Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 175

Тема: Вера от слышания и вера от чтения.

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений

    Вера от слышания и вера от чтения.

    Многие говорят о себе как о верующих, что они верующие в то, что они читают в Писании о Сыне Божьем. Нельзя не согласиться. Да, такой человек верующий в написанное о Нем. Но Апостол написал, что вера от слышания.
    Спаситель молил Отца так: и уверовавших в Меня по слову их.

    И так, мы видим две веры. Вера от чтения Писания и вера от слышания.

    Так, какая вера есть та вера, которая приведет человека к спасению и сделает его совершенным: вера от чтения или вера от слышания из уст благовествующего?
    Последний раз редактировалось Попутчик; 04.02.2023 в 15:37.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Попутчик за это полезное сообщение::


  3. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    465
    Записей в дневнике
    14
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Многие говорят о себе как о верующих, что они верующие в то, что они читают в Писании о Сыне Божьем. Нельзя не согласиться. Да, такой человек верующий в написанное о Нем. Но Апостол написал, что вера от слышания.
    Спаситель молил Отца так: и уверовавших в Меня по слову их.

    И так, мы видим две веры. Вера от чтения Писания и вера от слышания.

    Так, какая вера есть та вера, которая приведет человека к спасению и сделает его совершенным: вера от чтения или вера от слышания из уст благовествующего?
    Мир вам Попутчик!
    И та, и другая - все ко спасению!

  4. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам Попутчик!
    И та, и другая - все ко спасению!
    С миром.
    Тогда одна вера книжная от чтения, а другая от благовестия от слышания.
    Но Апостол утверждал, что вера от слышания. А слышание от благовествования, а благовествовать посылает Господь.

    Тут конечно некоторые скажут, что мы тоже благовествуем то, что прочли в Писании о Нем, о чем и благовествовали Апостолы.

    Но так ли, что их благовестие соответствует благовестию Апостолов?

  5. #4
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    245
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Многие говорят о себе как о верующих, что они верующие в то, что они читают в Писании о Сыне Божьем. Нельзя не согласиться. Да, такой человек верующий в написанное о Нем. Но Апостол написал, что вера от слышания.
    Спаситель молил Отца так: и уверовавших в Меня по слову их.

    И так, мы видим две веры. Вера от чтения Писания и вера от слышания.

    Так, какая вера есть та вера, которая приведет человека к спасению и сделает его совершенным: вера от чтения или вера от слышания из уст благовествующего?
    Учений много. Но вера одна. Учение может нести юродивость, но верующий найдёт истину.

    20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
    21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
    (1Кор.1:20,21)

  6. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    Учений много. Но вера одна. Учение может нести юродивость, но верующий найдёт истину.

    20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
    21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
    (1Кор.1:20,21)
    Учений много, но вера одна и эта вера от слышания.
    Может кто-то сказать: -я уверовал по слову пастыря.
    А пастырь как уверовал? Уверовал по прочтению книги, но не по благовестию посланного Господом благовествовать.
    Где сам пастырь книжник и благовествование его книжное, сам заблуждается и других вводит в заблуждение. В заблуждении спасения нет.
    Последний раз редактировалось Попутчик; 04.02.2023 в 18:16.

  7. #6
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    245
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Учений много, но вера одна и эта вера от слышания.
    Может кто-то сказать: -я уверовал по слову пастыря.
    А пастырь как уверовал? Уверовал по прочтению книги, но не по благовестию посланного Господом благовествовать.
    Где сам пастырь книжник и благовествование его книжное, сам заблуждается и других вводит в заблуждение. В заблуждении спасения нет.
    Вы переживаете что слово которое вы услышите может быть изменено и от этого можно погибнуть. Только ленивы не будит нечего делать, для тог чтоб познать Бога. Настоявшая любовь к Богу всегда ищет Его. Кто Бога ищет и желает постичь, Бог слышит его и даёт имя знания. Не переживайте, имейте любовь к Богу и у вас будут знания.

