Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 238

Тема: Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога.

  1. #41
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    256
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    [Рим.3:31] Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
    Верою можно утвердить только закон веры.

    29 Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников,
    30 потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру.
    31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
    (Рим.3:29-31)

    Видите я добросовестнее вас подошёл к этому вопросу и показал, что Павел пишет о законе веры. Вы в этом случае нарушили закон, я исполнил.


    Вера:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.(Евр.11:1)

  2. #42
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    Вы определитесь исполнять Закон Моисея по его правилам или Законом Христа. По закону Христа то закон Моисея не нужен.

    Итак кто во Христе Иисусе то не под законом. Это значит, что Закон Христа на столько стоит выше, что закон Моисея становится бессмысленным.
    Кто во Христе, то не под законом потому, что он исполняет закон: не крадет, не убивает, не лжесвидетельствует, не желает..., не поклоняется изображениям... и т.д.
    А что это за закон Христа? Он дал другой закон?

  3. #43
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    Верою можно утвердить только закон веры.

    29 Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников,
    30 потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру.
    31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
    (Рим.3:29-31)

    Видите я добросовестнее вас подошёл к этому вопросу и показал, что Павел пишет о законе веры. Вы в этом случае нарушили закон, я исполнил.


    Вера:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.(Евр.11:1)
    [Иак.2:10] Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем - нибудь, тот становится виновным во всем.

    Друг, ты исполнил закон верой в Бога?

  4. #44
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    256
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Кто во Христе, то не под законом потому, что он исполняет закон: не крадет, не убивает, не лжесвидетельствует, не желает..., не поклоняется изображениям... и т.д.
    А что это за закон Христа? Он дал другой закон?
    Давай я спрошу тебя иначе.

    Вот ты исполняешь закон не крадёшь, не убиваешь, не лжесвидетельствуешь и т.д.; Что ты при этом сделал доброго?


    А что это за закон Христа? Он дал другой закон?

    9 Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.
    10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
    (Иоан.15:9,10)

    34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.
    35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
    (Иоан.13:34,35)

    Вам решать имеет она к вам отношения или нет. Так как эта заповедь дана детям Божьим.

  5. #45
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,682
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    Вы по другому осмотрите на учение Павла. Павел более направляет чем осуждает или одобряет.
    Человека направляет. Грех осуждает. Благочестие одобряет. Понятие "учение" тоже является одним из переводов понятия "тора".

  6. #46
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    Давай я спрошу тебя иначе.

    Вот ты исполняешь закон не крадёшь, не убиваешь, не лжесвидетельствуешь и т.д.; Что ты при этом сделал доброго?
    Доброе делается ближним. Тебе что, перечислить мои добрые дела?

    9 Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.
    10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
    (Иоан.15:9,10)

    34 Заповедь новуюдаю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.
    35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
    (Иоан.13:34,35)

    Вам решать имеет она к вам отношения или нет. Так как эта заповедь дана детям Божьим.
    Разве это новый закон?
    Друг друга любить, а остальных уже что, любить не надо?
    Это новая заповедь для учеников, чтобы они имели любовь между собою, уже к существующему закону.
    Все заповеди закона надо исполнять.

    [Иак.2:10] Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем - нибудь, тот становится виновным во всем.

  7. #47
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    256
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    [Иак.2:10] Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем - нибудь, тот становится виновным во всем.

    Друг, ты исполнил закон верой в Бога?
    У меня одна заповедь и я её не только не нарушаю, но и исполняю.

    8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
    10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
    (1Иоан.1:8-10)

    По закону Моисеева конечно я грешник.

    1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
    2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира.
    3 А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди.
    4 Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
    5 а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем.
    (1Иоан.2:1-5)

    12 Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.(1Иоан.2:12)

    Можно много раз улавливать собеседника своими вопросами, и это тоже не по заповеди и закону Христа. Однако.

  8. #48
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    У меня одна заповедь и я её не только не нарушаю, но и исполняю.

    8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
    10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
    (1Иоан.1:8-10)

    По закону Моисеева конечно я грешник.

    1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
    2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира.
    3 А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди.
    4 Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
    5 а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем.
    (1Иоан.2:1-5)

    12 Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.(1Иоан.2:12)

    Можно много раз улавливать собеседника своими вопросами, и это тоже не по заповеди и закону Христа. Однако.
    Если говорить об однако, то все заповеди закона надо исполнять и не нарушать.
    Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.
    Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.

  9. #49
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    256
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Доброе делается ближним. Тебе что, перечислить мои добрые дела?
    То есть вы не убиваете и считаете ,что это доброе дело, вы не прелюбодействуете и считаете, что сделали добро, вы не украли и это тоже доброе дело?

