Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 14 из 31 ПерваяПервая ... 4 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 24 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 601

Тема: Лютер и уже спасенные

  1. #261
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А с чего я вдруг должна решить что на мне нет греха? Это православные так думают. Вышел от священника после исповеди безгрешным. Исповедание не делает нас безгрешными.
    Но ведь вы даже в уме не исповедуете дерзновенное слово против древней, опытной исторической Церкви.
    Верно?
    Голос молчит.
    А если за эту ниточку потянуть, то там целый клубок Ариадны из мышиной шерсти зашевелится.
    И скелеты в шкафах загремят.

  2. #262
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Ты прыгаешь с темы на тему.
    Никуда я не прыгаю,я спросил тебя-ты ответил.Но на счет филиокве,я все равно понимаю,что это капля малая,но все же хула на Святаго Духа.Складывается впечатление у меня,что когда "от Отца и Сына"-то это уже некое умаление-уничижение и Троица уже не равночестная.Капля хулы-и Духа уже нет.Вот тебе и бездуховность...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я ни с кем не соревнуюсь, и не борюсь.
    С Мамой вы боретесь.Хулите,злословите,плюёте,клевещете.

  3. #263
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Но ведь вы даже в уме не исповедуете дерзновенное слово против древней, опытной исторической Церкви.
    Верно?
    Голос молчит.
    А если за эту ниточку потянуть, то там целый клубок Ариадны из мышиной шерсти зашевелится.
    Против древней Церкви я ничего не имею. Даже против православия ничего не имею. Только против некоторых сектантов от РПЦ МП, считающих только себя Церковью. И ещё меня возмущает клевета против христиан. В частности Ваша лично. Но Ваше слово для меня никак с древней Церковью не связано. Вообще.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  5. #264
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Не мешало,но семечко росло,капля яда была к Истине подмешана.Нарыв зрел.Несколько раз взрывался взаимными анафемами.Ну и про буллу легата Гумберта,а не папы,которого небыло вообще и поговаривают,что не с этой буллой,живой еще папа Гумберта в Константинополь отправлял.
    Андрей, мой тебе совет, не лезь в богословие и церковную историю, это для тебя не в коня корм, потому что ты из простых, сермяжных. Это было взаимное анафематсвование Гумберта и Керулария, которое не имело канонической силы, так как папа Лев умер, и булла не приобрела силу. Ну и это не анафемаствование других христиан, а анафематствование лично друг другом - Гумберта и Керулария. В 20 веке, это взаимное анафематствование отменили папа Римский Павел Шестой и патриарх Афинагор. И ты видимо не знаешь, что сакелларий Константинопольского патриарха Михаила Керулария богохульно топтал Святые Дары католиков. Обвинения Гумберта возникли не на пустом месте, поскольку Керуларий и вправду демонстрировал предубеждение против опресночников. Ну а причиной для опресночного спора послужила каноническая территория, в 1053 году началось церковное противостояние за влияние в Южной Италии между Константинопольским патриархом Михаилом Керуларием и Римским папой Львом Девятым. До этого, не одно столетие, запад служил на опресноках и ничего, единство не нарушалось между восточными и западными христианами.

  6. #265
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    . И опять же там написано - молитесь друг за друга. Это значит один живой молится за другого живого и другой за первого.
    Опять неправильно понято.
    Апостол сделал акцент на усиленной молитве ПРАВЕДНОГО.
    Молитва этого человека может многое. К нему и прибегают за помощью в исцелении.
    И про исповедь тот же самый ключ.
    Болящие приходят и просят.

    Никакого бартера.

  7. #266
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    древней, опытной исторической Церкви.
    Вот точно также фарисеи ссылались на древнего, опытного исторического Авраама, мня о себе что они якобы его наследники как дети.
    Последний раз редактировалось Отшельник; 04.02.2023 в 21:49.

