Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 163

Тема: Христианства в Европе уже нет

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,909
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вы кстати историей интересуетесь, священник Александр Асонов говорит, что Реформация привела Европу к 30 летней войне, к утрате авторитета Римской церкви, а вот кстати, отсюда наверное и начинается либерализация европейского общества, это я уже от себя пишу. Ведь если прежний авторитет Римской церкви пошатнулся, пошатнулись и устои, и начались брожения. Кроме того, Реформация привела к такому принципу: "Чья земля, того и вера". Советую послушать - Православный священник и лютеранский пастор. Кто спасется? (Асонов, Раскатов)
    на самом деле Реформация и есть либеральный поворот церкви.
    Церковь отделили от государства,Библию выпустили массам и начались всякие течения.
    Например масоны....тоже как-бы Библейское движение - строители Храма Соломона.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #42
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ...Я бы попросила ответить на мой пост, а не цитировать методички.
    Я не методички цитирую, а собственное творчество, вдохновлённое Духом Святым! Через людей Божьих (рождённых свыше) говорит Иисус Христос: "Вы ищете доказательства на то, Христос ли говорит во мне..." (2Кор.13:3)! И всякий отвергающий обличения посланников Божьих, отвергает Иисуса Христа, и, таким образом, отрекается от Него (подписывает себе смертный приговор):

    • "…отвергающий вас (учеников Иисуса), отвергает Меня…" (Лук.10:16).
    • "Если войдёте в город и вас не примут…, то в судный день тому городу будет хуже, чем Содому" (Лук.10:10-12).

    Если тебе не хватает доказательств в предыдущем моё сообщение, то могу более подробно тебе ответить.

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Да, Христу мёртвые наяву являлись..., а вы все о мертвецах грезите, хотя "....у Бога все живы". Лк 9:30: "И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия"... А уж деву Марию просто низвели на уровень кухарки, хотя в Писании ясно сказано:

    47 и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моём,
    48 что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды;
    49 что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его.
    Православная и католическая государственная религия - молится умершим, например, деве Марии…: "Матерь Богородица, молись о нас, ходатайствуй за нас перед Богом...".

    А в Библии сказано: "Мужчина или женщина, если будут вызывать мёртвых, да будут преданы смерти: камнями должно побить их..." (Лев.20:27).

    Иисус и Его ученики не молились Моисею, Ильи..., и нет заповеди в Новом Завете (приказа Бога), чтобы люди Божии молились - Богородице, Петру, Павлу...!

    4 Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины.
    (1Иоан.2:4)

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Костями святых швыряетесь, хотя в Библии ясно указан случай воскрешения от мощей св. Елисея. 4Цар 13:21: И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.
    Это место Писания не является указанием Бога, чтобы люди Божии: выкапывали кости "святых", расчленяли трупы, становились на колени перед костями, поклоняется им, целовали их..., как это происходит в православной и католической религии:

    Выкапываение мертвецов.jpg
    Почитание костей 3.jpg

    Ребёнка заставляют целовать кости.jpg
    Такое даже в страшном сне присниться не может! «Мерзость и нечистота…» (Откр.17:4) — это культ «почитания мощей» (костей) — дикий обряд африканских племён:

    Почитание костей 4.jpg

    В 4Цар.23 гл. сказано, когда народ начал почитать кости пророков..., то прозревший царь сжёг огнём кости и осквернил их!

    Против этого кладбищенского вандализма (жуткого зрелища) необходим судебный процесс, который осудит православных и католических деятелей за надругательства над телами умерших! Любовь расчленять трупы и целоваться с фрагментами трупов… – это некрофилия (неприкрытый сатанизм)!

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Что касается икон, статуй..., так вам волю дай, вы и детские раскраски запретите.
    Бог запрещает (под страхом смерти) изготавливать идолов (иконы, статуи…) и поклоняться им: «Не делай себе кумира (идола) и никакого изображения того, что на небе вверху (Бога Отца, Иисуса Христа, Духа Святого, Ангелов...), и что на земле внизу (девы Марии, апостолов: Петра, Иоанна, Павла...)...; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий…» (Исх.20:2-5).

