Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 18 из 22 ПерваяПервая ... 8 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 360 из 429

Тема: ХРИСТОС — В ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

  1. #341
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Потому что пока мы не выясним, что такое Церковь и как она определяется все диалоги на другие темы нецелесообразны.
    И потом. Это вы со своими собратьями по несчастью так общайтесь: вы им своё толкование Библии, а они вам своё. В Православии так не принято. В Православии принято изучать Библию только с толкованиями Святых Отцов Церкви и больше никак. И поэтому Церковь существует две тысячи лет, в отличии от протестантизма, который дробится и дробится по сей день на разные мелкие секты, именно потому, что каждый понимает Писание по своему.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Что изменилось в учении Церкви? Конкретно.
    Хотите сказать что они были совершенные?Даже между ними есть разные толкования.

    Ты не хочешь обьяснить для чего коринфянам нужны были дары Святого Духа?

    Но каждому даётся проявление Духа на пользу.
    8 Одному даётся Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
    9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
    10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
    11 Всё же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
    12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос.

    1-е послание Коринфянам 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/12/

    Поэтому важны все.И католики,православные,протестанты,евангелисты Рассуждая между собою в общении мы назидаем друг друга.Спасаем друг друга,освещаем друг друга,обличаем друг друга,..
    И даже секты в некоторой степени на пользу Церкви.Они получали откровение на стихи Библии противоречивые с конфессией и их исключали.Человеческий фактор гордыни "наше самое правое"
    Конечно в этом случае есть опасность заблудится в дебрях не зная истину и не имея Духа Святого для водительства.

    Вероучение всех деноминаций и конфессий постоянно обновляется с каждым периодом времени.Нынешняя православная церковь это далеко уже не средневековая и советская .
    Кирилл после Алексия много потрудился.Помню когда был митрополитом постоянно учил народ.Потом более точнее учил Илларион,Осипов.
    Вот так шаг за шагом происходит возврат к учению апостолов.И это от Бога.А вы чем то недовольны?
    Вот например в православии до 19 века была десятина.В 20 веке уже нет.

  2. #342
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Хотите сказать что они были совершенные?Даже между ними есть разные толкования..
    Для того и был введен принцип Консенсус Патрум.

    Согла́сия отцо́в при́нцип – признанный в области православного богословия принцип, в соответствии с которым, то или иное свидетельство (мнение, мысль, идея, соображение), поддержанное множеством святых отцов Церкви, принимается верующими, как минимум, в качестве заслуживающего особого внимания, допустимого, либо даже очень вероятного или, как максимум, истинного свидетельства.

    Принцип «согласия отцов» (Consensus patrum) был сформулирован в V в. прп. Викентием Лиринским:
    «Должно сносить суждения только тех отцов, которые живя, уча и пребывая в вере и в кафолическом общении свято, мудро, постоянно, сподобились или с верою почить о Христе, или блаженно умереть за Христа.
    А верить им должно по такому правилу: что только или все они, или большинство их единомысленно принимали, содержали, передавали открыто, часто непоколебимо, как будто по какому предварительному согласию между собою учителей, то считать несомненным, верным и непререкаемым; а о чем мыслил кто, святой ли он или ученый, исповедник ли и мученик, не согласно со всеми или даже вопреки всем, то относить к мнениям личным, сокровенным, частным, отличным (secretum) от авторитета общего, открытого и всенародного верования; дабы, оставив древнюю истину вселенского догмата, по нечестивому обычаю еретиков и раскольников, с величайшей опасностью относительно вечного спасения, не последовать нам новому заблуждению одного человека».
    РПЦ МП

  3. #343
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Для того и был введен принцип Консенсус Патрум.

    Согла́сия отцо́в при́нцип – признанный в области православного богословия принцип, в соответствии с которым, то или иное свидетельство (мнение, мысль, идея, соображение), поддержанное множеством святых отцов Церкви, принимается верующими, как минимум, в качестве заслуживающего особого внимания, допустимого, либо даже очень вероятного или, как максимум, истинного свидетельства.

