Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 22 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 429

Тема: ХРИСТОС — В ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

  1. #81
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,644
    Упоминаний
    0 сообщений
    Намного больше шансов спастись у того,кто не хулит.Филиокве-капля хулы на Святаго Духа-вот Духа и нет.Пятидесятники-прямая хула Святаго Духа. Баптизм-хула Бога Христа.У всех протестантов,кроме Лютеран,хула Пресвятой Богородицы.Дионисий плохой протестант,нет у него хулы,я не вижу по крайней мере...

  2. #82
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,131
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Намного больше шансов спастись у того,кто не хулит.Филиокве-капля хулы на Святаго Духа-вот Духа и нет.Пятидесятники-прямая хула Святаго Духа. Баптизм-хула Бога Христа.У всех протестантов,кроме Лютеран,хула Пресвятой Богородицы.Дионисий плохой протестант,нет у него хулы,я не вижу по крайней мере...
    Филиокве не мешало столько столетий быть вместе грекам и латинянам. Такие ведущие православные богословы, как митрополит Каллист (Уэр) и архимандрит Пантелеймон (Мануссакис), не видят проблемы в филиокве, а первый даже видит логичность данного учения. На счет баптистов, я так и не понял в чем хула, а по поводу Богородицы, пойми, в слове Божием нигде не сказано, что она необходима верующему для спасения, там наоборот показывается, что она точно так-же нуждалась в спасении. Оправдываемся мы верой во Христа, а не в Богородицу.

  3. #83
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,131
    Упоминаний
    3 сообщений
    Тесно у вас на форуме, я всё таки уйду. У всех прошу прощения, если кого обидел.

  4. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,893
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Зачем вы все так усложняете?
    Есть конкретное определение: апостольское преемство. И оно давно используется учёными и богословами.
    ну вам сразу и урезали,что преемник это только тот,кто лично учился у Апостолов.
    А способ это передача знаний через поколения.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #85
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,131
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Нет, вера такая, которая изложена Церковью.
    Изложение Писания читают все, даже иудеи, и у каждого сорок сороков верований.
    Последнее мое сообщение на этом форуме. Если вы вдруг вспомните ариан, то отталкивались они не от Писания, а от философии. Не помню, кто из древних святых обвинял философию в возникновении арианства, но мне попадалось недавно такое высказывание. И на счет Церкви, поймите, протестанты не отказывались от Церкви, они просто провели Реформацию, реформировались, поэтому им не чуждо предшествующее наследие Отцов и Соборов. И факт остается фактом, Дух Святой дышит в инославном христианстве, нравится вам это или нет.

  6. #86
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Последнее мое сообщение на этом форуме.
    Дионисий, Вы интересный собеседник и довольно хорошо знаете Богословие, и Вы очень нужны форуму для ликбеза. Заходите иногда, когда будет настроение.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  8. #87
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,667
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение

    Вы Григорий сеяте рознь между христианами.
    На мой взгляд призываю к единству.

  9. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,667
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    возмём протестантов, они не отказывались от Церкви, они реформировались, но они дальше продолжали себя считать католиками, а Церковь Католической.
    Так это совсем другое дело!
    А современные протестанты знают, что они Католики и принадлежат к Католической Церкви?
    Может им надо об этом напоминать?

    Денис, мне показалось, что Вы знаете истину и имеете влияние на умы, поэтому я бы на вашем месте продолжал работу по просвещению.

