Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 20 из 31 ПерваяПервая ... 10 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 30 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 601

Тема: Лютер и уже спасенные

  1. #381
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вы о каких протестантах, о традиционных, или там про тех, которых называют евангельскими верующими? Настоящие протестанты опираются на предшествующую Традицию Церкви.
    я подняла вопрос об ИСТОРИИ Протестантизма, а не об их традициях.
    А история у них не очень чтобы очень духовная.

    То есть, все их постулаты уже содержатся в предшествующей Традиции. Вы поймите, протестанты не переставали себя считать католиками, они только лишь реформировались, продолжая дальше себя считать католиками.
    однако дружно громили католические храмы.....

    Речь ведь пошла об истории церкви. а не о вероучениях.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #382
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    понимаете.если приравнивать Деву Марию к обычным людям,то и до суррогатного материнства дело дойдет.
    Впрочем кое у кого уже дошло.
    Формула Согласия (официальное вероисповедание лютеран):

    12. 7. Следовательно, мы веруем, учим и исповедуем, что Мария зачала и родила не просто человека, но истинного Сына Божьего, и потому она также верно называется и действительно является Матерью Божьей.

    Лютеранская мариология - Википедия

  3. #383
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    В смысле интересна? Как раз там и доказывается, что Православная Церковь - это та самая, которая возникла в День Пятидесятницы в Сионской горнице.
    А вообще вы бы подумали, а что до 16 века люди не спасались? А если благополучно спасались и спасаются в Православной Церкви две тысячи лет, то зачем нужны эти все баптисты, адвентисты и прочие т.н. христианские сообщества?
    Извините,но мне кажется,что вы разговариваете сама с собой.
    Это случается у людей,которых раздражает само слово Протестантизм.....так же как некоторых слово Ислам.

    Если вы внимательно прочитаете мои посты,то увидите,что мне никак не кажется,что до 16-го века никто не спасался.
    Да и писала я совсем о другом.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  5. #384
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Разве христианин не должен участвовать в законодательстве, будучи допустим представителем рейхстага не должен рассматривать права?
    Денис, на словах всё красиво, а на деле?

    Плоды!

    28 ноября финский Парламент уравнял «однополые браки» в правах с обычными. До этого содомитам разрешалось вступать лишь в «зарегистрированное партнерство», в то время как брак между ними был официально запрещен. Примас Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии выразил в связи с этим свои сердечные поздравления

  6. #385
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Формула Согласия (официальное вероисповедание лютеран):

    12. 7. Следовательно, мы веруем, учим и исповедуем, что Мария зачала и родила не просто человека, но истинного Сына Божьего, и потому она также верно называется и действительно является Матерью Божьей.

    Лютеранская мариология - Википедия
    звучит красиво.но теперь спокойно проповедуют,что Мария была простая грешная женщина которая нуждалась в спасении как и мы.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #386
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Формула Согласия (официальное вероисповедание лютеран):

    12. 7. Следовательно, мы веруем, учим и исповедуем, что Мария зачала и родила не просто человека, но истинного Сына Божьего, и потому она также верно называется и действительно является Матерью Божьей.

    Лютеранская мариология - Википедия
    Матерью Божьей по плоти человеческой.

  8. #387
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    звучит красиво.но теперь спокойно проповедуют,что Мария была простая грешная женщина которая нуждалась в спасении как и мы.
    Тут надо смотреть что конкретно говорят они, чему Вы возражаете. Нуждалась ли Мария в рождении свыше? Да, нуждалась, так как усыновление стало возможным только после завершения выполнения Сыном Человеческим миссии первого пришествия.

  9. #388
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Извините,но мне кажется,что вы разговариваете сама с собой.
    Это случается у людей,которых раздражает само слово Протестантизм.....так же как некоторых слово Ислам.

    Если вы внимательно прочитаете мои посты,то увидите,что мне никак не кажется,что до 16-го века никто не спасался.
    Да и писала я совсем о другом.
    Вы пишите из поста в пост сплошные пацифистские сообщения, по типу: ребята, давайте жить дружно! Знаете, это в конце концов утомляет.
    Я не сама с собой разговариваю, а предлагаю вопросы, над которыми надо думать. Но этот процесс, видимо, вам недоступен.
    РПЦ МП

  10. #389
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я подняла вопрос об ИСТОРИИ Протестантизма, а не об их традициях.
    А история у них не очень чтобы очень духовная.

    однако дружно громили католические храмы.....

    Речь ведь пошла об истории церкви. а не о вероучениях.
    Я вам и написал об истории, но не протестантизма как такового, а истории протестантских доктрин, что их можно проследить в древности, а так-же заметил вам, что они не переставали себя считать католиками, только лишь реформировались. На счет храмов, лютеране не громили, они могли их себе забрать. Как и другие протестанты, например кальвинисты в Эденбурге забрали себе когда-то католический собор святого Эгидия. Кроме того, в своей проповеди на тему "Как христиане должны относиться к Моисею" Мартин Лютер учил, что неправильно уничтожать изображения. Но в целом, лично я не вижу никакой проблемы, если другие протестанты не преемлют изображений, не они спасают. Я много об этом писал на евре, снова повторяться, уже нет сил. Я постил и фотографии красивых протестантских храмов с изображениями, включая и баптистский молельный дом в Нью-Йорке с витражами, на которых изображен Христос, постил видео американских баптисток с нательными крестиками, и писал как вообще протестанты учат об изображениях, что это иллюстрация веры. Иконоборческие тенденции были у реформатской ветви протестантизма, но можно встретить их храмы с изображениями, витражами. Я к этому равнодушно отношусь. Лютеране аргументируют изображения Христологически, через догмат Боговоплощения, но это нисколько не влияет на спасение, если их нет у других протестантов. Кроме того, икон нет в Ассирийской церкви востока, есть только распятие и его изображения.

  11. #390
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Тут надо смотреть что конкретно говорят они, чему Вы возражаете. Нуждалась ли Мария в рождении свыше? Да, нуждалась, так как усыновление стало возможным только после завершения выполнения Сыном Человеческим миссии первого пришествия.
    Что вы носитесь с этим " рождением свыше"? Везде и повсюду я слышу от инославных и сектантов это выражение.
    Это называется первой ступенью, первым Таинством в Православии - Святым Крещением. И это только начало. А Таинств в ПЦ семь.
    РПЦ МП

  12. #391
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    звучит красиво.но теперь спокойно проповедуют,что Мария была простая грешная женщина которая нуждалась в спасении как и мы.
    Вы думаете, что от лютеран кто-то откалывался, так и образовывались другие ветви протестантизма. Нет, от лютеран и реформатов, никто не откалывался, не дробился. Баптисты произошли от англикан, от англикан произошли методисты, от методистов берут свое начало пятидесятники, в частности от бывшего методистского пастора Чарльза Пархама.

  13. #392
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Тут надо смотреть что конкретно говорят они, чему Вы возражаете. Нуждалась ли Мария в рождении свыше? Да, нуждалась, так как усыновление стало возможным только после завершения выполнения Сыном Человеческим миссии первого пришествия.
    ну как-бы быть усыновленной собственным Сыном это слишком, вы не находите?
    Или через собственного Сына.....
    Это какой-то оксюморон.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы пишите из поста в пост сплошные пацифистские сообщения, по типу: ребята, давайте жить дружно! Знаете, это в конце концов утомляет.
    мне кажется,что призыв "возлюби ближнего" и к нам относится.
    Я не сама с собой разговариваю, а предлагаю вопросы, над которыми надо думать. Но этот процесс, видимо, вам недоступен.
    ну куда уж мне...до ваших высот духовных.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #393
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я вам и написал об истории, но не протестантизма как такового, а
    меня честно говоря интересует именно ИСТОРИЯ Протестантизма.

    Потому что разные Богословские споры всегда существовали и будут существовать даже внутри каждой конфессии.
    А вот история - это фактология и очень реально показывается направление движения.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #394
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Что вы носитесь с этим " рождением свыше"? Везде и повсюду я слышу от инославных и сектантов это выражение.
    Это называется первой ступенью, первым Таинством в Православии - Святым Крещением. И это только начало. А Таинств в ПЦ семь.
    Это выражение Иисуса Христа, неужто Его сектантом считаете? Или не читали в Евангелии такое выражение? Или Вы может прп. Максима Исповедника тут сектантом называть будете? Была уже нечисть, называющая его сектантом, а себя крещеными, была, да вся вышла.

  16. #395
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Девочки не ссорьтесь.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  18. #396
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    звучит красиво.но теперь спокойно проповедуют,что Мария была простая грешная женщина которая нуждалась в спасении как и мы.
    У лютеран есть Мариология, но Божией Матери лютеране никогда не молились, их Мариология просто рассматривается богословски, в призме догмата Боговоплощения, но это всё не затмевает у лютеран Христоцентричности. Я вообще не вижу проблемы, если у других протестантов нет Мариологии, главное, что они свое упование полагают на Христа, Его исповедуют своим Спасителем. Им вменяется Его Праведность в оправдание, Его Искупительная Жертва, этого достаточно. Если какие-то другие протестанты более глубже смотрят на Марию, то тоже пойдет. Я вообще равнодушно отношусь к этому, для меня главное - Христос, по Писанию, Он Посредник нашего спасения между Отцом и нами, оправдывает вера в Него.

  19. #397
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Это выражение Иисуса Христа, неужто Его сектантом считаете? Или не читали в Евангелии такое выражение? Или Вы может прп. Максима Исповедника тут сектантом называть будете? Была уже нечисть, называющая его сектантом, а себя крещеными, была, да вся вышла.
    Не ёрничайте. Я о том, что вы носитесь с этим 'выражением':
    а) неправильно его понимая
    б) игнорируя другие " выражения" ( как вы это называете) Христа - Спасителя.
    РПЦ МП

  20. #398
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну как-бы быть усыновленной собственным Сыном это слишком, вы не находите?
    Или через собственного Сына.....
    Это какой-то оксюморон.
    Удивляться этому не приходится, потому что ведь не обычный Сын этот, а Сын Божий, Единородный, который от Бога рожден прежде всех век, согласно символу веры нашему. И она Его, уже рожденного от Бога, рождает во плоти человеческой. В обычных ситуациях рожденного сынишку уже не рождает мама, то был бы оксюморон. А здесь - не обычный, уникальный, Единородный случай. В котором нет ни оксюморона ни парадокса, впрочем если что-то и остается подобное абсурду для рассудочного уровня восприятия, то затруднение разрешается в духовном взгляде, верой.

  21. #399
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    У лютеран есть Мариология, но Божией Матери лютеране никогда не молились, их Мариология просто рассматривается богословски, в призме догмата Боговоплощения, но это всё не затмевает у лютеран Христоцентричности. Я вообще не вижу проблемы, если у других протестантов нет Мариологии,
    обмирщение Девы Марии привело к тезису,что любая женщина может вынашивать Сына Божиего, а так же к идее суррогатного материнства,поскольку Иисус зачат естественным путем не был.
    Об этом я и писала выше.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  22. #400
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,797
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    меня честно говоря интересует именно ИСТОРИЯ Протестантизма.

    Потому что разные Богословские споры всегда существовали и будут существовать даже внутри каждой конфессии.
    А вот история - это фактология и очень реально показывается направление движения.
    Тогда читайте 7-й том Филипа Шаффа - История христианской церкви - Том 7 - Реформация в Германии - Филип Шафф

    И 2-й том Хусто Гонсалеса - Хусто Гонсалес - История христианства - Модуль Цитата из Библии

    Это историки-протестанты.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®