    Принцип «согласия отцов» (Consensus patrum) был сформулирован в V в. прп. Викентием Лиринским:
    «Должно сносить суждения только тех отцов, которые живя, уча и пребывая в вере и в кафолическом общении свято, мудро, постоянно, сподобились или с верою почить о Христе, или блаженно умереть за Христа.
    А верить им должно по такому правилу: что только или все они, или большинство их единомысленно принимали, содержали, передавали открыто, часто непоколебимо, как будто по какому предварительному согласию между собою учителей, то считать несомненным, верным и непререкаемым; а о чем мыслил кто, святой ли он или ученый, исповедник ли и мученик, не согласно со всеми или даже вопреки всем, то относить к мнениям личным, сокровенным, частным, отличным (secretum) от авторитета общего, открытого и всенародного верования; дабы, оставив древнюю истину вселенского догмата, по нечестивому обычаю еретиков и раскольников, с величайшей опасностью относительно вечного спасения, не последовать нам новому заблуждению одного человека».
    А что выше:мнение отцов или мнение апостолов?

    6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
    7 которое, впрочем, не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
    8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

    Послание к Галатам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/1/

    Бог уходит от церквей,которые благовествуют иное учение нежели Слово Божие.
    На практике тоже так.

    Вот это апостол Павел писал,которое стереть запрещено категорически........
    Святые отцы как вы говорите отвергли в 5 веках это послание апостола Павла. И Дух Святой отошел от Церкви с такими дарами.А кто получал гнобили обзывая сектантом.
    Отвергали католики,отвергали православные,отвергали протестанты..И потому не имели эти дары и до сих пор не имеют.

    А как неплохо было бы в приходе православном иметь хотя бы один дар пророчества.

    Не хотят иметь,потому что святые отцы им сказали.И имеют только те кто пренебрег их учением.


    Но ныне таких более 500 миллионов принимающих полностью весь Новый Завет.

  4. #344
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    А что выше:мнение отцов или мнение апостолов?

    6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
    7 которое, впрочем, не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
    8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

    Послание к Галатам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/1/

    Бог уходит от церквей,которые благовествуют иное учение нежели Слово Божие.
    На практике тоже так.

    Вот это апостол Павел писал,которое стереть запрещено категорически........
    Святые отцы как вы говорите отвергли в 5 веках это послание апостола Павла. И Дух Святой отошел от Церкви с такими дарами.А кто получал гнобили обзывая сектантом.
    Отвергали католики,отвергали православные,отвергали протестанты..И потому не имели эти дары и до сих пор не имеют.

    А как неплохо было бы в приходе православном иметь хотя бы один дар пророчества.

    Не хотят иметь,потому что святые отцы им сказали.И имеют только те кто пренебрег их учением.


    Но ныне таких более 500 миллионов принимающих полностью весь Новый Завет.
    Зачем вам пророчества? Для какой цели? Не, вы точно или сишник или адвентист, они ну очень повернуты на пророчествах. Зачем вы скрываете свою принадлежность к одной из этих сект?
    РПЦ МП

  5. #345
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Зачем вам пророчества? Для какой цели? Не, вы точно или сишник или адвентист, они ну очень повернуты на пророчествах. Зачем вы скрываете свою принадлежность к одной из этих сект?
    Дар пророчества нужен церкви для обличения в грехах помимо проповеди общей.При пророчестве говорит Дух Святой через уста прямо к народу или к одной личности.
    Пророки обличают,предсказывают события,утешают,советуют,наставляют,молятся.Это очень большой плюс для церкви.
    Это дар, как скажем дар поэта .Не каждый его имеет.
    У одного это бывает мало,у другого очень много.Много зависит от Господа и желания служить другим.
    Лично я получал несколько пророчеств от дара пророчества кроме общих.
    Первый раз подошел ко мне пророчествующий и при всех сказал пророчество:-через тебя покаются много людей,если ты изменишь сердце.У меня тогда задрожали колени,я упал на колени.Было реальное присутствие Духа Святого как Господа Бога.
    Я тогда и так был добрым и кротким, а тут еще сказали недавно крещенному христианину такие слова ,что удивился и священнослужитель.Но мне надо было изменить сердце.Через 15 лет я покаялся в лукавстве.Конечно казалось я был честным ,порядочным верующим,но в сердце сидело глубоко там внутри некое лукавство оправдывающее дела и слова священнослужителей нашей церкви.Я защищал вероучение нашей церкви как единственно правильное .Но мне пришлось состязаться в интернете с мудрыми и духовными христианами из Финляндии.Они загоняли меня в тупик со Словом Божиим.Надо было по учению Иисуса Христа отвечать да или нет ,остальное от лукавого.Я лукаво не хотел отвечать,потому что если скажу да,то наша церковь не права в этой теме,а если скажу нет,то я рискую отвергнуть Слово Божие из Библии.Еще хуже.И я молчал и не отвечал на неудобные вопросы. После я обратился к Духу Святому:-Господи где правда? будучи уверенным что правда моя конфессиональная.Вопрос был по десятине. Через некоторое время я ощутил на себе присутствие Духа Святого которое вызвало во мне обличение в лукавстве моем.И Господь дал покаяние.У меня это лукавство ушло насовсем.Все исходило от боязни .Исчез страх противоречить священнику.
    После этого Господь стал использовать в интернете для установления истины и разрушения ложных учений.Открыл про десятину что нет такого учения в Церкви,потому что мы царственное священство все,а на священников не налагалось десятина.Потому и не было его во время апостолов.Появилось впервые во время охлаждения Церкви.
    А потом еще многое и многое на форумах использовал Господь для передачи истины.И даже рукоположили в церкви на служение в интернете учить, которые будут учить других.

