Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4
Показано с 61 по 79 из 79

Тема: Плоть и Кровь Иисуса Христа

  1. #61
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    О чём и речь. Если Плоть и Кровь Христова соединяется с сущностью причастника неизменно и неистленно, навсегда, во веки веков, как в этом мире так и в мире будущего века, то хоть в этой жизни, хоть за гробом эти свойства неизменности и неистленности никак не изменяются и если причастник попадает во ад, то являются для него Судом Божьим.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Так ум приложите!
    Тело и кровь Христовы входят в состав нашей души и тела, не истощаясь, не истлевая и не извергаясь вон да не будет!
    Входит в состав души, а не только плоти, а душа как известно бессмертна, бессмертно и соединение с Плотью и Кровью Христа.
    Добрый вечер! Насчет души сказать не могу,что причастна от плоти и крови .Это разум,чувства,сознание и воля как личность нематериальная,не из глины как плоть.Может да ,может нет.Но душа участвовавшая раз хоть в причастии имеет жизнь вечную.Не плоть же елки палки,забодай его комар.И Господь не говорил вроде -только постоянно участвующим в причастии или хоть всего один раз?
    Возвращаясь к Ветхому Завету Израиль освещенный,хотя и попадали в преисподнюю,но остаются народом Божиим и будут воскрешены.
    Вопрос только в людях чьи имена не в книге жизни.То есть творившие зло.Хоть ежедневно участвуй в причастии ,как бы жизни не имеют,а попадают в ад.Значит не хлеб и кровь Христа решает это,а наличие нового духа и нового сердца доброго.
    Вопросов много.

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Тело и кровь Христовы входят в состав нашей души и тела, не истощаясь, не истлевая и не извергаясь вон да не будет!
    Так написано и никто не возражает.

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    и если причастник попадает во ад, то являются для него Судом Божьим
    Где такое написано? Я не заметил такого. Не прибавление ли?

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение


    Где такое написано? Я не заметил такого. Не прибавление ли?
    Естественно дополнение исходящее из здравой логики. Если Плоть и Кровь не извергается вон, да не будет, а соединение Плоти и Крови Христа с сущностью причастника вечное, неизменное и неистленное, то где бы не была душа причастника, там и Плоть и Кровь Иисуса Христа с ним будет. В одном случае во благо, в другом в суд и осуждение.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  5. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Естественно дополнение исходящее из здравой логики. Если Плоть и Кровь не извергается вон, да не будет, а соединение Плоти и Крови Христа с сущностью причастника вечное, неизменное и неистленное, то где бы не была душа причастника, там и Плоть и Кровь Иисуса Христа с ним будет. В одном случае во благо, в другом в суд и осуждение.
    Спасибо, что Вы признаете что это дополнение из логики. Здравой, не здравой - это уж как посмотреть, здравая у безгрешного, а остальных знания упразднятся. Но даже если от здравой части логики, то этого сильно недостаточно. Логики в подобных вопросах недостаточно, и если только логика - это игра ума, подобно тому как в научном мире. Построил логичную конструкцию и рад в науке, но в богопознании этого недостаточно. Нужно откровение. Потому что многое в домостроительстве одной только логикой не достигнешь, и даже что-то будет нелогично, если без откровения рассматривать. Например верить в Христа распятого - иудеям соблазн, эллинам безумие, и никакой бы логичный ветхий ум такого не достроил, пророки же говорили по откровению. Так что если откровения про насчет ада не обнаруживаем, то прибавления из логики принимать рано.

  6. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Спасибо, что Вы признаете что это дополнение из логики. Здравой, не здравой - это уж как посмотреть, здравая у безгрешного, а остальных знания упразднятся.
    Не хотите ли сказать, что многогрешные апостолы Христовы, а так же и многогрешные святые отцы, в том числе и сам Иоанн Дамаскин были безгрешными?

  7. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Но даже если от здравой части логики, то этого сильно недостаточно. Логики в подобных вопросах недостаточно, и если только логика - это игра ума, подобно тому как в научном мире. Построил логичную конструкцию и рад в науке, но в богопознании этого недостаточно. Нужно откровение. Потому что многое в домостроительстве одной только логикой не достигнешь, и даже что-то будет нелогично, если без откровения рассматривать. Например верить в Христа распятого - иудеям соблазн, эллинам безумие, и никакой бы логичный ветхий ум такого не достроил, пророки же говорили по откровению. Так что если откровения про насчет ада не обнаруживаем, то прибавления из логики принимать рано.
    Какой то бессмысленный набор букв и чудовищное прожигание драгоценнейшего времени.
    Вы либо опровергните то, что было дополнено мной к логическому рассуждению Иоанна Дамаскина, либо примите как истину, для чего толчёте пустоту в ступе?

  8. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Не хотите ли сказать, что многогрешные апостолы Христовы, а так же и многогрешные святые отцы, в том числе и сам Иоанн Дамаскин были безгрешными?
    Грешные конечно. Согласитесь, "много" это уже полемический субъективизм, может иные "среднегрешные", а иные и "малогрешные", кто как. Ведь и боговидцы были (блаженные чистым сердцем). Но верно будет сказать, что грешные. Поэтому что же им на логику полагаться? Они на откровение вместо того полагались.

  9. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Грешные конечно. Согласитесь, "много" это уже полемический субъективизм, может иные "среднегрешные", а иные и "малогрешные", кто как. Ведь и боговидцы были (блаженные чистым сердцем). Но верно будет сказать, что грешные. Поэтому что же им на логику полагаться? Они на откровение вместо того полагались.
    Апостолы Христовы засвидетельствовали о себе как о людях многогрешных, прочие не святе апостолов.


    Иоанн Дамаскин, следуя здравой логике Премудрости Божьей свидетельствует нам, что Плоть и Кровь Христова соединяясь с сущностью причастника, с его душой и телом не извергается вон.

    А из этого следует, что это соединение вечное и неизменное, ибо душа человека вечна в отличии от его плоти. А если это соединение вечное и неизменное, и служит одним в оправдание, а другим в осуждение, ибо именно Плоть и Кровь Христа для одних становится благом, а для других мукой их нераскаянных грехов, то разве не логично предположить, что где будет душа причастника, там будет и Плоть и Кровь Христова одним во благо, другим в осуждение.
    А если это не так, то объясните, как именно происходит распричащение Плоти и Крови Христа от души причастника.

  10. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А если это соединение вечное и неизменное, и служит одним в оправдание, а другим в осуждение, ибо именно Плоть и Кровь Христа для одних становится благом, а для других мукой их нераскаянных грехов, то разве не логично предположить, что где будет душа причастника, там будет и Плоть и Кровь Христова одним во благо, другим в осуждение.
    А если это не так, то объясните, как именно происходит распричащение Плоти и Крови Христа от души причастника.
    Логические дополнения были бы неуместны в данном случае. Переход в мир иной содержит тайны и развивать логику здешнюю туда, за пределы этих тайн, неправильно и необоснованно. Попытки экстраполировать логику в посмертие уже известны в истории, и уже создавали разные теории, в чем-то и логичные, но логика этого мира - зыбкий песок за пределами этого мира. Другое дело откровение. Ап. Павел был восхищен до третьего неба не логикой. Отнюдь не логикой, не рассудочными ментальными схемами, а по благодати. И увиденное там характеризовать не стал, не захотел. Потому что в здешние слова и логику их связи - не вмещается. А Вы думаете логику туда применить - вряд ли логикой уместно воспользоваться в даннои случае.

