Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 15 из 22 ПерваяПервая ... 5 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 429

Тема: ХРИСТОС — В ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

  1. #281
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы читаете книгу Церкви - Библию! Она принадлежит только Православной Церкви и вы мне ещё пытаетесь хамить? )
    Чего вы хотите? Он вероотступник+диакон ХВЕ.

  2. #282
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы читаете книгу Церкви - Библию! Она принадлежит только Православной Церкви и вы мне ещё пытаетесь хамить? )
    Писание дано Богом человечеству, а не какой-то отдельной группе (читай секте)

  3. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  4. #283
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вне Православной Церкви нет спасения.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    И в этом кроется ваше крайнее невежество, потому что не зная истории с вами по сути бесполезно общаться.
    то есть, "моё крайнее невежество" заключается в том, что я читаю Библию?
    а общаться со мной в духе "вне православной церкви нет спасения" действительно бесполезно. потому что спасение только во Христе Иисусе. и о православной церкви никто из апостолов не писал.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  6. #284
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Еще со времен Федора Церковью в России руководит самодержавие ставя угодных самодержавии.
    я как то задался вопросом: почему в 1917-м году почти весь православный люд так резво поднялся и с удовольствием сносил кресты с храмов, а сами храмы превращал в конюшни и склады.
    ответ прост - пришёл суд от Бога на это православие.
    один блогер делал обзор зарплат того времени. и если рабочий получал 3 рубля (примерно), то диакон 30. а кто то и по 70 и 100 в месяц, те кто из священства. и попы по деревням безобразничали.
    вот и поднялся народ.
    и они это называют апостольским приемством...когда заводишь дружбу с властями и миром, жди обязательного суда от Бога.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Если для вас сектантов, это ничего не значит, то гуляйте лесом.
    Вы, Денис Васильевич, язычок то свой по придержите. форум не только для православных, и ваше мнение здесь очень важно. но не до той степени, когда Вы можете ярлыки навешивать и в лес отправлять.

  7. #285
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо. Теперь понимаете от каких истоков пошло в Церкви разделения?
    Павел себе детишек нарожал, Петро себе, Иаков себе, Иоанн себе, потом спохватились да поздно было, Церковь уже разделилась на отцовство, одни были Павловыми, другие Петровыми, третьи Иаковыми и Иоанновыми. Так что к разделению Церкви апостолы руки приложили, хотя возможно и не подозревали что именно так всё их отцовство обернётся.
    я объясню свою точку зрения по поводу разделений.
    Павел пишет о том, что родил ефесян благовествованием во Христе. а затем:
    Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.
    Деяния 20:31
    он уже практически не мог войти по доброму в собрание, которое сам основал! а почему?
    Иоанн даёт такой ответ на похожую ситуацию:

    Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас.
    3 Иоанна 1:9
    то есть, есть посланные Богом люди, которые насаждают церкви. есть те, кто поливает их - даёт учение и наставление в вере. но взращивает всё Бог.
    а есть ещё те, кто вносит разделения, как Диотреф, который не допускал в собрание даже апостолов, кто вносит ложные учения, как Аполлос, который здравую церковь в Коринфе, основанную Павлом, превратил в собрание "харизматов", "говорящих языками", ещё и грех покрывающих.
    они младенцы в вере (в лучшем случае), те, кто ложно учит и производит разделения.

    апостолы верно служили людям, но стоило им только отойти не на долго, как тут же появлялись "диотрефы", и что хуже всего - лютые волки.

    Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
    и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
    Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.

    Деяния 20:29-31

    апостолы сеяли семя Евангелия, и оставляли после себя пресвитеров в собраниях. а дальше...а дальше уже проблема этих пресвитеров, как они оказывали верность Богу и людям в служении.
    я не думаю, что Павел нарожал себе детишек. он пишет, что три года, день и ночь, со слезами учил их, был нежен как кормилица - то есть, проявлял отеческую заботу о них.
    другое дело - сами люди, следующие за этими волками. как они так хитро и подло это делают...что люди больше верят лжи, и поддерживают лжецов.
    большинство всегда поддерживало и будет поддерживать лжецов - это какой то жуткий закон, который работает даже у верующих.