    Сказанное пророчество сбывается отчасти.И никто не смог этому помещать.Потому что пророчество от Духа Святого.Слава Господу.

    В даре пророчества Господь использовал меня несколько раз.Мне было дано какое то слово для некоторых людей от Духа Святого.Конечно это было и ясно и без этого по учению Нового Завета,но Дух Святой лично подтвердил молодому христианину что надо делать ,чтобы освободится от зависимости.Я даже не знал этого человека ранее.Просто заходя в гости в одну церковь пастор спросил у кого есть слово? Минутой раньше Господь дал его мне почему то.И я сказал.Пастор как раз в это время молился за одного парня с возложением рук.Там были и другие пророчествующие,но они молчали.

    Возможно и вам придется покаяться еще в лукавстве.Я не видел ни одной конфессии которая бы полностью соответствовало учению первохристианства.Все мы постепенно выходим из заблуждений, которые устроили в средневековье епископа и патриархи и поднимаемся в горы.

  6. #346
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Но мне пришлось состязаться в интернете с мудрыми и духовными христианами из Финляндии.Они загоняли меня в тупик со Словом Божиим..
    Повторно вам пишу: не надо многословия. Многословие приводит к словоблудию и осуждению.
    Вопрос: кто же эти " духовные христиане из Финляндии"? Ну откройте наконец принадлежность к конфессии. Или так и будете прятаться?
    РПЦ МП

  7. #347
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Повторно вам пишу: не надо многословия. Многословие приводит к словоблудию и осуждению.
    Вопрос: кто же эти " духовные христиане из Финляндии"? Ну откройте наконец принадлежность к конфессии. Или так и будете прятаться?
    Я и не скрывал .Просто вы не читали меня. Меня крестили православные верующие родители по вере в 3 годика.Отец крестился и брата крестили и меня сразу.Как Корнилия и семью.Мать была крещена ранее.
    В школе учили атеизму, что Бога нет и я поверил в эволюцию и стал грешником и атеистом. Верующим стал после чтения Нового Завета в 1989 году.Начал считать себя православным и захаживал ставить свечки в храме
    В 1992 году пошел смотреть кинофильм Иисус которое показывали верующие и там встретился с Иисусом духовно и осязаемо .Впервые сознательно покаялся.
    Потом узнал что это были пятидесятники.Спасибо им.
    В церкви пятидесятнической миссионерской был 19 лет.Потом случилось уход из церкви по причине вероучения и в связи с переменой жительства.
    Я написал какие заблуждения в церкви и что с этим не согласен.Также что собираюсь уехать в другой город.Епископ не стал спорить и выбрал второй путь выхода из церкви в связи с переменой жительства.Отпустил с миром и с благословением рукоположив.Спасибо ему. В другом городе походил по церквям и не смог присоединится ни к кому.Еще больше проблем.Меня выкинут быстро и уже не пожалеют как свой.
    Пошел в православную,так вообще рот открыл: сделали голубя из дерева на алтаре и поклоняются ему.Выскочил быстрее оттуда.Походил в монастырскую .Там и икона Божьей матери которая говорят исцеляет.Гораздо духовнее конечно люди здесь.Много настоящих верующих.Но как узнал что у священников иномарки и даже очень очень дорогие ушел и не приходил.Потом стал просто проверять их вероучения по интернету.
    Так и остался пока в пустыне .Господь не оставил и использует в интернете и по работе.Придет время будем учить священнослужителей.Пока что смотрят нас сверху вниз.
    Ну а мы разрушаем с Богом их иерихонские стены.

    Так что и ты можешь продолжать кидать дальше камни в мой адрес.Вытру кровь и помолюсь за прощение.Прости им, не ведают что творят.

  8. #348
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Насчет христиан из Финляндии точно сказать не могу,а догадки и слухи писать не буду.В их церкви не было десятины.И на первом месте любовь к Богу и ближнему.Один из них был очень духовный и знающий учение апостолов на зубок.Никто в дискуссиях не смог его победить.
    Как то после майдана в Украине он стал появляться редко и исчез.Может уехал куда далеко.

    А СИ и адвентистов мы считаем заблудшими.Они искажают учение о оправдании Господа Бога в Новом Завете.Меня туда не нужно зачислять.
    Я имею одну веру ,одно крещение,одного Господа и один дух с рожденными свыше и среди пятидесятников и среди православных и среди прохановцев и со многими другими христианскими конфессиями.

    Только вот отбрось свою гордыню ,покайся и пойми.Кратко или длинно писать мне не нужно учение женщины ,как сказал один брат.В Библии запрещено женам учить Церковь.Разведенным тем более.
    Смирись с этим.Не думай что тебе только пишу.А и для других.
    Последний раз редактировалось Eugene; 12.02.2023 в 13:12.

  9. #349
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Все же брат крещение является таинством которое недоступно плотскому уму.Это имеет духовное значение.
    согласен, спорить не буду. не согласен только с тем, что в водное крещение преподают людям таким ВЕЛИКИМ "таинством", что таинство это разбивается напрочь о неосведомлённость крещаемых.
    и это "таинство" не могут объяснить даже батюшки-"крестители".
    и крестят они не по библейскому учению, а в православие.

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    если кто не родится от воды и Духа

    Вода символ Слова Божьего здесь. Рождается человек от Слова Божьего. А Слово есть Иисус.
    То есть рождение происходит от Иисуса и Духа Святого. Иисус глава Церкви и Он решает кого родить свыше в Экклесию Господа Христа.
    рождение происходит от слышания проповедуемого слова во Святом Духе, в его силе.
    так и написано: родил Он нас словом истины.

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Само крещение водное это исполнение заповеди Иисуса. Это шаг к Богу.
    согласен. но крестят в воде уже спасённых и рождённых свыше людей. а иначе смысл крещения водой теряется.

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    А рождение свыше Господь может дать или до крещения в воде,или во время крещения,или после.Часто бывает даже на постели когда страдающий молится раскаиваясь пред Господом о спасении.
    Это не только теория ,но и на практике так.
    да, это практика. и о этой практике мы можем прочитать в Деяниях апостолов.

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Также у христиан евангельской веры имеющий к учению Синодальную православную Библию есть неверный перевод крещение-обещание Богу доброй совести.
    В оригинале крещение -просьба Богу о доброй совести .Или вопрощение что перевели сами греки святые Кирилл и Мефодия.
    я тоже как то давно задумался - а что, собственно, мы можем обещать Богу...?
    я видел много крещённых в воде, но были из числа их и те, кто ушёл в мир, оставив Господа осознанно.
    им это крещение водой ничего не дало!
    но, как написано - оно спасает воскресением Христа, и это могут понять только рождённые свыше люди.

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Вот такой клин разделения христиан от основной деноминаций католичества и православия забили переводчики Библии.
    мы тоже разбирали "тонкости" синодального перевода. Андрей Наблюдатель давал ссылки для изучения, и я читал эти материалы. и в них чётко видно, что перевод этот был сделан не для того, что бы верующие возрастали в Господе, а для того, что бы были послушными власти и "священникам"

  10. #350
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Ваша картиночка не имеет никакого отношения к термину "ортодокс" и не имеет никакого отношения к нашей теме.
    к теме - возможно. но я увидел в теме слишком внимательное отношение к этому слову, слишком возвеличивающее его внимание. но слово есть слово, а смысл есть смысл.
    и любое превозношение людей запросто разбивается о буквальность применения чего либо в этом мире.

