Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Да не в книге дело. А в слове истины, которое от Бога, ведь Бог и есть Слово. А слово Христово для того и записали, чтобы не извращено было оно людьми, которые могут разуметь его каждый на свой лад, в соответствии с представлением и пониманием своим. Повторяю: не в человеке говорящем и не в книге дело, но в слове Божием, которое вмещает человек. А уж как он его вмещает: через человека ли слышанием, или через чтение книги, какая разница? Ведь ценен добрый плод слова Божьего, по вере человека, а не то, каким образом он его в себя вмещает. Добрый же плод веры - рождение свыше. Если же нет этого доброго плода, то хоть слушай, хоть читай, но если слово остаётся безплодным для человека ввиду того, что он не вмещает его, что пользы от того, что он слушал или читал?

И вот слова Христа Иудеям: "Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего." (Ин.8:43). А почему они не могли слышать слова Его? Да потому что отец их - диавол, который занимал сердце их и был господином их. "Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас." (Ин.8:37). Не все вмещают слово Божие, даже если они слышат его от Самого Бога и видят все дела Его, но только те, кто Свои Ему. "Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога." (Ин.8:47). Вот и получается, что те, кто от Бога, вмещают слова Его и слушанием, и чтением. А кто не от Бога, тот не вмещает ни слушанием, ни чтением.
Скажи ЯОлег, разве сейчас не могут вместить читающие Писание то, что не могли вместить слушающие Его слова, что Он Сын Божий, когда говорили Ему, что Он будучи человек делает Себя равным Богу? Вмещают и легко, где черным по белому на каждой странице по десять раз написано: Иисус Христос, Иисус Господь, Иисус Сын Божий...
То что, теперь каждый кто прочитал что Иисус есть Христос и поверил написанному, то он стал истинно верующий? Ведь все прочитавшие Писание стали верующими в то, что они прочитали: что Иисус есть Христос.