    В еврейском языке слово פֶסֶל (кумир) означает - идол, истукан (из камня, глины, дерева или металла).

    В Исаия описан процесс изготовления идолов и поклонение им:

    9 Делающие идолов все ничтожны...
    13 Плотник выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме...
    17 ...делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой"...
    19 ...сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?
    (Ис.44:9-19)

    Одна из причин войны в Украине (гибели украинцев, россиян, детей…) – наказание от Бога за идолопоклонство… (поклонение бесам – иконам, статуям):

    20 Прочие же люди, которые не умерли от этих язв, не раскаялись в делах рук своих, так чтобы не поклоняться бесам и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным идолам, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить.
    21 И не раскаялись они в убийствах своих, ни в чародействах своих, ни в блудодеянии своём, ни в воровстве своём.
    (Откр.9:17-21)

    А зверские убийства людей в течение 1600 лет (отрубание голов, сжигание на кострах...) - это, вообще, вопиющее зло! См. здесь и здесь. "...все, взявшие меч, мечом погибнут" (Матф.26:52).
    ____________________________________________
    Последний раз редактировалось Отшельник; 12.02.2023 в 02:40.

  3. #43
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,190
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    на самом деле Реформация и есть либеральный поворот церкви.
    Церковь отделили от государства,Библию выпустили массам и начались всякие течения.
    Например масоны....тоже как-бы Библейское движение - строители Храма Соломона.
    Интересно еще, что первую в мире революцию, устроили протестанты в Англии. Страшно об этом подумать. Они свергли короля и казнили его. Буржуазная революция, но вообще в целом, самая первая в мире революция. Возможно она послужила примером для французов. И тоже опрокидывание авторитетов, если для Реформации - авторитета Церкви, то для английской революции - авторитета монархической власти, до этого никогда не казнили королей. Кроме того установилось республиканское управление Кромвеля. Потом правда была реставрация монаршей власти, но это была конституционная монархия.

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,909
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Светмира Посмотреть сообщение
    Я не методички цитирую, а собственное творчество,
    а-а-а-а...тогда понятно.
    Извините,но с картиночками-видиками-речевками я не разговариваю.
    научитесь свои мысли выражать своим языком.
    Спасибо.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,909
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Интересно еще, что первую в мире революцию, устроили протестанты в Англии. Страшно об этом подумать. Они свергли короля и казнили его. Буржуазная революция, но вообще в целом, самая первая в мире революция. Возможно она послужила примером для французов. И тоже опрокидывание авторитетов, если для Реформации - авторитета Церкви, то для английской революции - авторитета монархической власти, до этого никогда не казнили королей. Кроме того установилось республиканское управление Кромвеля. Потом правда была реставрация монаршей власти, но это была конституционная монархия.
    всякая революция воздвигает диктатора.
    Реформация тоже в какой-то степени революция и воздвигла нескольких диктаторов.
    Во-первых Лютера. а во-вторых Кальвина.
    Оба не отличались ни миролюбием,ни особой добротой.
    правда в охоте за ведьмами Кальвин переплюнул не только Лютера.но и всю историю испанской инквизиции.

    Революции зашагали по планете.
    Английская революция.
    Кромвель тоже стал диктатором,причем весьма безжалостным.

    Если в Англии Кромвель опомнился (видимо казнь короля Карла мучила его совесть),то во Франции была самая настоящая вакханалия под лозунгами "Свобода,равенство,братство".
    Масонский лозунг.

    Французская революция тоже выродилась в диктатуру.
    Наполеон..

    А потом эта эпидемия революций перенеслась в Россию.
    Сначала декабристы (кстати они практически все учились во Франции,вот вам плоды западного образования).
    А затем и Февральская буржуазно-демократическая.которая повлекла за собой и Октябрьскую.

    Для всех революций характерна ненависть к традиционной Церкви.
    Устанавливая новые деноминации все ниже опускали планку влияния религии в обществе.