    вот, православные верующие, не побоюсь этого словосочетания - буквально упоролись в это слово ортодокс. а жизнь показала, что его используют и в земных целях. так что, бравируя словами не нужно забывать и о их применении.
    и слово ортодокс ничего общего не имеет со словом православие.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не стоит скатываться на видики-картиночки-речевки.....чтобы всем показать как плохо вы относитесь к Православию.
    Небось про Ислам вы такое не запостите, побоитесь.
    знаете, Miriam, у меня богатый опыт общения и с православными, и с иудеями, и с миссианскими иудеями, и с муслимами так же.
    но для меня было ...шоком, что ли, когда я запросто находил общий язык с муслимами, в то время, когда православные меня "на дух не переносили".
    и мои сообщения здесь ни при чём - мы расходились в понимании библейского смысла текстов, его духовного смысла.
    и это при том, что я говорил им (муслимам) правду. то, что написано в ВЗ. мы спорили, рассуждали, и расходились мирно. но с православными этого не получалось!
    так в чём проблема? или в ком?
    мне тогда Господь давал и слова мудрости, и знания - в разговоре с муслимами. и они это принимали. с православными "хоть в лоб, хоть по лбу" - суть не меняется.

    и давайте не будем смешивать понимания: плохо относиться к православию, и плохо относиться к учению православия. в православии люди, а в учении ересь.
    как то так.

  11. #351
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    кто его знает....

    Мк 10:27
    Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу.
    да, я согласен с этим. но Бог ничего не может сделать там, где главенствуют разделения и выяснения отношений - Он всё это предаёт праведному суду. на подобие тогосуда, который пришёл на православие в 1917-м году.
    к примеру, в то время, когда православные СССР благословляли Сталина на "священную войну" с антихристом Гитлером, другие православные в Германии благословляли Гитлера на "священную войну" с антихристом Сталиным.
    для меня это понятно - ни те, ни другие Бога не знали совершенно.

    всё возможно Богу только там, где есть живая вера, и не иначе. а с религиями Он дела не имеет.

    и вот ещё что. мне не нужно опасаться муслимов, в "случае чего". а вот опасаться своих - это нормально. муслимы, по пророчеству, придут ко Христу по вере, и там здравых людей так же много. а вот многие из наших, из тех, кто называет себя христианами, реально озвереют в скором будущем. и будут вести войну по плоти с детьми Бога - об этом ясно написано.

  12. #352
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    И потом. Это вы со своими собратьями по несчастью так общайтесь: вы им своё толкование Библии, а они вам своё.
    Инна, давайте без инсинуаций, прошу. я же просил дать Ваше понимание на те стихи, пусть даже с толкованием отцов! но вы опять пустились к какие то обвинения и манипуляции...для чего?
    так вопросы не решаются здравыми людьми!
    я открыто написал своё мнение, дал своё пояснение. и ждал от вас подобного действия в ответ. я открыт для общения!

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    В Православии так не принято. В Православии принято изучать Библию только с толкованиями Святых Отцов Церкви и больше никак.
    так и я о том же! но вы же пустились в какие то обвинения...осуждение...зачем?!
    а всего то, нужно было просто ответить.
    это просто, поверьте!

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    И поэтому Церковь существует две тысячи лет, в отличии от протестантизма, который дробится и дробится по сей день на разные мелкие секты, именно потому, что каждый понимает Писание по своему.
    а православие не дробится? не разделяется? сколько человек погибло, при выяснении отношений как креститься - двумя или тремя пальцами?
    и это только так, навскидку!

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Что изменилось в учении Церкви? Конкретно.
    в учении церкви - НИЧЕГО! имеется ввиду, в учении Христа и апостолов.
    а всё остальное, способное делиться и "размножаться" толкует всё себе в угоду. примеры приводить не буду.

  13. #353
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Какое отношение твои плоские и грязные шутки имеют к этой теме?Не надо здесь мусорить своими бутылками.
    какое отношение к теме имело твоё грязное сообщение о принцессе Диане ?
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Мужик с нагайкой, пропахший конями и тюки с сеном.
    Диана, вдавленая в тюки с сеном впервые ощутила себя женщиной, которая на своём месте.
    И это было счастье.
    приведи пример, обличи меня в том, что я писал плотские и грязные шутки. будь честен перед собой.
    хотя...это не твоё, расслабься.

    и вообще, моё сообщение было отправлено не тебе - мой собеседник может сам мне ответить.

  14. #354
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Инна, давайте без инсинуаций, прошу. я же просил дать Ваше понимание на те стихи, пусть даже с толкованием отцов! но вы опять пустились к какие то обвинения и манипуляции...для чего?
    так вопросы не решаются здравыми людьми!
    я открыто написал своё мнение, дал своё пояснение. и ждал от вас подобного действия в ответ. я открыт для общения!


