Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 177

Тема: О монашестве

  1. #101
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Повторюсь, что монашество характеризуется как бОльшая любовь к Богу
    Не мелите ерунды, монах спасает только свою душу, родители души свои и своих детей своей любовью.

  2. #102
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это не совсем так

    В НЗ прямо сказано о том, чтобы удаляться от людей:

    Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
    2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
    3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
    4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
    5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
    (2Ti*3:1-5*RST)
    Полагаю, что в этих стихах Павел, Тимофея, как старейшину (епископа) собрания не призывал уйти в монастырь, но предупреждал об опасности заводить дружбу с нечестивыми людьми и беречь от их влияния членов своего собрания. Сами христиане любого собрания не являются совершенными и в той или иной степени проявляют то или иное негативное качество. Апостол Павел не призывал их избегать, а должен был помогать им избавляться от негативных качеств, но удаляться от их разлагающего влияния. Это мне представляется очень сложным. Недаром одним из признаков подходящего для обязанностей старейшины (епископа) является его умение руководить членами семьи: «Он должен хорошо управлять своей семьёй, иметь послушных и воспитанных детей. (Ведь если человек не может управлять своей семьёй, то как он будет заботиться о собрании Бога?) » (1 Тимофею 3:4,5). Сам Павел относил себя в прошлом к богохульникам, преследователям и Иисуса и христиан, наглецам, но был вразумлён и очищен Христом, а затем послан к язычникам с проповедью. «Я благодарен Христу Иисусу, нашему Господу, наделившему меня силой, за то, что он посчитал меня верным и поручил мне служение, хотя раньше я был богохульником, преследователем и наглецом. И всё же ко мне было проявлено милосердие, ведь я поступал так потому, что у меня не было ни знаний, ни веры. Но наш Господь проявил ко мне огромную незаслуженную доброту, и я получил от Христа Иисуса веру и любовь.» (1 Тимофею 1:12-14).

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  4. #103
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Вопрос в тему.
    Ольга слава Богу напомнила участникам темы, каким должен быть епископат Церкви не говоря уже о священстве.

    Недаром одним из признаков подходящего для обязанностей старейшины (епископа) является его умение руководить членами семьи: «Он должен хорошо управлять своей семьёй, иметь послушных и воспитанных детей.

    Почему это установление для епископата было отвержено в Церкви, какие для этого послужили доводы и всё - ли Писание богодухновенно, если Церковь может отвергнуть то или иное учение апостола?

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  6. #104
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я думаю монашество берет свое начало от пророков. Которые жили иногда обособленно вместе и по одиночке. Иоанно Крестителя можно назвать идеальным монахом.

    Лук 1:80 "Младенец же возрастал и укреплялся духом, и был в пустынях до дня явления своего Израилю."

    4Цар 4:38: "Елисей же возвратился в Галгал. И был голод в земле той, и сыны пророков сидели пред ним. И сказал он слуге своему: поставь большой котел и свари похлебку для сынов пророческих."
    Верно, хорошо сказано. Ещё можно вспомнить святого пророка Даниила и его друзей - Анания, Азария и Мисаила, которые питались только овощами и жили обособлено, хотя это было при дворца Кира.



    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Кстати. Моисея тоже можно назвать монахом.
    У Моисея была жена.

    Но, как и учит апостол Павел, когда было нужно - Моисей был как неженатый.

  7. #105
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение

    Недаром одним из признаков подходящего для обязанностей старейшины (епископа) является его умение руководить членами семьи: «Он должен хорошо управлять своей семьёй, иметь послушных и воспитанных детей.
    Где написано, что должен?

  8. #106
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    в Германии в одном из монастырей классное пиво варят, я там не бывал, и пиво то не пил, но факт есть факт - в Германии плохое пиво не пьют.

    Монастырь Андекс и пиво Andechser Doppelbock Dunkel (фото: Falk Heller) Материал подготовлен порталом Profibeer. Оригинальный текст: https://profibeer.ru/beer/monastyrsk...arnya-andechs/


  9. #107
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Где написано, что должен?
    Прямо в Библии, епископ да будет одной жены муж.
    Изучайте Библию, Григорий.

  10. #108
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Монашество это просто высокий идеал христианской жизни, к которой призваны все христиане. И духовная жизнь христианина так устроена, что чем больше он в неё углубляется, тем больше сам отрекается от мира сего, больше проводит время в молитве, ищет уединения.
    какая миленькая белиберда
    отречение от мира, от его пороков, совершенно не совместимо с уходом в монастыри.
    вот, ушёл ты в монастырь, и что дальше? как будешь из монастыря реализовать слова Христа: идите и проповедуйте Евангелие.
    да никак!
    душу свою спасать - это понятно.
    но являть миру Христа через благовествование - это вряд ли. да и как мы видим, что сегодня происходит в монастырях - и гостиницы там, и мерседесы монахини покупают, и "святынями" там торгуют...в общем, система религиозная сломает всё, что в неё входит.
    и монашество, в том числе.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Изучайте Библию, Григорий.
    Григорий не для этого на этом форуме.
    Последний раз редактировалось look; 13.02.2023 в 13:55.

  11. #109
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    в Германии в одном из монастырей классное пиво варят, я там не бывал, и пиво то не пил, но факт есть факт - в Германии плохое пиво не пьют.
    В русских монастырях делают такой квас, кружка которого заменит три бутылки немецкого пива...

  12. #110
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    да и как мы видим, что сегодня происходит в монастырях - и гостиницы там, и мерседесы монахини покупают, и "святынями" там торгуют...
    Совершенно верно, такое монашество мечта всякого богача, поэтому и говорит святой, трое их пяти монахов гибнут.

  13. #111
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    В русских монастырях
    я допускаю, что монашество в какой то степени можно оправдать. но история показывает, что подобное "монашество" без Христа полностью извратило отделение себя для Бога и служения Ему.
    и всё катится в преисподнюю под "высокими лозунгами и знамёнами".
    всё, что поставлено на рельсы зарабатывания денег работает против людей и их спасения во Христе Иисусе.
    примеров тому множество.

    люди приходят в монастыри и получают за деньги предметы религиозного культа, ничего общего не имеющего с Богом.

    и вообще, монашество в НЗ отсутствует.

  14. #112
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    В русских монастырях делают такой квас, кружка которого заменит три бутылки немецкого пива...
    Это ты загнул.

  15. #113
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я допускаю, что монашество в какой то степени можно оправдать. но история показывает, что подобное "монашество" без Христа полностью извратило отделение себя для Бога и служения Ему.
    Не зря ведь святой проведший в монастыре всю свою жизнь пишет, что трое из пяти монахов гибнут... Есть настоящие монахи даже в монастырях - колхозах, где всё как в миру, но только без родных и близких и семьи. И страсти там тоже не понарошечные. Тем не менее они избрали монашество и мы не вправе осуждать их выбор.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Это ты загнул.
    лично сам пробовал и не в одном монастыре.
    Мнительность твоя Гриш от твоей непросвящённой дремучести, а вино делают такое, что не стыдно и французам отпить.

  16. #114
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    И страсти там тоже не понарошечные. Тем не менее они избрали монашество и мы не вправе осуждать их выбор.
    знакомая моего друга попала в проблему. пристрастилась к алкоголю на фоне много чего в её жизни. решила пойти в монастырь.
    вернулась в ещё худшем состоянии. плоть там, и все её похоти, уничтожались физически, но без результата. и она вернулась в ещё более худшем состоянии.
    врач высокой квалификации, добрый и отзывчивый человек...жаль её. в общем, обманули её.
    потому что всё что делается в этом мире без Христа Иисуса, всё это обман.

    я ни в коем случае не уничижаю личный выбор, в том числе и монашество. но только вопрос - для чего всё это делается?
    разве Христос нас посылает в монастыри? - так нет же.
    а вот попробуй, живя в мире и благовествуя ему, бороться со своей греховной плотью, не уходя в монастырь - это гораздо труднее!
    и не надо называть монашество подвигом - настоящий подвиг веры засвидетельствовали через себя многие верующие, и апостолы, и Господь, но никто из них не уходил в монастыри.
    ещё раз констатирую факт - всё, что делается без Христа Иисуса, всё это будет поражено, обличено и приведёт к позору.

  17. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение

    лично сам пробовал и не в одном .
    Мнительность твоя Гриш от твоей непросвящённой дремучести, а вино делают такое, что не стыдно и французам отпить.
    Ты сейчас ересь сказал про 40 грудусный монастырский квас, в 3 раза крепче немецкого пива и ещё меня обвиняешь?

  18. #116
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Иисус Христос - назорей

    Я отвечал: кто Ты, Господи? Он сказал мне: Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь. (Деян 22:8*)

    Как известно из Библии, в брак Иисус не вступал.
    Верно, назореи и йессеи вели аскетический и замкнутый образ жизни, могли и в брак не вступать. Общины жили отдельно, и сам город Назарет - был довольно обособленным горным городком.


    Есть отдельная тема >> Назореи и Йессеи, или Ессеи

  19. #117
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ты сейчас ересь сказал про 40 грудусный монастырский квас, в 3 раза крепче немецкого пива и ещё меня обвиняешь?
    Гриша, а зачем подлогом занимаешься, где я говорил про 40 градусный монастырский квас, какой же ты

    Я пробовал монастырский квас лично и он крепче и веселее пива, но я нигде не говорил что он 40 градусный.






    Сообщение редактировано

  20. #118
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Гриша, а зачем подлогом занимаешься, зачем дьяволу служишь, где я говорил про 40 градусный монастырский квас, какой же ты гнусный Гриша во лжи, просто мерзостный.
    Я пробовал монастырский квас лично и он крепче и веселее пива, но я нигде не говорил что он 40 градусный.
    Сложи крепость трёх бутылок немецкого пива, если ты не далёкий, возьми калькулятор.
    В русских монастырях, в которых я был любой безалкогольный квас запрещен, не говоря о той ереси, которую ты сказал.
    Потому что послушники и трудники в русских монастываях люди с нелегкой судьбой и лучше их не искушать даже этим.
    В каком таком монастыре ты пил квас повышенной крепости?

  21. #119
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    И тебе не советую пить даже квас.

  22. #120
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    ты гнусен Гриша во лжи, и ложь твоя гнусна и мерзостна, ты надумал обо мне лживое и это лживое поставил мне в вину, прилежный учебник дьявола, в Церковь он ходит видишь ли...
    Последний раз тебе объясняю и отправляю в игнор.

    Пиво — это величайший самообман всех народов. Одна бутылка пива эквивалентна 50-100 граммам водки.

    З бутылки немецкого пива равны одной бутылке монастырского кваса по твоим словам.
    Значит одна бутылка монастырского кваса равна до 300 грамм водки.






    Сообщение редактировано

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®