Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 175

Тема: Вера от слышания и вера от чтения.

  1. #101
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если дал апостолам, то дал и всей без исключения Церкви, ибо мы только братья друг для друга и не более того.
    Как Он мог дать всей церкви, если имеется в виду православная, которой еще не было более 1000 лет?

    Тот, кто получил всласть от Господа исцелять, воскрешать мертвых, творить чудеса, так же имеет власть от Господа прощать грехи их. Одного без другого не бывает.

  2. #102
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Как Он мог дать всей церкви, если имеется в виду православная, которой еще не было более 1000 лет?
    Христос создал одну и единую Церковь, которая раскололась на Церковь Православную и Католическую и далее по списку, я православный, значит я Христов.

  3. #103
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Христос создал одну и единую Церковь, которая раскололась на Церковь Православную и Католическую и далее по списку, я православный, значит я Христов.
    Он создавал Свою церковь основанную на Петре(Камне), где Петр был главой этой церкви имеющий ключи и ему Господь поручал пасти Его овец.
    Ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного:....

    И всё...
    Остальные церкви, которые возникли позже, то это уже от людей.
    У Господа семь церквей, семь золотых светильников посреди которых Господь. Ни Православной, ни Католической у Него нет.

  4. #104
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Он создавал Свою церковь основанную на Петре(Камне), где Петр был главой этой церкви имеющий ключи и ему Господь поручал пасти Его овец.
    Ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного:....

    И всё...
    Остальные церкви, которые возникли позже, то это уже от людей.
    У Господа семь церквей, семь золотых светильников посреди которых Господь. Ни Православной, ни Католической у Него нет.
    Мне не хотелось бы заводить эту песТню(вой) в "2347" раз, иначе получится так, что никакой Церкви, кроме Церкви Православной не существует вовсе, все иные самозванцы. Вы же не хотите чтобы я так резюмировал?

  5. #105
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Не логично так думать...
    Павел писал свои послания многим ученикам и употреблял глагол во множественном числе: в вас, вы, о вас, с вами....
    τὸ σῶμα ὑμῶν (1Кор*6:19*BGT) = тело ваше, а не "тела ваши"

    употреблял глагол во множественном числе: в вас, вы, о вас, с вами
    это не глаголы, а местоимения

    Не логично так думать...
    Соборность Церкви Христовой поддерживается и молитвой Отче Наш, которая является не индивидуальной, а коллективной молитвой.

    9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
    10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
    11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
    12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
    13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
    (Mat*6:9-13*RST)

  6. #106
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Апостолы и святые отцы тоже были многогрешными, однако грехи прощали. Сколько раз прощать брату моему согрешающему против меня, помните?
    Вы путаете прощение личных грехов брату, которое регламентируется Христом в Мт 18:21 для Его учеников, с прощением грехов, власть для чего дана уже апостолам после принятия ими Святого Духа.

    22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
    23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
    (Joh*20:22-23*RST)

  7. #107
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Тела Члены тела Его

    Матрица духа Святого

    Матрица состоит из узлов

    Узел есть человек

    Тело входит в матрицу посредством входа духа Святого в тело человека
    об индивидуальном теле в 1Кор 6:19 речь не идёт

    ἢ οὐκ οἴδατε ὅτι τὸ σῶμα ὑμῶν ναὸς τοῦ ἐν ὑμῖν ἁγίου πνεύματός ἐστιν οὗ ἔχετε ἀπὸ θεοῦ, καὶ οὐκ ἐστὲ ἑαυτῶν; (1Co*6:19*BGT)

    "узел" в данном случае - не человек, а соборное соединение

  8. #108
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы путаете прощение личных грехов брату, которое регламентируется Христом в Мт 18:21 для Его учеников, с прощением грехов, власть для чего дана уже апостолам после принятия ими Святого Духа.

    22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
    23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
    (Joh*20:22-23*RST)
    Что дано апостолам, то дано и для всей без исключения Церкви, для Церковных нет ни апостолов, ни учителей, ни наставников, ни прочих себя возвышающих, для Церковных есть только браться согласно учению Христа, согласно учению Христа в Церкви есть только один Учитель, один Наставник и Отец нашего спасения Господь Бог.