    так и я о том же! но вы же пустились в какие то обвинения...осуждение...зачем?!
    а всего то, нужно было просто ответить.
    это просто, поверьте!


    а православие не дробится? не разделяется? сколько человек погибло, при выяснении отношений как креститься - двумя или тремя пальцами?
    и это только так, навскидку!


    в учении церкви - НИЧЕГО! имеется ввиду, в учении Христа и апостолов.
    а всё остальное, способное делиться и "размножаться" толкует всё себе в угоду. примеры приводить не буду.
    Ну так гуглите хоть сайт Оптиной пустыни, там есть толкования Отцов на всю Библию.
    Теперь. Я же вам сказала, пока мы не обсудим определение и понимание слова " Церковь" мы так и будем говорить " на разных языках". Но вы не желаете обсудить этот вопрос по неведомой мне причине.
    РПЦ МП

  15. #355
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение

    Но это увещевание уже не могло остановить разделения в Церкви на Павловых и прочих, что и до ныне длиться.
    я уже писал о том, кто производит разделения в церквях, и это не апостолы:

    Я знаю, что после моего ухода придут к вам волки лютые и стада не пощадят.
    Даже среди вас появятся люди, которые станут извращать истину, чтоб увести за собой учеников,
    а потому будьте бдительны. Помните, как я, иногда даже со слезами, неутомимо наставлял каждого из вас днем и ночью все три года.

    Деяния 20:29-31

  16. #356
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я уже писал о том, кто производит разделения в церквях, и это не апостолы:

    Я знаю, что после моего ухода придут к вам волки лютые и стада не пощадят.
    Даже среди вас появятся люди, которые станут извращать истину, чтоб увести за собой учеников,
    а потому будьте бдительны. Помните, как я, иногда даже со слезами, неутомимо наставлял каждого из вас днем и ночью все три года.

    Деяния 20:29-31
    Кто Петров, кто Павлов до ныне разделяет Церковь, вот к примеру, почему Вы не православный, а православные почему не евангелисты?

  17. #357
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    к теме - возможно. но я увидел в теме слишком внимательное отношение к этому слову, слишком возвеличивающее его внимание. но слово есть слово, а смысл есть смысл.
    видите ли,смысл меняется от употребления.
    Бывают ортодоксальные люди,бывают ортодоксальные религии (напр. ортодоксальный Иудаизм) и т.д.
    А кто-то водку назовет ортодоксальной....но это не человек и не религия.
    и слово ортодокс ничего общего не имеет со словом православие.
    Должна вам напомнить,то это не мы придумали,нашу церковь так называют за границей.

    the Russian Orthodox Church
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #358
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну так гуглите хоть сайт Оптиной пустыни, там есть толкования Отцов на всю Библию.
    Теперь. Я же вам сказала, пока мы не обсудим определение и понимание слова " Церковь" мы так и будем говорить " на разных языках". Но вы не желаете обсудить этот вопрос по неведомой мне причине.
    странно мне это читать, Инна...
    я предложил по рассуждать на тему о спасении, Вы в ответ обвинили меня не понять в чём, предложили другую тему, и продолжаете обвинять!
    зачем мне что то гуглить?!
    вот здесь мы живые люди, хоть и не знакомые друг другу, давайте рассуждать здраво и здесь!
    меня на одном православной форуме недавно "загуглили и отправили к отцам" с гиканьем и баном навсегда...представляете - забанили до самого пришествия Господа! безвозмездно и невозбранно! по IP! так досадно стало...

    и начнём с темы о спасении, предложенной мной. потому что церкви Иисуса Христа без спасённых и рождённых свыше людей БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. а Вы, как сестра, хоть и в разделении, но всё таки во Христе Иисусе, со скромностью и смирением примите моё предложение.
    я буду Вам очень за это признателен. даю слово.

  19. #359
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    видите ли, смысл меняется от употребления.
    так и я о том же!

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Бывают ортодоксальные люди, бывают ортодоксальные религии (напр. ортодоксальный Иудаизм) и т.д.
    А кто-то водку назовет ортодоксальной....но это не человек и не религия.
    ортодоксальный муслим. всё это обобщение, а не отделение и определение какой либо особой значимости.
    я так же могу про себя сказать : я ортодоксальный look, и кто мне возразит достойно?! да никто!

