос в тему.
    Для чего причащаться физической Плоти и Крови Иисуса Христа, если Он Сам воспринял нашу плоть и кровь?
    А разве есть тут помазанные священнослужители который это благословляют?

    И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Моё, которое за вас предаётся; сие творите в Моё воспоминание.
    20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

    Евангелие от Луки 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/22/

  18. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    А разве есть тут помазанные священнослужители который это благословляют?
    Не понял, что именно должны благословлять помазанные священнослужители, если мы как царственное священство и есть помазанные священнослужители.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение

    И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Моё, которое за вас предаётся; сие творите в Моё воспоминание.
    20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

    Евангелие от Луки 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/22/
    И так, хлеб и вино причастия есть Плоть и Кровь Христова.
    Но для чего нам причастникам Плоти и Крови Христа причащаться этой Плоти и Крови, если Плоть и Кровь Христа таже что и у нас или не таже?

  19. #19
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Не понял, что именно должны благословлять помазанные священнослужители, если мы как царственное священство и есть помазанные священнослужители.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    И так, хлеб и вино причастия есть Плоть и Кровь Христова.
    Но для чего нам причастникам Плоти и Крови Христа причащаться этой Плоти и Крови, если Плоть и Кровь Христа таже что и у нас или не таже?
    Хороший вопрос.Сам давно пытаюсь найти ответ.Но церковь(пастора) говорит, что преподать причастие имеют право только рукоположенные служителя.

    Сие творите в Мое воспоминание написано.В этой плоти и крови мы целостно встречаемся со Христом.Потому называется Евхаристия.Такой метод проникновения Господа в нас.Другой метод проникновения в дух и душу Слово Божие.
    Для чего это нужно? Мое мнение-обновление в Новом Завете.Христос в нас живет и действует.
    и уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
    21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

    Послание к Галатам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/2/

    Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьёте чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придёт.
    27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
    28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьёт из чаши сей.
    29 Ибо кто ест и пьёт недостойно, тот ест и пьёт осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
    30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.
    31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
    32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осуждёнными с миром.

    1-е послание Коринфянам 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/11/

    Также происходит благословение и суд Христов.

    Участвуя в этом благословении ,благодати Господа мы условно через хлеб и вино по настоящему соприкасаемся с Господом становясь одно тело с Господом.Наше тело это храм Господа.
    Если ранее мы только верили или положительно относились к Господу используя наш ум,то здесь приходится отбросить все измышления и исполнить заповедь так как написано.
    Я не верю ,что этот хлеб и вино после молитвы будет превращено в тело и кровь Господа физически.Как скажем камень в хлеб о чем просил сатана ИИСУСУ.Ученые провели опыты и не подтвердили изменение физическое.Но почти 2 тысячи лет именно так верили у нас.
    Не требуется, чтобы Христос вошел в хлеб и вино чтобы в нас попасть.Он сейчас это делает в Духе Святом как и присутствие на собраниях"где двое или трое собраны во имя Мое,Я там посреди них"
    То есть говоря примите Господь говорит о действии духовного значения:исполнения заповеди.Условно это будет принято что принял плоть и кровь Христа.Для мира безумие,для нас благодать.Именно после этого снизойдет Божья благодать.Действие.
    Такое же как при покаянии и крещении водном.Не само купание,а исполнение заповеди верою высвобождает Божью благодать.
    Здесь тоже вера.Мы видим хлеб и вино физическое,но после молитвы благословения ВЕРИМ что это плоть и кровь ХРИСТА.

    Можно ли это провести одному или вдвоем находясь в разрыве с поместной церковью,я пока пытаюсь понять.Так как бывало что один проводил,но получил не благословение,а наказание легкое.

    Еще пытаюсь понять,почему в харизматических церквях (очень духовных) я не получал наказания.С чем это связано? Не с тем ли что в пятидесятнической церкви я не был един в учении с церковью,а все одно принял.Влияет ли на все это принятие или непринятие вероучений церкви?
    Я не говорю что пятидесятники еретики,нет,сильные духовные церкви преподающие Слово истины.Но по некоторым стихам которое принято конфессией не принимаю к учению и обличаю.В харизматии тоже не все принимаю.Но у них нет единой доктрины на всех.Каждая церковь индивидуально по своему.От пастора зависит.Вроде хорошо,но и плохо.
    Я уж вообще не говорю о православии.
    Например Греческая Украинская Русская православная Церковь конфессия не участвуют в Евхаристии между собою.Как слышал.

    ЧТОБЫ УЧАСТВОВАТЬ В ПРИЧАСТИИ Я ДОЛЖЕН ПРИНЯТЬ ДОКТРИНУ их.

    Как здесь правильно понять в мудрости пока думаю.

  20. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Плоть Его-Логос(Слово), Кровь Его-Дух Святой. Кто будет пребывать в слове и Духе Его, тот будет иметь жизнь в себе самом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®