  10. #89
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,131
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Так это совсем другое дело!
    А современные протестанты знают, что они Католики и принадлежат к Католической Церкви?
    Может им надо об этом напоминать?
    Конечно, если речь о протестантах. У лютеран такой-же Символ веры и там Церковь исповедуется католической, у реформатов, в Бельгийском исповедании веры, Церковь тоже исповедуется католической. Сами лютеране бывает называют себя реформированными католиками. Это Магистерская Реформация. Дело в том, что вы под протестантами подразумеваете секты, но даже например в отношении баптистов, там есть дыхание Духа Святого, там есть освящение верующих и там есть протестантские принципы веры, например, пять solo, но баптисты это не протестанты. При этом, протестанты не отрицают спасения у баптистов. Я всё это писал много раз на евре, получается, что сейчас по неизвестно какому кругу вновь повторяюсь. Я помню на форуме Слово лютеранку Дину, она даже была в паломничестве Путь святого Сантьяго (Иакова) и совместно причащалась с католиками.

  11. #90
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,131
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    На мой взгляд призываю к единству.
    А если кому-то дышится свободно не в православии, если кто-то обрел Христа в другой конфессии, деноминации? Мне вот например чисто для себя, это чисто моя позиция, в православии тесно, мне больше по духу церкви, где я больше ощущаю для себя свободы, свободы признавать инославных христиан христианами, свободы в личных догматических убеждениях, то есть, чтобы не обязательно прям вот такой взгляд и ни шаг в сторону; свободу в христианском праксисе. В своих отношениях с Богом, я хочу больше что ли интимной свободы, чем если бы мне кто-то указывал. Более подробно напишу в следующем сообщении.

  12. #91
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,667
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А если кому-то дышится свободно не в православии,
    Ради Бога!
    Если кому то свободно дышится под водой, не надо тащить русалку на песок морской.

  13. #92
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Дионисий, Вы интересный собеседник и довольно хорошо знаете Богословие, и Вы очень нужны форуму для ликбеза. Заходите иногда, когда будет настроение.
    Не волнуйтесь, он никуда не уйдет, просто капризничает.
    РПЦ МП

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Инна Бор за это полезное сообщение::


  15. #93
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,131
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    ....
    Я отношу себя к либеральным христианам, но при этом, я вижу необходимость в общении святых - общении Евхаристической Чаши, то есть, вижу необходимость принадлежать к видимой общине, где есть Таинства. Кстати древние заявляли, где Таинства, там и Церковь, такой же принцип вроде бы предлагал протоиерей Георгий Флоровский, обсуждая границы Церкви. Но всё может быть гораздо шире, потому что Дух Святой дышит и у баптистов, если почитать автобиографии баптистских пасторов: Сперджена, Уорбарторна, Кершо. Или послушать старые аудиозаписи радиопрограмм свидетельств наших отечественных баптистов, как они сидели за веру в лагерях и Бог посылал им духовные утешения. Всё это можно назвать свободным христианством, ну или правильнее - экуменическим, как например у брата Роже из общины Тезэ, где были и католики и протестанты. Кроме того, есть униальные протестантские церкви, объединяющие в себе различных протестантов. В православии, с такими взгядами тесно, хотя и там можно встретить: протоиерея Константина Пархоменко, архимандрита Феогноста (Пушкова), протоиерея Филиппа Парфенова и прочих. Но лично для себя, я вижу, где бы я мог придерживаться свободы, это либо протестантская община, вообще протестантизм учит оправданию по вере, либо в современном второватиканском римо-католицизме, признавая отделенные общины, как находящиеся в неполном общении с Римом. Либо в Армянской церкви, которая тысячу лет назад отошла от сектантского инклюзивизма, требуя от прочих церквей сакраментальную преемственность и догматический минимум, чтобы считать их частью Вселенской Церкви. Но ближе и честнее, для себя вижу протестантскую церковь, как-то она больше мне роднее, да и с самого начала протестанты не отрицали спасения в инославном христианстве, тогда как другие церкви к этому постепенно пришли.