    И покатилось...как написал Достоевский:
    Если Бога нет, всё позволено.

    И сейчас мы наблюдаем это "все позволено",только боюсь это не конец, а только начало.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #46
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,190
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    правда в охоте за ведьмами Кальвин переплюнул не только Лютера
    Интересно, что это сейчас либеральные страны, Кальвин хоть и в Швейцарии был, но сам кальвинизм тогда сильно распространился в Голландию, а сейчас там наркотики, кварталы красных фонарей, эвтаназия. Голландия стала первой в мире страной, предоставляющей право однополым парам заключать брак, наделяя их при этом равными правами с разнополыми парами во всех аспектах семейной жизни, включая возможность усыновления детей. И вроде бы официальная протестантская церковь Голландии лояльно к этому относится, или даже благословляет. Интересно, в чем причина отхода от пуританизма? Есть там конечно библейский пояс в Голландии, но в большинстве своем, страна скатилась к безрелигиозности наверное.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 12.02.2023 в 10:30.

  7. #47
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,190
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Если в Англии Кромвель опомнился (видимо казнь короля Карла мучила его совесть),то во Франции была самая настоящая вакханалия под лозунгами "Свобода,равенство,братство".
    Причем, французские революционеры, как правило плохо закончили, казнили: Робеспьера, Дантона, Эбера (причем с Эбером расправился Робеспьер), а Марата заколола Шарлотта Корде. Мирабо наверное просто не успели казнить, он умер своей смертью, но потом были найдены доказательства сношений Мирабо со двором и полученной им платы, вследствие этого останки его были перенесены на кладбище казненных.

  8. #48
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,190
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ....
    Библейский пояс Голландии - https://youtu.be/xrlbBVSmq_U

  9. #49
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,190
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Устанавливая новые деноминации все ниже опускали планку влияния религии в обществе.
    По двум уровням так сказать: 1) на государственном уровне, позже стали приниматься законы о свободе совести, вероисповедания, разделения государства и религии, что в свою очередь обусловило появление либертарианских законов; 2) понижение моральной планки новыми деноминациями, ну за исключением разве что кальвинистского пуританства, что недолго просуществовало. Но в некоторых деноминациях и индивидуальная исповедь отсуствовала, прекратилась епитимийная практика, упразднение монашества - духовной соли.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 12.02.2023 в 11:09.

  10. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,909
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Интересно, что это сейчас либеральные страны, Кальвин хоть и в Швейцарии был, но сам кальвинизм тогда сильно распространился в Голландию, а сейчас там наркотики, кварталы красных фонарей, эвтаназия. Голландия стала первой в мире страной, предоставляющей право однополым парам заключать брак, наделяя их при этом равными правами с разнополыми парами во всех аспектах семейной жизни, включая возможность усыновления детей. И вроде бы официальная протестантская церковь Голландии лояльно к этому относится, или даже благословляет. Интересно, в чем причина отхода от пуританизма? Есть там конечно библейский пояс в Голландии, но в большинстве своем, страна скатилась к безрелигиозности наверное.
    Пуританство видимо строилось на диктатуре религиозных лидеров.
    Социальные лифты и т.д.

    Хотя класс имущих жил как хотел....
    Например герцог Бэкингем был официальным любовником короля Якова.
    Они купались в золоте и драгоценностях, а пуритантство было создано для народа.....
    И это разделение общества не могло не сказаться в будущем: движение пуритан исчезло,вымерло....а официальный гомосексуализм остался.

    Кстати не случайно пуританизм стал официальной идеологией английской революции 1640-1649 гг.
    Они не могли не начать борьбу с этим развратом и их неплохо использовали.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,909
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    По двум уровням так сказать: 1) на государственном уровне, позже стали приниматься законы о свободе совести, вероисповедания, разделения государства и религии, что в свою очередь обусловило появление либертарианских законов; 2) понижение моральной планки новыми деноминациями, ну за исключением разве что кальвинистского пуританства, что недолго просуществовало. Но в некоторых деноминациях и индивидуальная исповедь отсуствовала, прекратилась епитимийная практика, упразднение монашества - духовной соли.
    после смерти Кальвина всё и начало разваливаться,потому что всё движение держалось на диктатуре личности Кальвина.
    Протестантизм начал отделяться от официальной церкви и потом получил тоже самое явление внутри себя.
    Начали дробиться.
    Так сам Кальвин раздробил единый Протестантизм, а после смерти его движение раздробилось на несколько ещё более мелких.
    Теперь осталось только Пресвитерианство.

    Протестанты пошатнули вековые авторитеты,но привели к идее отсутствия авторитетов вообще.
    А отсутствие авторитета Церкви ведет к атеизму.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  12. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,909
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Библейский пояс Голландии - https://youtu.be/xrlbBVSmq_U
    дай Бог им устоять в этом безумном мире.
    Боюсь,что они растают и исчезнут.

    Человечество знает периоды,когда на смену дикого разврата вдруг приходили люди отрицающие мерзость.
    В др.Риме это было движение стоиков.
    Хотя они не удержали Рим от падения.

    Понимаете,тезис "Церковь отстала от жизни" всегда ведет к поражению общества, а не Церкви,потому что церковь сохранится и в нескольких людях.
    Последний раз редактировалось Miriam; 12.02.2023 в 13:17.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #53
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ...научитесь свои мысли выражать своим языком.
    Во-первых:

    Чем отличаются люди Божии (рождённые свыше) от лжецов (сынов и дочерей лукавого), которым бог века сего ослепил разум (2Кор.4:3-4)?

    1. Люди Божии всегда ссылаются на Писание, потому что только Слово Божье может спасти человека: "Итак, вера от слушания, а слушание от слова Божьего" (Рим.10:17).

    2. Человеческой мудрость (не основанная на Слове Божьем) является — безумием: "Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом..." (1Кор.3:19).

    3. Бог – это Слово Божье (Иоан.1:1-3). Насколько человек любит Бога (Слово Божие) можно судить по его высказываниям, если в них Слова Божьего – нет, то и Бога в нём — нет! По этому поводу Иисус сказал: “Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтят Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтят Меня, уча учениям, заповедям человеческим” (Матф.15:7-9).

    4. Написано: «Говорит ли кто, говори как слова Божьи…» (1Пет.4:11). Напротив, о людях из мира (не знающих Бога) написано: «Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их» (1Иоан.4:5).

    5. Враг учениям Божиим – умствования человеческие: «Остерегайтесь, чтобы кто не совратил вас своими идеями и пустым обманом, исходящим от учений, принадлежащих миру, а не исходящих от Христа (Нового Завета)» (Кол.2:8).

    6. Любые бездоказательные обвинения (не основанные на истине – Слове Божьем) — это клевета на человека и Бога (Слово Божие), клеветник — дьявол (Откр.12:10), "…клеветники… достойны смерти" (Рим.1:30,32).

    Во-вторых:

    Один из самых больших грехов, из-за которых Бог - проклинает, убивает, низвергает в ад на вечные муки.... - это идолопоклонство (поклонение иконам, статуям...)! "Не делай себе кумира (идола) и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий..., ненавидящих Меня" (Исх.20:4,5).

    В еврейском языке слово פֶסֶל (кумир) означает - идол, истукан (из камня, глины, дерева или металла).

    Значит, любое изображение, например, православная икона, или католическая статуя — Бога Отца, Иисуса Христа, Духа Святого, Ангелов… (что на небе вверху), девы Марии, Петра, Павла… (что на земле внизу), созданное с целью поклонения, является — идолом (грехом к смерти)!

    Одна из причин войны на Украине, и массовой гибели людей (российских и украинских солдат, мирных жителей, детей) - это поклонение иконам, статуям... (бесам)! "Прочие же люди, которые не умерли от этих язв, не раскаялись в делах рук своих, так чтобы не поклоняться бесам и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным идолам, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить" (Откр.9:20).

    Участь таковым - озеро огненное: «…идолослужителей, и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).