  8. #286
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы читаете книгу Церкви - Библию! Она принадлежит только Православной Церкви и вы мне ещё пытаетесь хамить? )
    Самая первая книга Нового Завета в переводе после греческих копий посланий была латинская, а не русская.А Ветхий Завет как знаете не православная, а еврейская.

    У вас есть жгучее желание чем то погордится ,что вы приняли с молоком матери.

    Господь создал ЦЕРКОВЬ из рожденных свыше с новым духом и новым сердцем людей.С доброй совестью и даровал им крещение Святым Духом.Ибо без крещения Святым Духом Церковь не имеет дары Святого Духа.И тела наши храм Духа Святого.

    И ЦЕРКОВЬ единая в борьбе за святость установила канон.Каноническую Библию.66 книг Ветхого и Нового Завета.И почти до 5 века она была управляема Духом Святым.
    Но в 4 веке появился император Константин и с этого века вся империя стала крещенной.Император приказал всей империи принять новую христианскую веру.Так она стала кафолической,то есть всемирной.
    Наряду со словом вера благовестия появилось новая вера-кафолическая.Потом прибавили новое слово православная вера.
    В Библии нет ни кафолической веры,ни православной.Только одна вера-евангельская.
    Потому отделившиеся от государственной религии(Церковь под государством) христиане сохранили название веры возвращаясь к первохристианству.
    Одна вера,один Господь ,одно крещение.

    Как то я спросил что такое православная вера у одних.Такую галиматью рассказали, что самому не по себе стало.Православные не знают что такое православная вера?
    Скажи ты.

  9. #287
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Я не отрицаю что Русская православная церковь это народ Господа.

    Но только рожденные свыше с новым духом и новым сердцем.А не православная партия государства бездуховная и грешная.
    90% считающих себя православными вне евангельской веры в РПЦ МП.
    И это признание самих священников.

    https://pravoslavie.ru/121035.html

    Я не пойду к священнику который не исповедывает евангельскую веру.И не имеет Святого Духа в водительстве.Только к Божьему священнослужителю.

    по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
    26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
    27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.

    Послание к Галатам 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/3/
    Последний раз редактировалось Eugene; 11.02.2023 в 08:12.

  10. #288
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    ОТЕЦ СЕРГИЙ: Достаточно скептически отношусь к любой статистике. Но если даже 10% наших граждан регулярно ходят в храм и «соблюдают основные нормы православной жизни», по-моему, это уже очень неплохо. Оставшиеся 90% – это огромный потенциал людей, которые находятся в разных стадиях приближения к уровню первых 10%. То есть, они исповедуют те же самые идеалы и ценности. Вообще, я считаю, что православным можно считать любого человека, который сам себя считает таковым, даже если он не успел принять Таинство Святого Крещения, а только еще собирается креститься. Вообще в Православном богословии нет строгих критериев определения православности или принадлежности к Церкви – разные богословы считают по-разному. Более-менее четко можно определить канон воцерковленного человека. Такой должен:

    1) быть крещен в Православной Церкви;
    2) регулярно участвовать в Церковных Таинствах, в частности, регулярно (не реже одного раза в год) причащаться;
    3) соблюдать посты, установленные Церковью: Великий, Петровский, Успенский, Рождественский; также соблюдать постные дни среду и пятницу в течение всего года; при недостатке здоровья посты ослабляются, а в некоторых случаях могут быть даже отменены совсем;
    4) воцерковленный человек посещает все воскресные и праздничные богослужения и всенощные бдения накануне них;
    5) воцерковленный человек проводит свою жизнь в чистоте и целомудрии, то есть семейный человек хранит верность своей второй половинке, а несемейный (несемейная) – будущей супруге (супругу).https://igumen-sergiy.livejournal.com/2524.html

    Вот как понимает священник православной церкви, что такое евангельская вера для спасения.

