Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 17 из 22 ПерваяПервая ... 7 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 429

Тема: ХРИСТОС — В ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

  1. #321
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    По ТОМУ узнают все, что вы НЕ Мои ученики, когда вы разноцветными цветами будете раскрашивать Мои цитаты....)))
    Все сектанты на один лад: открывают наобум Библию, берут несколько цитат и выделяют их красными, голубыми, зелёными цветами...) как малые детки в детсаду. ))))
    Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
    20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси,
    21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

    Послание к Галатам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/5/

    Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение;
    5 ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога.

    Послание к Ефесянам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/5/#4

    Значит ты не крещена, раз не родилась свыше?

    Не будешь внимать Слову Божьему в Новом Завете и не примешь Христа в сердце, то будешь в аду в тысячу лет.Так написано.Грешника принадлежность к церкви не спасет,хоть самой супер духовной.Только принадлежность свыше с возрождением свыше.От Господа.

  2. #322
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Сибирский ортодокс? Это наверное фейк какой то. ) Или Фотошоп. Я так думаю, церковная общественность на этот счёт ( если реально есть такая водка с такой этикеткой) нешуточно бы возмутилась.
    А чего гадать фейк или нет? Можно легко прояндексить

    https://yandex.ru/images/search?from...BE%D0%BA%D1%81

    Или прогуглить

    https://www.google.com/search?q=%D0%...BE%D0%BA%D1%81

    Там и о преемстве расскажут:
    https://belugagroup.ru/brands/vodka/orthodox/
    "Бутылка имеет несовершенную форму с неровностями, и это неслучайно — именно такими были бутылки во второй половине XIX века"

    Теперь, когда ясно, что не фейк, а реально есть такая водка с такой этикеткой, кто-то что-ли "нешуточно возмущаться" по этом поводу будет? Прям бросят всю ненависть к католикам и протестантам и займутся водкой ортодокс? Ну-ну.

  3. #323
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А чего гадать фейк или нет? Можно легко прояндексить

    https://yandex.ru/images/search?from...BE%D0%BA%D1%81

    Или прогуглить

    https://www.google.com/search?q=%D0%...BE%D0%BA%D1%81

    Там и о преемстве расскажут:
    https://belugagroup.ru/brands/vodka/orthodox/
    "Бутылка имеет несовершенную форму с неровностями, и это неслучайно — именно такими были бутылки во второй половине XIX века"

    Теперь, когда ясно, что не фейк, а реально есть такая водка с такой этикеткой, кто-то что-ли "нешуточно возмущаться" по этом поводу будет? Прям бросят всю ненависть к католикам и протестантам и займутся водкой ортодокс? Ну-ну.
    Так небось эти деятели уже получили " по шапке"( кто придумал такое название).
    Конечно, это лютый трэш. )
    РПЦ МП

  4. #324
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Так небось эти деятели уже получили " по шапке"( кто придумал такое название).
    Конечно, это лютый трэш. )
    Небось? То что они получили "по шапке" - это фейк.
    https://belugagroup.ru/press-room/le...lab-for-2022-/

    Цитата Сообщение от Из анализа продаж Beluga Group от 6 февраля 2023
    За год масштаб сети увеличился на 35% и превысил 1 350 магазинов, новые торговые точки были открыты преимущественно в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. <...> Все алкогольные ассортиментные группы продемонстрировали рост.
    И никакого возмущения кроме "хм, конечно лютый трэш" у Вас не будет. Тем с негодованием на форумах не откроете.

    Цитата Сообщение от Из анализа продаж Beluga Group от 6 февраля 2023
    Количество участников программы лояльности за 2022 год выросло на 1,9 млн пользователей, общая аудитория превысила 5,9 млн человек.
    И если Бог не остановит, возможно масштаб сети и общая аудитория лояльности продолжит увеличиваться. Ещё какое-то время.

  5. #325
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Небось? То что они получили "по шапке" - это фейк.
    https://belugagroup.ru/press-room/le...lab-for-2022-/



    И никакого возмущения кроме "хм, конечно лютый трэш" у Вас не будет. Тем с негодованием на форумах не откроете.



    И если Бог не остановит, возможно масштаб сети и общая аудитория лояльности продолжит увеличиваться. Ещё какое-то время.
    И что вы мне выложили? Я не про саму компанию, а про название.
    РПЦ МП

  6. #326
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Ортодоксами называют религиозных людей, которые следуют более консервативному типу мышления. Не приемлют никаких реформ, новаторств, изменений в своей религии.
    А это значит, что сохраняется первозданность религии.
    вряд ли они могут что то сохранить в своей религии без изменений. приходит новая власть и тем же ортодоксам приходится под неё подстраиваться.
    они были теми же ортодоксами и при Николае, и при Сталине, и при Гитлере...делились, разделялись. так что, слово словом, а против фактов не попрёшь. да и альтернативная история открыла очень многое о настоящей истории государства.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  8. #327
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Нет, не вернёмся! Не вернёмся! Разве Христос сказал: рождаетесь свыше, а потом стройте Мою Церковь?
    Именно в Церкви происходит первое Таинство - Крещение, то самое " рождение свыше". И только в Православной Церкви происходит полное и истинное Таинство и более нигде. А ваше, протестанское "рождение свыше" - это обман, фикция. Вы - то думаете, что вы " рождены свыше", но как поется в песне - каким ты был, таким ты и остался ...) Повторяю, что дьявол вас водит за нос. Угу.
    что значит - не вернёмся?
    я предложил рассмотреть и дать комментарий на простые цитаты Библии, и сразу дал свой комментарий. Вы же, имея кроткий и смиренный дух, должны были либо принять моё предложение, либо не принять. но Вы продолжаете уходить от ответа и в чём то меня обвиняете.
    а вот если бы Вы дали свой комментарий на те цитаты и указали мне, где я не прав, где я ошибаюсь, вот это было бы достойно настоящей верующий.
    но пока что я этого в Вас не вижу.

  9. #328
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Скажите, кто именно в вашей церкви являются духовными отцами к которым вы обращаетесь именно как к отцам, как к святым отцам?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Ничего не понял, что или кого Вы отвергаете, Вы отвергаете духовное отцовство кого бы то ни было кроме Отца Небесного?
    отвечу сразу на оба сообщения.
    вот что подразумевается под духовным отцовством:
    Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.
    Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала.
    Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого.
    Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
    Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального.
    Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого.


    1 Иоанна 2:12-14

    детям Бога - спасённым и рождённым свыше людям, младенцам в вере, всего лишь прощены грехи.
    юноши уже победили лукавого, стали сильны духом и слово Божие уже пребывает в них.
    отроки уже вышли на уровень Отца - они уже познали Его суды, познали как Виноградаря, обрезающего и вразумляющего через наказание.
    отцы уже познали Безначального, Сущего от начала - это уже более высокий духовный уровень познания Бога, включающий возможность служения.
    единственно истинный наш Отец это Отец небесный. но в теле Христовом есть разные служения.
    так вот, к настоящему служению способны только отцы, те, о которых написано выше у Иоанна.

    в наших церквях по всему ДВ я не встречал духовных отцов, и это не только печально, но и страшно. людей как будто намеренно держат в младенчестве, не давая возрастать духовно, оставляя младенчество и возрастая до отцовства в познании Бога. и те же самые начальствующие так же не ушли далеко от них, а ученик не бывает выше своего учителя, если не возрастёт в познании.
    но таких, как правило, системы изгоняет из своих рядов.

  10. #329
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    в наших церквях по всему ДВ я не встречал духовных отцов, и это не только печально, но и страшно. людей как будто намеренно держат в младенчестве, не давая возрастать духовно, оставляя младенчество и возрастая до отцовства в познании Бога. и те же самые начальствующие так же не ушли далеко от них, а ученик не бывает выше своего учителя, если не возрастёт в познании.
    но таких, как правило, системы изгоняет из своих рядов.
    Скажите, когда Вы лично или кто либо иной посчитает, что он уже возрос до духовного отца, то в этом случае он уже может рожать собственных духовных детей, то есть по сути рождать Церковь в этих детях, где будет духовным главой и наставником, и учителем, и отцом спасения рождённой Церкви?

  11. #330
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Им нужно понять, что Церковь рождением свыше всегда считала Таинство Крещения.
    это вам нужно понять, что таинство крещение никаким таинством не является, поскольку является обещанием (вопрошанием, в другом переводе) Богу доброй совести. и крестят в воде уже спасённых и рождённых свыше людей.
    и ещё одно вам нужно понять, что на одном стихе Библии учения возводить нельзя! - это просто для понимания.
    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
    Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: «должно вам родиться свыше».

    Иоанна 3:5-7

    теперь рассмотрим и другие стихи, говорящие о рождении свыше, о новом рождении или о возрождении.
    если, конечно же, Вы имеете способность мыслить духовно.


    Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
    Иакова 1:18
    как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек.
    1 Петра 1:23

    а это уже ДВЕ ПРЯМЫЕ ссылки говорящие, что рождение свыше происходит не при водном крещении, а от слышания проповедуемого слова, растворённого верой. есть и другие ссылки.
    и реально вода здесь совершенно ни при чём.

  12. #331
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Скажите, когда Вы лично или кто либо иной посчитает, что он уже возрос до духовного отца, то в этом случае он уже может рожать собственных духовных детей, то есть по сути рождать Церковь в этих детях, где будет духовным главой и наставником, и учителем, и отцом спасения рождённой Церкви?
    я специально вчера взял паузу и стал размышлять о нашей с Вами беседе.

    дело в том, что мы ушли в некие дебри, неправильно озвучивая отцовство.
    по моему, Павел нигде не говорит, что является кому то отцом. если, конечно, я не ошибаюсь. это мы можем считать его духовным отцом, во всяком случае, я так считаю, потому что он имел довольно высокий уровень познания Бога.
    сам о себе он пишет так:
    Когда я был младенцем, то по‐младенчески говорил, по‐младенчески мыслил, по‐младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
    1 Коринфянам 13:11
    и даже то, что через его благовествование кто то родился, не делает его отцом этим людям. потому что новое рождение даёт только Бог.
    новое рождение или рождение свыше можно получить через проповедь любого благовестника или проповедника. но это так же не делает этих людей отцами вновь рождённым людям.

    это в мире бывает так - отцом становится тот, у кого родились дети. да и то, в мире говорят, что не всякий родивший ребёнка становится отцом, но только тот, кто вырастил его.

    перевод Кулакова звучит так, и я думаю, он выглядит более верно, по сравнению с синодальным:

    Наставников в христианстве у вас великое множество , а сколько отцов? Я возвестил вам Благую Весть , и тогда родились вы во Христе Иисусе.
    I Послание в Коринф 4:15
    хотя, у Кассиана и короля Иакова переводы схожи с синодальным.
    но ведь главное суть!
    а суть в том, что Павел стал духовным отцом не через то, что кто то родился от его благовествования. но только тогда, когда прошёл путь духовное возрастание от младенца до отца.
    и был способен наставлять в вере младенцев, давать им попечение, преподавать верное учение Христа. о чём он и пишет в своём послании, что он три года день и ночь со слезами...и далее по тексту.

    это сегодня в служении применяют кривое понимание значения слова духовный отец. и каждый получивший духовное образование в семинарии или теологическом институте автоматически становится духовным лидером, духовным батюшкой, духовным отцом, духовным пастырем.