  14. #54
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,190
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ....
    Кстати интересное есть замечание, что в Южной Америке, население представлено метисами и индейцами, индейцы там сохранились и их большая плотность, особенно в наиболее католических странах: Эквадор, Колумбия, Гватемала, Боливия. Смотришь на лица, а лица индейские прям.

  15. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,648
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Светмира Посмотреть сообщение
    Один из самых больших грехов, из-за которых Бог - проклинает, убивает, низвергает в ад на вечные муки....
    Бог Свят и не искушает никого(Иаков).Христос не такой.Вы сейчас возвели хулу на Христа.Вы богохульник.

  16. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,648
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    ....
    Братка,видишь Свету? Перед нами дистиллированный махровый кальвинизм,типа Ждунса...

  17. #57
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,190
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Братка,видишь Свету? Перед нами дистиллированный махровый кальвинизм,типа Ждунса...
    Меня подмывало ей написать, чтобы шрифт был покрупней, а то плохо видно)

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  19. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,909
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Кстати интересное есть замечание, что в Южной Америке, население представлено метисами и индейцами, индейцы там сохранились и их большая плотность, особенно в наиболее католических странах: Эквадор, Колумбия, Гватемала, Боливия. Смотришь на лица, а лица индейские прям.
    вы совершенно правы.
    Типаж индейский сохранился в Латинской Америке и даже превалирует над европейской внешностью в этих странах.
    Возможно надо искать причину в первооткрывателе, в Колумбе.
    Колумб был католиком.но маран (выкрест),то есть он был еврей.
    А кому, как не еврею знать,что такое гонения за веру и гонения за происхождение.
    Возможно это и есть причина сохранения этноса там,куда прибыли конкистаторы.

    То есть я не хочу сказать,что конкистадоры были эдакими любящими индейцев братишками.
    Золото конечно затмило их зрение,но все-таки не произошло геноцида индейцев,полного уничтожения индейцев как в Северной Америке не было.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #59
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,190
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вы совершенно правы.
    Типаж индейский сохранился в Латинской Америке и даже превалирует над европейской внешностью в этих странах.
    Возможно надо искать причину в первооткрывателе, в Колумбе.
    Колумб был католиком.но маран (выкрест),то есть он был еврей.
    А кому, как не еврею знать,что такое гонения за веру и гонения за происхождение.
    Возможно это и есть причина сохранения этноса там,куда прибыли конкистаторы.

    То есть я не хочу сказать,что конкистадоры были эдакими любящими индейцев братишками.
    Золото конечно затмило их зрение,но все-таки не произошло геноцида индейцев,полного уничтожения индейцев как в Северной Америке не было.
    Колумб вроде открыл только территории Карибского бассейна, а территории империи инков завоёвывали братья Писсаро - Франсиско и Эрнандо. Интересно, что испанцы и португальцы, заключали браки с коренным населением, видимо условием было, чтобы представители коренного населения были крещенными. В таких браках и рождались метисы, которых мы сейчас видим в населении Южной Америки. Интересно, что конкистадор Франсиско Писсаро покорил Перу, а глядя на перуанцев, я так вообще в основном замечаю индейские типажи. Бразилию открыл португалец Педру Кабрал.

  21. #60
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,909
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Колумб вроде открыл только территории Карибского бассейна, а территории империи инков завоёвывали братья Писсаро - Франсиско и Эрнандо. Интересно, что испанцы и португальцы, заключали браки с коренным населением, видимо условием было, чтобы представители коренного населения были крещенными. В таких браках и рождались метисы, которых мы сейчас видим в населении Южной Америки. Интересно, что конкистадор Франсиско Писсаро покорил Перу, а глядя на перуанцев, я так вообще в основном замечаю индейские типажи. Бразилию открыл португалец Педру Кабрал.
    между прочим Франсиско Писсаро был интереснейшей личностью.
    Незаконорожденный,выросший в нищете,он хотел сохранить империю инков.
    Во всяком случае сажал на престол империи представителей народа инков.
    Правда испанцы сами там перегрызлись из-за власти,но все-таки геноцида индейцев не случилось.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте