Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 177

Тема: О монашестве

  1. #81
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Товаришь неофит, мне нет надобности кого - то читать и считать, у меня всё это пройдено на практике, подтверждаю апостольское, без любви всё ничто и Иисусова молитва тоже, хоть замолись ей до полной амнезии.
    .................
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение

    Чья бы корова мычала...

  2. #82
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    монах не мечется по миру, потому что знает, что Царство Божие - внутри
    Для неофита полного пустых знаний, которыми он звенит как медь звенящая с утра до ночи не применяя эти знания к самому себе, я не монах и никогда им не был, и не собираюсь, оставьте тщетные потуги сравнивать меня с монахами.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    .................
    вот, вот, не утомляйте пустым медным звоном медью звенящей...

  3. #83
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Товаришь неофит, мне нет надобности кого - то читать и считать, у меня всё это пройдено на практике, подтверждаю апостольское, без любви всё ничто и Иисусова молитва тоже, хоть замолись ей до полной амнезии.
    без любви всё ничто и Иисусова молитва тоже
    без любви умная (Иисусова) молитва и не бывает


  4. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  5. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    без любви умная (Иисусова) молитва и не бывает
    Вы спесивы в Ваших знаниях, Вам ни знания, ни молитва, ни духовные практики не помогут, спеси слишком много.

  6. #85
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Для неофита полного пустых знаний, которыми он звенит как медь звенящая с утра до ночи не применяя эти знания к самому себе, я не монах и никогда им не был, и не собираюсь, оставьте тщетные потуги сравнивать меня с монахами.
    не утомляйте пустым медным звоном медью звенящей... (с)

  7. #86
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я не могу однозначно квалифицировать это явление.
    Рождение монашества - профессор Георгий Мандзаридис - читать, скачать

  8. #87
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    не утомляйте пустым медным звоном медью звенящей... (с)
    что товаришь спесь, все пары вышли?

  9. #88
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений
    Мне еще видится непонимание монашества протестантской братией, это непонимание ими традиционного христианского принципа - обожения.

  10. #89
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Монашество это подвиг души, однако монашество, которое превозносится над христианами живущими в миру не от Бога, у каждого свой выбор служения Богу, у кого - то в монашестве, у кого- то в семье.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Мне еще видится непонимание монашества протестантской братиМне ей, это непонимание ими традиционного христианского принципа - обожения.
    Мне думается протестанты возмущены тем, что монашество превозносят над мирских христианством, что недопустимо, а не самим монашеством.

  11. #90
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вы спесивы в Ваших знаниях, Вам ни знания, ни молитва, ни духовные практики не помогут, спеси слишком много.
    типичная ошибка для тщеславного христианина - переход на личность и попытка вынести суждение о том, что сокрыто во мраке, игнорируя Библейское предупреждение:

    Снимок2068.jpg

    В Лествице для монахов сказано так:

    9. Послушайте меня, послушайте, злые судии чужих деяний: если истинно то, как в самом деле истинно, что «имже судом судите, судят вам» (Мф.7:2); то, конечно, за какие грехи осудим ближнего, телесные или душевные, в те впадем сами; и иначе не бывает.

    10. Скорые и строгие судии прегрешений ближнего потому сею страстию недугуют, что не имеют совершенной и постоянной памяти и попечения о своих согрешениях. Ибо если бы человек в точности, без покрывала самолюбия, увидел свои злые дела, то ни о чем другом, относящимся к земной жизни, не стал бы уже заботиться, помышляя, что на оплакание и самого себя не достанет ему времени, хотя бы он и сто лет прожил, и хотя бы увидел истекающим из очей своих целый Иордан слез. Я наблюдал за плачем истинного покаяния, и не нашел в нем и следа злословия и осуждения.
    https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Les...i-dukhovnye/15

  12. #91
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    типичная ошибка для тщеславного христианина - переход на личность и попытка вынести суждение о том, что сокрыто во мраке, игнорируя Библейское предупреждение:
    Ваша спесь в знаниях только возрастает, а у меня нет времени Вашу спесивость выслушивать и тратить на её хотя бы йоту своего времени.
    Поэтому всякой спеси свой игнор.