    Разве это новый закон?
    Друг друга любить, а остальных уже что, любить не надо?
    Это новая заповедь для учеников, чтобы они имели любовь между собою, уже к существующему закону.
    Все заповеди закона надо исполнять.

    [Иак.2:10] Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем - нибудь, тот становится виновным во всем.

    ---Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
    2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
    3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,
    4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
    5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
    6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,

    И ещё.

    11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
    12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
    (Гал.3:11,12)

  10. #50
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    256
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Если говорить об однако, то все заповеди закона надо исполнять и не нарушать.
    Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.
    Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
    Заповеди Его в дано контексте имеет ввиду заповедь Иисуса Христа которые Он называет Мои заповеди.

    10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
    11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
    12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
    (Иоан.15:10-12)

    14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.(Откр.22:14)

  11. #51
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    То есть вы не убиваете и считаете ,что это доброе дело, вы не прелюбодействуете и считаете, что сделали добро, вы не украли и это тоже доброе дело?
    Это исполнение заповедей закона и касается всех.
    Добрые дела ближним делаются.
    А исполнением заповедей проявляем любовь к Богу.

    [1 Ин.5:3] Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.



    ---Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
    2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
    3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,
    4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
    5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
    6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,

    И ещё.

    11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
    12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
    (Гал.3:11,12)
    Друг, а ты во Христе?

  12. #52
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    256
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение

    А исполнением заповедей проявляем любовь к Богу.

    [1 Ин.5:3] Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
    Для вас главные заповеди какие?

  13. #53
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,128
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    Евангелие всё говорит, что законом не оправдаться, поэтому последовало отмена когда пришло время. Для отмены закона нужен был более могущественный закон. Посему закон Моисея был отменён законом Христа.
    не отменён, а доведён до совершенства

    Μὴ νομίσητε ὅτι ἦλθον καταλῦσαι τὸν νόμον ἢ τοὺς προφήτας· οὐκ ἦλθον καταλῦσαι ἀλλὰ πληρῶσαι. (Mat*5:17*BGT)

  14. #54
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    256
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, а ты во Христе?
    Вы Свидетель Иегова? Зачем спрашиваешь, хочешь к нам.

  15. #55
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    Заповеди Его в дано контексте имеет ввиду заповедь Иисуса Христа которые Он называет Мои заповеди.

    10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
    11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
    12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
    (Иоан.15:10-12)

    14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.(Откр.22:14)
    Друг, ты же об одной только заповеди речь ведешь, которую Он дал ученикам, а не о новом законе. Ученики и так знали все заповеди закона, которые надо соблюдать.

    [1 Ин.5:3] Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.

  16. #56
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    256
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    не отменён, а доведён до совершенства

    Μὴ νομίσητε ὅτι ἦλθον καταλῦσαι τὸν νόμον ἢ τοὺς προφήτας· οὐκ ἦλθον καταλῦσαι ἀλλὰ πληρῶσαι. (Mat*5:17*BGT)
    Как вы соблюдаете наиглавнейшие заповеди с доведением до совершенства.?

  17. #57
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    Вы Свидетель Иегова?
    Нет. Я из Фиатирской церкви, тот, кто от Господа получил звезду утреннюю.

  18. #58
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    256
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, ты же об одной только заповеди речь ведешь, которую Он дал ученикам, а не о новом законе. Ученики и так знали все заповеди закона, которые надо соблюдать.

    [1 Ин.5:3] Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
    Закон Христа даёт право на отмену закона Моисея.


    19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
    20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
    21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
    (Гал.2:19-21)

    18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
    (Евр.7:18)

    Кто делает дело бесполезное то грех делает.

    [1 Ин.5:3] Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.

  19. #59
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,128
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение

    Что имел ввиду Павел когда "Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога.

    По какому закону Павел умер, чтоб жить для Бога?
    в исходнике Павел умер не по закону, как у вас в вопросе, а через закон - διὰ νόμου
    Стронг для Галатам 2:19 — Гал 2:19 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/55/2/19/

    речь, скорее всего, идёт о номосе в четвёртом значении (выделено жёлтым)

    Снимок1954.jpg

  20. #60
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    Закон Христа даёт право на отмену закона Моисея.


    19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
    20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
    21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
    (Гал.2:19-21)

    18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
    (Евр.7:18)

    Кто делает дело бесполезное то грех делает.

    [1 Ин.5:3] Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
    Какая заповедь закона бесполезная? Их 10. Какая из них?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    в исходнике Павел умер не по закону, как у вас в вопросе, а через закон - διὰ νόμου
    Стронг для Галатам 2:19 — Гал 2:19 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/55/2/19/

    речь, скорее всего, идёт о номосе в четвёртом значении (выделено жёлтым)

    Снимок1954.jpg
    То есть вот так?

    ..ибо без закона грех мертв.
    Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
    потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®