Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 22 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 429

Тема: ХРИСТОС — В ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

  1. #41
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Горячая тема. Споры межконфессиональные вечные... кто прав? Где истина? С кем Бог?

    Вложение 2164
    Бог с кающимися грешниками, со смиренными и сокрушенными, плачущими над грехами своими, а не со спорщиками, которые хотят самоутвердиться в своём тщеславии

    говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим.
    (Ис*66:2*)

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Ложное утверждение слышал.
    Преемник Апостола, этот тот кто учился у Апостола, а не тот, кто решил называться преемником.
    вообще - то преемственным СПОСОБОМ и преемник это разные вещи.

    Я бы правда сказала ПРЕЕМСТВЕННЫЙ МЕТОД......или ПРИНЦИП ПРЕЕМСТВЕННОСТИ......
    ( в словаре посмотрите сами значение).
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #43
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    сейчас идёт сильное омирщение церкви

    это надо как-то исправлять, но шансов мало

    У Бога и так " малое стадо", значит очевидно, что спасутся немногие.
    РПЦ МП

  4. #44
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А не надо спорить, раз ответили и хватит, ну пару раз, я стараюсь такого придерживаться. Некоторым вообще перестал отвечать, потому что знаю, что смысла нет им отвечать, это будет пустой тратой времени.
    Узнаете текст? Нагомиров, не слишком ли вы увлекаетесь?
    "Я ищу помощи в собирании литературы разной религиозной традиции, так как выбираю религиозную традицию, читаю и исламскую литературу, и христианскую, и буддийскую. Очень сильно мне понравились наставления современных мастеров адвайты, в частности Шри Рамана Махарши, что-то из него я читал, что-то слушал в озвучке Никоша, но очень бы хотелось иметь бумажную литературу, обозначенную выше по ссылкам."
    РПЦ МП

  5. #45
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    У Бога и так " малое стадо", значит очевидно, что спасутся немногие.
    тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. (Mat*7:14*RST)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А не надо спорить, раз ответили и хватит, ну пару раз, я стараюсь такого придерживаться. Некоторым вообще перестал отвечать, потому что знаю, что смысла нет им отвечать, это будет пустой тратой времени.
    Опубликованное на открытом форуме адресовано не только непосредственным адресатам постинга.

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Узнаете текст? Нагомиров, не слишком ли вы увлекаетесь?
    "Я ищу помощи в собирании литературы разной религиозной традиции, так как выбираю религиозную традицию, читаю и исламскую литературу, и христианскую, и буддийскую. Очень сильно мне понравились наставления современных мастеров адвайты, в частности Шри Рамана Махарши, что-то из него я читал, что-то слушал в озвучке Никоша, но очень бы хотелось иметь бумажную литературу, обозначенную выше по ссылкам."
    И что с того? Дионисий не враг.Дионисий защищает протестантизм,он не воюет с Православием.Он не может,по крайней мере пока,быть Православным.Когда он Православный,он сразу превращается в вас и начинает всех мочить.Он нашел какие-то отблески и мелкие куски Истины в протестантизме.Его предназначение-служить Божественную Литургию,поэтому в конце концов он станет Иеромонахом.Так что не давите на педаль,сбросьте обороты...

  7. #47
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    И что с того? Дионисий не враг.Дионисий защищает протестантизм,он не воюет с Православием.Он не может,по крайней мере пока,быть Православным.Когда он Православный,он сразу превращается в вас и начинает всех мочить.Он нашел какие-то отблески и мелкие куски Истины в протестантизме.В конце концов он станет Иеромонахом.Так что не давите на педаль,сбросьте обороты...
    Всё шутите.
    РПЦ МП

  8. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Очень сильно мне понравились наставления современных мастеров адвайты, в частности Шри Рамана Махарши
    Так вот оно что.
    Я ему про орлов, а он...
    Эх, Денис Васильевич.

  9. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    , возможно им более глубже не позволяют увидеть их умственные способоности,
    Чтобы понимать красоту учения современных мастеров адвайты, в частности Шри Рамана Махарши нужны уникальные умственные способности.
    Мне кажется Вы проникли в самые глубины.

