Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 22 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 429

Тема: ХРИСТОС — В ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

  1. #61
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вообще - то преемственным СПОСОБОМ и преемник это разные вещи.

    Я бы правда сказала ПРЕЕМСТВЕННЫЙ МЕТОД......или ПРИНЦИП ПРЕЕМСТВЕННОСТИ......
    ( в словаре посмотрите сами значение).
    Зачем вы все так усложняете?
    Есть конкретное определение: апостольское преемство. И оно давно используется учёными и богословами.
    РПЦ МП

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Всё шутите.
    Нет,возлюбленная сестро,я не написал ни одной буквы шутки.

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Христос в православии конечно есть.Но в РПЦ Его меньше всего.
    Всё свою апостасию пытаетесь оправдывать? Не получится.

  4. #64
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну конечно, вам ближе модернисты и раскольники, кто бы сомневался.
    Так дофига и до них такие взгляды выражали, к примеру, протоиерей Георгий Флоровский о границах Церкви, протоиерей Ливерий Воронов, а митрополит Платон (Городецкий), с его выражением, что церковные перегородки до неба не доходят. Архимандрит Гавриил (Бунге) говорил, что границы Церкви - это неразрешенный вопрос, что благодатные границы Церкви не совпадают с каноническими. Сам факт почитания православными в лике святых инославных христиан, доказывает, что благодатные границы Церкви шире канонических. Или вот вспомните теплые слова об инославных христианах святителя Филарета (Дроздова), которые он сказал незадолго перед смертью. Ну если вам нравится обратное, это только вас характеризует, и делает вас злее, вам это противопоказано. Кроме того, вы не можете понять, что сам механизм чиноприема в православие, вторым и третьим чином, подразумевает наличие благодатной жизни у инославных христиан. Инна, у меня нет желания продолжать с вами общение, я знаю, что день пройдет впустую от этого спора.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 08.02.2023 в 08:40.

  5. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну конечно, вам ближе модернисты и раскольники, кто бы сомневался.
    А нам ближе зелоты.

  6. #66
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Архимандрит Феогност (Пушков): Святые еретики

    https://youtu.be/hqWDdIyVQEE

  7. #67
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    У Самвела тоже есть запись:

    "Святые-еретики": grigor_yan — ЖЖ

  8. #68
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А нам ближе зелоты.
    https://youtu.be/bxHorlxbprM

  9. #69
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А нам ближе зелоты.
    Это необъективно по наличию фактов, ранее мною изложенных, начиная с моего сообщения на первой странице и заканчивая сообщениями на этой странице. Но я тебе сейчас о другом напишу: Инне, это нельзя. Есть разные типы людей, есть те, кто сами постясь, так сказать, своей немудростью, запостят всю свою семью "до смерти". Инну зелотство делает злее, ты вот Андрей, таким ведь не становишься. Зелотство может превратить в фарисея, а может и с любовью быть к заблудшим.

  10. #70
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Так дофига и до них такие взгляды выражали, к примеру, протоиерей Георгий Флоровский о границах Церкви, протоиерей Ливерий Воронов, а митрополит Платон (Городецкий), с его выражением, что церковные перегородки до неба не доходят. Архимандрит Гавриил (Бунге) говорил, что границы Церкви - это неразрешенный вопрос, что благодатные границы Церкви не совпадают с каноническими. Сам факт почитания православными в лике святых инославных христиан, доказывает, что благодатные границы Церкви шире канонических. Или вот вспомните теплые слова об инославных христианах святителя Филарета (Дроздова), которые он сказал незадолго перед смертью. Ну если вам нравится обратное, это только вас характеризует, и делает вас злее, вам это противопоказано. Кроме того, вы не можете понять, что сам механизм чиноприема в православие, вторым и третьим чином, подразумевает наличие благодатной жизни у инославных христиан. Инна, у меня нет желания продолжать с вами общение, я знаю, что день пройдет впустую от этого спора.
    Вы мне или приводите консенсус Патрум Отцов или определение Вселенского Собора.
    А вы мне пока приводите теологумены отдельных священников. А " теплые слова" это какие? Что мы любим грешника ( инославного), но ненавидим грех ( ересь)? Или святитель Филарет утверждал, что инославные наряду с православными спасаются? Какое именно из этих выражений вы относите к определению " тёплые слова"?
    РПЦ МП

  11. #71
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Андрей, лучше любовь, чем ненависть. Лучше выбрать тех отцов, которых зелотствующие называют "модернистами", чем питать вражду к инославным христианам, которые полагают свое упование на Христа. Кроме того, в новейшее время, некоторые святые уже выражали экуменические настроения, пример тому святитель Филарет (Дроздов), и не только святые, но и целые церкви, в новейшее время отходят от прежнего своего взгляда на исключительность, пример тому Армянская церковь, второватиканский римо-католицизм, а протестанты всегда верили, что спастись можно в любой конфессии, потому что спасает вера, свидетельсвуемая делами.

