Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Причастие детей

  1. #21
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Я Вам привел пример - верующие родители погибли в автокатастрофе, а воспитывают дедушка с бабушкой неверующие.
    И что, неверующие дедушка с бабушкой приводят детей к причастию?

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И что, неверующие дедушка с бабушкой приводят детей к причастию?
    Если Вы не слышите ответа - зачем мне слышать вопрос.

  3. #23
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Если Вы не слышите ответа - зачем мне слышать вопрос.
    Вы ушли куда-то к продавцам голубей и персидскими коврами, к дедушкам неверующим, но требующим причастия, и не совсем понятно, что сказать хотели или пытаетесь просто острить?

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы ушли куда-то к продавцам голубей и персидскими коврами, к дедушкам неверующим, но требующим причастия, и не совсем понятно, что сказать хотели или пытаетесь просто острить?
    Эх, Вардан. Не надо бы Вам врать-то.

  5. #25
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Эх, Вардан. Не надо бы Вам врать-то.
    Нет, это Вы пытаетесь уловить меня в словах. Обоснуйте, в чём усмотрели враньё?

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, это Вы пытаетесь уловить меня в словах. Обоснуйте, в чём усмотрели враньё?
    В сообщении 23. Вы сами же знаете что написали в нем неправду.

  7. #27
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    В сообщении 23. Вы сами же знаете что написали в нем неправду.
    Эрик, если Вы в таком недружелюбном духе будете искать придираться к словам и образным сравнениям (при этом сами к ним прибегаете), с полном отсутствием чувства юмора, то просто обходите мои сообщения, пожалуйста.

  8. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Эрик, если Вы в таком недружелюбном духе будете искать придираться к словам и образным сравнениям (при этом сами к ним прибегаете), с полном отсутствием чувства юмора, то просто обходите мои сообщения, пожалуйста.
    Ну да, вранье иногда называют шуткой и радуются себе. Толку в этом ноль. Или еще метод - как сказал кто неудобное, устроить скандальчик, и под сурдинку этого скандальчика сообщения удалить, и опять радоваться себе, ловкачу. Толку и в этом тоже ноль. Так что если ради того чтобы удалить мои слова начиная с сообщения 18 и затеян Вами конфликт, то как админ, Вы можете удалить все какие хотите сообщения мои, хоть все. И\или и аккаунт мой попутно забанить. Обычное дело. Но только толку-то в этом будет ноль и таким путем сама высказанная правда не сотрется и не удалится.

  9. #29
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ну да, вранье иногда называют шуткой и радуются себе. Толку в этом ноль. Или еще метод - как сказал кто неудобное, устроить скандальчик, и под сурдинку этого скандальчика сообщения удалить, и опять радоваться себе, ловкачу. Толку и в этом тоже ноль. Так что если ради того чтобы удалить мои слова начиная с сообщения 18 и затеян Вами конфликт, то как админ, Вы можете удалить все какие хотите сообщения мои, хоть все. И\или и аккаунт мой попутно забанить. Обычное дело. Но только толку-то в этом будет ноль и таким путем сама высказанная правда не сотрется и не удалится.
    Ну, подозрение, что Вы лишь ищете повод придраться к моим словам и устроить скандальчик - подтвердилось полностью. Эх, Эрик, не надо было Вам врать и искать скандала. Отныне буду игнорировать Ваши сообщения.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  11. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня и мира Божьего.

    В традиционной Церкви с Апостольским преемством, если родители верующие - то обязательно крестят детей.
    Участие в таинствах Церкви - начинается с главного Таинства - Крещения. В этом есть и некая тайна благочестия.

    Участвовать детям никто, может, и не запретить, но почему родители не должны придавать значения крещению детей, а к причастию - иметь большое желание?
    Я знаком не со всеми традициями разных конфессий. Но те, которые не плохо знаю, придают очень важное значение крещению и причастию. Но есть разный подход.

    Если ребенка не обязательно крестить в несмышлёном и неверующем возрасте, то и причастие не нужно. И при смерти верующих родителей ребенок будет оставаться во спасение, до возраста подотчётности. Но если ребенка обязательно крестить по вере и воли родителей. Иначе ни как, ибо он еще младенец. И не может верить и состоятельно вступать в завет с Богом. То и причастие обязательно.