  13. #92
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Монашество это подвиг души, однако монашество, которое превозносится над христианами живущими в миру не от Бога, у каждого свой выбор служения Богу, у кого - то в монашестве, у кого- то в семье.
    В семье - скорби по плоти - θλῖψιν δὲ τῇ σαρκὶ (1Co*7:28*BGT). Поэтому монахи оставляют семью.

    Снимок2070.jpg

    32 А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;
    33 а женатый заботится о мирском, как угодить жене.
    (1Co*7:32-33*RST)

    поэтому "спасение в семье" тоже имеет элемент монашества, т.к. предусматривает, что имеющие жён должны быть, как не имеющие

    Снимок2071.jpg

    Снимок2072.jpg

  14. #93
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Монашество это подвиг души, однако монашество, которое превозносится над христианами живущими в миру не от Бога, у каждого свой выбор служения Богу, у кого - то в монашестве, у кого- то в семье.
    Монашество не превозносится над христианами живущими в миру, в том плане, что не проявляет гордыни над ними, но это именно касательно христиан живущих в миру, а не про протестантов речь. То есть, рассматривается христианское сообщество, в котором есть, как и монашество, так и мирской образ жизни, а не протестантизм.

  15. #94
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ваша спесь в знаниях только возрастает, а у меня нет времени Вашу спесивость выслушивать и тратить на её хотя бы йоту своего времени.
    Поэтому всякой спеси свой игнор.
    что товаришь спесь, все пары вышли? (с)

  16. #95
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений
    Монашество это просто высокий идеал христианской жизни, к которой призваны все христиане. И духовная жизнь христианина так устроена, что чем больше он в неё углубляется, тем больше сам отрекается от мира сего, больше проводит время в молитве, ищет уединения.

  17. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Монашество не превозносится над христианами живущими в миру, в том плане, что не проявляет гордыни над ними, но это именно касательно христиан живущих в миру, а не про протестантов речь. То есть, рассматривается христианское сообщество, в котором есть, как и монашество, так и мирской образ жизни, а не протестантизм.
    Даже здесь на форуме найдутся православные, которые превозносят монашество над мирским христианством, а Вы говорите нет подобного.
    Поэтому от такой спеси и надмения и протестанты в возмущении.

  18. #97
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Монашество не превозносится над христианами живущими в миру, в том плане, что не проявляет гордыни над ними, но это именно касательно христиан живущих в миру, а не про протестантов речь. То есть, рассматривается христианское сообщество, в котором есть, как и монашество, так и мирской образ жизни, а не протестантизм.
    Монашество не превозносится над христианами
    Вы путаете понятия монах и монашество.

    сам монах, конечно, не превозносится, ибо это было бы проявлением тонкой прелести тщеславия, против которой, в том числе, направлена духовная брань монаха

    а что касается монашества, то оно превозносится, как сам путь монашеский, как образ жизни православных христиан, полностью посвятивших себя занятию молитвой, аскетическим подвигам.



    Монашество не превозносится над христианами
    Кроме того, Вы в Вашем тезисе (возможно сами не замечая этого) противопоставляете монашество христианам.

  19. #98
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений
    Повторюсь, что монашество характеризуется как бОльшая любовь к Богу, а борьба с плотью, это вторичное, это борьба со страстями, которые нам мешают быть с Богом.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а что касается монашества, то оно превозносится, как сам путь монашеский, как образ жизни православных христиан, полностью посвятивших себя занятию молитвой, аскетическим подвигам.
    Сергей, я же уточнил в том сообщении: "в том плане, что не проявляет гордыни над ними" (над живущими в миру).

  20. #99
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,796
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение

    Кроме того, Вы в Вашем тезисе (возможно сами не замечая этого) противопоставляете монашество христианам.
    Будьте внимательным, потому что я ясно написал над какими христианами: "живущими в миру". А так, это два образа жизни христиан, что монахи, что миряне, это христиане, просто отличающиеся образом жизни. Вообще христианство в целом, всех верующих призывает к высокому образу жизни, просто монашествующие, это пример высшего идеала высокой христианской жизни, к которой призваны все христиане.

  21. #100

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®