Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Разве говорящие слово Божие говорят своё? И пишущие слово Божие пишут своё? Если бы они говорили и писали своё, то не было бы в словах их Духа истины, Духа Божьего, Который и возрождает вмещающих слово Божие. Поэтому и акцентирую ваше внимание на слове, а не на говорящих и не на книге. Вы же акцентируетесь на способе передачи и восприятия, а не на самом слове, что абсолютно не важно. Ведь слышать слово Божие можно через магнитофон и прочие современные устройства. Но ведь не устройства эти важны, а само слово, которое они воспроизводят. Также и с людьми, говорящими слово Божие. Также и с книгой, в которой записано слово Божие. И в приведённых вами цитатах, если верно разумеете их, вы увидите акцент Иисуса Христа именно на слове Своём, которое передают те или иные говорящие. Но если в те времена слово Божие могло быть донесено людям в основном слышанием, через говорящих, то ныне и другими способами. Важно, чтобы истина слова Христова вместилась в нас, а не способ её передачи и восприятия нами. И если она вмещается в нас, входя слышанием через уши, или зрительно через чтение, а то и напрямую в сердце через Ангела или Духа Святаго, то это и во благо нам.

Впрочем, если кто то предпочитает воспринимать истину слова Божьего исключительно через слушание говорящего человека, пусть слушает. Но кто может в точности сказать эту истину, если сам не прочитает её, написанную в книге?
ЯОлег, диавол Иисус тоже цитировал Писание Иисусу, но это не делает его верующим. Ведь он, хоть знает Писание, но трактует по своему. Так и те, которые читают Писание и думают, что они благовествуют, но они пересказывают написанное ими о Сыне Божьем.
Может ты увидишь то благовестие, которое есть истинное, которое благовествовал Павел.

Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам...