Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Один грех

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений

    Один грех

    .....В Ин.1,29 Дух Святой утверждает, что Иисус взял на Себя ГРЕХ (единственное число) мира.
    .....Из всей Библии мы знаем и понимаем, что Господь искупил ВСЕ наши грехи.
    .....Почему Иоанн говорит только об ОДНОМ грехе? Что это за единственный грех мира?
    Да благословит Вас Господь

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,000
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    .....В Ин.1,29 Дух Святой утверждает, что Иисус взял на Себя ГРЕХ (единственное число) мира.
    .....Из всей Библии мы знаем и понимаем, что Господь искупил ВСЕ наши грехи.
    .....Почему Иоанн говорит только об ОДНОМ грехе? Что это за единственный грех мира?
    В данном случее речь идет о естестве и сущности греха, это неверие.
    А разновидность грехов, являетмя всего лишь проявления этого духа греха, который вошел в мир еще при Адаме.

    Рим 5:12: "Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом - смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили."

    Ин 16:9 "о грехе, что не веруют в Меня;"

    Рим 6:1 "Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак."

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    В данном случее речь идет о естестве и сущности греха, это неверие.
    А разновидность грехов, являетмя всего лишь проявления этого духа греха, который вошел в мир еще при Адаме.

    Рим 5:12: "Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом - смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили."

    Ин 16:9 "о грехе, что не веруют в Меня;"

    Рим 6:1 "Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак."
    В данном случае речь идёт не о сущности греха, а о самом грехе.
    .....Что это за грех?
    Да благословит Вас Господь

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,000
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    В данном случае речь идёт не о сущности греха, а о самом грехе.
    .....Что это за грех?
    Так это и есть сам грех - неверие. Который проявляется в непослушание и беззаконие. Грех он один но прявляется в разных беззакониях.
    По этому жертва была не только за грех но и за все беззакония, который этот грех порадил.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  6. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Так это и есть сам грех - неверие. Который проявляется в непослушание и беззаконие. Грех он один но прявляется в разных беззакониях.
    По этому жертва была не только за грех но и за все беззакония, который этот грех порадил.
    .....Очень хорошо, Вы привели классическое всеоб'емлющее определение греха: что не верите в меня (Ин.16,9).
    .....Но опять же - это определение греха только в Новом Завете. Это теория, что такое грех. Но на практике, какой конкретно грех взял на себя Христос? Чей это грех? Кто совершил такой грех, который превратил ВСЕХ людей в грешников?
    .....Ну, уже всё разжевал, осталось только проглотить.
    Да благословит Вас Господь

  7. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    .....В Ин.1,29 Дух Святой утверждает, что Иисус взял на Себя ГРЕХ (единственное число) мира.
    .....Из всей Библии мы знаем и понимаем, что Господь искупил ВСЕ наши грехи.
    .....Почему Иоанн говорит только об ОДНОМ грехе? Что это за единственный грех мира?
    Если Вы несёте ОДНУ ношу-мешок, то!!!...это не означает, что в нем ОДИН грех... не так ли???...

  8. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    Если Вы несёте ОДНУ ношу-мешок, то!!!...это не означает, что в нем ОДИН грех... не так ли???...
    .....Согласен, но что это за грех? Речь идёт не о "мешке" грехов, но конкретно об одном грехе.
    Да благословит Вас Господь

  9. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    .....Согласен, но что это за грех? Речь идёт не о "мешке" грехов, но конкретно об одном грехе.
    Грех - ОДИН мешок, это то же самое, что и - ОДИН мешок грехов.
    ..
    К примеру:

    "(ОДИН)труд ваш не тщетен пред Господом"(1Кор 15:58), - не означает какое-то ОДНО дело-труд..не так ли???...

  10. #9
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    .....В Ин.1,29 Дух Святой утверждает, что Иисус взял на Себя ГРЕХ (единственное число) мира.
    .....Из всей Библии мы знаем и понимаем, что Господь искупил ВСЕ наши грехи.
    .....Почему Иоанн говорит только об ОДНОМ грехе? Что это за единственный грех мира?
    "В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал." (Ин.1:10).
    "Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел." (Ин.15:18).
    "Опять сказал им Иисус: Я отхожу, и будете искать Меня, и умрёте во грехе вашем." (Ин.8:21).

    Грех мира в том, что в людях своих он не познал, а то и возненавидел Создателя и Спасителя своего, явленного им в Иисусе Христе. И все безчисленные грехи людей мира сего сводятся к этому греху.

  11. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    "В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал." (Ин.1:10).
    "Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел." (Ин.15:18).
    "Опять сказал им Иисус: Я отхожу, и будете искать Меня, и умрёте во грехе вашем." (Ин.8:21).

    Грех мира в том, что в людях своих он не познал, а то и возненавидел Создателя и Спасителя своего, явленного им в Иисусе Христе. И все безчисленные грехи людей мира сего сводятся к этому греху.
    .....То, что мир не узнал Иисуса и не познал Его, и возненавидел Его относится только применительно к Новому Завету.
    .....Иоанн же говорит о том времени, когда уже этот грех мира был, а Новый Завет установлен только со Дня Пятидесятницы.
    Да благословит Вас Господь