    Но вот дилемма. Были родители верующие и они умерли. Ребенок крещен и причащен, но вырос неверующим и избрал путь без Господа. Равно не в Господе. И решил, что родители поступили не правильно, за него сделав выбор. Что дает это крещение, как не дополнительный гнев Божий.

    Но вопрос в другом.

    Можно детей не будучи крещённых, но которые освящены святостью своих родителей, допускать до причастия?

    Вопрос не в том, важно или нет крещение и причастие. А можно или нельзя.

  12. #31
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я знаком не со всеми традициями разных конфессий. Но те, которые не плохо знаю, придают очень важное значение крещению и причастию. Но есть разный подход.
    Вот, к примеру, Армянская Апостольская Церковь приглашает к причащению только крещённых, объявляют об этом перед причастием.
    Корни этого явления заложены в далёкой древности, когда народу Божьему полагалось обрезаться. А без этого не могли ходить в храм и участвовать в храмовом служении.
    Теперь же Христианам не обязательно обрезаться, но чтобы быть чадами Церкви - надо креститься.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Но вот дилемма. Были родители верующие и они умерли. Ребенок крещен и причащен, но вырос неверующим и избрал путь без Господа. Равно не в Господе. И решил, что родители поступили не правильно, за него сделав выбор. Что дает это крещение, как не дополнительный гнев Божий.
    Если родители имели право дать жизнь ребёнку, то имеют право решать в каую школу отдавать детей, и тем более имеют право позаботиться о вечной жизни души детей, а для этого надо воспитывать в вере. Вины родителей нет, если в нашем мире, в наше время полных соблазнов, ребёнок повзрослев впал в грех.
    Это можно сравнить с тем, что родители были обязаны отдать ребёнка в школу, но если ребёнок вырос хулиганом и не хочет учиться - то вины родителей уже совсем мало.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Можно детей не будучи крещённых, но которые освящены святостью своих родителей, допускать до причастия?
    Возникает два вопроса.

    Что значит - святость родителей?

    Почему важно причастие, если у ребёнка даже имени нет? ведь имя даётся ребёнку в крещении.

  13. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, подозрение, что Вы лишь ищете повод придраться к моим словам и устроить скандальчик - подтвердилось полностью. Эх, Эрик, не надо было Вам врать и искать скандала. Отныне буду игнорировать Ваши сообщения.
    Вардан, я не говорил Вам неправды, и не шутил. Или укажете, в каком сообщении я Вам якобы солгал? А вот Вы - врали, и сообщение, в котором Вы врали, я указал. И скандальчик не я устраивал, а Вы, и не первый раз так делаете. Тоже самое Вы делали в теме о "науке" Богословии, где Вам не понравилось то, что я говорю. Игнорирование Вами моих сообщений конечно Ваше право, если хотите, даже не обязательно об этом мне сообщать, если это не попытка шантажа. Так бывает, что общение не задалось. Люди в разных состояниях, на разных этапах жизненного пути, в разном возрасте. Пусть произошедшее никак не омрачит Ваш путь, желаю здоровья и благополучия Вам и семье Вашей настоящей и будущей. Да поможет Вам Бог. Что же касается моих слов, то я от них не отказываюсь, а Вы - как хотите к ним относитесь и как считаете верным.

  14. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Почему важно причастие, если у ребёнка даже имени нет? ведь имя даётся ребёнку в крещении.
    Потому что Господь говорит так делать:

    14 Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.

    И не потребовал ни какого-то имени даже, ни крещения, ничего не потребовал. Никаких условий, а сказал - пустите.

    А вот Армянская Апостольская Церковь, как Русская Православная Церковь, как и другие - не хотят пускать детей к Иисусу без выполнения целого ряда условий. И в этом вопросе такие церкви просто идут против Иисуса Христа, поступая ровно противоположно тому, что Он говорит.