  10. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение

    Во вторых, многие являются детьми, которым не нужно ломать психику.
    Денис Васильевич, что за учение такое, если приводит к поломке психики?

    Ну и пожалуйста ответьте на самый главный вопрос - Где и с кем Вы причащаетесь Христовых Тайн?
    Не уходите от вопроса, друг.

  11. #51
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Так вот оно что.
    Я ему про орлов, а он...
    Эх, Денис Васильевич.
    Объявление шестилетней давности, когда я был в общерелигиозном поиске. Мне кстати потом протестантизм вернул интерес к христианству, оживил, через знакомство с Арндтом, чего я и не скрывал, я об этом еще писал на покойном форуме Слово, но не веру вернул, а интерес к определенной форме христианства - протестантской, а так, я итак верил в сердце. Когда я был в общерелигиозном поиске, я всё равно верил во Христа, не мог от Него отказаться, осознавал истину в Нем, постоянно оглядывался на Него. Это личное. Ну и неужели вам самому не видно, что столько лет на христианских форумах пишет по христиански верующий человек?
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 08.02.2023 в 06:30.

  12. #52
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ну и пожалуйста ответьте на самый главный вопрос - Где и с кем Вы причащаетесь Христовых Тайн?
    Не уходите от вопроса, друг.
    У вас что с памятью? Я еще совсем недавно писал на этом форуме, что пока ни в какой. Разве за это малое время, что-то изменилось? Я удивляюсь, что меня в отпуск на две недели отпустили, потому что другим знакомым не подписывали отпуск. Я уже наверное месяцев пять работаю по 12-13 часов, домой практически прихожу ночевать, а еще и по субботам работаем, правда редко дольше 16:00, но каждую субботу, получается шесть дней в неделю. Один раз даже вызвали в воскресение.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 08.02.2023 в 07:08.

  13. #53
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    И что с того? Дионисий не враг.Дионисий защищает протестантизм,он не воюет с Православием.Он не может,по крайней мере пока,быть Православным.Когда он Православный,он сразу превращается в вас и начинает всех мочить.Он нашел какие-то отблески и мелкие куски Истины в протестантизме.Его предназначение-служить Божественную Литургию,поэтому в конце концов он станет Иеромонахом.Так что не давите на педаль,сбросьте обороты...
    Кроме того, я нашел и нормальных православных священников, которые никого не крошат, а признают не то что даже спасение в инославном христианстве, но и вообще плоды веры, то есть, подходят объективно. И таких много, взять для примера хотя бы: Парфенова, Пархоменко, Мещеринова. Здесь на форуме не хватает мудрости Виктора Алымова и Тимофея Алфёрова.

  14. #54
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    У Бога и так " малое стадо", значит очевидно, что спасутся немногие.
    Христос когда говорил о малом стаде, Он не конфессию имел в виду, Его слова были обращены в настоящем времени, к Его ученикам, что их стремление к Царству Божию достигнет своей цели. Он этими словами ободряет их. Ученики составляли малое стадо беззащитных овец, которые посланы в недружелюбный мир. У них не было никаких видимых средств обеспечения, защиты, ничто видимо не предвещало их успех. Им говорится, чтобы они не сомневались, Бог будет промышлять о них, им не нужно беспокоиться о еде и питье, Отец знает их нужду, им нужно только наипаче искать Царство Божие, а всё остальное приложится.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 08.02.2023 в 06:55.