  16. #94
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Намного больше шансов спастись у того,кто не хулит.Филиокве-капля хулы на Святаго Духа-вот Духа и нет.Пятидесятники-прямая хула Святаго Духа. Баптизм-хула Бога Христа.У всех протестантов,кроме Лютеран,хула Пресвятой Богородицы.Дионисий плохой протестант,нет у него хулы,я не вижу по крайней мере...
    Странное рассуждение. Немного ереси по вашему - это не совсем ересь )) феерично! Капля яда в еду - это не смертельно. Вот это логика! Вот это да! И как вас угораздило дойти до такого абсурдного вывода?
    Дионисий никто, в том смысле, что он не протестант, не православный, не кришнаит. Он сам не знает, кто он. Он как слепой мечется в закрытой комнате, судорожно ища выход и пока не находит. Дай- то Бог, ему найти верную дорогу.
    РПЦ МП

  17. 2 пользователей сказали cпасибо Инна Бор за это полезное сообщение:


  18. #95
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    архимандрита Феогноста (Пушкова)
    Да уж. Специфичный вы себе пример выбрали, однако. )))
    РПЦ МП

  19. #96
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,131
    Упоминаний
    3 сообщений
    «Все попытки найти формальный, осязаемый, раз навсегда и для всех данный критерий для определения истинной Церкви и ее внешних границ обречены на неудачу, ибо Церковь делает Церковью Дух Святой, а не какое-либо историческое и контролируемое людьми начало» (Зернов Н. М. Православие и англиканство // Путь. 1934. № 43. С. 58).

  20. #97
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,667
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    . Он как слепой мечется в закрытой комнате, судорожно ища выход и пока не находит. Дай- то Бог, ему найти верную дорогу.
    Так надо его лаской позвать, если слепой.
    Пока он слышит только рычание из проёмов.
    Приласкать, блинами накормить, спать уложить.

  21. #98
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Так надо его лаской позвать, если слепой.
    Пока он слышит только рычание из проёмов.
    Приласкать, блинами накормить, спать уложить.
    Вы, Григорий, как Кураев заговорили, про богохульниц пусек имею в виду

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    «Все попытки найти формальный, осязаемый, раз навсегда и для всех данный критерий для определения истинной Церкви и ее внешних границ обречены на неудачу, ибо Церковь делает Церковью Дух Святой, а не какое-либо историческое и контролируемое людьми начало» (Зернов Н. М. Православие и англиканство // Путь. 1934. № 43. С. 58).
    «Где нет епископа, там нет Церкви» - священномученик Игнатий Богоносец.
    РПЦ МП

  22. #99
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,131
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Странное рассуждение. Немного ереси по вашему - это не совсем ересь )) феерично! Капля яда в еду - это не смертельно. Вот это логика! Вот это да! И как вас угораздило дойти до такого абсурдного вывода?
    Дионисий никто, в том смысле, что он не протестант, не православный, не кришнаит. Он сам не знает, кто он. Он как слепой мечется в закрытой комнате, судорожно ища выход и пока не находит. Дай- то Бог, ему найти верную дорогу.
    Инна, я себя ассоциирую с протестантизмом, что тут непонятного? Мой экуменический настрой к другим инославным христианам не противоречит даже строгому конфессиональному лютеранству, которое учит: "Конфессиональная Лютеранская церковь, всегда настаивавшая на своем исключительном праве считаться истинною ортодоксальною церковью, все же никогда не идентифицировала себя с una sancta ecclesia, extra quam nulla est salus, но всегда учила, что вселенская Церковь является общностью всех верующих, возлагающих свое упование в деле спасения исключительно на заместительное искупление Христово. Д.-р Вальтер пишет: "Всякий, кто связывает спасение с членством в какой-либо видимой церкви, отменяет артикул об оправдании только по благодати, верою во Христа"".

    Протестантизм, но он мне нисколько не мешает вас считать христианкой, как и католиков, как и нехалкидонитов. Другое дело, что я пока без общины.

  23. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,275
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение


    «Где нет епископа, там нет Церкви» - священномученик Игнатий Богоносец.
    Где двое или трое собраны во имя Моё там и Я посреди них.(Иисус Христос.)

    А где Господь там и Церковь.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®