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Должна вам напомнить, то это не мы придумали, нашу церковь так называют за границей.

    the Russian Orthodox Church
    да, недавно посмотрел видео с нашим хоккеистом за границей. в котором он отказался надеть (или одеть?) майку с символикой лгбт. и на вопрос: какая Ваша вера? он ответил: рашн ортодокс.
    достойно ответил!
    но, опять же, это не конкретное определение истинности, но всего лишь исповедания.

  20. #360
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    согласен, спорить не буду. не согласен только с тем, что в водное крещение преподают людям таким ВЕЛИКИМ "таинством", что таинство это разбивается напрочь о неосведомлённость крещаемых.
    и это "таинство" не могут объяснить даже батюшки-"крестители".
    и крестят они не по библейскому учению, а в православие.


    рождение происходит от слышания проповедуемого слова во Святом Духе, в его силе.
    так и написано: родил Он нас словом истины.


    согласен. но крестят в воде уже спасённых и рождённых свыше людей. а иначе смысл крещения водой теряется.


    да, это практика. и о этой практике мы можем прочитать в Деяниях апостолов.


    я тоже как то давно задумался - а что, собственно, мы можем обещать Богу...?
    я видел много крещённых в воде, но были из числа их и те, кто ушёл в мир, оставив Господа осознанно.
    им это крещение водой ничего не дало!
    но, как написано - оно спасает воскресением Христа, и это могут понять только рождённые свыше люди.


    мы тоже разбирали "тонкости" синодального перевода. Андрей Наблюдатель давал ссылки для изучения, и я читал эти материалы. и в них чётко видно, что перевод этот был сделан не для того, что бы верующие возрастали в Господе, а для того, что бы были послушными власти и "священникам"
    Есть проблема у священнослужителей трудящихся на ниве Божией.Это их научат вначале истинам пока они младенцы и юноши в духе,а когда начинают активное служение в церкви ,у них мало времени на чтение и изучение Слова Божьего.Церковь,семья,родня,друзья..И потому основной догмат то, что получили вначале.
    А сельские ,монастырские священнослужителя имеют гораздо больше времени.
    Я тоже имел уйму времени для изучения Слова Божьего в общении на форумах и одиночестве на работе.Работал и мыслил одновременно вместе с Духом Святым с молитвой..

    Таинства есть таинства.Наш разум невелик по сравнению с Божьим и потому трудно понять даже то ,что постоянно читаем.Бог дает по мере духовного роста прозрение.
    Я еще много не знаю до сих пор читая 33 года Слово Божие.Постоянно что то открывается то ,что не заметил при чтении.

    Крещение для многих в православии это обряд.Мало кто по вере крестит детей своих посвящая их Богу.В этом обряде сугубый интерес защиты детей и национальность.Раз русский значит должен быть крещенным.Но после этого они в церковь не ходят.Их называют национальными христианами.Сами священнослужителя православия не знают что с этим делать.
    То же и среди протестантов.Как много я видел покаявшихся в церкви после Богослужения.Их толпы было в 90 х годах,помнишь.А где они?
    Но из за того что к крещению без обучения не допускают многие сохранились.

    Если бы перевод так же оставили вопрощение у Бога доброй совести,то границы между православной церковью и протестантской почти не было бы.Без крещения водного в нашей церкви не зачисляли в членство и не давали причастия.Даже если и крещены были в православии во имя Отца и Сына и Святого Духа.
    Что то есть полезное как монастырь со своим уставом.Оторвали от заблуждений.А что то не по Слову Божьему.
    Все оттого что после апостолов в Церковь вошли волки лютые не щадящие стада.Как и предсказывал апостол Павел.И Церковь стала государственной как министерство религии.
    У нас церковь в 93 году была ветка от ОЦХВЕ нерегистрированная в государстве.Стала РЦ ХВЕ регистрированная.Разделились на 2 конфессии из за регистрации в органах власти.Конечно вначале не подчинялись власти ни капли.Но начиная с 21 века как начали давить на епископов что те постоянно бегали в мэрию просить или оправдываться от жалоб. То есть взяли контроль над церковью.Любое мероприятие публичное надо согласовать с мэрией.Не разрешают нельзя проводить.И вот поводок все крепче и крепче..Не согласен ,посылают кучу контроля что завоешь как бизнесмены.То пожарные,то экологи,то биологи,то электрики,то жкх,то полицейская проверка,то администрация.. Столько постов и молитвы со слезами.
    А нерегистрированные оказались менее уязвимы создав какую то юридическую миссию

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®