  11. #70
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Логические дополнения были бы неуместны в данном случае. Переход в мир иной содержит тайны и развивать логику здешнюю туда, за пределы этих тайн, неправильно и необоснованно. Попытки экстраполировать логику в посмертие уже известны в истории, и уже создавали разные теории, в чем-то и логичные, но логика этого мира - зыбкий песок за пределами этого мира. Другое дело откровение. Ап. Павел был восхищен до третьего неба не логикой. Отнюдь не логикой, не рассудочными ментальными схемами, а по благодати. И увиденное там характеризовать не стал, не захотел. Потому что в здешние слова и логику их связи - не вмещается. А Вы думаете логику туда применить - вряд ли логикой уместно воспользоваться.
    Вы наверное плохо поняли мой вопрос, повторюсь.

    А если это соединение вечное и неизменное, и служит одним в оправдание, а другим в осуждение, ибо именно Плоть и Кровь Христа для одних становится благом, а для других мукой их нераскаянных грехов, то разве не логично предположить, что где будет душа причастника, там будет и Плоть и Кровь Христова одним во благо, другим в осуждение.
    А если это не так, то объясните, как именно происходит распричащение Плоти и Крови Христа от души причастника.

    Если вместо ответа на вопрос, начнутся опять агитки за "советскую власть", то это несомненно будет чревато.

  12. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если вместо ответа на вопрос, начнутся опять агитки за "советскую власть", то это несомненно будет чревато.
    Ой, мне что предлагается трепетать?

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вы наверное плохо поняли мой вопрос, повторюсь.

    А если ..., то разве не логично предположить....
    А если это не так, то ...
    Вы просто ответ мой не поняли. "Если, то" это по правилам логического вывода. А я Вам говорю, что в данном случае логика не применима. Не обоснованн метод "если, то" для данного случая, ведь случай выходит за границы применимости логики этого мира.
    Откровение нужно. Отцов или кого еще. Как я Вам обосную и как Вы мне обоснуете, не опираясь на некое откровение? Никак. Вот если бы кто сказал "я видел сон где вот что открылось" или иначе "мне было открыто в духе" , тогда можно было бы рассматривать. А так, только логика - ну, игра ума и не более.

  13. #72
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ой, мне что предлагается трепетать?



    Вы просто ответ мой не поняли. "Если, то" это по правилам логического вывода. А я Вам говорю, что в данном случае логика не применима. Не обоснованн метод "если, то" для данного случая, ведь случай выходит за границы применимости логики этого мира.
    Откровение нужно. Отцов или кого еще. Как я Вам обосную и как Вы мне обоснуете, не опираясь на некое откровение? Никак. Вот если бы кто сказал "я видел сон где вот что открылось" или иначе "мне было открыто в духе" , тогда можно было бы рассматривать. А так, только логика - ну, игра ума и не более.
    Ну что же, Вы меня не услышали, жаль.
    Всего доброго.

  14. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ну что же, Вы меня не услышали, жаль.
    Всего доброго.
    Не огорчайтесь пожалуйста. Время не простое, огорчаться не пора. И я же не сержусь, что Вы не желаете призадуматься о границах применимости логики. А зачем Вам сожалеть, что у меня точка зрения отличается от Вашей? Кстати может и не сильно отличается, Вы же любите чтобы на все было по несколько свидетельств отцов, а иначе и слушать не хотите. Есть ли и на Ваше логическое дополнение несколько свидетельств отцов, пророков, ну хоть священноначальства? Если нету, то что же Вам испытывать сожаление, когда только лишь логическое дополнение воспринимается с известной долей скептицизма.

  15. #74
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Так-то логические выводы могут делаться, но за пределы этого бытия, в инобытие распространять здешнюю логику - вряд ли. Может ли компьютер с хорошо налаженной системой логического вывода прозревать на инобытие, отделенное от нас таинством перехода в мир иной? Не может. Не мало такой компьютер мог бы навыводить, а вот для созерцания инобытия был бы неприменим.
    Никогда бы такой компьютер своей логикой не дошел бы например до концепта о рождении свыше. Только в откровении подобное открывается, додуматься же нельзя.
    Поэтому и довольно нам и того, чтобы логикой охватывать посюстороннее. А уж для метафизических озарений логику можно и отложить, как мало подходящий для подобных исследований инструмент.