    2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
    3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.(1Кор.8:2-4)

  8. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    Вы переживаете что слово которое вы услышите может быть изменено и от этого можно погибнуть. Только ленивы не будит нечего делать, для тог чтоб познать Бога. Настоявшая любовь к Богу всегда ищет Его. Кто Бога ищет и желает постичь, Бог слышит его и даёт имя знания. Не переживайте, имейте любовь к Богу и у вас будут знания.

    2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
    3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.(1Кор.8:2-4)
    Мне небезразличны души тех, кто истинно хочет спасения, а не те, кто решил просто в слова из Писания поиграть и загадки загадывать друг другу.

    Это кто любит Бога, тому дано знание от Него и к тому Он является Сам.

    Но разговор пока не об этом, а о вере в Сына Божьего.
    О чем я хочу вам сказать, что есть вера книжная, а есть вера услышанная от благовестника. О книжниках Сам Спаситель сказал, что в них и негде голову приклонить, так как их сосуд полон книжного учения. Они выносят их своего сердца книжное учение, хотя они думают, что они благовествуют о Сыне Божьем прочитанное о Нем в Писании.
    Павел же, препятствует любому другому благовестию, которое не есть то благовестие, но анафема, где ставит во главе единственное только то благовестие, которое благовествовали они(Апостолы).

    [Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

    Если кто-то думает, что это не так важно или не серьёзно всё это, то пусть знает, что от принятия благовестия зависит всё, -это начало и таким будет конец.

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Так, какая вера есть та вера, которая приведет человека к спасению и сделает его совершенным: вера от чтения или вера от слышания из уст благовествующего?
    Приветствую Вас!
    Вера от слышания и ведения.
    Читающий Писания должен слышать голос Христа и отличать Его голос от всех иных голосов, а так же и голос Святого Духа.
    И вера от видения.

    1:20. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество,
    от создания мира через рассматривание творений
    видимы, так что они безответны.
    К Римлянам послание св. Ап. Павла

    Так что вполне можно согласиться с этим мнением Павла, как с возвещением истины.

  10. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую Вас!
    Вера от слышания и ведения.
    Читающий Писания должен слышать голос Христа и отличать Его голос от всех иных голосов, а так же и голос Святого Духа.
    И вера от видения.

    1:20. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество,
    от создания мира через рассматривание творений
    видимы, так что они безответны.
    К Римлянам послание св. Ап. Павла

    Так что вполне можно согласиться с этим мнением Павла, как с возвещением истины.
    Приветствую тебя, друг мой Семён.

    Благовестие исходит из уст благовестника, который послан Господом благовествовать Сына Божьего и уверовавшие по слову его, принимают Его.

    [Ин.13:20] Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня.

    Они не просто мифического Сына Божьего принимают о Котором и двух слов порой связать не могут, но Духа Сына Божьего.

    Павел же, твердо заверил, что только то благовестие истинное, которое благовествовали они, другое же не истинное, анафема.
    Где принявший анафему, анафему сам распространяет и думает, что он несет истину. Но не он сам, не слушающие его не достигают желаемого результата: не достигают совершенства и Царствия Божия не находят.
    Павел же, откровенно написал, что без них, без посланных Господом благовествующих, никто не достигнет совершенства

    И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
    потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

  11. #10
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    245
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Мне небезразличны души тех, кто истинно хочет спасения, а не те, кто решил просто в слова из Писания поиграть и загадки загадывать друг другу.

    Это кто любит Бога, тому дано знание от Него и к тому Он является Сам.

    Но разговор пока не об этом, а о вере в Сына Божьего.
    О чем я хочу вам сказать, что есть вера книжная, а есть вера услышанная от благовестника. О книжниках Сам Спаситель сказал, что в них и негде голову приклонить, так как их сосуд полон книжного учения. Они выносят их своего сердца книжное учение, хотя они думают, что они благовествуют о Сыне Божьем прочитанное о Нем в Писании.
    Павел же, препятствует любому другому благовестию, которое не есть то благовестие, но анафема, где ставит во главе единственное только то благовестие, которое благовествовали они(Апостолы).

    [Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

    Если кто-то думает, что это не так важно или не серьёзно всё это, то пусть знает, что от принятия благовестия зависит всё, -это начало и таким будет конец.
    Вы постоянно ищите истину и как я понял истину у кого она есть, чтоб услышать её и получить знания. Я же вам привёл цитату из евангелия и вы не верите, что любовь даёт знания или не доверяете написанному.
    Но это уже ваша серьёзная проблема и не кто вам здесь не поможет. Любите Бога и знания придут к вам от Него.

    Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.(1Кор.8:2-4)


  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Приветствую тебя, друг мой Семён.

    Благовестие исходит из уст благовестника, который послан Господом благовествовать Сына Божьего и уверовавшие по слову его, принимают Его.
    Всё так, однако и сатана с антихристом не дремлет и всевают в слова благовестников своё антихристово, человеческое, но не Божье. Именно поэтому Церковь Христова наименована столпом и утверждением истины и только Церковь определяет, что у благовестника от Бога Истины, а что от семени лукавого.

  13. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    Вы постоянно ищите истину и как я понял истину у кого она есть, чтоб услышать её и получить знания. Я же вам привёл цитату из евангелия и вы не верите, что любовь даёт знания или не доверяете написанному.
    Но это уже ваша серьёзная проблема и не кто вам здесь не поможет. Любите Бога и знания придут к вам от Него.

    Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.(1Кор.8:2-4)

    Друг, я у тебя спрашивал об истине, ведь ты сказал, что проповедуешь истину, но ты так и не ответил, где еще прошу тебя об истине.
    Какое есть истинное благовестие то, а какое не то -анафема. Ведь принимающий истинное благовестие, принимает начало познания истины. А принимающий анафему, не знает истины, но сам заблуждается и других вводит в заблуждение.

    [Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

  14. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Всё так, однако и сатана с антихристом не дремлет и всевают в слова благовестников своё антихристово, человеческое, но не Божье. Именно поэтому Церковь Христова наименована столпом и утверждением истины и только Церковь определяет, что у благовестника от Бога Истины, а что от семени лукавого.
    Об этом Апостол Павел написал, что есть и не то благовестие, которое благовествовали Апостолы, это анафема. Многие могут приходить и благовествовать, но если они не будут благовествовать то, что благовествовали сами Апостолы, то анафема.

    [Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

    Интересно, как же церковь может определить благовестника, от Бога он или не от Бога? Ведь и тот и тот благовествует...

  15. #14
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    245
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, я у тебя спрашивал об истине, ведь ты сказал, что проповедуешь истину, но ты так и не ответил, где еще прошу тебя об истине.
    Какое есть истинное благовестие то, а какое не то -анафема. Ведь принимающий истинное благовестие, принимает начало познания истины. А принимающий анафему, не знает истины, но сам заблуждается и других вводит в заблуждение.

    [Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
    18 Как Ты послал Меня в мир, [так] и Я послал их в мир.
    19 И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.
    20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
    (Иоан.17:18-20)


    Слово сказанное Христом есть истина. И слово которые слышим от тех кому Господь освятил истиною от истины. Если верно исполняешь то, что пришло от истины Господь явится Себя Сам и засвидетельствует о том, что знает о тебе и любит тебя и дарует жизнь вечную. Все кому явился Христос имею жизнь вечную и не кто не может похитить её.

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Об этом Апостол Павел написал, что есть и не то благовестие, которое благовествовали Апостолы, это анафема. Многие могут приходить и благовествовать, но если они не будут благовествовать то, что благовествовали сами Апостолы, то анафема.