    А вы сами к какому % относитесь?

    Иисус Христос придя какую веру будет видеть и искать в людях?



  11. #289
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Самая первая книга Нового Завета в переводе после греческих копий посланий была латинская, а не русская.А Ветхий Завет как знаете не православная, а еврейская.
    Весь Новый Завет написан был на греческом языке, за исключением Евангелия от Матфея, которое изначально писалось, то ли на еврейском, то ли на арамейском языке, и Церковь была неразделённой на греков и латинян. Изначально, даже Богослужение у западных христиан было на греческом языке. Использование литургической латыни в западном христианстве началось в Северной Африке примерно в конце второго века при папе Викторе I, который ввел латынь наряду с существующим литургическим использованием греческого языка койне. В последующие столетия латынь все больше вытесняла греческий в римских литургиях, потому что латынь была народным языком, понятным прихожанам. Но изначально, греческий язык был языком эйкумены, мировым, как сейчас английский. Поэтому он и проник к римским христианам. Апостол Павел римлянам писал послание на греческом языке. Среди римских пап были греки: Эварист, Телесфор, Гигин, Елевферий, Антер, Сикст II, Дионисий, Евсевий, Зосима, Теодор I, Иоанн VI, Иоанн VII, Захарий.

  12. #290
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    И ЦЕРКОВЬ единая в борьбе за святость установила канон.Каноническую Библию.66 книг Ветхого и Нового Завета.И почти до 5 века она была управляема Духом Святым.
    в количестве канонических книг существует различие у разных деноминаций.
    В славяно-русской Библии содержится 77 книг, в греческой Библии — 76 книг (и одна в Приложении), Новая Вульгата, используемая в католицизме — 73 книги, в большинстве протестантских Библий — 66 книг. При этом в православии и протестантизме только 66 книг признаны каноническими (богодухновенными, то есть содержащие непреложную истину), в католицизме таких книг 73.

    Потом прибавили новое слово православная вера.
    Православие это русское слово, а в мире русскую церковь называют Russian Orthodox Church.

    Ортодо́ксия (ортодокса́льность) — от греч. ὀρθοδοξία «прямое мнение; правильное учение; правоверие»; от ὀρθός «прямой; правильный» + δοκέω «иметь мнение, полагать».

    Так что все в мире считают нашу церковь правильной.

    Только одна вера-евангельская.
    а что вы называете евангельской верой?
    Последний раз редактировалось Miriam; 11.02.2023 в 10:21.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #291
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Писание дано Богом человечеству, а не какой-то отдельной группе (читай секте)
    Христианское учение, изложенное в Библии, собранное Православной Церковью в Библейский канон, принадлежит человечеству в том смысле, чтобы люди, читая Священное Писание обращались в Церковь ( Православную), а не искажали своим падшим умом это учение и не создавали свои кривые, еретические сообщества!
    Понятно?
    РПЦ МП

  14. #292
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    ОТЕЦ СЕРГИЙ: Достаточно скептически отношусь к любой статистике. Но если даже 10% наших граждан регулярно ходят в храм и «соблюдают основные нормы православной жизни», по-моему, это уже очень неплохо. Оставшиеся 90% – это огромный потенциал людей, которые находятся в разных стадиях приближения к уровню первых 10%. То есть, они исповедуют те же самые идеалы и ценности. Вообще, я считаю, что православным можно считать любого человека, который сам себя считает таковым, даже если он не успел принять Таинство Святого Крещения, а только еще собирается креститься. Вообще в Православном богословии нет строгих критериев определения православности или принадлежности к Церкви – разные богословы считают по-разному. Более-менее четко можно определить канон воцерковленного человека. Такой должен:

    1) быть крещен в Православной Церкви;
    2) регулярно участвовать в Церковных Таинствах, в частности, регулярно (не реже одного раза в год) причащаться;
    3) соблюдать посты, установленные Церковью: Великий, Петровский, Успенский, Рождественский; также соблюдать постные дни среду и пятницу в течение всего года; при недостатке здоровья посты ослабляются, а в некоторых случаях могут быть даже отменены совсем;
    4) воцерковленный человек посещает все воскресные и праздничные богослужения и всенощные бдения накануне них;
    5) воцерковленный человек проводит свою жизнь в чистоте и целомудрии, то есть семейный человек хранит верность своей второй половинке, а несемейный (несемейная) – будущей супруге (супругу).https://igumen-sergiy.livejournal.com/2524.html

    Вот как понимает священник православной церкви, что такое евангельская вера для спасения.

    А вы сами к какому % относитесь?

    Иисус Христос придя какую веру будет видеть и искать в людях?


    Евангельская - она же православная! Но никак не ваша ЕХБ - шная, прости, Господи.
    РПЦ МП

  15. #293
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    то есть, "моё крайнее невежество" заключается в том, что я читаю Библию?
    а общаться со мной в духе "вне православной церкви нет спасения" действительно бесполезно. потому что спасение только во Христе Иисусе. и о православной церкви никто из апостолов не писал.
    Вы читаете Библию! Ну надо же! Весьма похвально! Сколько времени вы Её читате? Всю свою сознательную жизнь? И будете продолжать читать до смертного часа?
    А толку??? Толку от этого? Вы смешные такие, все бахвалитесь: мы, ...., читаем Библию! Да читать мало, это мизер. Надобно Её правильно понимать. Я вы ( общее) понимаете каждый по своему, поэтому у вас такая неразбериха. Поэтому вы и сидите на форумах до посинения , чтобы свое понимание Писания втолковывать другому такому же, который тоже понимает по своему и никак не хочет принять ваше истолкование. Вот и получается у вас - Библию читаете, а дьявол вас водит за нос. ))
    Последний раз редактировалось Инна Бор; 11.02.2023 в 09:48.
    РПЦ МП

  16. #294
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я объясню свою точку зрения по поводу разделений.
    Павел пишет о том, что родил ефесян благовествованием во Христе.
    1.Можете дать ссылку на учение Иисуса Христа об установлении духовного отцовства в лице апостолов, епископов, священства и монашества в Церкви?
    Будет ссылка на учение Христа, будет и предметный диалог.

    2. Установление ап. Павлом духовного отцовства в Церкви привело Церковь к разделению на детей Павловых, следующих за отцом своим Павлом и тех, то именовались Петровыми, Иаковыми, Иоановыми?

  17. #295
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Я не отрицаю что Русская православная церковь это народ Господа.

    Но только рожденные свыше с новым духом и новым сердцем.А не православная партия государства бездуховная и грешная.
    90% считающих себя православными вне евангельской веры в РПЦ МП.
    И это признание самих священников.

    https://pravoslavie.ru/121035.html

    Я не пойду к священнику который не исповедывает евангельскую веру.И не имеет Святого Духа в водительстве.Только к Божьему священнослужителю.

    по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
    26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
    27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.

    Послание к Галатам 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/3/
    Да что вы так зациклились на словосочетании " евангельская вера"? Евангелие - слово греческое! ) Обозначает - благая весть. Значит? Все четыре Евангелия проповедуют благую весть! И всё! А вы просто фетиш какой-то сделали из понятия " евангельская вера". Вы бы хоть гуглили иногда, а не просто слепо верили своим лже - учителям.
    РПЦ МП

  18. #296
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я объясню свою точку зрения по поводу разделений.
    Павел пишет о том, что родил ефесян благовествованием во Христе. а затем:
    Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.
    Деяния 20:31
    он уже практически не мог войти по доброму в собрание, которое сам основал! а почему?
    Иоанн даёт такой ответ на похожую ситуацию:

    Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас.
    3 Иоанна 1:9
    то есть, есть посланные Богом люди, которые насаждают церкви. есть те, кто поливает их - даёт учение и наставление в вере. но взращивает всё Бог.
    а есть ещё те, кто вносит разделения, как Диотреф, который не допускал в собрание даже апостолов, кто вносит ложные учения, как Аполлос, который здравую церковь в Коринфе, основанную Павлом, превратил в собрание "харизматов", "говорящих языками", ещё и грех покрывающих.
    они младенцы в вере (в лучшем случае), те, кто ложно учит и производит разделения.