    Ссылаясь на свой авторитет и апостольское преемство. Но не только апостольское преемство, но даже и само апостольство не делает ложь истиной как показывает пример Иуды и как учил ап. Павел. Кто же прав в этом споре преемников апостольских авраамовых и Иисуса Христа? Ответ очевиден. По слову Господа, детей нужно пустить и не препятствовать приходить к Нему безо всяких условий.

  15. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение


    Если родители имели право дать жизнь ребёнку, то имеют право решать в каую школу отдавать детей, и тем более имеют право позаботиться о вечной жизни души детей, а для этого надо воспитывать в вере. Вины родителей нет, если в нашем мире, в наше время полных соблазнов, ребёнок повзрослев впал в грех.
    Это можно сравнить с тем, что родители были обязаны отдать ребёнка в школу, но если ребёнок вырос хулиганом и не хочет учиться - то вины родителей уже совсем мало.

    Я имел ввиду дополнительный грех на ребенка, который воспротивился против воли Божией, воли родителей.

    Возникает два вопроса.

    Что значит - святость родителей?

    Почему важно причастие, если у ребёнка даже имени нет? ведь имя даётся ребёнку в крещении.
    Святость родителей, это святость которую они имеют в Господе. Если только живут по учению Иисуса Христа.

    По поводу нового имени, которое дается при крещение. Это право той или иной Церкви. Это не заповедано. Единственное имя, которое нарекается на нас в момент Крещение, это Христов, Господень.

    Еще таких называют Христианами.

    Я не говорю, что важно причастие для детей. И вопрос так не стоит.
    Вопрос можно или нельзя питаться от жертвы Христа?

    10 Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии.
    (Евр.13:10)

  16. #35
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

    Если не крещенные дети верующих родителей считаются во Христе, то почему они не допускаются до причастия?
    погружение в воду и погружение во Христа, в Его тело, это разные события.

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    А если они находятся в святости своих родителей, то как они спасаются во Христе?
    они не находятся в святости родителей, они только освящаются верующими родителями.
    спасение во Христе можно получить только имея личную веру.

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    А если они во Христе, через святость своих родителей, почему они не допускаются до причастия?
    они не могут быть во Христе Иисусе через святость своих родителей, потому что в Христа погружает Святой Дух и только в момент рождения свыше. и здесь, опять же, нужна личная вера.

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Можно детей не будучи крещённых, но которые освящены святостью своих родителей, допускать до причастия?
    участие в Причастии могут принимать только рождённые свыше люди, и только по вере. дети, если мы имеем ввиду возраст детей, не способных нести какую либо ответственность, не могут рассуждать о теле Христовом.

  17. #36
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду дополнительный грех на ребенка, который воспротивился против воли Божией, воли родителей.
    По молодости всякое может быть.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Святость родителей, это святость которую они имеют в Господе. Если только живут по учению Иисуса Христа.
    Это обязательно скажется на ребёнке.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    По поводу нового имени, которое дается при крещение. Это право той или иной Церкви. Это не заповедано. Единственное имя, которое нарекается на нас в момент Крещение, это Христов, Господень.

    Еще таких называют Христианами.
    Каждый человек - личность, индивидуальность, поэтому издавна даются имена людям, и Сам Господь много раз нарекает людей именами, в Библии есть такие примеры.
    В древности имя давалось при обрезании, а теперь у Христиан - при крещении.


    и сказал ему Бог: имя твое Иаков; отныне ты не будешь называться Иаковом, но будет имя тебе: Израиль. И нарек ему имя: Израиль.
    Бытие 35:10

    Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн.
    Луки 1:13


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

    Я не говорю, что важно причастие для детей. И вопрос так не стоит.
    Вопрос можно или нельзя питаться от жертвы Христа?
    На мой взгляд, конечно можно. Детям можно всё хорошее. Но есть последовательность - сначала крещение, и если бы это не было важно, то на этом не настаивали бы служители Церкви.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    10 Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии.
    (Евр.13:10)
    Имеется ввиду служители ветхозаветных времён, которые не приняли Христа.

  18. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение


    они не могут быть во Христе Иисусе через святость своих родителей, потому что в Христа погружает Святой Дух и только в момент рождения свыше. и здесь, опять же, нужна личная вера.
    Дом праведника находится во Христе?