  16. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Так-то логические выводы могут делаться, но за пределы этого бытия, в инобытие распространять здешнюю логику - вряд ли. Может ли компьютер с хорошо налаженной системой логического вывода прозревать на инобытие, отделенное от нас таинством перехода в мир иной? Не может. Не мало такой компьютер мог бы навыводить, а вот для созерцания инобытия был бы неприменим.
    Никогда бы такой компьютер своей логикой не дошел бы например до концепта о рождении свыше. Только в откровении подобное открывается, додуматься же нельзя.
    Поэтому и довольно нам и того, чтобы логикой охватывать посюстороннее. А уж для метафизических озарений логику можно и отложить, как мало подходящий для подобных исследований инструмент.
    Я не огорчаюсь, развития богословской мысли я в Вас не обнаруживаю, а звенеть медяками слов без смысла не мой удел.

  17. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Я не огорчаюсь, развития богословской мысли я в Вас не обнаруживаю, а звенеть медяками слов без смысла не мой удел.
    Слава Богу что не огорчаетесь. Видите, частично мы с Вами согласились, а это уже не мало. В области же Ваших логических дополнений, я не согласен с применимостью логики для данной задачи, вне зависимости какие она дает результаты, они представляются недостаточно обоснованными. И, уж не обессудьте, пока обнаруживаю у Вас двойные стандарты, когда к своим рассудочным построениям Вы не предъявляете тех же тревований о необходимости подтверждения их несколькими св. отцами, что и к логическим построениям других людей. А двойные стандарты хорошо бы как-то подкорректировать. Но и я не огорчаюсь, будем надеяться со временем всё благообразуется.

  18. #77
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Возник вопрос по Плоти и Крови Иисуса Христа.
    Как вы думаете, каким образом Плоть и Кровь Иисуса Христа соединяется с плотью и кровью причастника?
    Можно смотреть подсказки у святых отцов, богословов и священноначалия.
    С Богом!
    .....Никак не соединяются!
    .....Во время причастия хлеб преломления - это тело Иисуса, распятое им на Голгофе, а вино вечери - это принятие Духа Святого для подтверждения праведности причащающегося (1Кор.10,16; 11,24.25).
    Да благословит Вас Господь

  19. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Воплощение Бога в христиан через Иисуса Христа


    Что происходит в Таинстве Евхаристии, если не воплощение Иисуса Христа в сущность нашу?
    Плоть и Кровь Иисуса Христа соединяясь с нашей сущностью тем самым соединяет нас с Самим Богом, Божеством Христовым, ибо Само Божество Христово соединено с Его Плотью и Кровью неразлучно, неизменно, неистленно, неслиянно. Поэтому соединяясь с Плотью и Кровью Христа, причастник соединяется с Богом так же неразлучно, неизменно, неистленно, неслиянно.

  20. #79
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Воплощение Бога в христиан через Иисуса Христа


    Что происходит в Таинстве Евхаристии, если не воплощение Иисуса Христа в сущность нашу?
    Плоть и Кровь Иисуса Христа соединяясь с нашей сущностью тем самым соединяет нас с Самим Богом, Божеством Христовым, ибо Само Божество Христово соединено с Его Плотью и Кровью неразлучно, неизменно, неистленно, неслиянно. Поэтому соединяясь с Плотью и Кровью Христа, причастник соединяется с Богом так же неразлучно, неизменно, неистленно, неслиянно.
    "и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
    Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
    Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет"
    (1Кор 11:24-26). -

    согласно этих слов: Евхаристия - это только воспоминание и возвещение верою о смерти Христа.
    И кто недостойно, то есть: не по вере, - вкушает символы тела: плоти и КРОВИ, -
    тот наказывается от Бога Отца(1Кор 11:27-32).

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®