Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Господь повелел ему злословить

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Господь повелел ему злословить

    Приветствую всех!

    Мир вам.

    2Цар 16:5-13: "Когда дошел царь Давид до Бахурима, вот вышел оттуда человек из рода дома Саулова, по имени Семей, сын Геры; он шел и злословил, и бросал камнями на Давида и на всех рабов царя Давида; все же люди и все храбрые были по правую и по левую сторону царя. Так говорил Семей, злословя его: уходи, уходи, убийца и беззаконник! Господь обратил на тебя всю кровь дома Саулова, вместо которого ты воцарился, и предал Господь царство в руки Авессалома, сына твоего; и вот, ты в беде, ибо ты — кровопийца. И сказал Авесса, сын Саруин, царю: зачем злословит этот мертвый пес господина моего царя? пойду я и сниму с него голову. И сказал царь: что мне и вам, сыны Саруины? пусть он злословит, ибо Господь повелел ему злословить Давида. Кто же может сказать: зачем ты так делаешь? И сказал Давид Авессе и всем слугам своим: вот, если мой сын, который вышел из чресл моих, ищет души моей, тем больше сын Вениамитянина; оставьте его, пусть злословит, ибо Господь повелел ему; может быть, Господь призрит на уничижение мое, и воздаст мне Господь благостью за теперешнее его злословие. И шел Давид и люди его своим путем, а Семей шел по окраине горы, со стороны его, шел и злословил, и бросал камнями на сторону его и пылью."

    Откуда Давид узнал, что Господь повелел злословить?

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Откуда Давид узнал, что Господь повелел злословить?
    Доброго всем дня и хорошего настроения!

    Не обязательно, что это было повеление. Возможно, что Давид чувствовал свою вину и поэтому говорит, что злословие на него имеет место быть.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня и хорошего настроения!

    Не обязательно, что это было повеление. Возможно, что Давид чувствовал свою вину и поэтому говорит, что злословие на него имеет место быть.
    В таком случае, он бы сказал неправду на Бога.

    1Кор 15:15: "Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, то есть, мертвые не воскресают;"

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    В таком случае, он бы сказал неправду на Бога.
    Почему сразу не правду? Просто иногда надо понимать некоторые слова не в прямом смысле, а иносказательно.

    Бог на прямую не говорил тому человеку, но справедливость, Божьи заповеди подтолкнули того человеку говорить горькие слова Давиду.

    От Самого Бога злое слово не может исходить и Он не учит злословить людей. (если буквально относиться к этим словам в цитате)
    я так думаю

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,161
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Господь повелел ему злословить
    ...
    2Цар 16:5-13: ...
    Откуда Давид узнал, что Господь повелел злословить?
    Очередное претыкание от попытки совместить несовместимое: ветхое с новым. Пока не оставите ветхое, духовное повреждение (шизофрения) неизбежны.
    ...
    Последний раз редактировалось Отшельник; 23.08.2022 в 18:28.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Почему сразу не правду? Просто иногда надо понимать некоторые слова не в прямом смысле, а иносказательно.

    Бог на прямую не говорил тому человеку, но справедливость, Божьи заповеди подтолкнули того человеку говорить горькие слова Давиду.

    От Самого Бога злое слово не может исходить и Он не учит злословить людей. (если буквально относиться к этим словам в цитате)
    я так думаю
    Да, все верно! Бог не учит злословить. НО!

    Бог исполнитель духовных законов, которые он сам установил.

    7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:
    8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
    (Гал.6:7,8)

    Духовный закон гласит: Что посеет человек, то и пожнет. Соответственно, если человек не пожинает, то что посеял, Бог в поругание.

    Приведу пример:

    7 И сказал Нафан Давиду: ты - тот человек. Так говорит Господь Бог Израилев: Я помазал тебя в царя над Израилем и Я избавил тебя от руки Саула,
    8 и дал тебе дом господина твоего и жен господина твоего на лоно твое, и дал тебе дом Израилев и Иудин, и, если этого [для тебя] мало, прибавил бы тебе еще больше;
    9 зачем же ты пренебрег слово Господа, сделав злое пред очами Его? Урию Хеттеянина ты поразил мечом; жену его взял себе в жену, а его ты убил мечом Аммонитян;
    10 итак не отступит меч от дома твоего во веки, за то, что ты пренебрег Меня и взял жену Урии Хеттеянина, чтоб она была тебе женою.
    11 Так говорит Господь: вот, Я воздвигну на тебя зло из дома твоего, и возьму жен твоих пред глазами твоими, и отдам ближнему твоему, и будет он спать с женами твоими пред этим солнцем;
    12 ты сделал тайно, а Я сделаю это пред всем Израилем и пред солнцем.
    13 И сказал Давид Нафану: согрешил я пред Господом. И сказал Нафан Давиду: и Господь снял [с тебя] грех твой; ты не умрешь;
    14 но как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, то умрет родившийся у тебя сын.
    15 И пошел Нафан в дом свой. И поразил Господь дитя, которое родила жена Урии Давиду, и оно заболело.
    (2Цар.12:7-15)