    апостолы верно служили людям, но стоило им только отойти не на долго, как тут же появлялись "диотрефы", и что хуже всего - лютые волки.

    Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
    и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
    Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.

    Деяния 20:29-31

    апостолы сеяли семя Евангелия, и оставляли после себя пресвитеров в собраниях. а дальше...а дальше уже проблема этих пресвитеров, как они оказывали верность Богу и людям в служении.
    я не думаю, что Павел нарожал себе детишек. он пишет, что три года, день и ночь, со слезами учил их, был нежен как кормилица - то есть, проявлял отеческую заботу о них.
    другое дело - сами люди, следующие за этими волками. как они так хитро и подло это делают...что люди больше верят лжи, и поддерживают лжецов.
    большинство всегда поддерживало и будет поддерживать лжецов - это какой то жуткий закон, который работает даже у верующих.
    Все очень хорошо ты написал, друг.
    Но чтобы познать Отца, то надо самому стать отцом, а для этого нужны дети. И дети у него были, которых Павел родил словом благовестия. Где Павел давал им понять, что он их отец.

    [1 Кор.4:15] Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

  19. #297
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы читаете Библию! Ну надо же! Весьма похвально! Сколько времени вы Её читате? Всю свою сознательную жизнь? И будете продолжать читать до смертного часа?
    А толку??? Толку от этого? Вы смешные такие, все бахвалитесь: мы, ...., читаем Библию! Да читать мало, это мизер. Надобно Её правильно понимать. Я вы ( общее) понимаете каждый по своему, поэтому у вас такая неразбериха. Поэтому вы и сидите на форумах до посинения , чтобы свое понимание Писания втолковывать другому такому же, который тоже понимает по своему и никак не хочет принять ваше истолкование. Вот и получается у вас - Библию читаете, а дьявол вас водит за нос. ))
    к чему был этот набор эмоций?

    давайте сделаем так. возьмём простой стих из Библии, и вдвоём разберём его? ok?

    И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
    в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
    между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
    Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
    и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, —
    и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
    дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.

    Ефесянам 2:1-7


    эти стихи я понимаю так: все мы, жившие раньше без веры в Бога, были преступниками и грешниками по воле дьявола, но Бог по Своей милости и любви оживотворил нас во Христе Иисусе, спас нас в Нём же, и в Нём же посадил на небесах. для того, что бы явить через нас в этом мире Своего Сына.

    Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
    не от дел, чтобы никто не хвалился.
    Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.

    Ефесянам 2:8-10

    эти стихи я так понимаю: мы спасены по вере и по благодати Бога, и через какие либо наши собственные дела спастись невозможно. и мы, уже спасённые Богом стали Его новым творением в Иисусе Христе, и призваны к добрым делам.

    теперь Ваша очередь.