  12. #72
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    спастись можно в любой конфессии, потому что спасает вера, свидетельсвуемая делами.
    В церкви Свидетелей Иеговы можно спастись?

  13. #73
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Андрей, лучше любовь, чем ненависть. Лучше выбрать тех отцов, которых зелотствующие называют "модернистами", чем питать вражду к инославным христианам, которые полагают свое упование на Христа. Кроме того, в новейшее время, некоторые святые уже выражали экуменические настроения, пример тому святитель Филарет (Дроздов), и не только святые, но и целые церкви, в новейшее время отходят от прежнего своего взгляда на исключительность, пример тому Армянская церковь, второватиканский римо-католицизм, а протестанты всегда верили, что спастись можно в любой конфессии, потому что спасает вера, свидетельсвуемая делами.
    Денис, и Отцы делали ошибки, ибо не безгрешны. И у них были ошибочные мнения, поэтому и возникла необходимость в принципе Консенсус Патрум.
    А вы находите мнения только те, которые отвечают вашему мнению на сегодняшний день, потому как не исключено, что завтра ваше мнение по тому или иному вопросу может измениться в другое понимание.)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    В церкви Свидетелей Иеговы можно спастись?
    Так у него и буддисты спасаются.
    РПЦ МП

  14. #74
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    В церкви Свидетелей Иеговы можно спастись?
    Не знаю, но я имел в виду христианские конфессии. Я ведь ещё на евре писал о СИ, что если спасает вера во Христа, то такая, которая изложена в Писании, где о Христе говорится, что Он Предвечный Сын Божий, что Им создано всё, где говорится, что Он не почитал хищением быть равным Богу, а СИ приходится искажать то, что прямо сказано в Писании. Они и свой искаженный перевод придумали, и больше читают свои брошюрки, им даже запрещено самостоятельно изучать Писание. Суть прежде написанного мною на евре в том, что в Писании ясно изложена Божественность и Предвечность Сына, его равенство Богу (не почитал хищением быть равным Богу - Фил. 2:6), а сишники всё это искажают, да так, что им пришлось выдумать свой перевод Писание - перевод нового мира, но я не берусь восхищать Божий Суд на их спасением, не знаю, возможно ли там спасение или нет. Кроме того, в этой теме я подразумевал: нехалкидонитов, католиков, протестантов, баптистов.

  15. #75
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Вы Григорий крайности ищите. Вы конечно можете мне написать, что я ведь написал о спасении верой, а верят во Христа все и даже сишники, но ведь вера во Христа подразумевается такая, которая изложена в Писании, а сишникам приходится искажать его. Ведь в Писании ясно изложено: "не почитал хищением быть равным Богу" (Фил. 2:6), то есть, не почитал грабежом, да и много других мест, говорящих о Божественности и Предвечности Христа, в особенности, где говорится, что Он Творец мира, это Пролог Евангелия от Иоанна, это Кол 1:15-16 и конечно же Евр 1:2. Григорий извините, но у меня нет желания с вами общаться.

  16. #76
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Не знаю, но я имел в виду христианские конфессии. Я ведь ещё на евре писал о СИ, что если спасает вера во Христа, то такая, которая изложена в Писании.
    Да не спасает "вера в Христа", а спасает Церковь! Пребывание в Лоне Церкви, участие в Таинствах церковных! Ибо Церковь столп и утверждение истины, а не Библия! Ибо Церковь прежде, а не Канон Библейский!
    Мне жаль вас, Денис, искренне жаль. Вы так запутались, что не знаю, найдёте ли выход, если только Бог вас помилует и освободит от ваших заблуждений.
    РПЦ МП

  17. #77
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    извините, но у меня нет желания с вами общаться.
    Вы и мне эту фразу писали и на моей памяти ещё десятку два человек.
    Ваша гордыня вас и погубит.
    Сами навязываетесь в собеседники, сами навязываете своё мнение, а если вам начинают возражать, то сразу пресекаете диалог этой фразой.
    Некрасиво это, Денис.
    РПЦ МП

  18. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    верят во Христа все и даже сишники, но ведь вера во Христа подразумевается такая, которая изложена в Писании,
    Нет, вера такая, которая изложена Церковью.
    Изложение Писания читают все, даже иудеи, и у каждого сорок сороков верований.

  19. #79
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Нет, вера такая, какая изложена Церковью.
    Изложения Писания читают все и у каждого сорок сороков верований.
    Все христиане во Христа верят примерно одинаково, если речь о христианах, расхождения незначительные только.

  20. #80
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Нет, вера такая, которая изложена Церковью.
    И потом, если для примера возьмем протестантов, они не отказывались от Церкви, они реформировались, но они дальше продолжали себя считать католиками, а Церковь Католической. Вы просто не обращали внимание на слово "реформация". А что касается разномыслий, так в них все пребывают, между собой разномыслят: католики, греки, нехалкидониты.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    ....
    Вы Григорий сеяте рознь между христианами.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®