Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 21 из 31 ПерваяПервая ... 11 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 601

Тема: Лютер и уже спасенные

  1. #401
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,771
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Удивляться этому не приходится, потому что ведь не обычный Сын этот, а Сын Божий, Единородный, который от Бога рожден прежде всех век, согласно символу веры нашему. И она Его, уже рожденного от Бога, рождает во плоти человеческой. В обычных ситуациях рожденного сынишку уже не рождает мама, то был бы оксюморон. А здесь - не обычный, уникальный, Единородный случай. В котором нет ни оксюморона ни парадокса, впрочем если что-то и остается подобное абсурду для рассудочного уровня восприятия, то затруднение разрешается в духовном взгляде, верой.
    на самом деле усыновление Сыном Матери всегда будет выглядеть как оксюморон.
    Или вы устанавливаете новый догмат - усыновление Сыном девы Марии.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #402
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,771
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    конечно хотелось бы рассмотреть историю Протестантизма с позиции нашего современного мира.
    С позиции отмены ссудного процента,экспроприации церковных ценностей,отъема земельных наделов у монастырей, отделении церкви от государства,погромов и войн.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #403
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Пусть в Рейхстаге остаются.
    С Гитлером,Борманом и доктором Менгеле.

  4. #404
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вы думаете, что от лютеран кто-то откалывался, так и образовывались другие ветви протестантизма. Нет, от лютеран и реформатов, никто не откалывался, не дробился. Баптисты произошли от англикан, от англикан произошли методисты, от методистов берут свое начало пятидесятники, в частности от бывшего методистского пастора Чарльза Пархама.
    Были и ранние до этого пробуждения.

    «ПРЕДВЕСНИК ХАРИЗМАТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ»

    Edward Irving родился в Шотландии 4 августа 1792 года. Он поступил в колледж в Эдинбурге и по окончанию получил степень учителя. Он продолжил своё образование и получил степень служителя в Церкви Шотландии (Пресвитерианская Церковь). В 1822 он стал пастором в Часовне Каледония в Лондоне. Это была умирающая церковь с 50-ю членами. Ирвинг обладал зажигательной способностью, и в течение нескольких месяцев община достигла 100 человек. В 1827 было куплено большое здание на площади Регент, чтобы вместить всех желающих.

    В 1831 человек по имени John Cardale привёз группу людей из своей церкви в Западную Шотландию, чтобы посмотреть происходящее. Церковь начала молитвенную группу, которая начали взывать к Богу об излиянии Святого Духа. Ирвинг начинал молитвенную группу в 6:30, на которую приходило от 600 до 1000 человек каждый день, где они взывали, чтобы Святой Дух проявил Свои дары. 31-го апреля жена Джона Кардейла на этом собрании стала молиться на иных языках и пророчествовать. Вскоре эти дары перетекли в другие молитвенные собрания. Ирвинг чувствовал, что это хорошо. Члены совета церкви отнеслись к этим переживаниям отрицательно. Они не захотели позволить проявлять эти дары на воскресных служениях. Они были напуганы, что произойдёт смущение и расстройство. Те же, кто обладал дарами, хотели использовать их на основоном служении. Конфликт назревал.

    В октябре 1831 миссис Hall вышел перед собранием на служении и заговорил на языках. Члены совета попросили Ирвинга не допускать это по воскресеньям. Ирвинг позволял действия даров, но ограничивал до двух раз за служение. Никто не был счастлив. В апреле совет вынес это на Лондонские Присветерий. 2 мая Присветерий постановил, что Ирвинг нарушил правила служения Церкви Шотландии, позволяя выступать прихожанам. Он был убран с поста пастора и ему запретили приходить в церковь. Шотландская церковь в Annan, которая рукоположила его, подчинялась Лондонскому Присветерию. Они заключили, что его учению о том, что Иисус был человеком, является ересью. С него сняли сан священника и отлучили от общения. Члены церкви перешли в Католическую Апостольскую Церковь, начатою Henry Drummond в 1832. Это была независимая церковь, которая признавала дары Святого Духа.

  5. #405
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,806
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    обмирщение Девы Марии привело к тезису,что любая женщина может вынашивать Сына Божиего, а так же к идее суррогатного материнства,поскольку Иисус зачат естественным путем не был.
    Об этом я и писала выше.
    И что вы предлагаете, принять католическую или православную Мариологию? В протестантизме есть своя собственная Мариология, есть проповеди о Божией Матери даже у баптистов. Нравится вам православная Мариология, идите в православие, нравится католическая, идите в католицизм. Я спокойно отношусь, либерально, но лично для себя, я вижу излишним придерживаться православной или католической Мариологии, так как Писание нам преподносит Христоцентричность, Его Первосвященство как посредничество между Отцом и народом Божьим. Для меня это достаточно. То есть, я сильно акцентирован на библейской Христоцентричности, культ Божией Матери мне лично видится в этом излишним. Если вас не устраивает, идите к другим.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 05.02.2023 в 16:43.

  6. #406
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Денис Васильевич, я бы хотел поблагодарить Вас за ваши старания в деле освещения истории.
    Нам, сермяжным от сохи, некогда всё это зубрить, поэтому ещё раз спасибо за просвещение.