    Еще одно из дел которое посеял Давид, была хула на Бога. Соответственно в воздаяние получил хулу на себя.
    Наказание наказанием, а жатва жатвой.
    Мы видим, что сам Бог воздает. И это праведно и справедливо. И конечно же это не грех, ибо Он исполняет духовные законы, которые Сам установил.

    12 Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?
    (Иак.4:12)

    В полне возможно, что Семей не осознавал, что делает это по воле Всевышнего. И основываясь на словах Давида, у меня сомнений нет, что это повелел Господь.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Бог может снять защиту с человека, отойти от него, так что окружающие станут его злословить.

  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Да, все верно! Бог не учит злословить. . И основываясь на словах Давида, у меня сомнений нет, что это повелел Господь.
    Разве это были слова клеветы или обсценная лексика?
    Кто сказал, что это злословие в смысле бранной лжи?

    уходи, уходи, убийца и беззаконник! Господь обратил на тебя всю кровь дома Саулова, вместо которого ты воцарился, и предал Господь царство в руки Авессалома, сына твоего; и вот, ты в беде, ибо ты — кровопийца.



    Где здесь слово непрады? Сам Господь много раз точно так же, в обличительной манере обращался к некоторым. Для них это было злословие, то есть слова несущие бедствия, а для Бога слово правды.
    Господь повелел и в этот раз.
    В чём диссонанс?
    Ни в чём.

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Разве это были слова клеветы или обсценная лексика?
    Кто сказал, что это злословие в смысле бранной лжи?

    уходи, уходи, убийца и беззаконник! Господь обратил на тебя всю кровь дома Саулова, вместо которого ты воцарился, и предал Господь царство в руки Авессалома, сына твоего; и вот, ты в беде, ибо ты — кровопийца.



    Где здесь слово непрады? Сам Господь много раз точно так же, в обличительной манере обращался к некоторым. Для них это было злословие, то есть слова несущие бедствия, а для Бога слово правды.
    Господь повелел и в этот раз.
    В чём диссонанс?
    Ни в чём.
    Но нельзя сказать, что все правда. Причём здесь кровь дома Саулова на Давиде? И что означает слово кровопийца?

  12. #10
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Причём здесь кровь дома Саулова на Давиде?
    Доброе утро!
    По вашей теме:
    взгляните на юродивых, они так же злословили ходили,
    бросали камнями в храмы и т.п. Быть может помогут они
    найти ответ о повелении Господа.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    И что означает слово кровопийца?
    Разве не было момента, когда царь упивался кровью?
    Невозможно быть успешным царем земным и при этом не испачкаться в крови и нечистотах. Даже милосердным христианским царям это не удаётся.
    Земной власти без крови и страсти не бывает.
    Да и сам царь Давид никогда себя не идеализировал. Поэтому воспринимал обличения со смирением.
    А убить того человека много ума не надо.
    Израиль всегда истреблял пророков и праведников. Снопами сжигал и косил.
    Мир ненавидит правду.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 24.08.2022 в 10:46.

  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Разве не было момента, когда царь упивался кровью?
    Невозможно быть успешным царем земным и при этом не испачкаться в крови и нечистотах. Даже милосердным христианским царям это не удаётся.
    Земной власти без крови и страсти не бывает.
    Да и сам царь Давид никогда себя не идеализировал. Поэтому воспринимал обличения со смирением.
    А убить того человека много ума не надо.
    Израиль всегда истреблял пророков и праведников. Снопами сжигал и косил.
    Мир ненавидит правду.
    Вот такое в Писание написано. Только одно зло припоминается.

    3Цар 15:4-5: "Но ради Давида Господь Бог его дал ему светильник в Иерусалиме, восставив по нем сына его и утвердив Иерусалим, потому что Давид делал угодное пред очами Господа и не отступал от всего того, что Он заповедал ему, во все дни жизни своей, кроме поступка с Уриею Хеттеянином."