    через мои проповеди люди приходили в церковь, и таких не один, и не два. и они реально получали рождение свыше. но это не сделало меня им отцом. да и сегодня я ещё далеко от отцовства, хотя и знаю своё призвание и будущее служение в теле Христа по откровению.

  13. #332
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    И что вы мне выложили? Я не про саму компанию, а про название.
    картинку нашёл. пора поднимать шум в прессе. да и разобраться с самим словом уже пора, к чему и как его применяют.
    вери русская и вери традиционная водка.


  14. #333
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я специально вчера взял паузу и стал размышлять о нашей с Вами беседе.

    дело в том, что мы ушли в некие дебри, неправильно озвучивая отцовство.
    по моему, Павел нигде не говорит, что является кому то отцом.
    Как же не говорил, очень даже говорил, что родил себе детей, по сути Церковь, где наименовал себя отцом этим детям, эти рождённые Павлом детишки признали исключительно в нём своего отца, что послужило к разделу Церкви на Петровых и Павловых, о чём он потом и сокрушается и негодует, что Церковь разделилась.

    15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

    Затем, прозрев что отцовство разделяет Церковь, пошёл на попятную.

    Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов». Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?

    Но это увещевание уже не могло остановить разделения в Церкви на Павловых и прочих, что и до ныне длиться.

  15. #334
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    картинку нашёл.
    Какое отношение твои плоские и грязные шутки имеют к этой теме?Не надо здесь мусорить своими бутылками.

  16. #335
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Инна,.. вы простая баба, которая лезет обсуждать темы превышающие ее понимания. Вам надо женские темы обсуждать и не лезть выше своих способностей.
    Денис Васильевич, Вам не кажется, что это слишком брутально и шовинистично?
    Как-то не ожидал от вашей тонкой поэтический натуры такой грязи по отношению к женщине.
    Тем более к участнику форума.

  17. #336
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    что значит - не вернёмся?
    я предложил рассмотреть и дать комментарий на простые цитаты Библии, и сразу дал свой комментарий. Вы же, имея кроткий и смиренный дух, должны были либо принять моё предложение, либо не принять. но Вы продолжаете уходить от ответа и в чём то меня обвиняете.
    а вот если бы Вы дали свой комментарий на те цитаты и указали мне, где я не прав, где я ошибаюсь, вот это было бы достойно настоящей верующий.
    но пока что я этого в Вас не вижу.
    Потому что пока мы не выясним, что такое Церковь и как она определяется все диалоги на другие темы нецелесообразны.
    И потом. Это вы со своими собратьями по несчастью так общайтесь: вы им своё толкование Библии, а они вам своё. В Православии так не принято. В Православии принято изучать Библию только с толкованиями Святых Отцов Церкви и больше никак. И поэтому Церковь существует две тысячи лет, в отличии от протестантизма, который дробится и дробится по сей день на разные мелкие секты, именно потому, что каждый понимает Писание по своему.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    вряд ли они могут что то сохранить в своей религии без изменений. приходит новая власть и тем же ортодоксам приходится под неё подстраиваться.
    они были теми же ортодоксами и при Николае, и при Сталине, и при Гитлере...делились, разделялись. так что, слово словом, а против фактов не попрёшь. да и альтернативная история открыла очень многое о настоящей истории государства.
    Что изменилось в учении Церкви? Конкретно.
    РПЦ МП

  18. #337
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    вряд ли они могут что то сохранить в своей религии без изменений. приходит новая власть и тем же ортодоксам приходится под неё подстраиваться.
    они были теми же ортодоксами и при Николае, и при Сталине, и при Гитлере...делились, разделялись. так что, слово словом, а против фактов не попрёшь. да и альтернативная история открыла очень многое о настоящей истории государства.
    кто его знает....