  15. #55
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    И что с того?
    То объявление старое, которое привела Инна. И я не скрывал, что потом интерес к христианству оживил протестантизм, через знакомство с Арндтом. И я веру во Христа никогда не терял, бежал от Него, было дело, но благодать веры была в моем сердце. Бывает временами происходит охлаждение в вере, но это проходит и я снова на подъёме. В связи с чем, я прихожу к выводу, что без Божией благодати, сами мы своими силами ничего не можем, это Бог в нас возогревает веру Своей благодатью. А если благодать отходит, происходит богооставленность, то для души наступает темная ночь. Не всегда это может происходить из-за греха, бывает, что Бог испытывает, желает нам показать, что сами мы своими силами ничего не можем, что только Он возогревает в сердце веру. А в состоянии охлаждения, человек даже порой не может молиться. Эта темная ночь души очень хорошо показана в автобиографии баптистского пастора Джона Уорбартона, у которого были такие моменты. Для него это была педагогика, вообще это укрепляет верующего не полагаться в деле спасения на дела, только на Милость Божию, да и дела веры мы не можем совершать, если Бог нас не будет возогревать Своей благодатью. Какие могут быть дела веры в охлажденном сердце? Мы порой даже не можем о себе молиться, если Бог отступает от нас Своей благодатью. Поэтому все дела веры от Него исходят. И у католического святого Хуана де ла Круса (Иоанна Креста) есть тема тёмной ночи души, как испытания Божиего, трактат так прямо и называется "Темная ночь".
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 08.02.2023 в 07:43.

  16. #56
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Христос когда говорил о малом стаде, Он не конфессию имел в виду, Его слова были обращены в настоящем времени, к Его ученикам, что их стремление к Царству Божию достигнет своей цели. Он этими словами ободряет их. Ученики составляли малое стадо беззащитных овец, которые посланы в недружелюбный мир. У них не было никаких видимых средств обеспечения, защиты, ничто видимо не предвещало их успех. Им говорится, чтобы они не сомневались, Бог будет промышлять о них, им не нужно беспокоиться о еде и питье, Отец знает их нужду, им нужно только наипаче искать Царство Божие, а всё остальное приложится.
    Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам царство

    Светлое вечное Царство Христово наследуют не все люди, а лишь малое стадо!.. Как это тяжело слышать! Но кто в этом виноват, как не сами люди! Не будем говорить о тех, кто не слышал о Христе… Но как много есть людей неверующих и неправославных, живущих среди православных, – постоянно слышали они о Боге, о Церкви, их зовут к вере в Бога и к святому православию… Со смехом, а иные злобно отходят люди от своего вечного блаженства!.. Удивительно это неразумие, близорукость и неблагодарность человеческие!.. Подивись, возлюбленный, о безмерной любви Божией… Ради «малого стада» избранных Господь благоволил все же пролить Свою безценную кровь, хотя она пролита за все человечество…
    Сщмч. Онуфрий (Гагалюк)
    РПЦ МП

  17. #57
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Кроме того, я нашел и нормальных православных священников, которые никого не крошат, а признают не то что даже спасение в инославном христианстве, но и вообще плоды веры, то есть, подходят объективно. И таких много, взять для примера хотя бы: Парфенова, Пархоменко, Мещеринова. Здесь на форуме не хватает мудрости Виктора Алымова и Тимофея Алфёрова.
    Ну конечно, вам ближе модернисты и раскольники, кто бы сомневался.
    РПЦ МП

  18. #58
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Христос в православии конечно есть.Но в РПЦ Его меньше всего.
    Большинству РПЦ Христос нужен только после похорон.Чтобы молилась Церковь за усопших однажды крещенных.
    Сами же священнослужители говорят что воцерковленных всего 3-10 % от всех крещенных.

    Чтобы иметь спасение нужно возрасти до веры.
    Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
    2 как новорождённые младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;

    1-е послание Петра 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/46/2/

    Многие даже раз не читали Евангелие.

    В протестантских конфессиях тоже нужно возрасти во спасение многим.

    Как то тут писали что обмирщение началось.Может и быть.

    сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдёт ли веру на земле?
    Евангелие от Луки 18 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/18/#8

    Сказать я верю легче всего,когда все говорят так.А нужно будет говорить я верю в Христа,когда запрещено или неудобно.Таких немного.

    Вспомним Россию до революции .Верующих было сотни две миллионов.Достаточно было появиться Ленину и Сталину как их осталось мизер.Они и сохранили веру.

    Что же такое малое стадо?
    Во всех конфессиях православные,католики или протестанты это верующие от доброй совести и чистого сердца.Которое есть ЦЕРКОВЬ ГОСПОДА.

  19. #59
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Христос в православии конечно есть.Но в РПЦ Его меньше всего.
    Большинству РПЦ Христос нужен только после похорон.Чтобы молилась Церковь за усопших однажды крещенных.
    Сами же священнослужители говорят что воцерковленных всего 3-10 % от всех крещенных.