  15. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вот такое в Писание написано. Только одно зло припоминается.

    3Цар 15:4-5: "Но ради Давида Господь Бог его дал ему светильник в Иерусалиме, восставив по нем сына его и утвердив Иерусалим, потому что Давид делал угодное пред очами Господа и не отступал от всего того, что Он заповедал ему, во все дни жизни своей, кроме поступка с Уриею Хеттеянином."
    Почитайте Псалмы, там Давид видел у себя бездну греха.

  16. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Почитайте Псалмы, там Давид видел у себя бездну греха.
    Грех греху рознь. Процитируйте. Только 50 ненужно. А где ещё про кровопролитие?

  17. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    . А где ещё про кровопролитие?
    Разве можно убить человека железным инструментом и не пролить при этом крови?
    Разве Давид не убивал людей своими собственными руками?
    Не приказывал убивать?

  18. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Разве можно убить человека железным инструментом и не пролить при этом крови?
    Разве Давид не убивал людей своими собственными руками?
    Не приказывал убивать?
    Он вел войны Господни и творил суд и правду. Это законно пред Богом. За это кровопийцей могут назвать только люди беззаконные, которым тяжко под гнетом праведника.

  19. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Он вел войны Господни и творил суд и правду. Это законно пред Богом. За это кровопийцей могут назвать только люди беззаконные, которым тяжко под гнетом праведника.
    С каких пор Бога радует пролитие человеческой крови?
    Ваш Бог радуется, когда люди убивают друг друга?

  20. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    С каких пор Бога радует пролитие человеческой крови?
    Ваш Бог радуется, когда люди убивают друг друга?
    Премудрость Божия порадуется.

    Прит 1:26: "За то и я посмеюсь вашей погибели; порадуюсь, когда придет на вас ужас;"

    Радуется ли Бог когда творит суд и правду? Я думаю, да.

    Когда совершается беззаконие. Нет.

    Ис 26:9: "Душею моею я стремился к Тебе ночью, и духом моим я буду искать Тебя во внутренности моей с раннего утра: ибо когда суды Твои совершаются на земле, тогда живущие в мире научаются правде."

    Если Бог не будет творить суд, тогда не научатся правде.

  21. #19
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    2Цар 16:5-13: "Когда дошел царь Давид до Бахурима, вот вышел оттуда человек из рода дома Саулова, по имени Семей, сын Геры; он шел и злословил, и бросал камнями на Давида и на всех рабов царя Давида; все же люди и все храбрые были по правую и по левую сторону царя. Так говорил Семей, злословя его: уходи, уходи, убийца и беззаконник! Господь обратил на тебя всю кровь дома Саулова, вместо которого ты воцарился, и предал Господь царство в руки Авессалома, сына твоего; и вот, ты в беде, ибо ты — кровопийца. И сказал Авесса, сын Саруин, царю: зачем злословит этот мертвый пес господина моего царя? пойду я и сниму с него голову. И сказал царь: что мне и вам, сыны Саруины? пусть он злословит, ибо Господь повелел ему злословить Давида. Кто же может сказать: зачем ты так делаешь? И сказал Давид Авессе и всем слугам своим: вот, если мой сын, который вышел из чресл моих, ищет души моей, тем больше сын Вениамитянина; оставьте его, пусть злословит, ибо Господь повелел ему; может быть, Господь призрит на уничижение мое, и воздаст мне Господь благостью за теперешнее его злословие. И шел Давид и люди его своим путем, а Семей шел по окраине горы, со стороны его, шел и злословил, и бросал камнями на сторону его и пылью."

    Откуда Давид узнал, что Господь повелел злословить?
    Некоторые ситуации возникающие вокруг нас допускает Бог, чтобы мы навыком были обучены проявлению какого-либо недостающего у нас качества. Пример, записанный во 2 Самуила 16:5—13 является показательным. Шимей, который был родственником царя Саула, оскорблял Давида и его слуг и бросал в них камни. Давид вполне мог его осадить, но сдержался. Что же ему помогло? Ответ на этот вопрос можно найти в 3-м Псалме. Давид сочинил его, когда «бежал от своего сына Авессалома». Первые два стиха этого псалма соответствуют тому, о чем повествуется в 16-й главе Второй книги Самуила. Давид проявил в этой ситуации качество, к которому призывал нас Иисус Христос: «Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем». (Матф. 12:31, 32, СП). Давид, хотя и был помазанником Бога, являлся человеком и учился самообладанию и прощению...

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®