  8. #267
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Андрей, мой тебе совет, не лезь в богословие и церковную историю, это для тебя не в коня корм, потому что ты из простых, сермяжных. Это было взаимное анафематсвование Гумберта и Керулария, которое не имело канонической силы, так как папа Лев умер, и булла не приобрела силу. Ну и это не анафемаствование других христиан, а анафематствование лично друг другом - Гумберта и Керулария. В 20 веке, это взаимное анафематствование отменили папа Римский Павел Шестой и патриарх Афинагор. И ты видимо не знаешь, что сакелларий Константинопольского патриарха Михаила Керулария богохульно топтал Святые Дары католиков. Обвинения Гумберта возникли не на пустом месте, поскольку Керуларий и вправду демонстрировал предубеждение против опресночников. Ну а причиной для опресночного спора послужила каноническая территория, в 1053 году началось церковное противостояние за влияние в Южной Италии между Константинопольским патриархом Михаилом Керуларием и Римским папой Львом Девятым. До этого, не одно столетие, запад служил на опресноках и ничего, единство не нарушалось между восточными и западными христианами.
    Ладно.У тебя-то какой Символ? От Отца,или как у протестантов от Отца и Сына?

  9. #268
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Андрей, мой тебе совет, не лезь в богословие и церковную историю, это для тебя не в коня корм, потому что ты из простых, сермяжных. .
    Граф Дионисий, мне кажется вам таки удалось бесшумно вскрыть бутылочку.

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    . Я конечно могу втихоря купить литр разливного вина и в комнате у себя выпить, но тоже боюсь запалиться. Ну а бутылку брать, это надо штопором открывать, еще и звук пробки будет.

  10. #269
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    ....
    Кстати, опресноки для Евхаристии, использует и Армянская церковь тоже.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Граф Дионисий, мне кажется вам таки удалось бесшумно вскрыть бутылочку.
    Если я пишу нет, значит нет. Кроме того, я в отпуске без денег. Директора нет на заводе, нужно подождать когда он приедет и распишется.

  11. #270
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ладно.У тебя-то какой Символ? От Отца,или как у протестантов от Отца и Сына?
    Лично мне индифферентно, то есть, я испытываю к этому безразличие.

  12. #271
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Лично мне индифферентно, то есть, я испытываю к этому безразличие.
    Да понятно,все католики так говорят.И что не молишься? Символ Веры не читаешь?

  13. #272
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Это заблуждение.
    Вы просто не знаете, что такое Церковь. А теперь прочитайте и крепко подумайте:
    Це́рковь — в самом полном смысле понятие Це́рковь Христова подразумевает собрание, возглавляемое Господом Иисусом Христом, включающее светлых ангелов, ветхозаветных праведников, выведенных Спасителем из ада в Царство Небесное, всех православных христиан, живущих и умерших (Лк.20:38), соединенных между собою верою и любовью во Христе.
    думаю,что в это собрание можно включить всех любящих Господа и Его исповедующих от души.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я ведь была православной и ходила на исповедь. И меня всегда интересовал один вопрос - откуда священник знает, что мои грехи прощены? А если у Бога другое мнение? Сейчас я исповедуюсь Господу. Как написано, в тайной комнате. Мне не нужен посредник. Бог точно знает что прощено, а что нет. Никакой священник не сердцеведец. Он не знает насколько глубоко раскаяние или это формальная исповедь. Бог знает моё сердце даже лучше чем я сама.
    А КАК вы узнаете,что Бог простил вас?
    А если у Бога иное,не ваше,мнение?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #273
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я говорю о том,что спастись может и баптист и католик,даже буддист,шаманист,мусульманин и тенгрианин.Однако это не Церковь и не единый организм.Церковь Христова-это одно,отдельные праведники-это другое...
    ну конечно,если буддист,шаманист или мусульманин примут Господа как своего Спасителя,то и войдут в единый организм.
    Почему нет?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #274
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И ещё меня возмущает клевета против христиан. В частности Ваша лично.
    Вы о прощении грехов самой себе любимой?
    Так давайте разбираться.
    Не я один задаюсь вопросом как вы узнаёте, что Бог вам простил грех.

    Посредников у вас нет. Засвидетельствовать никто не может.
    Кто вас судит? Разве вы слушаете Церковь?
    Вы совершенно отчётливо назвали РПЦ МП сектой.
    Это в вашем клубе такому учат?
    А если у Бога иное мнение?
    Уйдёте с мешком этих грехов на мытарства?

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  17. #275
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Да понятно,все католики так говорят.И что не молишься? Символ Веры не читаешь?
    Я не зелотствующий, я открыт к принятию различных вариантов, моделей. Я не отстаиваю 100% какое-либо конфессиональное богословие, предоставляя свободу широте взглядов. Символ веры не читаю, он и в литургию то не сразу попал, Символ веры не является исконным элементом литургии. Когда Василий Великий и Иоанн Златоуст составили свои чины литургий, то никакого Символа веры там не было. Ну и читаемое тобой утреннее молитвенное правило, где есть Символ веры, раньше вообще не было подобного правила, старообрядцы, как и греки, так и поныне читают утром полунощницу, а перед сном - повечерие. Я спатеньки.

  18. #276
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    думаю,что в это собрание можно включить всех любящих Господа и Его исповедующих от души.
    Почему вы так думаете?
    РПЦ МП

  19. #277
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ....
    Вот из лютеранского сборника по догматическому богословию Мюллера:

    Конфессиональная Лютеранская церковь, всегда настаивавшая на своем исключительном праве считаться истинною ортодоксальною церковью, все же никогда не идентифицировала себя с una sancta ecclesia, extra quam nulla est salus , но всегда учила, что вселенская Церковь является общностью всех верующих, возлагающих свое упование в деле спасения исключительно на заместительное искупление Христово. Д.-р Вальтер пишет: "Всякий, кто связывает спасение с членством в какой-либо видимой церкви, отменяет артикул об оправдании только по благодати, верою во Христа".

    Д. Т. Мюллер Переводчик: Константин Комаров, Редактор русского текста: Алексей Комаров, Теолгический редактор: доктор богословия Александр Бите, christian dogmatics, Russian version. © 1998, lutheran her - страница 89

    Марьям, а вот взгляд Армянской церкви - ДУХ ТЕРПИМОСТИ АРМЯНСКОЙ ЦЕРКВИ.. | Сакральные Тексты

  20. #278
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    думаю
    Богословие-это наука,типа математики и математику вы как-никак знаете,знаете,что 2х2=4.Так и Богословие надо знать,а не думать.Ведь никто,зная математику не говорит:Я думаю,что 2х2=5

  21. #279
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Марьям
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вот из лютеранского сборника по догматическому богословию Мюллера:

    Конфессиональная Лютеранская церковь, всегда настаивавшая на своем исключительном праве считаться истинною ортодоксальною церковью, все же никогда не идентифицировала себя с una sancta ecclesia, extra quam nulla est salus , но всегда учила, что вселенская Церковь является общностью всех верующих, возлагающих свое упование в деле спасения исключительно на заместительное искупление Христово. Д.-р Вальтер пишет: "Всякий, кто связывает спасение с членством в какой-либо видимой церкви, отменяет артикул об оправдании только по благодати, верою во Христа".

    Д. Т. Мюллер Переводчик: Константин Комаров, Редактор русского текста: Алексей Комаров, Теолгический редактор: доктор богословия Александр Бите, christian dogmatics, Russian version. © 1998, lutheran her - страница 89

    Марьям, а вот взгляд Армянской церкви - ДУХ ТЕРПИМОСТИ АРМЯНСКОЙ ЦЕРКВИ.. | Сакральные Тексты
    Марьям,не слушайте брата Дионисия.Никакой невидимой церкви нет и небыло(если не брать Святых и ожидающих Суда).Миф о невидимом сообществе верующих протестанты придумали,т.к. у них(протестантов) нет ответа на вопрос,где была Церковь Христова 15 веков до появления протестантов...

  22. #280
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    . Ну и читаемое тобой утреннее молитвенное правило, где есть Символ веры, раньше вообще не было подобного правила, старообрядцы, как и греки, так и поныне читают утром полунощницу, а перед сном - повечерие. Я спатеньки.
    Граф Дионисий, вот смотрите, будущий монах Юханна пошёл молитвенное правило читать и богоугодное дело делать, по сермяжной своей простоте, а вы, аристократ синих кровей, его от этой молитвы отважиаваете, зевая и отправляясь спатентьки.
    Конкретно этот грех кто вам прощает?
    Голос свыше будет? Или только звук пробки из под стола совесть успокаивает?
    Где ваше собрание? Человек в одиночку не спасётся.. Сами нигде и никак, и других соблазняете.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®