    Чтобы иметь спасение нужно возрасти до веры.
    Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
    2 как новорождённые младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;

    1-е послание Петра 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/46/2/

    Многие даже раз не читали Евангелие.

    В протестантских конфессиях тоже нужно возрасти во спасение многим.

    Как то тут писали что обмирщение началось.Может и быть.

    сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдёт ли веру на земле?
    Евангелие от Луки 18 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/18/#8

    Сказать я верю легче всего,когда все говорят так.А нужно будет говорить я верю в Христа,когда запрещено или неудобно.Таких немного.

    Вспомним Россию до революции .Верующих было сотни две миллионов.Достаточно было появиться Ленину и Сталину как их осталось мизер.Они и сохранили веру.

    Что же такое малое стадо?
    Во всех конфессиях православные,католики или протестанты это верующие от доброй совести и чистого сердца.Которое есть ЦЕРКОВЬ ГОСПОДА.
    Вот при чем здесь все это? Я понимаю, что нахожусь на инославном форуме и никто из вас не понимает, что такое Церковь, что никто из вас не читал Историю Вселенской Церкви! Что вы все здесь общаетесь на уровне " как я лично понимаю Библию" и конца и края не видно всем вашим бредням. Вы так и будете до смертного одра писать свои мысли, при этом совершенно не вникая в христианское (православное) учение. Печальное и унылое зрелище вы представляете. Я как попадаю на такие форумы, честно скажу, словно в клоаку проваливаюсь, настолько тяжёлая атмосфера.
    РПЦ МП

  20. #60
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам царство

    Светлое вечное Царство Христово наследуют не все люди, а лишь малое стадо!.. Как это тяжело слышать! Но кто в этом виноват, как не сами люди! Не будем говорить о тех, кто не слышал о Христе… Но как много есть людей неверующих и неправославных, живущих среди православных, – постоянно слышали они о Боге, о Церкви, их зовут к вере в Бога и к святому православию… Со смехом, а иные злобно отходят люди от своего вечного блаженства!.. Удивительно это неразумие, близорукость и неблагодарность человеческие!.. Подивись, возлюбленный, о безмерной любви Божией… Ради «малого стада» избранных Господь благоволил все же пролить Свою безценную кровь, хотя она пролита за все человечество…
    Сщмч. Онуфрий (Гагалюк)
    Во первых вы приводите аллегорическое толкование, а не буквальное, исходящее из контекста. И понять вы этого не можете. Во вторых, вот вам другое толкование, Феофилакта Болгарского: "«Не бойся, - говорит, - малое стадо», то есть не сомневайся, что Бог будет промышлять о тебе, хотя бы ты сам и не заботился о себе. Почему? Потому что Отец благоволил дать вам Царство. Если Он дает Царство, то тем более подаст предметы земные". Лопухин: "«Не бойся, малое стадо…» Эти слова находятся только у евангелиста Луки. Здесь Господь дает уверение Своим ученикам в том, что их стремление к Царству Божию (стих 31) достигнет своей цели". Евфимий Зигабен: "Удалив их от телесных забот, Он повелевает им не бояться нехватки в телесных потребностях". Кузнецова: "Ученики названы малым стадом (ср. Ис. 41:14). Хотя их число немногочисленно, они бедны и не обладают влиянием, они слабы и беспомощны перед надвигающимися опасностями, но Иисус заверяет их в том, что Бог заботится о них и поэтому они не должны бояться". Епископ Михаил (Лузин): "«не бойся — не сомневайся, что Бог будет промышлять о тебе, хотя бы ты сам и не заботился о себе» (Феофил.). «Малое стадо»: разумеется небольшое общество ближайших учеников (Апостолов) Господа, может быть, в противоположность великому множеству народа (ст. Лк. 12:1). Господь иногда изображает себя пастырем, а своих последователей стадом (Ин. 10:11 и дал.); здесь — пастырем только малого стада — ближайших учеников своих".

    То есть, здесь идет речь о Промышлении и исполнении цели, а малым стадом названы сами ближайшие ученики - Апостолы.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®