  12. #11
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    .....То, что мир не узнал Иисуса и не познал Его, и возненавидел Его относится только применительно к Новому Завету.
    .....Иоанн же говорит о том времени, когда уже этот грех мира был, а Новый Завет установлен только со Дня Пятидесятницы.
    С чего вы взяли, что Иоанн говорит лишь применительно к своему времени? Ведь по сути, пренебрежение словом Божиим, а значит и Богом, произошло ещё во время совершения первородного греха Евой и Адамом. Тогда уже, человек, фактически отвернулся от Бога, поверив диаволу и через ложь его уподобившись ему. Поэтому грех мира сего тянется от начала - первородного греха и доныне. Но если до явления людям Бога во Христе, грех, до грядущего всеобщего суда, никому не вменяется (хотя и будет вменён). То с явлением Иисуса Христа, говорившего, учившего, проповедавшего, обличавшего и наглядно показавшего делами и всей жизнью Своей волю Божию о нас; те, кто не принял Его, уже осуждены, за жестокосердие и неверие своё:
    - Верующий в Него не судится, а неверующий уже осуждён, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. (Ин.15:18).
    - Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем. (Ин.3:36).
    И ещё:
    - Если бы Я не пришёл и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своём." (Ин.15:22).
    - Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего." (Ин.15:24).


  13. #12
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    .....Так КАКОЙ и ЧЕЙ грех взял на себя Иисус? Кто-нибудь может сказать? Или так и будем продолжать переливать из пустого в порожнее???
    Да благословит Вас Господь

  14. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    .....Так КАКОЙ и ЧЕЙ грех взял на себя Иисус? Кто-нибудь может сказать? Или так и будем продолжать переливать из пустого в порожнее???
    Грех - ОДИН мешок, это то же самое, что и - ОДИН мешок грехов.
    ..
    К примеру:

    "(ОДИН)труд ваш не тщетен пред Господом"(1Кор 15:58), - не означает какое-то ОДНО дело-труд..не так ли???...
    ...
    "вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира"(Ин 1:29), -

    удивительно!!!... как можно не знать, что такое "грех"...
    ...

    "велик он, и грех их, тяжел он весьма"(Быт 18:20), -

    слово "тяжёл" означает, что этот ОДИН "грех" - не ОДИН, а - тяжёл, как целый мешок грехов.
    Последний раз редактировалось Авденаго; 05.02.2023 в 08:11.

  15. #14
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    256
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    .....В Ин.1,29 Дух Святой утверждает, что Иисус взял на Себя ГРЕХ (единственное число) мира.
    .....Из всей Библии мы знаем и понимаем, что Господь искупил ВСЕ наши грехи.
    .....Почему Иоанн говорит только об ОДНОМ грехе? Что это за единственный грех мира?
    13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, -
    14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.
    15 Братия! говорю по [рассуждению] человеческому: даже человеком утвержденного завещания никто не отменяет и не прибавляет [к нему].
    16 Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.
    (Гал.3:13-16)

    9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом,
    10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    (Гал.3:9,10)

    Что же спровоцировало грех? вспомним грех принёс на землю не человек, а змей люди всего лишь жертва греха. Грех был до Адама и это грех был осуждён.

    Так что это за грех?

    Вот как звучит этот грех.

    1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
    (Быт.3:1)

    Этот грех есть сомнение в словах Божьих то есть неверие Богу.

  16. #15
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, -
    14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.
    15 Братия! говорю по [рассуждению] человеческому: даже человеком утвержденного завещания никто не отменяет и не прибавляет [к нему].
    16 Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.
    (Гал.3:13-16)

    9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом,
    10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    (Гал.3:9,10)

    Что же спровоцировало грех? вспомним грех принёс на землю не человек, а змей люди всего лишь жертва греха. Грех был до Адама и это грех был осуждён.

    Так что это за грех?

    Вот как звучит этот грех.

    1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
    (Быт.3:1)

    Этот грех есть сомнение в словах Божьих то есть неверие Богу.
    .....Во-первых, сердечно благодарю, что процитировали мне половину Библии, а то уменя нет Писаний...
    .....Во-вторых, причина греха Адама состоит в том, что написано в Быт.3,6 - похоть плоти, похоть очей и гордость житейская.
    Да благословит Вас Господь

  17. #16
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    256
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    .....Во-первых, сердечно благодарю, что процитировали мне половину Библии, а то уменя нет Писаний...
    .....Во-вторых, причина греха Адама состоит в том, что написано в Быт.3,6 - похоть плоти, похоть очей и гордость житейская.
    Можно благодарить один раз за всё. Вы же всё тему ищите один грех от которого похоть очей гордость, зависть неверие, и т.д. И тут же меня упрекаете, что я разрешило вашу задачу, показал от куда взялся первый грех. Мне не понятен ваш тон.

  18. #17
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    Можно благодарить один раз за всё. Вы же всё тему ищите один грех от которого похоть очей гордость, зависть неверие, и т.д. И тут же меня упрекаете, что я разрешило вашу задачу, показал от куда взялся первый грех. Мне не понятен ваш тон.
    .....А мне непонятно, почему Вы позволили себе так грубо исказить Апостола Иоанна - 1Ин.2,16???
    .....Я ничего не ищу, а об'ясняю Вам, что в грехе Адама в полной мере исполнились слова Иоанна, что причиной греха Адама явилась похоть плоти в первую очередь - Иак.1,14.15.
    Да благословит Вас Господь

  19. #18
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    256
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    .....А мне непонятно, почему Вы позволили себе так грубо исказить Апостола Иоанна - 1Ин.2,16???
    .....Я ничего не ищу, а об'ясняю Вам, что в грехе Адама в полной мере исполнились слова Иоанна, что причиной греха Адама явилась похоть плоти в первую очередь - Иак.1,14.15.
    Как это поможет в жизни кому-то, искать грех?.

    .....А мне непонятно, почему Вы позволили себе так грубо исказить Апостола Иоанна - 1Ин.2,16???
    Что я там исказил?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®