    [Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

    Интересно, как же церковь может определить благовестника, от Бога он или не от Бога? Ведь и тот и тот благовествует...
    Церковь не всё приняла и от святых, но многогрешных апостолов, не приняла Иаково свидетельство о Боге не искушаемом, не приняла Павлово ограничение действующей Божьей спасительной благодати в жертвенности Иисуса Христа вторым и последующим сознательным грехом, не приняла призыв Иоанна не молиться за тех, кто согрешает грехом смертным. Видите, не апостол столп и утверждение истины, но Церковь.
    Почему Бог допускает и открывает ошибочные мнение апостолов?
    Для того, что бы последующие за Христом не делали из апостолов непререкаемых оракулов, но могли отличать во всяком верующем что у него от Христа и Духа Святого, а что только мнение человеческое.
    Но увы, неофитство и лицемерие, лесть и человекоугодничество как раз стали лепить из апостолов Христовых то, чего не хотел бы видеть Господь, ибо Он не выделяя никого наименовал всех братьями.

  17. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    18 Как Ты послал Меня в мир, [так] и Я послал их в мир.
    19 И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.
    20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
    (Иоан.17:18-20)


    Слово сказанное Христом есть истина. И слово которые слышим от тех кому Господь освятил истиною от истины. Если верно исполняешь то, что пришло от истины Господь явится Себя Сам и засвидетельствует о том, что знает о тебе и любит тебя и дарует жизнь вечную. Все кому явился Христос имею жизнь вечную и не кто не может похитить её.
    Друг, если ты не знаешь что есть то благовестие от которого начало истины, то так и скажи. Ты же сказал, что ты знаешь истину... Вижу что ты не знаешь, а знал бы, то сказал бы.

  18. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Церковь не всё приняла и от святых, но многогрешных апостолов, не приняла Иаково свидетельство о Боге не искушаемом, не приняла Павлово ограничение действующей Божьей спасительной благодати в жертвенности Иисуса Христа вторым и последующим сознательным грехом, не приняла призыв Иоанна не молиться за тех, кто согрешает грехом смертным. Видите, не апостол столп и утверждение истины, но Церковь.
    Почему Бог допускает и открывает ошибочные мнение апостолов?
    Для того, что бы последующие за Христом не делали из апостолов непререкаемых оракулов, но могли отличать во всяком верующем что у него от Христа и Духа Святого, а что только мнение человеческое.
    Но увы, неофитство и лицемерие, лесть и человекоугодничество как раз стали лепить из апостолов Христовых то, чего не хотел бы видеть Господь, ибо Он не выделяя никого наименовал всех братьями.
    Интересно, что эта за церковь такая, которая отвергает тех, кто сам устанавливал церкви благовестием?

  19. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Многие говорят о себе как о верующих, что они верующие в то, что они читают в Писании о Сыне Божьем. Нельзя не согласиться. Да, такой человек верующий в написанное о Нем. Но Апостол написал, что вера от слышания.
    Спаситель молил Отца так: и уверовавших в Меня по слову их.

    И так, мы видим две веры. Вера от чтения Писания и вера от слышания.

    Так, какая вера есть та вера, которая приведет человека к спасению и сделает его совершенным: вера от чтения или вера от слышания из уст благовествующего?
    Это одно и тоже. Просто раньше благую весть передавали устно, а теперь с помощью текста. Человек, раздающий Библии тоже благовестник.

  20. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Интересно, что эта за церковь такая, которая отвергает тех, кто сам устанавливал церкви благовестием?
    Церковь Православная.

  21. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Это одно и тоже. Просто раньше благую весть передавали устно, а теперь с помощью текста. Человек, раздающий Библии тоже благовестник.
    Нет, это не одно и тоже. Или ты книжник наученный книгой или ты уверовал по слову благовествующего посланного Господом.
    Как выше написал, что любой может назваться благовестником, который будет цитировать из Писания о Сыне Божьем. Но это не так. Апостол Павел утвердил, что только одно благовестие истинное, которое благовествовали Апостолы, если это не то благовестие, то анафема.

    [Гал.1:8] Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

    Тот, кто думает, что он благовествует читая строки Писания, то это не есть благовестие, это лишь чтение Писания.

    Вера от слышания... из уст благовествующего, которого послал Господь благовествовать.

    Вот Апостол Павел написал о том, что он благовествовал и его благовествование есть то -истинное.

    Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
    открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам,..

Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®