  9. #109
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Мне не хотелось бы заводить эту песТню(вой) в "2347" раз, иначе получится так, что никакой Церкви, кроме Церкви Православной не существует вовсе, все иные самозванцы. Вы же не хотите чтобы я так резюмировал?
    Если в списке семи церквей Господа она имеется, то и проблем нет никаких.

    Ефесская церковь
    Смирнская церковь
    Пергамская церковь
    Фиатирская церковь
    Сардийская церковь
    Филадельфийская церковь
    Лаодикийская церковь

    И семь Ангелов этих церквей.

    Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников есть сия: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей.

  10. #110
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Если в списке семи церквей Господа она имеется, то и проблем нет никаких.

    Ефесская церковь
    Смирнская церковь
    Пергамская церковь
    Фиатирская церковь
    Сардийская церковь
    Филадельфийская церковь
    Лаодикийская церковь

    И семь Ангелов этих церквей.

    Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников есть сия: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей.
    Николай, дорогой друг, предлагаю этот вопрос нашей веры оставить на совесть каждому, пусть сам за себя даёт отчёт Богу, почему он православный, а не католик, не протестант, не сектант, ни иудей, не мусульманин, не буддист.
    Других богословских вопросов с преизбытком, ответы на эти вопросы точно укажут, кто какой веры и Церкви.

  11. #111
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    τὸ σῶμα ὑμῶν (1Кор*6:19*BGT) = тело ваше, а не "тела ваши"
    Обращаясь к одному человеку, обращаются в единственном числе, а более одно то, уже во множественном числе.
    Павел писал ко многим ученикам и обращался к ним во множественном числе употреблял "вы" "вас". Разе вы не знаете, что Иисус Христос в вас?.... Которого я благовествовал вам...
    А благовествовал он многим, где им и писал.



    Соборность Церкви Христовой поддерживается и молитвой Отче Наш, которая является не индивидуальной, а коллективной молитвой.

    Молитесь же так: Отче наш,...
    Только по разные комнаты и дверь за собой не забыть еще закрыть..

    [Мф.6:6] Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Попутчик за это полезное сообщение::


  13. #112
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Обращаясь к одному человеку, обращаются в единственном числе, а более одно то, уже во множественном числе.
    Павел писал ко многим ученикам и обращался к ним во множественном числе употреблял "вы" "вас". Разе вы не знаете, что Иисус Христос в вас?.... Которого я благовествовал вам...
    А благовествовал он многим, где им и писал.
    писал многим, но говорил только об одном теле, которое есть храм

    τὸ σῶμα ὑμῶν ναὸς τοῦ ἐν ὑμῖν ἁγίου πνεύματός ἐστιν (1Co*6:19*BGT) = тело ваше есть храм живущего в вас Святого Духа
    1-е послание Коринфянам 6:19 — 1Кор 6:19: https://bible.by/verse/53/6/19/

    сравните:

    τὰ σώματα ὑμῶν μέλη Χριστοῦ ἐστιν (1Co*6:15*BGT) - здесь уже о телах, как членах Христовых

    Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? (1Co*6:15*RST)

  14. #113
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение

    Только по разные комнаты и дверь за собой не забыть еще закрыть..

    [Мф.6:6] Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
    Это об одном из трёх индивидуальных тайных действий (пост, молитва, милостыня), которые Христос предлагает ученикам для того, чтобы преодолеть показную праведность книжников и фарисеев.

    Соборность Церкви это не отменяет.

    где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. (Mat*18:20*RST)

    один человек индивидуально без связи с Церковью соединиться с Христом не может

  15. #114
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это об одном из трёх индивидуальных тайных действий (пост, молитва, милостыня), которые Христос предлагает ученикам для того, чтобы преодолеть показную праведность книжников и фарисеев.

    Соборность Церкви это не отменяет.

    где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. (Mat*18:20*RST)

    один человек индивидуально без связи с Церковью соединиться с Христом не может
    Двое или трое.... Так это не о людях.
    Двое: внутренний человек и внешний человек, или трое: дух, душа и тело... Это кто как понимает и познает.
    Вот когда они соберутся в одно и не будет между ними разделений, то и Господь будет посреди них.

  16. #115
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Двое или трое.... Так это не о людях.
    Двое: внутренний человек и внешний человек, или трое: дух, душа и тело... Это кто как понимает и познает.
    Вот когда они соберутся в одно и не будет между ними разделений, то и Господь будет посреди них.
    Двое или трое - это именно о людях, которые достигают согласия, что является основой Церкви

    19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
    20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
    (Mat*18:19-20*RST)

    Поэтому и святые Церкви Христовой представляют из себя не одиночек, а именно собор

    22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
    23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
    24 и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.
    (Евр 12:22-24*RST)

    ἐκκλησία:
    Собрание, церковь

  17. #116
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Двое или трое - это именно о людях, которые достигают согласия, что является основой Церкви

    19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
    20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
    (Mat*18:19-20*RST)
    Сергей, расскажи как это на практике происходит?

    Поэтому и святые Церкви Христовой представляют из себя не одиночек, а именно собор.
    Если сказать точнее, то церкви Господни представляют из себя семь светильников, которые суть семь церквей посреди которых Господь.
    Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников:


    22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
    23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
    24 и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.
    (Евр 12:22-24*RST)

    ἐκκλησία:
    Собрание, церковь
    То, что люди составляют церковь, то это мне известно. Нет людей и нет церкви.
    И то, что каждый является храмом Божием, если в нем живет Дух Божий.

  18. #117
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение

    Имеющий Духа от Бога исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти, а не имеющий не исповедует.
    Там и испытывается всякий наставники или учитель, который ведет за собой: исповедует ли он Иисуса Христа пришедшего во плоти.....?
    Если исповедует, то Дух Божий живет в нем, а если не исповедует, то нет в нем Духа от Бога.

    Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.

    Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
    а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога,
    Ввиду того что появилось много лжепророков, Иоанн предупредил христиан, чтобы они верили не всякому «вдохновленному высказыванию», чем, по сути, и является пророчество. Он призвал их: «Проверяйте вдохновленные высказывания, от Бога ли они» (1Ин 4:1). Иоанн ссылается на одно учение, с помощью которого можно определить, от Бога ли вдохновленное высказывание, а именно то, что Христос пришел в плоти. Современники апостола Иоанна жили во время, когда больше всего споров и разделений в Израиле вызывали мнения о Христе. Многие следовали убеждениям законников, что Иисус не истинный Мессия, который должен был прийти и что истинным Мессией не может быть человек из плоти. Для того времени важнейшим отличием истинной веры от заблуждений было то, что истинные христиане должны были верить и проповедовать Иисуса как пришедшего во плоти. Но!, апостол не имел в виду, что это учение — единственный критерий, он лишь привел его в пример своим современникам, поскольку в то время оно вызывало, возможно, больше всего споров (1Ин 4:2, 3).

  19. #118
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Ввиду того что появилось много лжепророков, Иоанн предупредил христиан, чтобы они верили не всякому «вдохновленному высказыванию», чем, по сути, и является пророчество. Он призвал их: «Проверяйте вдохновленные высказывания, от Бога ли они» (1Ин 4:1). Иоанн ссылается на одно учение, с помощью которого можно определить, от Бога ли вдохновленное высказывание, а именно то, что Христос пришел в плоти. Современники апостола Иоанна жили во время, когда больше всего споров и разделений в Израиле вызывали мнения о Христе. Многие следовали убеждениям законников, что Иисус не истинный Мессия, который должен был прийти и что истинным Мессией не может быть человек из плоти. Для того времени важнейшим отличием истинной веры от заблуждений было то, что истинные христиане должны были верить и проповедовать Иисуса как пришедшего во плоти. Но!, апостол не имел в виду, что это учение — единственный критерий, он лишь привел его в пример своим современникам, поскольку в то время оно вызывало, возможно, больше всего споров (1Ин 4:2, 3).
    Сестра, как это можно отнести к нашему времени, чтобы было понятно, каким духом водится и говорит человек: от Бога или духом заблуждения?

  20. #119
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Сергей, расскажи как это на практике происходит?
    о любви в словах не говорят

  21. #120
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    То, что люди составляют церковь, то это мне известно. Нет людей и нет церкви.
    И то, что каждый является храмом Божием, если в нем живет Дух Божий.
    по Библии, каждый - только член Христов, а все члены вместе - храм Божий

    тезис "каждый является храмом Божием" Библией не поддерживается

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®