    Мк 10:27
    Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  19. #338
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    картинку нашёл. пора поднимать шум в прессе. да и разобраться с самим словом уже пора, к чему и как его применяют.
    вери русская и вери традиционная водка.
    думаю не стоит картиночками разговаривать.
    Вам ведь можно ответить такими же...
    Ваша картиночка не имеет никакого отношения к термину "ортодокс" и не имеет никакого отношения к нашей теме.
    не стоит скатываться на видики-картиночки-речевки.....чтобы всем показать как плохо вы относитесь к Православию.
    Небось про Ислам вы такое не запостите,побоитесь.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  21. #339
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Небось про Ислам вы такое не запостите,побоитесь.
    Слова не скажет. Ибо страшно.

  22. #340
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    это вам нужно понять, что таинство крещение никаким таинством не является, поскольку является обещанием (вопрошанием, в другом переводе) Богу доброй совести. и крестят в воде уже спасённых и рождённых свыше людей.
    и ещё одно вам нужно понять, что на одном стихе Библии учения возводить нельзя! - это просто для понимания.
    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
    Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: «должно вам родиться свыше».

    Иоанна 3:5-7

    теперь рассмотрим и другие стихи, говорящие о рождении свыше, о новом рождении или о возрождении.
    если, конечно же, Вы имеете способность мыслить духовно.


    Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
    Иакова 1:18
    как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек.
    1 Петра 1:23

    а это уже ДВЕ ПРЯМЫЕ ссылки говорящие, что рождение свыше происходит не при водном крещении, а от слышания проповедуемого слова, растворённого верой. есть и другие ссылки.
    и реально вода здесь совершенно ни при чём.

    Все же брат крещение является таинством которое недоступно плотскому уму.Это имеет духовное значение.

    Крещение в воде Иордана имеет прообразное значение.Вода это прообраз со времен Моисея еще. Как слова этого мира, как море, которое ушла с пути народа Божьего,так и Слово Божие в которую окунается человек или окропляется .

    если кто не родится от воды и Духа

    Иисус часто говорит иносказательно.Здесь не написано от крещения простой водой.С водой не крещаются,а с Господом.И от воды не рождаются,а от Господа.

    Вода символ Слова Божьего здесь.Рождается человек от Слова Божьего.А Слово есть Иисус.
    То есть рождение происходит от от Иисуса и Духа Святого.Иисус глава Церкви и Он решает кого родить свыше в Экклесию Господа Христа.

    Само крещение водное это исполнение заповеди Иисуса.Это шаг к Богу.
    А рождение свыше Господь может дать или до крещения в воде,или во время крещения,или после.Часто бывает даже на постели когда страдающий молится раскаиваясь пред Господом о спасении.
    Это не только теория ,но и на практике так.


    Также у христиан евангельской веры имеющий к учению Синодальную православную Библию есть неверный перевод крещение-обещание Богу доброй совести.
    В оригинале крещение -просьба Богу о доброй совести .Или вопрощение что перевели сами греки святые Кирилл и Мефодия.

    Корень слова греческого эпэрОтима ближе прощение нежели обещание.Обещание есть в Новом Завете но это совсем другие буквы.И по смыслу вопрощение ближе.

    Но обещание ли или вопрощение,от буквы суть не меняется .Происходит исполнение обряда прообразного.То есть таинства.

    Тему о крещении мы изучали лет 7 на одном межконфессиональном форуме.Разобрали по всем буквам и переводам.И нашли 8 переводов разных у разных народов.
    Впервые слово обещание появился в 16 веке во французкой печатной Библии 1550 года.
    Потом когда царь Александр создал Библейское общество для перевода Библии эта версия перешла в Синодальную Библию.Так как царь Александр любил читать на француском.Он захотел чтобы Библия на русском была такая же понятная как француская для населения.То есть смысловой перевод.

    Вот такой клин разделения христиан от основной деноминаций католичества и православия забили переводчики Библии.
    Последний раз редактировалось Eugene; 12.02.2023 в 09:18.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®