  7. #407
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,806
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    конечно хотелось бы рассмотреть историю Протестантизма с позиции нашего современного мира.
    С позиции отмены ссудного процента,экспроприации церковных ценностей,отъема земельных наделов у монастырей, отделении церкви от государства,погромов и войн.
    Не туда всё смотрите, я вот для себя открыл протестантских мистиков, внутреннее христианство, познакомившись с переводами игумена Петра (Мещеринова) Терстегена и Арндта. Мое знакомство с протестантизмом началось с книги лютеранина Иоганна Арндта "Об истинном христианстве", потом с автобиографиями баптистов Сперджена, Уорбарторна. Потом познакомился с Терстегеном, заказал его книгу "Путь истины". Познакомился с Базилеей Шлинк, с её воспоминаниями в книге "Реальности веры". Сейчас почитываю книгу "Пастор Иоганн Кристоф Блюмгард". Мне нравится протестантизм с пиетистским уклоном, а современный протестантизм, с монашескими орденами.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    конечно хотелось бы рассмотреть историю Протестантизма с позиции нашего современного мира.
    С позиции отмены ссудного процента,экспроприации церковных ценностей,отъема земельных наделов у монастырей, отделении церкви от государства,погромов и войн.
    Я свободно отношусь к разным христианским конфессиям, экуменически, у меня нет сектантских конфессиональных замашек. Интересует, когда открываешь книгу о каком-нибудь инославном христианском праведнике, а там преподносится внутреннее христианство, глубокое, то есть, глубина духовной жизни, молитвенная жизнь, подвиги, духовная брань. Я вот недавно заказал дневник католической святой Фаустины Ковальской.

  8. #408
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,771
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    То есть, я сильно акцентирован на библейской Христоцентричности, культ Божией Матери мне лично видится в этом излишним. Если вас не устраивает, идите к другим.
    какая прелесть.....каравай-каравай,кого хочешь выбирай........

    не культ конечно, а почитание.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  9. #409
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Не ёрничайте. Я о том, что вы носитесь с этим 'выражением':
    а) неправильно его понимая
    б) игнорируя другие " выражения" ( как вы это называете) Христа - Спасителя.
    Дама, вдова, Вам воду живую подали, а Вы в ответ говорите "не ёрничайте"...

  10. #410
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,771
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Не туда всё смотрите, я вот для себя открыл протестантских мистиков, внутреннее христианство
    почему это не туда?
    Что-то Господь говорил про дерево и плоды.....не помните?

    Я свободно отношусь к разным христианским конфессиям, экуменически, у мне нет сектантских конфессиональных замашек.
    я между прочим тоже.
    Даже к исламу.

    Но тема наша о Лютере и тема эта многогранна.
    Есть Богословские аспекты, а есть реальные исторические.
    И как-то эти аспекты не очень связываются.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #411
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    меня честно говоря интересует именно ИСТОРИЯ Протестантизма.
    Меня спросите.

  12. #412
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Денис Васильевич, я бы хотел поблагодарить Вас за ваши старания в деле освещения истории.
    Нам, сермяжным от сохи, некогда всё это зубрить, поэтому ещё раз спасибо за просвещение.
    Гриш, а ты читал кого- то из этих персонажей?
    Я вот почитала немного Шаффа и обалдела, столько лжи на Церковь я ещё ни у кого не встречала.
    РПЦ МП

  13. #413
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,806
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    какая прелесть.....каравай-каравай,кого хочешь выбирай........

    не культ конечно, а почитание.
    Конечно, выбирайте, что вам ближе. Моя позиция либеральная, я не из тех, кто вам скажет, что надо только сюда идти, или туда идти, иначе не спасетесь.

  14. #414
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,771
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Меня спросите.
    даже боюсь,потому что не выношу ругательств.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #415
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    на самом деле усыновление Сыном Матери всегда будет выглядеть как оксюморон.
    Или вы устанавливаете новый догмат - усыновление Сыном девы Марии.
    Для мира оксюморон. А для верующих никак не оксюморон. Усыновление стало возможным только при наступлении полноты времени, и только после рождения от жены. Это не новый догмат, а ап. Павел говорит, послание к Галатам, глава 4.

  16. #416
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    конечно хотелось бы рассмотреть историю Протестантизма с позиции нашего современного мира.
    С позиции отмены ссудного процента,экспроприации церковных ценностей,отъема земельных наделов у монастырей, отделении церкви от государства,погромов и войн.
    Не ожидал!Врезала так врезала!

  17. #417
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,771
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Для мира оксюморон. А для верующих никак не оксюморон. Усыновление стало возможным только при наступлении полноты времени, и только после рождения от жены. Это не новый догмат, а ап. Павел говорит, послание к Галатам, глава 4.
    То есть усыновление девы Марии Сыном это уже догмат всем известный?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #418
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не культ конечно, а почитание.
    Браво!!

  19. #419
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,806
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    почему это не туда?
    Что-то Господь говорил про дерево и плоды.....не помните?

    я между прочим тоже.
    Даже к исламу.

    Но тема наша о Лютере и тема эта многогранна.
    Есть Богословские аспекты, а есть реальные исторические.
    И как-то эти аспекты не очень связываются.
    Так я вам и советую познакомиться с мистиками протестантизма, с глубоким внутренним их христианством.

  20. #420
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Не ожидал!Врезала так врезала!
    А чего она врезала?
    РПЦ МП

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®