  20. #298
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    1.Можете дать ссылку на учение Иисуса Христа об установлении духовного отцовства в лице
    1) апостолов,
    2) епископов,
    3) священства
    4) и монашества в Церкви?
    1) апостолов поставил Господь на дело служения в церкви. моё мнение таково: есть высшие апостолы (есть ссылка на Павла) , поставленные первыми Самим Господом, их 12 минус 1, должны быть и другие апостолы, как Павел, к примеру, так же избираемые из верующих и поставленные так же Самим Господом на служение, с подтверждением этого призвания и служения.
    2) те, кого называют епископами и пресвитерами, это обычные служители, которые более точнее названы блюстителями, надзирателями в собраниях. это решения первого съезда, а не Христа. но, думаю, это правильное решение, которое впоследствии стали неверно применять. церквей становилось всё больше, а служителей в то время избирали только исполненных Святого Духа и силы, что сегодня практически не встречается.
    3) понятие священства в наше время практически полностью извращено. потому что каждый верующий в Христа Иисуса является царственным священством, священником Царя и Бога. разница между священниками только в уровне ответственности - у пастырей один, у других членов собрания - другой.
    4) монашества мы не находим ни в учении Христа, ни в учении апостолов Христа. потому что есть повеление от Господа идти и проповедовать Евангелие царства по всему миру, а не прятаться в монастырях, пустынях и других обособленных местах. Сам Господь послал нас в этот мир для благовестия как овец среди волков.

    установления о духовном отцовстве мы не найдём нигде.
    потому что духовным отцом становятся, а не ставятся - если по учению. а на практике всё именно так и происходит - ставят повсеместно "духовных отцов" в виде батющек и пасторов с дипломами.
    Иоанн пишет о духовном росте верующих во Христе Иисусе, начиная с младенцев и заканчивая отцами. и это дело времени.
    я лично отцов не встречал. встречал служителей, имеющих мудрость от Бога, но и они находятся в системе, в союзах. а система любит, что бы всё было "тихо и гладко". она не потерпит настоящего служения Духа.

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    2. Установление ап. Павлом духовного отцовства в Церкви привело Церковь к разделению на детей Павловых, следующих за отцом своим Павлом и тех, то именовались Петровыми, Иаковыми, Иоановыми?
    Павел такового отцовства не устанавливал. о младенцах, детях, юношах, отроках, отцах мы читаем у Иоанна.

    Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов».
    Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?

    1 Коринфянам 1:12-13
    как мы видим из слов Павла, он был против такого разделения, и не он его установил.
    разделения происходят из за младенцев в вере, взявших на себя роль духовных отцов, но не достигших такового духовного возраста.
    из за всякого рода извратителей Писания, которых сами верующие допустили к служению из своего же числа.
    из за волков, не щадящих собрания верующих людей.
    всё это происходит как по вине обольщённых, так и по вине всех остальных членов собраний, одобряющих их.

    но, как я думаю, всё это допущено Богом. ведь все читают о широком и узком пути, и о том, что много званных, но мало избранных. да и в состав церкви Христа в вечности войдут не все верующие - будет церковь, будут и спасённые народы. будет и вечный огонь мучений.

  21. #299
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Павел такового отцовства не устанавливал.
    Ну?
    Не напомните кому в Церкви Павел стал отцом?

  22. #300
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Все очень хорошо ты написал, друг.
    Но чтобы познать Отца, то надо самому стать отцом, а для этого нужны дети. И дети у него были, которых Павел родил словом благовестия. Где Павел давал им понять, что он их отец.

    [1 Кор.4:15] Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
    немного не так) это происходит не так как в мире.
    это в мире становятся отцами, когда появляются дети.
    в церкви не так. в начале нужно пройти путь от рождения свыше, далее - пройти и оставить возраст духовного младенца, пройдя ещё и отрока и юношу, и наконец то стать отцом.
    и только тогда, при благовестии, могут люди родиться свыше и стать новым творением во Христе Иисусе.
    только так.
    хотя, родиться свыше можно от слышания благовествуемого слова через любого верующего человека. таких случаев много.
    но духовный отец не только приобретает души спасённых для Бога, но и должен воспитать их, дать им духовное образование и наставление в вере. чем и занимался апостол Павел.
    вот это настоящий духовный отец.

    по этому, Павел и пишет о том, что наставников много, но отцов то и нет. Аполлос был из числа этих наставников, и так "наставил" коринфян, что это собрание, исполненное Святого Духа, силы и даров, при служении им Павлом, превратилось в собрание людей, даже покрывающих грех "любовью".
    тоже, наверное, считался отцом.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®