    участие в Причастии могут принимать только рождённые свыше люди, и только по вере. дети, если мы имеем ввиду возраст детей, не способных нести какую либо ответственность, не могут рассуждать о теле Христовом.
    Только рожденные свыше, это перегиб.
    Все зависти от возраста подотчетности ребенка. Младенца, да не могут рассуждать. Но могут быть наказаны за грехи отца. Но и взрослые рассуждают в меру своих познаний, то есть далеко от совершенства. Им милость, а младенцам нет?

  19. #38
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Дом праведника находится во Христе?
    что такое дом праведника?

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Только рожденные свыше, это перегиб.
    только тот, кто рождён свыше, потому что только рождённый свыше человек уподобляется Христу в возрождённом духе.

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Все зависти от возраста подотчетности ребенка. Младенца, да не могут рассуждать. Но могут быть наказаны за грехи отца. Но и взрослые рассуждают в меру своих познаний, то есть далеко от совершенства. Им милость, а младенцам нет?
    при чём здесь грехи отцов?
    Христос умер за грехи буквально всех людей, по этому и милость всем по Его благодати. но если взрослый может жить по своей вере после рождения свыше, то как это может сделать младенец?
    приобщиться Плоти и Крови Христа может только тот, в ком уже поселился Христос по вере, т.е. рождённый свыше человек.
    а ребёнок как, если ни веры у него нет и он находится в освящении родителей?

  20. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    что такое дом праведника?
    Те, кто почитают его главою.

    при чём здесь грехи отцов?
    При том, что дети несут наказание за отцов. Даже, если не участвуют в грехах отцов.

    24 Иисус и все Израильтяне с ним взяли Ахана, сына Зарина, и серебро, и одежду, и слиток золота, и сыновей его и дочерей его, и волов его и ослов его, и овец его и шатер его, и все, что у него [было], и вывели их на долину Ахор.
    25 И сказал Иисус: за то, что ты навел на нас беду, Господь на тебя наводит беду в день сей. И побили его все Израильтяне камнями, и сожгли их огнем, и наметали на них камни.
    (Иис.Нав.7:24,25)

  21. #40
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    Возник вопрос о причастие детей.
    Из своего опыта знаю, что некрещенные дети до причастия не допускаются. Соответственно в некоторых конфессиях детей крестят в младенчестве, а в некоторых в осознанном возрасте.
    Во всех конфессиях дети до крещения не принимают участие в причастие.
    Хочу обратить внимание, что вопрос хоть и межконфессиональный, но ответы и размышление хочется получать на основание Писания.

    Вопрос.

    Если не крещенные дети верующих родителей считаются во Христе, то почему они не допускаются до причастия?

    А если они находятся в святости своих родителей, то как они спасаются во Христе?

    А если они во Христе, через святость своих родителей, почему они не допускаются до причастия?

    Немного сложная череда вопросов, но думаю понятно.

    И еще один вопрос.

    Можно детей не будучи крещённых, но которые освящены святостью своих родителей, допускать до причастия?
    Можно детей не будучи крещённых, но которые освящены святостью своих родителей, допускать до причастия?

    Под действием причастия большинство верующих подразумевают процесс приобщения к Христу (становление частью его тела). Крещение же - христианский обряд принятия в христианство. Логично, что требования предъявляемые крестящемуся должны отличаться от требований тому, кто удостаивается стать частью тела Христа. Не может каждый желающий человек, не будучи христианином, быть частью тела Христа, но может стать христианином – последователем Христа, работающим над искоренением своих слабостей. Поэтому некоторые конфессии к причастию не допускают не прошедших крещение. Аналогично тому, как во многих странах в состав правительства не могут войти люди не имеющие гражданства этой страны. Исходя из этого, некоторые конфессии допускают до крещения людей не ранее того буквального возраста, когда крестящийся понимает значение обряда и совершает его согласно собственному намерению, а до причастия тех христиан, которые отвечают по своим духовным качествам достоинству стать частью тела Христа....
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 12.03.2023 в 10:32.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®